img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 17:57



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
С праздником Жен-Мироносиц! 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
12 май 2019, 19:13       Сообщение Re: С праздником Жен-Мироносиц!
Спасибо!! С праздником!!!


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 22:45
Сообщений: 5043
Откуда: Тула
Вероисповедание: православие
12 май 2019, 21:49       Сообщение Re: С праздником Жен-Мироносиц!
С Праздником!!! :)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
13 май 2019, 10:56       Сообщение Re: С праздником Жен-Мироносиц!
[daisy] [daisy] [daisy] [daisy] [daisy] [daisy] [daisy]


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2013, 23:34
Сообщений: 1322
Вероисповедание: Православие
16 май 2019, 21:48       Сообщение Re: С праздником Жен-Мироносиц!
Что думаете?

ПРАВОСЛАВНЫЙ ЖЕНСКИЙ ДЕНЬ?

Из года в год слышится отовсюду уже привычное в день Жен-мироносиц поздравление с «православным женским днём». И все бы ничего, только вот день этот не женский. Хотелось бы по этому вопросу предложить несколько мыслей.

Начнём с того, что в этот день мы прославляем также праведных Иосифа и Никодима, которые оба, на минуточку, совсем не женщины. И для погребения Спасителя они потрудились даже больше, рискуя собственным положением и свободой.

Почему же сегодня некоторые настаивают на прославлении женщин в этот день? Дескать, говорят, женщины вообще показали большую, чем мужчины храбрость и верность. Поэтому хвалите нас, верных и храбрых. Ну, во-первых, в ответ на это вспоминается, что «наши предки Рим спасли». А во-вторых, вы никогда не задумывались, что женщины в отличие от мужчин почти ничем не рисковали, когда следовали за Спасителем до Креста? Сразу оговорюсь, я сейчас не делаю далеко идущих выводов. Я просто стараюсь трезво размышлять. Дело в том, что женщина во времена Христа была очень ограничена в правах по сравнению с мужчинами. И поэтому к женщинам часто и отношение было несерьёзное. Ну действительно, какой с них спрос? А вот с мужчин спрос был строгий. И мужчине пойти за Христом было во много раз опаснее, чем женщине. И, несмотря на это, у Креста оказываются три мужчины: Иоанн Богослов, Иосиф и Никодим. Вы никогда не задумывались о том, что ни одна из мироносиц не пострадала после всех этих событий? А вот Никодима, например, с позором изгнали не только из верховного управления иудеев - Синедриона, но и вообще отлучили от синагоги. Фактически он стал изгоем. А праведного Иосифа кроме этого ещё и бросили в яму (См. синаксарь в неделю Жён-мироносиц)

И вообще, хочется поднять серьезный вопрос, насколько вообще нормально для церковного сознания появление «гендерных дней»? Максим Исповедник, например, говорит, что человек в идеале призван преодолеть разделение между мужским и женским полом, что, кстати, и произойдёт в Царстве Божием по словам Спасителя (Мф. 22:30). А апостол Павел говорит, что «во Христе нет ни эллина, ни иудея, ни мужеского пола, ни женского, ибо все вы одно во Христе» (Гал. 3:28). Если мы призваны быть едины во Христе, то не чуждо ли для церковного сознания особенно выделять одну из природ? Не чуждо ли устраивать особенные, «гендерные» праздники?

Понятно, что день Жён-мироносиц становится таким противовесом восьмому марта. Но здравая ли это логика, пытаться заменить светский праздник подобным церковным? Это ситуация совсем не похожа на воцерковление, например, масленицы. Здесь вместо того, чтобы наполнить существующий праздник христианским смыслом, мы создаём «свой», параллельный, а смысл у него остаётся совершенно таким же! Кроме того, «гендерные» церковные праздники - это явление совсем недавнего времени. Никогда такого в Церкви не было (и вот оно опять!) И я сейчас говорю не конкретно, против «православных женских дней», но и против такого, чтобы из дней памяти святых, например Георгия Победоносца или сорока Севастийских мучеников, устраивали дни «мужские». Мне кажется это пошлым, и совсем не соответствует духу Церкви.

Давайте попытаемся понять, почему женщины так хотят особенный женский день? Для тех, кто немного разбирается в психологии мужчин и женщин, совершенно понятно, что мужчина в конструктиве самоутверждается от осознания собственных способностей, а женщина - от осознания собственных качеств. Откуда рождается желание, чтобы в какой-то день мне были обязаны говорить комплименты? От внутренней неудовлетворенности, неуверенности в себе и неумении правильно, по-библейски любить себя. Согласитесь, ведь не будет счастливая женщина ждать конкретных дней в году, чтобы требовать к себе внимания?
Кроме того, дорогие женщины! Знаете ли вы, что мужчине сложно делать для вас что-то искренне, если он «должен», а не хочет этого сам. Мудрая женщина не будет требовать к себе внимания в определенные дни года, а сделает так, чтобы мужчина сам хотел что-то делать для неё. Причем всегда. Как это делается? Попытаюсь очень кратко. Женщины! Если Вы начнёте радоваться тому, чего делает мужчина и отмечать его поступки, он захочет радовать вас ещё. И это работает! (Естественно, я сейчас говорю про конструктив, а не про патологии)

Но здесь есть и мужская проблема. Мужчины! Почему женщины требуют от нас особых «женских» дней? Потому что часто рядом с нами они не чувствуют себя женщинами. Женщине очень важно слышать от вас, какая она. От этого она расцветает, начинает успокаиваться (потому что появляется уверенность в себе) и, кроме того, сразу хочет для вас что-то сделать. Так что, мужчины, почаще говорите женщине, что вы замечете, какая она замечательная, а вы, женщины, учитесь радоваться тому, когда мужчины проявляют к вам заботу. Тогда наши женщины будут счастливыми все дни в году, и не будут требовать к себе внимания по поводу определенной даты.

И самое главное, чтобы в этот день мы не забыли главного виновника торжества - Воскресшего Господа, и его верных друзей, которые проявили о нем такую трогательную заботу в самые, казалось, страшные и скорбные дни. Надеюсь мне удалось объяснить, почему это не женский день. А если кто-то настаивает, чтобы день Жен-мироносиц был православным женским днём, то я требую справедливости! Даёшь православный мужской день в Неделю о расслабленном! Чтобы мужчины в этот день могли с чистой совестью поваляться на диване и позаниматься ничегонеделанием. Эх. Хотя нет, конечно все это мечты. Даже в Неделю о расслабленном обязательно рядом появится женщина, которая скажет: «Разлегся тут! Встань, возьми постель свою и ходи!» Так ведь, мужики?

Мыслей ещё много, но пост и так получился длинный. Так что всех поздравляю с праздником Мироносиц и праведных Иосифа и Никодима. Всем добра и пасхальной радости.

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
___________
P.S. А вообще, мне думается, что в этот день было бы правильнее поздравлять волонтеров, соцработников и всех, кто полагает свою жизнь на служение ближним. Ведь именно они являют в своей жизни жертвенный подвиг, который сродни подвигу Мироносиц

автор: Иеромонах Андроник (Пантак)

_________________
«Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками» (Притчи 14:1)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
16 май 2019, 22:01       Сообщение Re: С праздником Жен-Мироносиц!
ЮлИттА писал(а):
Иеромонах Андроник (Пантак)

Это многое объясняет.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2013, 23:34
Сообщений: 1322
Вероисповедание: Православие
16 май 2019, 22:03       Сообщение Re: С праздником Жен-Мироносиц!
прот. Сергий писал(а):
Это многое объясняет.

Теперь Вы понимаете, почему я закрыла? :D

_________________
«Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками» (Притчи 14:1)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
16 май 2019, 22:44       Сообщение Re: С праздником Жен-Мироносиц!
ЮлИттА писал(а):
Теперь Вы понимаете, почему я закрыла? :D

Изображение

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2013, 23:34
Сообщений: 1322
Вероисповедание: Православие
16 май 2019, 22:53       Сообщение Re: С праздником Жен-Мироносиц!
прот. Сергий писал(а):
...

Боюсь. Боюсь. [023]

_________________
«Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками» (Притчи 14:1)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
16 май 2019, 23:24       Сообщение Re: С праздником Жен-Мироносиц!
Я не знаю ни одну женщину которая требовала бы к себе внимание в этот праздник! Что за странные инсинуации?? Это когда это мы требовали??? Нас застрашали так, что православные женщины ни на 8 марта (почему-то неприлично), ни на Жён- Мироносиц ничего не требуют. Ну поздравит батюшка с солеи и ладно, друг дружку поздравим и всё. Большинство мужчин и не в курсе этих праздников ибо достаточно не много мужчин вообще в храм приходят, всё как не посмотришь, кругом женщины. Не знаю даже семей таких, что бы они за столом сидели и их благоверные получали например подарки в этот день. Не хочет батюшка разделений, так пусть не поздравляет женщин. Вот честно, у большинства женщин от этого его бунта ничего не изменится. Ну не поздравил и не поздравил. Вообще а кто этот праздник изначально сделал??? Жнщины??? Мы требовали его???

Может в батюшке говорит обида что его не поздравляют как мужчину? Ну у нас есть и мирские праздники - день защитника отечества например. Хотя женщины тоже отечество защищают, но мы же не бунтуем. На параде 9 мая только не так давно стали женщин выпускать, однако мы же тоже воевали, например ночные ведьмы были известны всем фашистам. А тут прям раз в году женщин поздравить стало целой катастрофой! Даже странно. Если он говорит что не надо привязываться к полу, то зачем привязался??? Не обращал бы внимание и ладно, а ведь сам же поднимает эту тему делая акцент на женщинах.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 июл 2018, 16:51
Сообщений: 204
Вероисповедание: Православие
17 май 2019, 13:43       Сообщение Re: С праздником Жен-Мироносиц!
Да уж, мысль о том, что женщины ТРЕБУЮТ себе поздравлений в день Жен-мироносиц, - очень-очень новая для меня. [ck] Читала в прошедшие субботу-воскресенье на клиросе. Ни с солеи, ни на клиросе никто словом не обмолвился. И, по-моему, никто (в том числе из женщин) даже не вспомнил о "необходимости" поздравления. Поздравляли в основном в чате по социальному служению. Я в какой-то палаллельной вселенной нахожусь?


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2017, 11:55
Сообщений: 188
Откуда: Амурская область
Вероисповедание: Православие
03 май 2020, 04:01       Сообщение Re: С праздником Жен-Мироносиц!
[015] С праздником! С днём святых жен мироносиц! [017]


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
03 май 2020, 06:06       Сообщение Re: С праздником Жен-Мироносиц!
Изображение


Изображение

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
03 май 2020, 06:16       Сообщение Re: С праздником Жен-Мироносиц!
С Праздником! [daisy]


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
03 май 2020, 13:45       Сообщение Re: С праздником Жен-Мироносиц!
Всех с праздником!!!! [015]

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:04
Сообщений: 1610
Вероисповедание: Православие
03 май 2020, 19:16       Сообщение Re: С праздником Жен-Мироносиц!
С Праздником Святых жен-мироносиц!


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB