img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 17:40



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 103 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
"Монах и бес" 
Автор Сообщение
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
25 окт 2016, 03:55       Сообщение Re: "Монах и бес"
Только что фильм посмотрел. Надо сказать, что он не оставил у меня никакого впечатления. Не исключено даже, что завтра я его даже не вспомню. Пустой какой-то... Тема покаяния бесов вовсе не нова, давно я читал подобную притчу. Точно я ее не вспомнил, поэтому нашел на просторах инета:
Жил один старец. Явился к нему бес и сказал, что он его много искушал, не это ему не удалось, и по этой причине он (бес) и пришел. Начали беседовать.
Старец спросил: - а кем ты на небе был?
Бес отвечал: - о, я Херувимом был.
Старец: - и херувимскую знаешь?
Бес: - знаю.
Старец: - спой, но пой по настоящему.
Бес: - человек, услышавший эту песнь, растает и погибнет.
Старец: - ну и отлично, и сразу душу мою заберешь, ты ведь этого хотел.
И вот бес начал: по началу получалось хрипло, но потом становилось все лучше и лучше, стало приходить умиление, любовь. Так бес покаялся, и пока пел песнь просветлел и стал ангелом.
Старец же растаял, и бывший бес забрал его душу на небеса.

В одном храме эту историю даже экранизировали силами местной самодеятельности. Кстати, священник, сыгравший монаха, вскоре тоже помер.
О покаянии бесов можно сказать, что оно является является фантазией, которую не следует считать полезной для верующего христианина. Их выбор уже сделан. Конечно же, изначально они были сотворены Богом светлыми ангелами, но отпали от Бога.
Что еще... Если о бесе в фильме сказано и показано довольно много, то Бог отсутствует практически совсем. Если не считать дождика, погасившего костер.
Фильм дерганый какой-то. Смотрели комиксы? Вот что-то в этом роде. Нет, слабо всё это, слабо.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11373
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
25 окт 2016, 07:39       Сообщение Re: "Монах и бес"
Судислав писал(а):
С чего бы? Фильм с полётами на бесе в Иерусалим очень непросто принять за правду.

Я не про полёты, я про бесовские покаяние. Полёты народ быстро забудет, а идея покаяния бесов может надолго засесть в подкорке. А это обман и вред.

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
25 окт 2016, 09:19       Сообщение Re: "Монах и бес"
Судислав писал(а):

Народ, повторяю - фильм суть фольклор, а не богословская лекция. А в фольклоре чего только не случается, и фольклорные бесы от церковных отличаются существенно.

Из рецензии, которую я приводила выше: "Помню, когда-то по ТВ шла детская передача, где один из персонажей был чертёнок. И артист, его игравший, зачитывал письмо мальчика, который писал примерно так: "Говорят, что ты плохой, а я верю, что ты хороший и добрый."...Такое ощущение, что тот мальчик из детской передачи, считающий беса добрым, материализовался в сегодняшних зрителей. "
Есть вещи, с которыми нельзя шутить даже на фольклорном уровне.
Nikky писал(а):

Я не про полёты, я про бесовские покаяние. Полёты народ быстро забудет, а идея покаяния бесов может надолго засесть в подкорке. А это обман и вред.

[bs] Советская идеология вбивала в голову, что нечистая сила - "выдумки попов" и ничего подобного не существует. Этот фильм гораздо хуже и вреднее, чем та идеология, ибо извращает истину довольно ловко и весело, прикрываясь "фэнтези", "фольклором". Я ни в коем случае не хочу осуждать создателей фильма - не ведали, очевидно, что творят. :(

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
25 окт 2016, 09:29       Сообщение Re: "Монах и бес"
прот. Сергий писал(а):

О покаянии бесов можно сказать, что оно является является фантазией, которую не следует считать полезной для верующего христианина. Их выбор уже сделан. Конечно же, изначально они были сотворены Богом светлыми ангелами, но отпали от Бога.
Что еще... Если о бесе в фильме сказано и показано довольно много, то Бог отсутствует практически совсем. Если не считать дождика, погасившего костер.
Фильм дерганый какой-то. Смотрели комиксы? Вот что-то в этом роде. Нет, слабо всё это, слабо.

Спасибо, батюшка. Вынудили вас посмотреть. :006:
По поводу того, что Бог отсутствует в этом фильме. Я все ждала - вот сейчас Господь явит Свою силу, вот сейчас, вот-вот... и не дождалась. :(
И при всех несуразицах, мягко говоря, этого фильма оказалось нашлось довольно много воцерковленного люда. которому понравился этот фильм (помимо высказываний некоторых наших форумчан, читала одобрительные слова на другом православном форуме, более того, там человека, который озвучивал совершенно верную позицию, почти заклевали). Не говоря уже о том, что фильму дали первую премию на православном кинофестивале. :019:

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
25 окт 2016, 09:40       Сообщение Re: "Монах и бес"
Мила писал(а):
Не говоря уже о том, что фильму дали первую премию на православном кинофестивале. :019:

На безрыбье и рак рыба. Фильмов уровня "Острова" давно не было.


Вернуться наверх
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
25 окт 2016, 09:49       Сообщение Re: "Монах и бес"
Зато есть книги на духовную тему, творения св.Отцов, Евангелие. Не фильмами спасаются, а соблюдением заповедей, которые дал нам Господь.

А фильмы пустое времяпровождение, такое же вот, как и интернет.

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
25 окт 2016, 10:03       Сообщение Re: "Монах и бес"
Галина писал(а):
Зато есть книги на духовную тему, творения св.Отцов, Евангелие. Не фильмами спасаются, а соблюдением заповедей, которые дал нам Господь.

А фильмы пустое времяпровождение, такое же вот, как и интернет.

Галина, ну, во-первых, есть люди, которым сложно вот так сразу отказаться от всего, углубившись только в святотеческое наследие, во-вторых, нельзя постоянно тетиву натягивать (помните рассказ об Арсении Великом?) - человек слаб, ему нужно иногда переключаться. Я недавно слушала на радио Вера интервью с ректором Курской семинарии. У них есть предмет в семинарии - история киноискусства. Они и фильмы смотрят разные, ( в том числе и иностранные) специально подобранные. Ректор говорил, что в настоящей классике можно встретить глубокие христианские мотивы. Найду, дам ссылку :)

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Новичок
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2016, 15:21
Сообщений: 4
Откуда: г. Пенза
Вероисповедание: Православие
25 окт 2016, 17:09       Сообщение Re: "Монах и бес"
прот. Сергий писал(а):
Только что фильм посмотрел. Надо сказать, что он не оставил у меня никакого впечатления. Не исключено даже, что завтра я его даже не вспомню. Пустой какой-то... Тема покаяния бесов вовсе не нова, давно я читал подобную притчу. Точно я ее не вспомнил, поэтому нашел на просторах инета:
Жил один старец. Явился к нему бес и сказал, что он его много искушал, не это ему не удалось, и по этой причине он (бес) и пришел. Начали беседовать.
Старец спросил: - а кем ты на небе был?
Бес отвечал: - о, я Херувимом был.
Старец: - и херувимскую знаешь?
Бес: - знаю.
Старец: - спой, но пой по настоящему.
Бес: - человек, услышавший эту песнь, растает и погибнет.
Старец: - ну и отлично, и сразу душу мою заберешь, ты ведь этого хотел.
И вот бес начал: по началу получалось хрипло, но потом становилось все лучше и лучше, стало приходить умиление, любовь. Так бес покаялся, и пока пел песнь просветлел и стал ангелом.
Старец же растаял, и бывший бес забрал его душу на небеса.

В одном храме эту историю даже экранизировали силами местной самодеятельности. Кстати, священник, сыгравший монаха, вскоре тоже помер.
О покаянии бесов можно сказать, что оно является является фантазией, которую не следует считать полезной для верующего христианина. Их выбор уже сделан. Конечно же, изначально они были сотворены Богом светлыми ангелами, но отпали от Бога.
Что еще... Если о бесе в фильме сказано и показано довольно много, то Бог отсутствует практически совсем. Если не считать дождика, погасившего костер.
Фильм дерганый какой-то. Смотрели комиксы? Вот что-то в этом роде. Нет, слабо всё это, слабо.




А я с Вами не соглашусь, что фильм "Пустой какой-то..."
Я считаю, что он актуален в наши дни, ведь каждого из нас охватывает, порой, целый легион грешных желаний.
Жизнь монахов - это образ, который раскрывает жизнь наших обыкновенных грешных душ. Мне очень понравилось, что показали общество людей, как христиан в образе монахов, это показывает, что каждый из нас снаружи пытается казаться достойным, но внутри легион страстей.
Была интересна борьба души человека и Беса. Были показаны грехи, которым придается человек, когда смотришь на них со стороны, возможно понять насколько они мерзкие и неприятные, хотя, в обычной жизни, мы этого не замечаем и часто себя оправдываем.
Не соглашусь с вами, что Бес в конце раскаивается.
Его вопрос о покаянии не значил, что он раскаивается и будет исправляться, этот вопрос скорее нужен нам для осознания, как человек может покаяться в своих грехах и стать лучше. А ответ простой:" Молитва, смирение...".
Образ Беса - образ грешника. Я увидела, что не Бес пришел в монастырь, но грешная душа.

В общем, фильм мне понравился, оставил глубокое впечатление. Советую всем смотреть)

_________________
Ангела Хранителя и помощи Божьей...


Вернуться наверх
Профиль
священник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2013, 23:48
Сообщений: 2047
Откуда: Херсонщина
Вероисповедание: православный
25 окт 2016, 20:27       Сообщение Re: "Монах и бес"
Мила писал(а):
Это правильно :) И псалмы Давида некоторые читать бывает соблазнительно (где он призывает покарать врагов и перечисляет все возможные варианты наказания), но есть трактовка - не понимаешь - читай толкование.

Что же мешает прочитать толкование на фильм? Вот, на этом форуме все прекрасно все понимают. Но думают, что некоторые дураки не поймут и соблазнятся.


Мила писал(а):
А разве бесы относятся к "тварям". Тварь - это то, кого сотворил Господь.

Да. Господь сотворил ангелов. Часть ангелов, обладающих свободной волей, отпала - по своей воле. Они остаются тварью и даже ангелами, но - падшими.

Мила писал(а):
Вот это меня и удивило. Ведь бес не мог бы вынести Святых Даров, а человек бы смог избавиться от него. Нет? Нельзя?

Настоятель на стал даже отпускать грехи. Умный настоятель, между прочим. Степень одержимости бывает различной. Некоторые одержимые причащаются. Бесноватые не причащаются. Настоятель убедился, что его догадка верна - он имеет дело с бесноватым.

Мила писал(а):
Да, игумен не сумел ничем помочь этому несчастному, постарался только удалить его из монастыря.

Не верно, настоятель предложил то лекарство, которое счел нужным предложить. Вспомним, бес явился уже один под видом архиерея и женщины. Какую цель преследовал бес? Легиоша. Погубить монаха и разрушить монастырь. Во втором явно не пресупел, первое - имеет фантастическое решение.

Мила писал(а):
Не понятно одно - как может покаяться бес. Может ли вообще быть такое? И это главный у меня вопрос..

Теоретически возможно. Практически, как неоднократно пишут Святые Отцы - нет.

_________________
ЖЖ-блог: http://dm-jurevch-67.livejournal.com/
Омилия: http://omiliya.org/author/ieromonakh-iustin-yurevich


Вернуться наверх
Профиль WWW
священник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2013, 23:48
Сообщений: 2047
Откуда: Херсонщина
Вероисповедание: православный
25 окт 2016, 20:41       Сообщение Re: "Монах и бес"
Наиболее смущающие в фильме моменты - кратковременные эротические кадры. Сам по себе фильм ничего, но уже за это я бы гран-при не давал. Видать, велико безрыбье.

_________________
ЖЖ-блог: http://dm-jurevch-67.livejournal.com/
Омилия: http://omiliya.org/author/ieromonakh-iustin-yurevich


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
25 окт 2016, 23:43       Сообщение Re: "Монах и бес"
Ну ёлки, походу и мне придётся посмотреть его :D


Вернуться наверх
Профиль WWW
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
26 окт 2016, 10:03       Сообщение Re: "Монах и бес"
Olga_Burova писал(а):

Не соглашусь с вами, что Бес в конце раскаивается.
Его вопрос о покаянии не значил, что он раскаивается и будет исправляться, этот вопрос скорее нужен нам для осознания, как человек может покаяться в своих грехах и стать лучше.
:019:
Olga_Burova писал(а):
Образ Беса - образ грешника. Я увидела, что не Бес пришел в монастырь, но грешная душа.
Нафантазировать можно много. Показан конкретный монах, его душа восходит ко Господу. Показан искуситель (не человек с грешной душой, а очень конкретно со всеми атрибутами внешности беса).

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
26 окт 2016, 10:17       Сообщение Re: "Монах и бес"
иеромонах Иустин писал(а):

Что же мешает прочитать толкование на фильм? Вот, на этом форуме все прекрасно все понимают. Но думают, что некоторые дураки не поймут и соблазнятся.

А что это за толкование? Святые отцы такого не дадут, а Церковь, как я понимаю, свое отношение к этому шедевру киноискусства отношение не выразит. То, что напишет человек, пусть даже в сане, это мнение человека, а никак не толкование (не в коем случае не умоляю благодати священства, но у вас, например, с отцом Сергием и с отцом Владимиром, о чем писала Юлитта, разные взгляды на этот фильм). Опять же не хотела никого обидеть, простите, если нечаянно вышло, но прежде всего соблазнилась я сама, оттого тему открыла и вопрошала мнение посмотревших фильм. Однако читая отзывы здесь и на других форумах, поняла, что действительно соблазнился народ веселым фольклорном фэнтези :(


Спасибо всем за отзывы. Я для себя уже все поняла.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
26 окт 2016, 10:19       Сообщение Re: "Монах и бес"
Молоко писал(а):
Ну ёлки, походу и мне придётся посмотреть его :D

Маша, очень не советую. :(

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
26 окт 2016, 10:21       Сообщение Re: "Монах и бес"
Молоко писал(а):
Ну ёлки, походу и мне придётся посмотреть его :D

А я не соблазнилась, не смотрела и смотреть не хочу. Вообще к художественным фильмам отношусь спокойно, не люблю я их, за редким исключением, считаю что лучше книгу почитать. А так вообще по жизни я люблю док.фильмы о дикой природе, Африку (это моя слабость, ну нравится она мне :) ) уже почти всю пересмотрела. Сейчас читаю мало, а раньше любила приключенческие книги, путешествия разные, Тура Хеердала много рассказов прочитала, очень нравилось

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 103 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB