img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 01:01



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.
"Ученик" 
Автор Сообщение
21 окт 2016, 19:20       Сообщение "Ученик"
Сходил на фильм "Ученик". Мне его мои читатели посоветовали. Фильм рассказывает о старшекласснике, который начитался Библии и стал религиозным фанатиком. Сыпал цитатами из Библии, проповедовал, конфликтовал с учительницей биологии из-за религии. Во время урока биологии, где учительница хотела научить школьников надевать презервативы на морковки, он в знак протеста разделся в классе догола, все причиндалы показали крупным планом. Я бы охарактеризовал его поведение как острый психоз на фоне религии, у меня были похожие психозы, но скорую психиатрическую почему-то никто ему не вызывал, его пытались образумить своими силами. В фильме присутствует православный священник как преподаватель ОПК, но его образ карикатурный, он ничего не может сделать, так как главный герой отвергает Церковь, он читает только Библию. Фильм заканчивается трагически, не буду говорить как, сами сходите и посмотрите. Вообще, по-моему, фильм говорит, что все верующие психи и что религия - зло.


Вернуться наверх
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
21 окт 2016, 19:32       Сообщение Re: "Ученик"
Видел трейлер этого фильма. Желания смотреть сам фильм не возникло.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
21 окт 2016, 19:46       Сообщение Re: "Ученик"
Сам фильм смотреть интересно, не скучно. Ждёшь, что он ещё выкинет. Но ничего душеполезного нет в фильме.


Вернуться наверх
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
21 окт 2016, 22:16       Сообщение Re: "Ученик"
Нашел рецензию на фильм. Единственную отрицательную, среди тонны розовых, рукопожатных соплей.

Не хочу учиться, хочу молиться

Как давно известно, что бы русский ни принялся собирать, все равно получается автомат Калашникова. Похоже, пора фиксировать новую закономерность: чем бы ни вдохновлялись критически к окружающей действительности настроенные отечественные киноделы, все равно получится нечто, некогда образно в двух словах описанное главой министерства культуры.

Как было с Андреем Звягинцевым, который "под впечатлением" от поступка американского бунтаря Марвина Химейера снял фильм "Левиафан". То же самое получилось и у Кирилла Серебренникова, поставившего по пьесе немецкого драматурга Мариуса фон Майенбурга спектакль "(М)ученик", который лег в основу его же фильма "Ученик".

Как и в обласканной западным киносообществом ленте Звягинцева, в "Ученике" (который, само собой, тоже без внимания за границей не останется) срыв покровов с обложившей со всех сторон российского обывателя безысходности весело соревнуется в агрессивности с антиклерикализмом.

Здесь в кабинете директора школы обязательно должен стоять российский флаг - чтобы продемонстрировать пронизывающий все показушый псевдопатриотизм. И непременно - перевернутый, подчеркивающий: за этим всем ничего, кроме лизоблюдства, не стоит. Если в школе есть священник, то его часы будут занимать примерно треть экрана, а речь и повадки - свидетельствовать о криминальном прошлом, причем - совсем недавнем. Директриса, завучи, "училки" - мерзкие крикливые тетки (и тупой физрук, да), на уроках рассказывающие о положительных сторонах сталинизма, а вечерами за бутылкой горланящие мерзейший блатняк. Безмозглые менты и охранники готовы, от души поматерившись, креститься на все, что напоминает крест.

"Лучик света" в этом царстве кромешной тьмы и мракобесия - молодая учительница биологии (Виктория Исакова), смелая и очень-очень прогрессивная. Настолько смелая и до такой степени прогрессивная, что методы ее преподавания способны вызвать оторопь отнюдь не только у населяющих ее город ханжей и фарисеев.

Именно она пытается спасти главного героя по имени Вениамин (Петр Скворцов) - увязнувшего в комплексах старшеклассника, спрятавшегося от повсеместного паскудства в религиозном фанатизме.

Забавно, но показная приверженность тотальному аскетизму и неприятие всего современного не мешает молодому человеку во время восхождения на свою бутафорскую Голгофу слушать в плеере Laibach (конечно, кавер на песню God is God группы Juno Reactor). Очевидно, дело в том, что режиссер не смог отказать себе в удовольствии поспекулировать на дутом скандалишке вокруг словенских индустриальщиков в России, который вяло прокатился в минувшем году по некоторым узкопрофильным СМИ известной политической направленности. И не прогадал - читатели сих СМИ, одновременно составляющие основную целевую аудиторию картины, тут же начали удовлетворенно прищелкивать языками и закатывать глаза: "До чего тонкая провокация!" По иронии судьбы, прямо сейчас, когда фильм "Ученик" выходит на экраны российских кинотеатров, "фактически запрещенная в РФ группа Laibach" проводит в Москве свою потрясающую выставку.

Видя, как парень превращается в форменного монстра, готового ради своих дремучих убеждений на все - включая ложь и убийство, неравнодушная учительница решает его вернуть к реальности. Чудеса глупости, которые она при этом демонстрирует, способны вызвать разве что усмешку. Мудрая дама перевоспитывает съехавшего с катушек подростка посредством нелепейших "теологических дискуссий", а точнее - навязчивой манифестации своих поверхностных материалистических взглядов. Нетрудно заранее предугадать (всем, кроме нее, такой умной и прогрессивной), что "аргументация" в духе "если Бог создал все, то кто создал Бога?" (шах и мат, и о чем вы только думали, господа религиозные философы!) способна вызвать у невменяемого зомби, каким и является Вениамин, лишь озлобление, а у самого небезразличного зрителя - скуку.

Разумеется, такие "передовые воспитательные меры" настраивают глупого ребенка против своей незваной "благодетельницы", и он всячески старается от нее избавиться. Кульминацией их противостояния становится длинная и малоубедительная истерика в исполнении Исаковой, героиня которой вдруг чувствует себя эдаким современным Чацким. "Я тут - единственный адекватный человек", - не вполне обоснованно орет она окружившим ее свиным рылам (а уж их Серебренников, конечно, вырисовывает с особым смаком, не хуже коллеги Звягинцева), после чего прибивает свои кеды к полу классного кабинета (ну, хорошо хоть кеды - а то у нас что только к чему не прибивают в последнее время в знак протеста).

"Ученик" вовсе не приглашает поразмышлять о проблемах нынешнего российского общества, как утверждает его автор. Вместо этого зрителю дается возможность распалить свою озлобленность. В нашумевшем "Дураке" Юрий Быков все-таки старался перевести проблематику в плоскость межчеловеческих отношений и подняться выше уровня политического пасквиля. "Ученик" же просто убеждает любителей сладострастно порассуждать об ужасах "этой страны" в их абсолютной правоте. Если вы не относитесь к их числу, после просмотра нового фильма Кирилла Серебренникова в вашем мозгу может навязчиво зазвучать фраза, которой открывается его незабвенная лента "Изображая жертву". Но не расстраивайтесь: судить об общем состоянии российского кино по фильму "Ученик" было бы так же опрометчиво, как по фильму "Ученик" судить о жизни в России.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
21 окт 2016, 22:47       Сообщение Re: "Ученик"
noname писал(а):
Я бы охарактеризовал его поведение как острый психоз на фоне религии, у меня были похожие психозы, но скорую психиатрическую почему-то никто ему не вызывал, его пытались образумить своими силами.

Видимо автор тоже малость страдает психозом. И ему тоже скорую никто не вызывает [pal]


Вернуться наверх
Профиль WWW
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
21 окт 2016, 23:21       Сообщение Re: "Ученик"
Молоко писал(а):
Видимо автор тоже малость страдает психозом. И ему тоже скорую никто не вызывает [pal]

Такие фильмы направлены на обгаживание России, и именно поэтому они очень популярны на Западе. Всё, что плохо для нас - для них хорошо. Смотреть такое, по моему мнению, не следует.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2013, 22:13
Сообщений: 2360
Вероисповедание: Православие
21 окт 2016, 23:39       Сообщение Re: "Ученик"
прот. Сергий писал(а):
Такие фильмы направлены на обгаживание России, и именно поэтому они очень популярны на Западе. Всё, что плохо для нас - для них хорошо. Смотреть такое, по моему мнению, не следует.


Я уверен, что на Западе такое д...мо тоже никто смотреть не станет. Здесь публика довольно придирчивая, между прочим, а фильм, судя по рецензии, низкопробный.


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
21 окт 2016, 23:45       Сообщение Re: "Ученик"
Dmitry Stepanov писал(а):
Я уверен, что на Западе такое д...мо тоже никто смотреть не станет.

Ну а как тебе "Левиафан"? А уж в отсутствии внимания к нему, Запад трудно упрекнуть:

Премия «Оскар» за лучший фильм на иностранном языке,
Премия BAFTA в номинации «Лучший не англоязычный фильм»,
Премия «Ника» за лучшую мужскую роль,
Премия «Золотой орёл» за лучший сценарий,
Премия Европейской киноакадемии лучшему режиссёру,
Премия «Ника» за лучший игровой фильм,
Премия «Ника» за лучшую режиссуру,
Премия «Золотой орёл» за лучший игровой фильм,
Премия Европейской киноакадемии за лучший фильм,
Премия «Золотой орёл» за лучшую работу художника-постановщика,
Премия Европейской киноакадемии лучшему актёру,
Премия «Золотой орёл» за лучшую мужскую роль в кино,
Премия «Ника» за лучшую операторскую работу,
Премия «Золотой орёл» за лучшую работу звукорежиссёра,
Премия «Золотой орёл» за лучшую операторскую работу,
Премия Европейской киноакадемии лучшему сценаристу,
Премия «Ника» за лучшую женскую роль второго плана,
Премия «Ника» за лучшую работу художника,
Премия «Ника» за лучшую сценарную работу,
Премия «Гойя» за лучший европейский фильм,
Премия «Ника» за лучшую работу звукорежиссёра,
Премия «Спутник» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке»,
Премия «Независимый дух» за лучший иностранный фильм,
Премия Европейской киноакадемии за лучший фильм по мнению зрителей,
Премия «Бодиль» за лучший неамериканский фильм,
Кинопремия «Выбор критиков» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке»,
Гран-премия Cinema Brasil за лучший фильм на иностранном языке,
Премия «Роберт» за лучший неамериканский фильм

Нормально, да?

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
21 окт 2016, 23:54       Сообщение Re: "Ученик"
Кстати, фильм "Ученик" уже удостоен премии Франсуа Шале. Такшта...

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2013, 22:13
Сообщений: 2360
Вероисповедание: Православие
22 окт 2016, 00:28       Сообщение Re: "Ученик"
прот. Сергий писал(а):
Ну а как тебе "Левиафан"? А уж в отсутствии внимания к нему, Запад трудно упрекнуть:

Нормально, да?


Ну, так это же откровенно политический заказ и соответствующее число премий. Кстати, я ни разу не слышал, чтобы здесь, в Германии, кто-то вообще слышал о "Левиафане". Вероятно, его выпустили для российской публики как западную пропаганду, европейцам он неинтересен. Премий надавали, чтобы русским его и представить. Я его не смотрел, слишком много отрицательных отзывов от уважаемых мной людей, мнение которых мне небезразлично. Но сам фильм был снят, судя по всему, намного добротнее этого "Ученика".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2013, 22:13
Сообщений: 2360
Вероисповедание: Православие
22 окт 2016, 00:30       Сообщение Re: "Ученик"
прот. Сергий писал(а):
Кстати, фильм "Ученик" уже удостоен премии Франсуа Шале. Такшта...


Ну, это так же, как Нобелевскую премию Мира присуждают кому попало неизвестно за что. Заказ, но не для Запада, скорее чтобы подтолкнуть недовольство русских своим правттельством. Зря стараются, ничего не выйдет.


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
22 окт 2016, 00:50       Сообщение Re: "Ученик"
Дима, говоря "Запад", я вовсе не подразумевал какого-нибудь обывателя. Причины внимания политические, это понятно, равно как и победа Украины в Евровидении-2016. Но какая разница? Важно, что подобные темы там одобряются, а то и спонсируются.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2013, 22:13
Сообщений: 2360
Вероисповедание: Православие
22 окт 2016, 00:52       Сообщение Re: "Ученик"
прот. Сергий писал(а):
Дима, говоря "Запад", я вовсе не подразумевал какого-нибудь обывателя. Причины внимания политические, это понятно, равно как и победа Украины в Евровидении-2016. Но какая разница? Важно, что подобные темы там одобряются, а то и спонсируются.


Да и пусть спонсируются, смотреть все равно не стоит


Вернуться наверх
Профиль
26 ноя 2016, 11:45       Сообщение Re: "Ученик"
Мнение Его Высокопреподобия протоиерея Андрея Федосова (Киберпопа):

phpBB [media]


Вернуться наверх
12 дек 2016, 15:19       Сообщение Re: "Ученик"
Кураев разродился большой рецензией: http://diak-kuraev.livejournal.com/1431485.html


Вернуться наверх
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB