img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 17 апр 2024, 01:24



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 103 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
"Монах и бес" 
Автор Сообщение
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
12 окт 2016, 21:46       Сообщение "Монах и бес"
Вышел недавно фильм Николая Досталя. В инете уже есть и можно посмотреть бесплатно.

http://www.bogoslov.ru/text/5082925/index.html

Режиссер Николай Досталь рассказал конкурсантам кинофестиваля «Покров» о своем фильме «Монах и бес». Встреча с метром состоялась 10 октября в киевском Доме кино, сообщает Foma.in.ua.

По словам режиссера, идея фильма появилась после прочтения книги о монахах Нило-Сорской пустыни ХІХ века (в частности воспоминаний о рясофоре Иване Семеновиче Шапочникове) и жития преподобного Иоанна Новгородского. Святой Иоанн однажды поймал в рукомойнике беса, тот взмолился: «Отпусти». Святой ответил: «Отпущу, если свозишь меня к гробу господню в Иерусалим». Тот свозил, но потом стал мстить монаху.

Похожий сюжет, как оказалось после окончания работы над фильмом, встречается в творчестве Александра Пушкина (повесть «Монах»), где тоже есть диалог монаха и беса о путешествии на Святую Землю.

Часто звучащие в фильме поговорки взяты сценаристом Юрием Арабовым и режиссером из житий святых.

Во время съемок фильма верующие одной из церквей в Вологодской епархии, узнав, что возле неё будут проходить съемки фильма с таким названием, вышли с протестом. «Они не знали, что фильм православный», – отметил режиссер. А те, кто знал, – поддерживали, в том числе архиереи.

Большинство съемочных дней (съемки продлились около 2 месяцев) прошли на территории Кирилло-Белозерского музея-заповедника, а также в г. Петра (Иордания) и в Крыму, который на время «стал» Святой Землей.

Николай Досталь также рассказал притчу – «ключик к фильму». Уставший монах приходит в свою келию, только и думает, чтобы скорее лечь отдохнуть и видит, что на его кушетке лежит черт. «Надо же, тоже видимо, устал, бедолага», – подумал монах и лег под кушетку. Как только он лег, бес пулей вылетел из келии.

«Можно любовью бороться со злом. Не только «добро с кулаками», но и любовью. Когда меня спрашивают, о чем фильм, я отвечаю: «О любви. О любви к миру. К ближнему и дальнему. К врагам рода человеческого. Как завещал Всевышний, так оно есть». Об этом наше кино. И хотелось бы, чтобы его так и воспринимали», – сказал Николай Досталь.


«Монах и бес», 2016 год, Россия.

Режиссер: Николай Досталь.

Сценарий: Юрий Арабов.

В главных ролях: Тимофей Трибунцев, Георгий Фетисов, Борис Каморзин, Роман Мадянов, Никита Тарасов, Сергей Барковский.

Фантастическая история первой половины XIX века. В мужском монастыре появляется новый насельник Иван Семенович. Но вместе с монахом в монастырь проникают темные силы, которые материализуются в лице Легиона (так он представился Ивану). Легион избрал Ивана объектом своей дьявольской работы, всячески искушая его, чтобы сбить с избранного им пути служения Богу. Но чем сильнее искушение, тем крепче духовные силы Ивана.

Интересно: сыгравший беса Легиона актер Георгий Фетисов – человек верующий и дважды бывал на Афоне.

К слову: Блаженнейший Митрополит Онуфрий, когда услышал название фильма-открытия фестиваля «Покров», сказал: «О, это то, что я вижу каждый день».

Я посмотрела. И отзывы почитала православных, которые фильм хвалят (пишут, что священники помогали советами). Но что-то меня смущает... Если буду перечислять, то как бы сюжет перескажу. Может, кто-то видел? Ваше мнение об этом фильме какое?

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2013, 13:44
Сообщений: 469
Откуда: Костромские леса
Вероисповедание: Православный МП
12 окт 2016, 22:03       Сообщение Re: "Монах и бес"
Фильм этот - это просто пародия (стёб) на православное монашество.

_________________
"Нет ничего лучше — как знать свою немощь и неведение, и ничего хуже — как не знать этого"
(сщмч. Петр Дамаскин)


Вернуться наверх
Профиль WWW
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
12 окт 2016, 22:04       Сообщение Re: "Монах и бес"
Заинтриговали. Надо посмотреть.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2013, 20:41
Сообщений: 3735
Откуда: СССР.Москва
Вероисповедание: Православный.
12 окт 2016, 22:10       Сообщение Re: "Монах и бес"
Мила писал(а):
Ваше мнение об этом фильме какое?


Как раз, только вчера смотрел. :D Мнение..., никакого. Какой-то фрагментарный, есть интересные моменты, а вот в целом... Думаю ещё раз пересмотреть.


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
12 окт 2016, 22:11       Сообщение Re: "Монах и бес"
Михайлов Сергей писал(а):
Фильм этот - это просто пародия (стёб) на православное монашество.

Можно было бы как-то этот стеб пережить, если бы действительно фильм был о Любви, которая борется со злом, как его позиционирует Досталь. Но откуда этот монах черпает такую Любовь, что бы победить такое зло. Это совершенно не понятно. Я, может быть, его и не посмотрела, но в православных СМИ были такие положительные рецензии. :(

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2013, 20:41
Сообщений: 3735
Откуда: СССР.Москва
Вероисповедание: Православный.
12 окт 2016, 22:11       Сообщение Re: "Монах и бес"
Михайлов Сергей писал(а):
Фильм этот - это просто пародия (стёб) на православное монашество.

Скорее гротеск.


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
12 окт 2016, 22:12       Сообщение Re: "Монах и бес"
Nuklon писал(а):

Мнение..., никакого. Какой-то фрагментарный, есть интересные моменты, а вот в целом... Думаю ещё раз пересмотреть.

Вот-вот. Нет целостности. Может, действительно пересмотреть? :019:

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2013, 20:41
Сообщений: 3735
Откуда: СССР.Москва
Вероисповедание: Православный.
12 окт 2016, 22:20       Сообщение Re: "Монах и бес"
Мила писал(а):
Вот-вот. Нет целостности. Может, действительно пересмотреть? :019:

Не смотря на его фрагментарность, лично мне хочется его пересмотреть, что вообще для меня нетипично, тем более для фильма подобной тематики. :)


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2013, 13:44
Сообщений: 469
Откуда: Костромские леса
Вероисповедание: Православный МП
12 окт 2016, 22:25       Сообщение Re: "Монах и бес"
Nuklon писал(а):
Скорее гротеск.

Гроте́ск — вид художественной о́бразности, комически или трагикомически обобщающий и заостряющий жизненные отношения посредством причудливого и контрастного сочетания реального и фантастического, правдоподобия и карикатуры..
Стёб - публичное выражение иронического отношения к каким-либо людям, взглядам или понятиям, часто в виде пародии, ставящее целью их высмеивание.
Мне показалась таки больше стёб :)

_________________
"Нет ничего лучше — как знать свою немощь и неведение, и ничего хуже — как не знать этого"
(сщмч. Петр Дамаскин)


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2013, 20:41
Сообщений: 3735
Откуда: СССР.Москва
Вероисповедание: Православный.
12 окт 2016, 22:38       Сообщение Re: "Монах и бес"
Михайлов Сергей писал(а):
Стёб - публичное выражение иронического отношения к каким-либо людям, взглядам или понятиям, часто в виде пародии, ставящее целью их высмеивание.


Ну пусть будет так. :) А вообще... вот если где появится действительно святой человек, будь то монастырь, или ещё где... ведь действительно сожрут и не подавятся, и что-то мне кажется, что в монастыре сожрут еще быстрее чем в миру. :D


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2013, 13:44
Сообщений: 469
Откуда: Костромские леса
Вероисповедание: Православный МП
12 окт 2016, 23:31       Сообщение Re: "Монах и бес"
Монастыри разные очень.
Есть монастыри которые любишь и сердце в них отдыхает. А есть где сложные отношения. Я и то и это встречал.

_________________
"Нет ничего лучше — как знать свою немощь и неведение, и ничего хуже — как не знать этого"
(сщмч. Петр Дамаскин)


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2013, 20:41
Сообщений: 3735
Откуда: СССР.Москва
Вероисповедание: Православный.
13 окт 2016, 01:33       Сообщение Re: "Монах и бес"
Михайлов Сергей писал(а):
Монастыри разные очень.


Да разные, только люди везде одинаковые.


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2013, 13:44
Сообщений: 469
Откуда: Костромские леса
Вероисповедание: Православный МП
13 окт 2016, 02:12       Сообщение Re: "Монах и бес"
Не согласен. Монастыри потому и разные, что там разное начальство бывает. :)

_________________
"Нет ничего лучше — как знать свою немощь и неведение, и ничего хуже — как не знать этого"
(сщмч. Петр Дамаскин)


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2013, 20:41
Сообщений: 3735
Откуда: СССР.Москва
Вероисповедание: Православный.
13 окт 2016, 17:58       Сообщение Re: "Монах и бес"
Михайлов Сергей писал(а):
Не согласен. Монастыри потому и разные, что там разное начальство бывает. :)


Ну каждый конечно видит то, что он хочет увидеть :D Но в тех монастырях, где мне пришлось побывать..., одна и та же, простая коммерческая схемка, какое ни будь "чудо", будь-то икона, или мощи, источающие "благодать" на святую обитель и приехавших поглазеть поклонится турис паломников, всякие бутылочки с этикеткой, что например сия вода или масло освящена в данном святом месте, копеечные бумажные иконки с хорошим профитом, деревянные четки по цене нефритовых, наценка видать за "благодать" :D ну и прочие сувениры "святыни" на любой вкус и кошелек... В общем все "заточено" на максимальное получение прибыли, с использованием того или иного бренда святого или чудотворной иконы. Нет я все конечно понимаю и даже не против..., но вот как это всё может сочитаться с высокой духовной жизнью, с полетом духа..., вот этого я не понимаю. :D


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
13 окт 2016, 18:43       Сообщение Re: "Монах и бес"
Nuklon писал(а):
будь-то икона, или мощи, источающие "благодать" на святую обитель

Но-но! Я попросил бы без кавычек.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 103 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB