img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 23:26



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 103 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
"Монах и бес" 
Автор Сообщение
священник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2013, 23:48
Сообщений: 2047
Откуда: Херсонщина
Вероисповедание: православный
26 окт 2016, 13:58       Сообщение Re: "Монах и бес"
Мила писал(а):
А что это за толкование? Святые отцы такого не дадут, а Церковь, как я понимаю, свое отношение к этому шедевру киноискусства отношение не выразит. То, что напишет человек, пусть даже в сане, это мнение человека, а никак не толкование (не в коем случае не умоляю благодати священства, но у вас, например, с отцом Сергием и с отцом Владимиром, о чем писала Юлитта, разные взгляды на этот фильм). Опять же не хотела никого обидеть, простите, если нечаянно вышло, но прежде всего соблазнилась я сама, оттого тему открыла и вопрошала мнение посмотревших фильм. Однако читая отзывы здесь и на других форумах, поняла, что действительно соблазнился народ веселым фольклорном фэнтези :(

Конкурс Покров в Киеве - церковный. Присуждение гран-при - это и есть церковная оценка, учитывающая художественные достоинства фильма. С отцом Сергием мне соглашаться не обязательно, у него свое мнение, у меня свое. Я церковного мнения не выражаю, но только - свое личное. А соблазниться можно чем угодно, вот, хотя бы, банкротством "церковного" банка "Пересвет".

_________________
ЖЖ-блог: http://dm-jurevch-67.livejournal.com/
Омилия: http://omiliya.org/author/ieromonakh-iustin-yurevich


Вернуться наверх
Профиль WWW
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
26 окт 2016, 18:06       Сообщение Re: "Монах и бес"
иеромонах Иустин писал(а):

Конкурс Покров в Киеве - церковный. Присуждение гран-при - это и есть церковная оценка, учитывающая художественные достоинства фильма. С отцом Сергием мне соглашаться не обязательно, у него свое мнение, у меня свое. Я церковного мнения не выражаю, но только - свое личное. А соблазниться можно чем угодно, вот, хотя бы, банкротством "церковного" банка "Пересвет".

Подбор актеров хороший, актеры в фильме играют прекрасно, съемки хорошие - достоинства есть. Но смысл!!! [bl] Потому и удивляюсь гран-при на православном кинофестивале. Но это что угодно, но не "толкование".
А вот насчет банка - мне до этого дела нет. Не вникаю и вникать не буду. Не дай Господь чужие грехи/не грехи разбирать.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
26 окт 2016, 23:39       Сообщение Re: "Монах и бес"
Галина писал(а):
А я не соблазнилась, не смотрела и смотреть не хочу. Вообще к художественным фильмам отношусь спокойно, не люблю я их, за редким исключением, считаю что лучше книгу почитать. А так вообще по жизни я люблю док.фильмы о дикой природе, Африку (это моя слабость, ну нравится она мне :) ) уже почти всю пересмотрела. Сейчас читаю мало, а раньше любила приключенческие книги, путешествия разные, Тура Хеердала много рассказов прочитала, очень нравилось

А у меня и муж посмотреть ещё хочет, мы чуть не поругались из-за этого. А тут вот обсуждения и мнения несколько разделились. Хочется своё тоже теперь составить.

Я кстати не понимаю, почему бес не сможет раскаяться? Настолько у них искажена правда и натура, что это не возможно? Но ведь т добра они когда-то смогли уйти.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11373
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
27 окт 2016, 23:30       Сообщение Re: "Монах и бес"
Молоко писал(а):
Я кстати не понимаю, почему бес не сможет раскаяться?

Если коротко - потому что не хочет. Слишком глубока гордыня и зависть к тому, что не их, а людей Господь поставил венцом своего творения. И кроме того, они бессмертны, да еще и бестелесны и поэтому настолько укоренившиеся во зле, что процесс отдаления от Бога стал не обратимым. Людей Господь уберег от подобного же падения дав им смертные тела, благодаря которым мы перестали напрямую контактировать с невидимым миром. Ведь после грехопадения с ангелами нам общаться стало невозможно, а с бесами вредно. А вобще почитай святых отцов по этому вопросу, может отец Сергий что посоветует. У них там по умному все объясняется. У меня так не получится. :)

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
27 окт 2016, 23:54       Сообщение Re: "Монах и бес"
Nikky писал(а):
Если коротко - потому что не хочет. Слишком глубока гордыня и зависть к тому, что не их, а людей Господь поставил венцом своего творения. И кроме того, они бессмертны, да еще и бестелесны и поэтому настолько укоренившиеся во зле, что процесс отдаления от Бога стал не обратимым. Людей Господь уберег от подобного же падения дав им смертные тела, благодаря которым мы перестали напрямую контактировать с невидимым миром. Ведь после грехопадения с ангелами нам общаться стало невозможно, а с бесами вредно. А вобще почитай святых отцов по этому вопросу, может отец Сергий что посоветует. У них там по умному все объясняется. У меня так не получится. :)

У тебя очень даже хорошо получается, коротко и о главном :) Спасибо [hi]


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
29 окт 2016, 22:47       Сообщение Re: "Монах и бес"
Вчера стали его смотреть, но я на середине уснула. Поэтому не досмотрела. Уже по тому что увидела могу сказать, что не понимаю даже споров на эту тему. Фильм совершенно художественный вымысел. Ничего к духовному просветлению не имеет. Ерундистика какая-то. Даже если не брать его смысловую "нагрузку", то было не интересно его смотреть. Откуда столько наград? Ничего гениального не увидела, банально. Муж тоже не в восторге.


Вернуться наверх
Профиль WWW
священник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2013, 23:48
Сообщений: 2047
Откуда: Херсонщина
Вероисповедание: православный
13 ноя 2016, 20:42       Сообщение Re: "Монах и бес"
Услышал оценки от православных людей, кто смотрел, - положительные. Попросил оценить человека, говорит: 4+, - я на это: 4-. Конечно, ляпов хватает, но это вам серьезный фильм, это не сериал. Мне вот, мои притчи друзья заказали откомментировать, все читал с комментами, теперь при следующем издании, если дело дойдет, надо будет комменты вставлять. Так и в этом фильме, если человек понятия не имеет о некоторых терминах из философии и теологии, просмотр способен ступорить. Во-первых, что такое беснование, прелесть, одержимость, как они соотносятся со святостью, как рассматривать служку Серафима прп. Или того хуже: каденция, иллюзия, письмо архиерею - с чем его есть? Одним словом, смотрите сериал "Батюшка" Вологодской киностудии, там все доходчиво.

_________________
ЖЖ-блог: http://dm-jurevch-67.livejournal.com/
Омилия: http://omiliya.org/author/ieromonakh-iustin-yurevich


Вернуться наверх
Профиль WWW
священник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2013, 23:48
Сообщений: 2047
Откуда: Херсонщина
Вероисповедание: православный
30 ноя 2016, 16:22       Сообщение Re: "Монах и бес"
Несколько дополнительных замечаний. Наиболее смущающее в фильме место - согласие на "продажу души". Но этот эпизод следует смотреть внимательно. Наше сознание связано штампами о продажах души черту, о преследовании человека нечистой силой, восходящих к Гоголю и подобной литературе. Что обещает главный герой? Поклониться, это раз, и душу отдать, это два. Но. Обратите внимание, последние фильмы США и России идут сплошь в гибридном жанре, в основе - реалистика, но с элементами фантастики. Так и здесь, фантастический элемент - это перемещение в воздухе и, в большей степени, материализация и вочеловечение беса. Если принять такой фантастический допуск, то фразы "поклонюсь" и "отдам душу за други своя", адресованные человеку, снимают противоречие.

_________________
ЖЖ-блог: http://dm-jurevch-67.livejournal.com/
Омилия: http://omiliya.org/author/ieromonakh-iustin-yurevich


Вернуться наверх
Профиль WWW
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2013, 13:44
Сообщений: 469
Откуда: Костромские леса
Вероисповедание: Православный МП
02 дек 2016, 19:16       Сообщение Re: "Монах и бес"
прот. Сергий писал(а):
Фильм дерганый какой-то. Смотрели комиксы?

Это чувствуется с первых минут фильма, к сожалению.

_________________
"Нет ничего лучше — как знать свою немощь и неведение, и ничего хуже — как не знать этого"
(сщмч. Петр Дамаскин)


Вернуться наверх
Профиль WWW
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2013, 13:44
Сообщений: 469
Откуда: Костромские леса
Вероисповедание: Православный МП
03 дек 2016, 13:32       Сообщение Re: "Монах и бес"
иеромонах Иустин писал(а):
Наше сознание связано штампами

Если бы я знал насколько связано моё личное сознание недолжным... если бы знал...

_________________
"Нет ничего лучше — как знать свою немощь и неведение, и ничего хуже — как не знать этого"
(сщмч. Петр Дамаскин)


Вернуться наверх
Профиль WWW
священник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2013, 23:48
Сообщений: 2047
Откуда: Херсонщина
Вероисповедание: православный
04 янв 2017, 00:22       Сообщение Re: "Монах и бес"
Михайлов Сергей писал(а):
Если бы я знал насколько связано моё личное сознание недолжным... если бы знал...

Объясните, пожалуйста. Не понял.

_________________
ЖЖ-блог: http://dm-jurevch-67.livejournal.com/
Омилия: http://omiliya.org/author/ieromonakh-iustin-yurevich


Вернуться наверх
Профиль WWW
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2015, 01:34
Сообщений: 718
Вероисповедание: Православие
04 янв 2017, 12:00       Сообщение Re: "Монах и бес"
Решила сегодня посмотреть.


Вернуться наверх
Профиль
04 янв 2017, 12:01       Сообщение Re: "Монах и бес"
Анастасия писал(а):
Решила сегодня посмотреть.

Посмотрите. Я два раза смотрел.


Вернуться наверх
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2015, 01:34
Сообщений: 718
Вероисповедание: Православие
04 янв 2017, 12:31       Сообщение Re: "Монах и бес"
noname писал(а):
Посмотрите. Я два раза смотрел.

Ну по отзывам я так поняла, что всерьёз его воспринимать не следует, а то можно духовно(душевно) повредиться.


Вернуться наверх
Профиль
04 янв 2017, 12:33       Сообщение Re: "Монах и бес"
Обычная сказка-притча.


Вернуться наверх
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 103 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB