img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 27 апр 2024, 09:10



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 103 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
"Монах и бес" 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11373
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
23 окт 2016, 23:03       Сообщение Re: "Монах и бес"
Фильм не смотрела и вряд ли посмотрю когда нибудь. Но вот из комментариев поняла, что там речь идет о якобы покаянии беса. Вот это меня и насторожило. Само собой разумеется никакой бес ни в чем каяться не будет, они Бога видели и отпали от Него сознательно, какое еще там покаяние?! Так что мимо. Еще на заре моего воцерковления мне попалась книга какого то духоносного отца, то ли афонского, то ли египетского, не помню, лет цать назад это было, но там четко было пояснено, то бес никогда не покается, он не может просто это сделать. А вот сыграть покаяние - как два пальца. Вопрос - зачем? Так же в Патерике я читала о том, как бес для прельщения монаха являясь ему, стал изображать заинтересованность верой, потом монах (вот гордыня то!) стал увещевать беса исправиться, типа Бог есть Любовь и Он и его (беса!) простит, если тот покается (глупость и самонадеянность несусветные со стороны того монаха, любой контакт с бесами опасен, а он его еще и увещевать взялся!). Ну для монаха того все кончилось очень печально, по моему он сам в беснование впал. Так вот что касается фильма. По моему скромному ИМХО фильм несет в себе этакий вирус, который в первую очередь поразит неверующую часть населения. Посмотрев этот фильм и не имея духовных знаний и опыта, люди будут думать, что бесы могут покаяться. То есть, есть хорошие такие бесы, которые покаялись и уже не так опасны, точнее вобще не опасны для людей. Смекаете? А там глядишь и многие верующие подтянутся (чтобы соблазнить если возможно и избранных, помните эти слова?). Чую, нехороший задел делается такими фильмами на будущее...

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
24 окт 2016, 10:45       Сообщение Re: "Монах и бес"
иеромонах Иустин писал(а):

"Песнь песней" также опасно читать. О чем и предупреждали Святые Отцы. Но мы запрещать "ПП" не будем.

Это правильно :) И псалмы Давида некоторые читать бывает соблазнительно (где он призывает покарать врагов и перечисляет все возможные варианты наказания), но есть трактовка - не понимаешь - читай толкование.
иеромонах Иустин писал(а):

О том, что монаху следует почитать себя хуже животного и беса, писал прп. Паисий Святогорец.

Вот еще Паисий Святогорец рассказал случай, как человек пожалел беса:
"Бог знает, что делает. Помните случай, рассказанный Святым Григорием Двоесловом? Однажды епископ Фортунат изгнал нечистого духа из бесноватой женщины. Изгнанный бес принял образ нищего, вернулся в город и стал обвинять епископа.

"Немилосердный изгнал меня!" - кричал он. Один человек, услышав эти крики, пожалел "несчастного": "Что за нелегкая дернула его тебя выгнать! Как он мог на такое пойти! А ну, давай, заходи ко мне в дом". Диавол вошел в его дом и вскоре попросил: "Подбрось в очаг дровишек, а то я зябну". Хозяин положил в огонь толстые поленья, пламя весело загудело. А когда огонь разгорелся как следует, диавол вошел в ребенка хозяина дома. В припадке беснования несчастный прыгнул в огонь и сгорел. Тогда хозяин понял, кого изгнал епископ и кого он принял в свой дом."
иеромонах Иустин писал(а):

О любви ко всякой твари писал прп. Исаак Сирин.

А разве бесы относятся к "тварям". Тварь - это то, кого сотворил Господь.
иеромонах Иустин писал(а):

Фильм - о пограничном состоянии. Монах - бесноватый. Кто имеет понятие о бесновании, тот скажет уверенно, что бесноватость вызывает тяжкие душевные и физические страдания. Потому игумен и не причастил монаха, он понял почти сразу, с каким явлением имеет дело.

Вот это меня и удивило. Ведь бес не мог бы вынести Святых Даров, а человек бы смог избавиться от него. Нет? Нельзя?
Да, игумен не сумел ничем помочь этому несчастному, постарался только удалить его из монастыря.
иеромонах Иустин писал(а):

Настоящего монаха, не беса, говорящего устами монаха, мы видим во "второй части", и только теперь мы воочию видим борьбу между монахом и бесом. Бес позволил себе выйти из тела и души монаха, чтобы овладеть его душой окончательно. Монах попытался с этим бороться...

Здесь все понятно. Не понятно одно - как может покаяться бес. Может ли вообще быть такое? И это главный у меня вопрос..

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
24 окт 2016, 10:47       Сообщение Re: "Монах и бес"
Nikky писал(а):
Фильм не смотрела и вряд ли посмотрю когда нибудь. Но вот из комментариев поняла, что там речь идет о якобы покаянии беса. Вот это меня и насторожило. Само собой разумеется никакой бес ни в чем каяться не будет, они Бога видели и отпали от Него сознательно, какое еще там покаяние?! Так что мимо. Еще на заре моего воцерковления мне попалась книга какого то духоносного отца, то ли афонского, то ли египетского, не помню, лет цать назад это было, но там четко было пояснено, то бес никогда не покается, он не может просто это сделать. А вот сыграть покаяние - как два пальца. Вопрос - зачем? Так же в Патерике я читала о том, как бес для прельщения монаха являясь ему, стал изображать заинтересованность верой, потом монах (вот гордыня то!) стал увещевать беса исправиться, типа Бог есть Любовь и Он и его (беса!) простит, если тот покается (глупость и самонадеянность несусветные со стороны того монаха, любой контакт с бесами опасен, а он его еще и увещевать взялся!). Ну для монаха того все кончилось очень печально, по моему он сам в беснование впал. Так вот что касается фильма. По моему скромному ИМХО фильм несет в себе этакий вирус, который в первую очередь поразит неверующую часть населения. Посмотрев этот фильм и не имея духовных знаний и опыта, люди будут думать, что бесы могут покаяться. То есть, есть хорошие такие бесы, которые покаялись и уже не так опасны, точнее вобще не опасны для людей. Смекаете? А там глядишь и многие верующие подтянутся (чтобы соблазнить если возможно и избранных, помните эти слова?). Чую, нехороший задел делается такими фильмами на будущее...

Плюс тыщапятьсот [clap]

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
24 окт 2016, 11:04       Сообщение Re: "Монах и бес"
И еще. На одном православном форуме увидела в теме о фильме "Монах и бес" вот такое сообщение. Сознаюсь, что разрешение автора на цитирование не испросила, ибо регистрировалась там очень давно (уж забыла пароль), иногда захожу как гость. Но несмотря на это, мне кажется, что такая рецензия прекрасная заслуживает, чтобы ее перепостили

Ни Богу свечка, ни чёрту кочерга.

Удобный приём: Назвал фильм фантастическим и лепи всё, что хочешь.
"Если все взвесить и холодно рассудить во благовремении", то всё же попробуем обратить внимание на некоторые вещи.

Авторы фильма "ориентруются на житие Никиты Новгородского, который "перевоспитал" чёрта посредством молитвы". (Слова Арабова - Арабов - сценарист )
Немного истории, не фантастики, ибо Арабов малость перепутал:

Никита Новгородский, будучи молодым монахом, впал в прелесть и был побеждён бесом. И только молитвы братий Киево-Печерского монастыря помогли ему выздороветь и восстановить своё монашеское достоинство. Впоследствии стал подвижником и умер уже епископом Великого Новгорода . Через 450 лет его тело обнаружено нетленным. В 1558 году, при царе Иоанне Васильевиче канонизирован. В настоящее время мощи свт.Никиты в Новгороде, в Софийском соборе.

Святитель Иоанн Новгородский. В 1547 г. канонизирован, мощи нетленны.
По житиям, это он, а не Никита оседлал беса и летал в Иерусалим. Но святитель в данном случае победил беса, приказав ему лететь, приказав ему стоять у входа в Гроб Господень, приказав ему лететь обратно.
Потом тот через людей стал мстить . За подозрение в блуде святителя выгнали из города, посадив на плот. Но плот стал уплывать, именно уплывать от города против течения. (У Арабова плот возвращается к монастырю.)
Вроде мелочь. Но Иван вернулся силой бесовской против течения, а реальный монах Иоанн по молитве своей к Богу уплывал от монастыря.
Первая подмена.

В фильме показана борьба монаха с бесом. На церковные службы Иван не ходит. А зачем? В первой половине фильма Иван не может контролировать свою речь и поступки. Вместо Ивана частенько вещает враг.
Так кто Иван? – Бесноватый! То бишь, человек, который не борется с внешним врагом рода человеческого, как все подвижники, а имеет непосредственно в себе вышеназванного персонажа. Да он и сам говорит: "Почему одержим бесом и изгнать его не могу?"

Видел я в Почаеве бесноватых людей. Из уст 14-15-летней девочки грубым мужским голосом изрыгается мат.
После службы опускали сверху икону Почаевской Божией Матери, и народ подходил прикладываться. Передо мной двое крепких мужчин вели женщину, которая еле переставляла ноги. Перед самой иконой мужчины не могли подтащить эту больную женщину к иконе, какие бы усилия не прилагали. Монах сам приложил икону к губам женщины, которая тут же обмякла и сопровождающие уже легко отвели её в сторону.

Это страшно. Многие бесноватые годами терпят это адское мучение. Тут уже не до смеха.
Например, Мотовилов подробно описывает своё состояние, когда он сам попал в такую ситуацию.
А в фильме что? Комедь, фарс, да и только. Что вытворяет новый насельник монастыря, как смешно. Зрителю не должно быть скучно!

Сослали Ивана в дальний скит. И тут то нам показывают явно, как из монаха выходит бес. И что он делает первым делом? Взмахом руки скидывает крест с избушки! Бес играючи расправляется с крестом, никак авторов фильма бес попутал?
Дас ист фантастиш! Вторая подмена.

И только после этого Иван знакомится с Легионом, то бишь, ранее они не общались.
И дальше уже двое находятся всё время вместе. То бишь, подвижник борется уже со внешним злом? Ничего подобного! Когда настоятель увидел, что от леса остались одни пеньки, то что ему Иван кричал, не заикаясь? Опять в него бес вошёл?
"Входит и выходит, входит и выходит, замечательно выходит." (с)

И тут поступает предложение слетать в Иерусалим. Вот у Гоголя кузнец Вакула заставил беса лететь в Санкт-Петербург, да потом ещё его и выдрал.
А мы что видим? Враг рода человеческого просто экскурсовод какой-то. Делает всё, чтобы Иван попал к Гробу Господню. Даже исцеляет монаха.
Только Господь исцеляет с целью спасти, а бес с целью погубить. А это две большие разницы, как говорят в Одессе.
Третья подмена.

Помню, когда-то по ТВ шла детская передача, где один из персонажей был чертёнок. И артист, его игравший, зачитывал письмо мальчика, который писал примерно так: "Говорят, что ты плохой, а я верю, что ты хороший и добрый."

Что происходит дальше. В сценарии у Арабова есть такие слова:
Н а с т о я т е л ь. Погоди, погоди… Ты что, и врагов своих любишь?
И в а н С е м е н о в и ч. Есть такая слабость.
Н а с т о я т е л ь. И врагов церкви Христовой?
И в а н С е м е н о в и ч. Этих – особенно.
Н а с т о я т е л ь. Зачем?
И в а н С е м е н о в и ч. Чтоб они добровольно пришли бы в наши объятия.
Н а с т о я т е л ь. А коли не захотят?
И в а н С е м е н о в и ч. Заставим.

Ну прямо таки Бармалей, да и только:
"А кто у меня не захочет быть счастливым, я того в бараний рог скручу!" (с)
Это уже инквизиция какая-то. Что и показывают уже в фильме – Иван Семёнович силой вталкивает Легиона в помещение Гроба Господня.
Третья подмена.

Досталь говорит, что недостаточно верующий тот, кто не имеет чувства юмора. Фильм фантастический, давайте и мы поюморим:
Где свобода воли? Эдак можно любого бандита затолкнуть куда надо, и он станет исправляться? А что? Для начала заставим нашу пятую колонну, потом продажных чиновников. Организуем чартерные рейсы. Дальше больше. Преступников из тюрем, АТО, ИГИЛ, верхушку НАТО. Имя им легион.
Потом атеистов, мусульман, всех, кто верит, но неправильно. Православная опричнина, да и только. Стасик считает возможным снять вторую серию. Дж.Оруэлл отдыхает.
Бред? Конечно! А разве в фильме не бред?

А молитва Филарета? Это, когда Ваня молился у Мёртвого моря.
Когда то я впервые прочитал молитву Оптинских старцев, но в какой-то эзотерической книжке. Очень она мне понравилась. А потом, вскоре, увидел эту молитву в православной церкви. Так вот: Молитва в той книжке оказалась сокращена почти в два раза, некоторые слова были просто выкинуты. Это я к чему?
А к тому, что вот часть молитвы Филарета, митрополита Московского:
"Порази и исцели, низложи и подыми меня. Благоговею и безмолвствую пред Твоею Святою Волею и непостижимыми для меня Твоими судьбами.
Подчёркнутые слова в молитве Ивана отсутствуют. А почему, собственно?

Как Арабов говорит: "Может ли чёрт покаятся? А чёрт его знает." Ах, как осторумно.

Если кому интересно, почитайте повесть в изложении свт.Димитрия Ростовского:
http://tvspas.ucoz.ru/publ/14/svjatitel ... 6-1-0-1225
"Истинно слово Твое, Господи, что злоба древняя не может быть новою добродетелию, и начальник всякого зла не будет делать добра!"

Конечно, можно ещё раз сказать, что этот фильм фантастический, сказка, притча. Но я почитал комментарии зрителей. Волосы дыбом: "Фильм о всепрощающей любви. Фильм светлый, трогательный чистый. Мудрая притча. Духовный, заставляющий задуматься".

Такое ощущение, что тот мальчик из детской передачи, считающий беса добрым, материализовался в сегодняшних зрителей.
Кощунственный ли фильм? Скорее глупый, ибо авторы фильма несут отсебятину по некомпетентности. Что уж тут поделаешь.
"Не стреляйте в пианиста, он играет, как умеет." (с)

Вот что я не могу простить :)авторам, так то, что они не включили в фильм слова Легиона, написанные в сценарии у Арабова:
"Эх, Ваня, Ваня… Нет в тебе либерализма. И интуиции нет."
Ну почему? Какие точные слова, а не вошли. Может кто запретил?

Досталь говорит: "Нам даже священники говорили это вам бес не даёт бюджета."
Но фильм то вышел. Продолжите мысль.

Ох, прав, сто раз прав был Владимир Ильич:
"Пока народ безграмотен, из всех искусств для нас важнейшими являются кино и цирк."

И этот фильм получил гран-при на православном фестивале.
Куда катится мир…

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11373
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
24 окт 2016, 11:14       Сообщение Re: "Монах и бес"
Ну вот примерно это я и имела ввиду.

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5313
Вероисповедание: ортодокс христианин
24 окт 2016, 12:19       Сообщение Re: "Монах и бес"
Цитата:
Что происходит дальше. В сценарии у Арабова есть такие слова:
Н а с т о я т е л ь. Погоди, погоди… Ты что, и врагов своих любишь?
И в а н С е м е н о в и ч. Есть такая слабость.
Н а с т о я т е л ь. И врагов церкви Христовой?
И в а н С е м е н о в и ч. Этих – особенно.
Н а с т о я т е л ь. Зачем?
И в а н С е м е н о в и ч. Чтоб они добровольно пришли бы в наши объятия.
Н а с т о я т е л ь. А коли не захотят?
И в а н С е м е н о в и ч. Заставим.
А это прямо современность: придет царь православный и заставит всех стать православными.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5313
Вероисповедание: ортодокс христианин
24 окт 2016, 12:27       Сообщение Re: "Монах и бес"
Nikky писал(а):
Фильм не смотрела и вряд ли посмотрю когда нибудь. Но вот из комментариев поняла, что там речь идет о якобы покаянии беса. Вот это меня и насторожило. Само собой разумеется никакой бес ни в чем каяться не будет, они Бога видели и отпали от Него сознательно, какое еще там покаяние?! Так что мимо. Еще на заре моего воцерковления мне попалась книга какого то духоносного отца, то ли афонского, то ли египетского, не помню, лет цать назад это было, но там четко было пояснено, то бес никогда не покается, он не может просто это сделать. А вот сыграть покаяние - как два пальца. Вопрос - зачем? Так же в Патерике я читала о том, как бес для прельщения монаха являясь ему, стал изображать заинтересованность верой, потом монах (вот гордыня то!) стал увещевать беса исправиться, типа Бог есть Любовь и Он и его (беса!) простит, если тот покается (глупость и самонадеянность несусветные со стороны того монаха, любой контакт с бесами опасен, а он его еще и увещевать взялся!). Ну для монаха того все кончилось очень печально, по моему он сам в беснование впал. Так вот что касается фильма. По моему скромному ИМХО фильм несет в себе этакий вирус, который в первую очередь поразит неверующую часть населения. Посмотрев этот фильм и не имея духовных знаний и опыта, люди будут думать, что бесы могут покаяться. То есть, есть хорошие такие бесы, которые покаялись и уже не так опасны, точнее вобще не опасны для людей. Смекаете? А там глядишь и многие верующие подтянутся (чтобы соблазнить если возможно и избранных, помните эти слова?). Чую, нехороший задел делается такими фильмами на будущее...
А чего не посмотреть? http://rutor.in/viewtopic.php?f=3&t=354132 Судя по раздающим и качающим фильм популярный

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
24 окт 2016, 19:37       Сообщение Re: "Монах и бес"
Мила писал(а):
А разве бесы относятся к "тварям". Тварь - это то, кого сотворил Господь.

Мила, а тогда как появились бесы?
Разве это не падшие ангелы, которых сотворил Бог? Но уклонившиеся ко злу.

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
24 окт 2016, 20:16       Сообщение Re: "Монах и бес"
Ольгааа писал(а):

Мила, а тогда как появились бесы?
Разве это не падшие ангелы, которых сотворил Бог? Но уклонившиеся ко злу.

Ну, не сильна я в богословии :) Я забыла вопросительный знак поставить. Господь ведь их сотворил другими? Так что это уже не та "тварь", что создана Богом? Запуталась сама. :009:
Но меня больше про покаяние падших ангелов интересует. Есть такие мнения в святоотеческой литературе?

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
24 окт 2016, 20:34       Сообщение Re: "Монах и бес"
Мила писал(а):
Есть такие мнения в святоотеческой литературе?

Св. Игнатий (Брянчанинов) пишет о бесах:

«…падшие духи низошли с высоты духовного достоинства; они ниспали в плотское мудрование более, нежели человеки. Человеки имеют возможность переходить от плотского мудрования к духовному; падшие духи лишены этой возможности. Человеки не подвержены столько сильному влиянию плотского мудрования, потому что в них естественное добро не уничтожено, как в духах, падением. В человеках добро смешано со злом, и потому непотребно; в падших духах господствует и действует одно зло. Плотское мудрование в области духов получило обширнейшее, полное развитие, какого оно только может достигнуть. Главнейший грех их — исступленная ненависть к Богу, выражающаяся страшным, непрестанным богохульством. Они возгордились над Самим Богом; покорность Богу, естественную тварям, они превратили в непрерывающееся противодействие, в непримиримую вражду. Оттого падение их глубоко, и язва вечной смерти, которою они поражены, неисцелима. Существенная страсть их — гордость; они преобладаются чудовищным и глупым тщеславием; находят наслаждение во всех видах греха, вращаются постоянно в них, переходя от одного греха к другому. Они пресмыкаются и в сребролюбии, и в чревообъядении, и в прелюбодеянии [Святой Игнатий Богоносец. Послание к Филипписеям]. Не имея возможности совершать плотские грехи телесно, они совершают их в мечтании и ощущении; они усвоили бесплотному естеству пороки, свойственные плоти; они развили в себе эти неестественные им пороки несравненно более, нежели сколько они могут быть развитыми между человеками [Святой Василий Великий называет падшего духа родителем страстных плотских слабостей. Молитвы от осквернения, канонник]. Спаде с небесе, говорит пророк о падшем херувиме, денница восходящая заутра; сокрушися на земли. Ты рекл еси во уме твоем: на небо взыду, выше звезд Божиих поставлю престол мой, буду подобен Вышнему. Ныне же во ад снидеши и во основания земли, повержен будеши на горах, яко мертвец (Ис. 14, 12-15, 19)».
http://verapravoslavnaya.ru/?Besy

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
24 окт 2016, 21:50       Сообщение Re: "Монах и бес"
Оля, я спрашиваю есть ли в святоотеческой литературе мнения о том, что бес может покаяться.
А еще отец Иустин пишет:
иеромонах Иустин писал(а):

О любви ко всякой твари писал прп. Исаак Сирин

Интересно бы почитать это место - там говориться и о любви к падшим духам?


Это для меня настолько ново и неожиданно, что голова кругом идет.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
24 окт 2016, 22:03       Сообщение Re: "Монах и бес"
Мила писал(а):
бес может покаяться.

Дык....."Оттого падение их глубоко, и язва вечной смерти, которою они поражены, неисцелима. ..." Разве не об этом речь?
Впрочем, не буду настаивать, мы все видим во всём, похоже, что то своё...

Впрочем..."Догматический ответ дает преподобный Иоанн Дамаскин в своем «Точном изложении Православной веры»: «Ангел неспособен к покаянию потому, что бестелесен. Человек же получил покаяние ради немощи тела»".
http://www.pravoslavie.ru/60680.html (статья вообще по теме, Мила, думаю, Вам будет интересно).

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2014, 00:45
Сообщений: 1462
Откуда: Москва
Вероисповедание: Родноверие
24 окт 2016, 22:04       Сообщение Re: "Монах и бес"
Мила писал(а):
Оля, я спрашиваю есть ли в святоотеческой литературе мнения о том, что бес может покаяться.

Народ, повторяю - фильм суть фольклор, а не богословская лекция. А в фольклоре чего только не случается, и фольклорные бесы от церковных отличаются существенно.

_________________
знаj своj род


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11373
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
24 окт 2016, 23:29       Сообщение Re: "Монах и бес"
Судислав писал(а):
Народ, повторяю - фильм суть фольклор, а не богословская лекция. А в фольклоре чего только не случается, и фольклорные бесы от церковных отличаются существенно.

Судислав, страшно не то, что фильм фольклор, а то, что люди, далекие от веры, и уж тем более далекие от Богословских премудростей, воспримут именно этот фильм за правду. И потом им ничего не докажешь. "А вот в этом фильме показано..." И хоть кол чеши. Пройденный этап с другими ситуациями и даже сферами общественной жизни. Народ посмотрит фильм и так и думает, что вот это на самом деле бывает, как там сценарист насочинял. Я так объясняла работу судебной системы людям после просмотра некоторых фильмов на судебную тематику. Там столько косяков пороли сценаристы [pal] . А Владимирыч может рассказать, сколько всякой ерунды снимают про ментов и экспертов. А массы верят. И тут такая же ситуация, только хуже.

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2014, 00:45
Сообщений: 1462
Откуда: Москва
Вероисповедание: Родноверие
25 окт 2016, 00:10       Сообщение Re: "Монах и бес"
Nikky писал(а):
Судислав, страшно не то, что фильм фольклор, а то, что люди, далекие от веры, и уж тем более далекие от Богословских премудростей, воспримут именно этот фильм за правду.

С чего бы? Фильм с полётами на бесе в Иерусалим очень непросто принять за правду.

_________________
знаj своj род


Вернуться наверх
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 103 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 51


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB