img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 20:33



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Ушпизин 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
29 ноя 2018, 13:03       Сообщение Ушпизин
Очень советую посмотреть. Фильм просто чУдный! Сейчас прочитала интервью с исполнителем главной роли, он же и автор сценария.

Актер фильма «УШПИЗИН» — о своих поисках веры

Некогда очень известный светский артист, ныне бреславский хасид, он один из самых популярных музыкантов, чьи песни поднимаются на самые высокие места в израильских хит-парадах. Если вы смотрели фильм «УШПИЗИН» (прием гостей), то, конечно, полюбили и запомнили исполнителя главной роли этого фильма (он же автор сценария) Шули Ранд.

Некогда очень известный светский артист, сейчас, когда он вернулся к вере (ныне бреславский хасид), он один из самых популярных музыкантов (автор и исполнитель), чьи песни поднимаются на самые высокие места в израильских хит-парадах и перепеваются многими светскими исполнителями.

Предлагаем вашему вниманию интервью с Шули «Истории из жизни», где он делится своими поисками веры.

ШУЛИ РАНД: У меня всегда была тоска по иудаизму. Почему? Потому что мое иудейство было очень музыкальным. Я вышел из очень музыкального дома. Так что, думаю, это никогда не оставляло меня.

из песни: вообще не понимаю, как нам пришла в голову такая идея – начать без молитвы?
«Рибоно шель Олам (Властитель мира), если говорить откровенно, иногда у меня нет сил жить в Твоем мире» — очень известная его песня, где он общается со Всевышним попросту, искренне, как общаются с близким тебе человеком.

Также как счастье – это не что-то статичное, так же и вера – не статична, и религия – не статична. Это каждодневная война. Есть и спады, есть и периоды лучшие, более ясные, чтобы развиваться, достигать более глубокого понимания, новой ступени, человек должен проходить определенные периоды спадов (еридот). Хазара бе тшува (обращение (на ивр. буквально – возвращение к ответу) – это не пикник, это сложная работа, как и вся жизнь и путешествие по ней. Это не то, что ты отрастил бороду, нацепил шляпу и закончено на этом. То, что внутри – здесь твоя война.

из песни: «голоса из прошлого шепчут мне, чтоб я остановился, но я продолжаю продвигаться вперед даже во тьме».

Я вырос в доме, где культуре придавалось большое значение. Но до восемнадцати лет все еще учился в ешивах (иудейские религиозные учебные заведения).

Когда начался этот процесс ухода от религии, это не было чем-то рациональным. Я не стану врать, будто я не получил каких-то ответов на философские вопросы. Во мне были сильны инстинкты, бурлящая, пытливая душа с самого юного возраста. Процесс моего ухода от веры начался в весьма юном возрасте. И тогда пошел в армию и там я уже не был религиозным. Затем пошел учиться театральному мастерству. Стал актером со всеми сопутствующими делами. И уже после многих лет работы в театре со мной стало происходить нечто… В общем-то есть разные пути обращения к вере. Некоторые приходят к вере после травмы, некоторые в результате откровения или просветления. У меня это было капля за каплей, очень постепенно.

Двадцать пять лет назад Ури Зоар (очень популярный некогда в Израиле комедийный артист) вернулся к вере. В то время понимание было таким, что в результате обращения человека к вере должна произойти полная смена личности. Это означает: разрушь то, чем ты был до сих пор – Ури Зоар, Шули Ранд и т.д. теперь его не существует. Ты должен построить новую личность. И эта новая личность должна вжиться в общество.

Волна обратившихся к вере через опыт открыла новый подход. Подход этот заключался в том, что полное растворение, полный отказ от своей прежней личности подходит далеко не всем и не станет для них полезным. Новый подход гласит: ты не должен отказываться от того, кто ты есть, от своей личности, но сверх того ты должен построить нечто, исходящее из твоих новых религиозных ценностей, приоритетов. Твое прежнее не нужно уничтожать, но оно должно быть освещено. (От редактора: Ури Зоар после обращения (хазара бе тшува) полностью отказался от своей артистической карьеры. В противоположность ему Шули Ранд пишет сценарии, снимается в кино, пишет стихи и музыку и сам же их исполняет).

Я думаю, что это новый вид иудаизма. Думаю, культура, искусство — очень хороший путь для устроения взаимоотношений, связей между людьми. Скажем, опыт развития диалога между религиозной частью общества и светской часто стопорится из за политических вопросов, или каких-то разногласий: Почему они не служат в армии? Почему они делаю то или иное? И диалог останавливается, даже не достигнув сущностных вопросов. И это становится препятствием в продвижении. А культура, творчество помогает перепрыгнуть это. Потому что люди, в общем-то, ищут общения и хотят разговаривать. Искусство помогает перешагнуть через второстепенное, несущественное и перейти непосредственно к значимому, к сути вопроса.

Я понимаю иудаизм – это СВЯЗЬ с Кадош Барух hу, со Святым, да будет Он благословен. И это вера в Него и Его заповеди. Это, возможно, звучит банально. Но правда иногда выглядит банальной. Так я понимаю свою связь с иудаизмом.

Я также верю, что нет такого еврея, который мог бы игнорировать свое иудейство. Я так верю. Я встречаюсь со множеством людей. И то и дело всплывают вопросы: он таки да пытается обратить меня к вере или не пытается? Единственное, что я могу сказать человеку, не выставляя себя при этом, как бы с высока, или зазнайкой: «Долг проверить – на тебе». Ты должен сделать свой выбор — ДА соблюдать, или НЕ соблюдать, правда это, или это неправда». Но игнорировать то, что является твоим основанием, базисом – от этого ты не можешь убежать. В результате ты можешь сказать, что это ошибочное основание многих и многих поколений. Но ты не можешь просто игнорировать это без того, чтобы дать себе труд проверить, испытать.

Если ты спросишь меня о том, что более всего беспокоит меня (думаю, что и Самого Бога), что Его дети ненавидят один другого, будучи не способными на диалог. Я бы хотел, чтобы этот мир больше верил Всевышнему. Чтобы было больше веры. Чтобы уровень веры возрос. Это очень порадовало бы меня.

Эфраим Калиш: Шули говорит об очень важной задаче искусства — примирять, говорить на таком языке, который позволяет перешагнуть над несущественным, ведь именно на нем мы часто спотыкаемся и останавливаемся. Именно несущественное становится порой непреодолимой преградой на пути к диалогу. Искусство создает возможность концентрироваться на существенном и действительно важном, сущностном.

Еще одна вещь, меня поразившая, — его музыкальное иудейство, о котором он помнил постоянно, даже уходя весьма далеко и становясь совершенно светским. Это как магнит, как запах благовоний во время церемонии авдалат-шаббат (отделение субботы от пр. дней). И этот запах всю неделю влечет к новой встрече в шаббат, постоянно напоминая сладость присутствия Всевышнего. Так мелодии его иудейства напоминали ему нечто, были своего рода ци-цит (с голубой небесной ниткой ДЛЯ НАПОМИНАНИЯ о Небе). Значит дом его родителей был не сухим собранием законнических мицвот, а приправленным творчеством — благовонием и радостью переживания встречи.

http://toraart.com/index.php/akter-film ... kah-veryi/


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
29 ноя 2018, 15:13       Сообщение Re: Ушпизин
[mysl] ... [mysl] ... [corn]

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
29 ноя 2018, 15:54       Сообщение Re: Ушпизин
Ээээ... Вот хочется кой-чего написать, но не могу. Ухожу-ухожу-ухожу... :D

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 ноя 2017, 22:48
Сообщений: 1096
Вероисповедание: Православие
29 ноя 2018, 16:09       Сообщение Re: Ушпизин
прот. Сергий писал(а):
Ээээ... Вот хочется кой-чего написать, но не могу. Ухожу-ухожу-ухожу... :D

Спасибо, что написали. То же чувство периодически) Теперь у меня будет пример сдержанности))


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
29 ноя 2018, 19:04       Сообщение Re: Ушпизин
Почитала отзывы. Фильм, оказывается, вовсе не о проблемах иудеев. Это трагикомедия. Отзывы самые хорошие.
"....Бедная семья готовится к Празднику кущей. Мойше Беланге и его жена Малка недавно пришли к вере и мечтают о чуде. Считается, что в эти дни героев посещают семь гостей — ушпизин (это слово по-арамейски означает «гости»), души праотцов. Однако, вместо «высоких гостей» к ним является парочка сбежавших заключенных. Хасидский квартал вздрагивает от ритмов техно и хип-хопа, но религиозная семья вынуждена смириться с гостями, которых послал им Господь, и принять их по-королевски..."

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
29 ноя 2018, 19:18       Сообщение Re: Ушпизин
Ольгааа писал(а):
Отзывы самые хорошие.

Вот это и настораживает.
Самые хорошие отзывы были об "Адмирале", и о "Собиборе", и о "Коловрате"...
Пипл хавает.

А я лучше "Весну на Заречной улице" сегодня вечером посмотрю...


Вернуться наверх
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
01 дек 2018, 18:48       Сообщение Re: Ушпизин
Если хочется про иудеев посмотреть, то очень рекомендую Бен Гура. Только не нынешний фильм (смогла только несколько минут это видеть), а тот - старый прекрасный фильм 57-го, кажется, года. Замечательно еще там то, что Иисуса Христа никто не играет (брр...), Его присутствие показано намеками. А фильм - не оторвешься!

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
01 дек 2018, 19:06       Сообщение Re: Ушпизин
Мила писал(а):
А фильм - не оторвешься!
Точно, точно! Я смотрела. Поддерживаю.

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
01 дек 2018, 23:27       Сообщение Re: Ушпизин
Мила писал(а):
Если хочется про иудеев посмотреть, то очень рекомендую Бен Гура. Только не нынешний фильм (смогла только несколько минут это видеть), а тот - старый прекрасный фильм 57-го, кажется, года. Замечательно еще там то, что Иисуса Христа никто не играет (брр...), Его присутствие показано намеками. А фильм - не оторвешься!

Спасибо, Мила, посмотрю :)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
02 дек 2018, 11:13       Сообщение Re: Ушпизин
Мне кажется, спор не о фильме уже. Сам то фильм, судя по описанию, вовсе не о вере иудейской. Он о людях, поставленных волею судьбы в определённые обстоятельства и о том, какой способ решения они нашли.
А так как снимали в Израиле, то, естественно, за основу вероисповедания взят иудаизм. Снимали бы в России- показали бы христианскую веру. И не было бы никаких горячих споров.
По поводу веры иудеев, наверно, скорее соглашусь с о.Сергием- не нужно их вообще касаться. Зачем нам чужие репейники?
Кстати, слышала, что на самом деле злые они, ортодоксальные иудеи эти, не только плюются, и поколотить могут.
А вот дочка в Израиль ездила- не видела там такого. Может, просто не попадались.

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
02 дек 2018, 21:20       Сообщение Re: Ушпизин
 !  Всё, что ушло за рамки обсуждения самого фильма, перенесено в тему viewtopic.php?f=64&t=1051. Там мы уже когда-то начинали говорить об иудаизме.


_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB