img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 27 апр 2024, 09:13



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
С днём радио! 
Автор Сообщение
07 май 2014, 09:36       Сообщение С днём радио!
Изображение

Тем, кто знает, за какой конец и как держать паяльник, для кого UW3DI - не шпионская шифровка, а вот такие картинки

Изображение

не отголоски ночного кошмара -
особые поздравления.


Вернуться наверх
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
07 май 2014, 11:57       Сообщение Re: С днём радио!
Да сегодня день радио, чему я немало лет жизни отдал. Занимался несколько лет в кружке, но передатчиков не клепал и позывных не имел, работал регулировщиком радиоэлектронных приборов и аппаратуры, сперва на ячейках и блоках ЭВМ 3 поколения (военка), потом на СВЧ-АФУ (уже производственным мастером). Вообще вся трудовая деятельность на двух предприятиях радиоэлектронной промышленности: 1 управление (ЭВМ), 2-ое-РЛС. Закончил снабженцем, последняя командировка в Скадовск, доставил кучу микросхем и "адью" радиопромышленности, занялся малым бизнесом будь он неладен.
Да и учебе в МИРЭА по специальности "Радиотехника", на "Радиоконструирование" не пошел, правда, к сожалению не закончил.
Кстати, интересовался историей радиотехники примерно, начиная с этапа первого электрического телеграфа

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Последний раз редактировалось ivanesphilosof 07 май 2014, 13:44, всего редактировалось 2 раз(а).



Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
07 май 2014, 12:09       Сообщение Re: С днём радио!
Я так понял, что это одноламповый простейший передатчик, так называемый трансивер, для передачи по азбуке Морзе? А почему ламповый, а не полупроводниковый коротковолновой? Как-то их больше собирали, по крайней мере, начиная с 70-ых гг. Я вообще ламповую схемотехнику не знаю, нет изучали что-то, но в практике это уже никому не нужно было. Уже приемники в 80-ые гг. пошли первые с использованием микросхем специализированных и не только УНЧ, но и УПЧ.

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
07 май 2014, 13:44       Сообщение Re: С днём радио!
ivanesphilosof писал(а):
Я так понял, что это одноламповый простейший передатчик

Не-а. Это маленький кусочек большого устройства. Там же сбоку кварцы нарисованы...
Цитата:
А почему ламповый, а не полупроводниковый коротковолновой?

Почему не коротковолновой? :007:

А ламповый потому, что именно лампы удалось сприватизировать.
Кстати, выходные каскады на лампах ГУ позволяли легко выдавать в эфир киловатты. И у многих именно ГУшки стояли на выходе.


Вернуться наверх
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
07 май 2014, 15:25       Сообщение Re: С днём радио!
Я собственно вообще не видел электро-вакуумных приборов, кроме как в старом телевизоре, не считая СВЧ, вот ЭВМ 2 поколения (на транзисторных сборках видел), еще видел вживую так сказать, там оперативная память еще на ферритовых кольцах, а ЖД-магнитный барабан. Собственно застал переход на СВЧ-микросхемы на золотых микрополосках (четверть волновые отрезки, полдлины волны), даже посылали учиться лазерных сварщиков, тут мы на уровне мировом были в конце 80-ых, а сейчас лет на 10-15 отстали и тут, где сораняли паритет с конца 30-ых до конца 80-ых. первый Интернет (локальный) видел в РВСН на радиомодемах передача, на КП полка одна машина и 4 монитора от нее.
вот отец мой только ламповую схемотехнику знал, три года служил в центральной радиомастерской танковых войск старшим радиомастером

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
07 май 2014, 16:10       Сообщение Re: С днём радио!
Кто-то платы резаком вырезал, кто-то сам травил, наносил ресфедером монтажную схему и др...... а у нас на заводе для радиолюбителей была услуга, даешь рисунок платы, все дорожки, отверстия и получаешь готовую плату, ставь детали, паяй; даже с подложками под 133 серию микросхем делали, правда многослойные - это уже промышленное пр-во. в многослойных последнего заказа вообще дорожек снаружи не было, все внутри платы. Детали любые можно было купить по карточке (у нас пластиковые карты для расчета внутри завода были), но никто не покупал, это не интересно, интересно сприхватизировать, а самые упертые сами и плату делали, наносили ресфедером краску, сверлили отверстия, но, правда несли травить в цех гальваники.

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
07 май 2014, 16:13       Сообщение Re: С днём радио!
ivanesphilosof писал(а):
Я собственно вообще не видел электро-вакуумных приборов, кроме как в старом телевизоре

А я специально ламповый усилок спаял уже в 90-х для особо качественного (не "транзисторного") звука. Была тогда такая мода.
С колонками АС-90 звук и в самом деле был крутой. Особенно если часа в 2 ночи "Пинк Флойд" врубить на всю катушку :D .

Цитата:
вот ЭВМ 2 поколения (на транзисторных сборках видел), еще видел вживую так сказать, там оперативная память еще на ферритовых кольцах, а ЖД-магнитный барабан.

Я на них работал! :002:
Проминь, Мир-1, Минск-32...
Это уже потом пошли всякие ЕС-ки.

Я даже на таком вот чуде работал:
Изображение
Узнаёте?


Вернуться наверх
07 май 2014, 16:14       Сообщение Re: С днём радио!
ivanesphilosof писал(а):
Кто-то платы резаком вырезал, кто-то сам травил, наносил ресфедером монтажную схему и др.

Было такое. Рисовали лаком для ногтей, травили хлорным железом. Только не на заводе, а дома на кухне.


Вернуться наверх
07 май 2014, 16:16       Сообщение Re: С днём радио!
А цветомузыку на тиристорах КУ-202Н собирали? Дефицитнейшие тиристоры были. Подозреваю, что именно из-за цветомузык.


Вернуться наверх
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
07 май 2014, 16:35       Сообщение Re: С днём радио!
Владимирыч писал(а):
А цветомузыку на тиристорах КУ-202Н собирали? Дефицитнейшие тиристоры были. Подозреваю, что именно из-за цветомузык.

Я не собирал, а так многие собирали, из-за бзика на цветомузыку тиристоры и были дефицитными. Слышал, что их разработали для строчной развертки в телике.

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
07 май 2014, 16:42       Сообщение Re: С днём радио!
Владимирыч писал(а):


Изображение
Узнаёте?

не, но очень похож на стенд, у нас на нем платы (шли как Зап. части) для машин второго поколения проверяли. я на нем не работал, я сразу с ПАС (это уже 3 поколение, разработка Загорска) начинал, это пульт автоматического сравнения, ставишь эталонную ячейку вверх, вниз проверяемую, набираешь код, включаешь, те выходы где сигналы не сравниваются, горит лампочка, соответственно осциллограф С 64, один щуп в эталонку, второй в проверяемую и пошел по адресной схеме (огромные портянки, указываются номера куда сигнал с выхода на входа каких микросхем идет)

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
07 май 2014, 16:45       Сообщение Re: С днём радио!
У нас лаком не рисовали, зеленой краской, ей еще на аналоговой настоечные элементы после настройки сверху кап. и зафиксировали, по-моему законтрить называлось

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
07 май 2014, 17:02       Сообщение Re: С днём радио!
ivanesphilosof писал(а):
очень похож на стенд

Я так и знал, что не узнАете. :) Это - аналоговая вычислительная машина МН-7. :002:


Вернуться наверх
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2013, 12:12
Сообщений: 1516
Откуда: Москва
Вероисповедание: православие
08 май 2014, 08:54       Сообщение Re: С днём радио!
надо мужу показать, он этот праздник тоже отмечает )))


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 76


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB