img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 16:41



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 120 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.
Праздник Святой Троицы 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
07 июн 2020, 19:55       Сообщение Re: Праздник Святой Троицы
С ПРАЗДНИКОМ!

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 22:45
Сообщений: 5043
Откуда: Тула
Вероисповедание: православие
07 июн 2020, 23:42       Сообщение Re: Праздник Святой Троицы
С ПРАЗДНИКОМ!!!


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
08 июн 2020, 00:00       Сообщение Re: Праздник Святой Троицы
phpBB [media]


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11373
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
08 июн 2020, 00:04       Сообщение Re: Праздник Святой Троицы
Изображение
С Праздником!

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
20 июн 2021, 08:53       Сообщение Re: Праздник Святой Троицы
Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
20 июн 2021, 09:47       Сообщение Re: Праздник Святой Троицы
С ПРАЗДНИКОМ!

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
20 июн 2021, 12:34       Сообщение Re: Праздник Святой Троицы
С праздником! С Днем рождения Церкви!!!

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
20 июн 2021, 13:21       Сообщение Re: Праздник Святой Троицы
С ПРАЗДНИКОМ!

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
20 июн 2021, 13:36       Сообщение Re: Праздник Святой Троицы
С Праздником Пятидесятницы, друзья!

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 22:45
Сообщений: 5043
Откуда: Тула
Вероисповедание: православие
20 июн 2021, 14:59       Сообщение Re: Праздник Святой Троицы
С ПРАЗДНИКОМ!!! :)


Вернуться наверх
Профиль
20 июн 2021, 18:07       Сообщение Re: Праздник Святой Троицы
С Праздником!


Вернуться наверх
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
21 июн 2021, 16:21       Сообщение Re: Праздник Святой Троицы
С Праздником! [daisy]



Троица

В этот воскресный день я всегда просыпалась с хорошим настроением. Хоть кровать у меня тогда была полевой. Она состояла из железной решётки, к которой были приделаны невысокие спинки на винтах. Винты можно было открутить и сложить кровать. Погрузить её куда-то и легко перевезти на другое место. Спинки вернуть на место, винты закрутить - и готово. Стели матрас и отдыхай. Кровать так и называлась - походная. Как она к нам попала - я не знаю. Решётку у кровати просто уменьшили в длину. Скорей всего отпилили пилкой по металлу, а потом концы припаяли грубо один к другому. Кровать никто и никогда не красил. Железо окислилось и потускнело. Когда кровать протирали во время уборки, то снимали небольшой слой ржавчины. Кровать уменьшили - и теперь она считалась детской и моей. Она втискивалась в небольшое пространство между сундуком и перегородкой комнаты. Матрас был плохонький - из старого одеяла, сложенного вдвое. Так что рёбра кровати я чувствовала своими рёбрами.

А вот одеяло было шикарным. Мы его выстежили с мамой. На большой деревянной раме было распято моё одеяльце. За ватой мы ходили в большой магазин за углом. Нам взвесили на весах целый ворох ваты. Папа сделал раму. Мама сшила полотна ситца и натянула на раму. Потом положила всё на пол. Аккуратно разложила вату по всей ткани, покрыла тканью другой и стала колотить по пышному одеялу специальной доской с ручкой. Она колотила несколько часов. Вата сбилась и сплющилась. Потом мама нарисовала мелками на синем ситце волшебную птицу с огромным завитым хвостом. Вооружившись цыганской иголкой, мама стала прошивать одеяло насквозь. Края она выстежила без моей помощи, а вот серединку стегать ей помогала я. Я ползала под рамой и подавала маме иголку назад. Это было самое тёплое одеяло на всём белом свете. Я закутывалась в него и крепко спала. Летом оно тоже мне служило. Мягче было спать.

Вся наша семья жила в одной комнате. Родители на большой кровати за занавеской. Я - на походной кровати в уголке. Брат на шикарной кровати с варшавской сеткой. Сестра - на топчане возле печки. Большой стол в середине комнаты, да швейная машинка, да зеркало в простенке - вот и всё убранство нашей комнаты.

Над моей кроватью висели часы без кукушки. Длинная цепочка с гирями противовесами висела под ними. Взрослые подтягивали, перетягивали цепочку, если часы останавливались, и они продолжали с громким тиканьем свой ход. Они так и назывались - ходики.

В комнате редко было тихо. Потому что радио - огромная чёрная тарелка в углу комнаты - не выключалось ни на минуту. Орало день и ночь. И я настолько привыкла к этому, что мне его звучание ничуть не мешало.

И хотя в день Троицы радио уже голосом дикторов пожелало нам доброго утра и проиграло для нас утреннюю гимнастику, мы не спешили просыпаться.

Меня будили в этот день обычно не звуки - запахи. Непривычные и такие праздничные. На рассвете в день Святой Троицы мой дедушка Захар Максимович брал наточенную косу, вилы и грабли, укладывал всё на лёгкую тележку и отправлялся за травой.

- Вжик, вжик, - пела коса в умелых руках дедушки.

И вот уже ворошок скошенной травы был нагружен на тележку. Скрипели колёса, и дедушка катил тележку к нашему дому.

- Троица, Матушка, освяти дом наш и защити деток наших от хворей. Пусть беда обходит стороной всех домашних.

Так говорил дедушка и расстилал траву по чисто вымытому полу.

Именно от запахов скошенной травы я просыпалась. И вставала ногами в этот мягкий травяной настил. И замирала от счастья. Как будто свет пронизывал меня какой-то. Хотелось высоко поднять руки и взмахнуть ими по-птичьи. И мне казалось, что если я взмахну руками именно так, то взлечу. Минутами ни с чем не сравнимой радости было моё утреннее пробуждение на Троицу.

В доме обычно были уже открыты окна. И звуки радио заглушались малиновым звоном, который доносился с колокольни церкви... Расстояние до церкви за углом было не больше четырёхсот метров. Колокольный звон очищал всю округу, в том числе и наш двор, и дом от нечистой силы. Так говорила мне бабушка.

Я шла во двор прямо в рубашонке. Бабушка уже поджидала меня. Вместе мы выбирали из скошенной травы цветы и плели тугой венок. Его вешали над входом в дом.

Три дня лежала трава в доме. А потом мы её тщательно собирали и выстилали ей гнёзда в курятнике. Бабушка говорила, что куры будут нестись лучше. А из высохшего венка над дверью делали отвар. Добавляли в воду, когда купали маленьких детей. Для духовитости. Так говорили взрослые.

И ещё была одна особенность в этом дне. Ужинали мы не за столом, а во дворе. Садились на траву, в руки нам давали тарелки с обыкновенной едой. Но зачем-то жгли небольшой костерок. По тому, как поднимался тёплый воздух над костром, определяли, каким будет лето.

Сейчас Троицу празднуют иначе. Большинство из нас не празднует совсем. Но я по-прежнему рву небольшой пучок травы за двором, стелю его под порог своего дома, вспоминаю всех родных и близких и всем желаю здоровья, добрых отношений с миром, процветания нашему роду.

Вам всем мира и процветания!
Рассказ Валентины Телуховой


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
12 июн 2022, 10:33       Сообщение Re: Праздник Святой Троицы
Изображение


Изображение

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
12 июн 2022, 12:33       Сообщение Re: Праздник Святой Троицы
Всех поздравляю с Праздником!!! [daisy] [daisy] [daisy] [daisy] [daisy] [daisy] [daisy]

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
12 июн 2022, 13:15       Сообщение Re: Праздник Святой Троицы
Всех с Праздником Святой Троицы!

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 120 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB