img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 00:09



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Православные новости 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11373
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
24 июл 2013, 13:00       Сообщение Re: Православные новости
Мария Калина писал(а):
Речь идет о том, что именно 8 марта устанавливается день памяти Матроны . Тут есть определенный подтекст, против которого я и задала свои вопросы.

Нет, ну если мощи были обретены именно 8-го марта, что тут поделаешь? Изображение Никакого подтекста не вижу вообще. Впрочем как и агрессивности в своем посте тоже. А вот то, что я удивлена вашей реакцией на казалось бы, обычную практику в православной церкви - отмечать день обретения мощей - это да.

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11373
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
24 июл 2013, 13:02       Сообщение Re: Православные новости
Мария Калина писал(а):
А как Вы думаете, почему в1998 году не был установлен день памяти Матроны ?

Просветите? Может мы чего в этой жизни не понимаем....

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
24 июл 2013, 14:39       Сообщение Re: Православные новости
Вообще-то тема для новостей задумана. Пополняйте интересными. :)

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11373
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
24 июл 2013, 15:03       Сообщение Re: Православные новости
У меня не интересные... Давайте свои.

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
25 июл 2013, 09:17       Сообщение Re: Православные новости
Строительство православной церкви в Сребренице вызвало протест США и местных мусульман

САРАЕВО. Строительство новой православной церкви планируется на лесистом холме недалеко от Сребреницы. На данный момент уже построена колокольня и строительство продолжается.

Однако церковь, строящаяся в нескольких сотнях метров от мемориала погибшим в югославской войне 1992 – 1995 г., не даёт покоя местным боснийским мусульманам, передаёт France24.

Мусульмане считают, что для их семей, погибших под Сребреницей, строительство православной боснийской церкви является провокацией.

По словам Хатидсы Мехемедович, главы Исламской ассоциации женщин, потерявших своих мужей в 1995 г., их беспокоит не сам факт строительства церкви, а то, что церковь строится вблизи массового захоронения погибших, и верующих там по близости нет.

По словам Мехмедович, ближайшая сербская деревня в округе находится на расстоянии ок. 2км от строящейся церкви.

«Сербы намеренно смеются в лицо жертвам, и сыпят соль на наши неизлечимые раны», считает Мехмедович.

Священник Александр Младенович, возглавляющий строительство храма, заявил в интервью AFP, что 11 июля в честь годовщины трагедии, строительные работы были приостановлены, дабы избежать усиления напряжённости.

Отец Александр настаивает, что в выборе место не было никакого злого умысла.

У нас просто не было выбора, поскольку у церкви нет средств на покупку земли под строительство. В 2010 г. один из местных жителей предложил нам этот участок. Эта церковь не имеет отношения к политике и провокациям, просто местные жители хотели эту церковь. Они собирают деньги на её строительство, и сами посильно участвуют», заявил священник.

Строительство церкви вызвало также неудовольствие международных властей в Боснии, которые совместно с мусульманским мэром Сребреницы Камилем Дураковичем, обратились к Сербской Православной Церкви с требованием приостановить строительство и выбрать другое место.

«Местоположение Церкви находится слишком далеко от значительных населённых пунктов и слишком близко к массовому захоронению и мемориалу жертвам Сребреницы, поэтому эта церковь служит лишь провокацией, а не отвечает законным потребностям верующих», гласит заявление посольства США в Сараево.

http://www.sedmitza.ru/text/3912347.html

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
28 июл 2013, 08:48       Сообщение Re: Православные новости
На востоке Москвы совершено нападение на храм Великомученика Дмитрия Солунского

Москва. 28 июля. ИНТЕРФАКС - На востоке Москвы по адресу: улица Ибрагимова, дом 6, совершено нападение на храм Великомученика Дмитрия Солунского.

Как сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах, около двух часов ночи, дорожные рабочие, производившие неподалеку работы, услышали крики о помощи.

Как выяснилось, на помощь звал сторож храма.

"Дорожные рабочие застали его связанным в сторожке. Он сообщил, вызванным на место сотрудникам полиции, что на территорию храма проникли четверо азиатов, которые нанесли ему побои, связали, а затем проникли в храм", - рассказал собеседник агентства.

Он добавил, что, вероятнее всего, нападение было совершено с целью ограбления. На место происшествия вызван настоятель храма, с целью установить ущерб.

В пресс-службе московской полиции "Интерфаксу" подтвердили факт разбойного нападения.

"Около 02:00 мск четверо неизвестных проникли на территорию храма и, угрожая сторожу, предположительно пистолетом, избили его, после чего похитили ценные вещи из храма и скрылись", - сказал сотрудник пресс-службы

Стоимость похищенного уточняется, на месте происшествия работает следственно-оперативная группа.

http://www.interfax.ru/russia/news.asp?id=320636

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
28 июл 2013, 11:07       Сообщение Re: Православные новости
Православные отмечают память равноапостольного князя Владимира

28 июля православные верующие чтут память святого равноапостольного князя Владимира - крестителя земли Русской, святого, прозванного в народе "Владимир Красно Солнышко", святого, очень необычного, неслучайно его называют "русским Савлом", святого, начавшего свою жизнь лютым язычником, а потом, после осознанного отвержения тьмы ложных богов, каменных истуканов, жертвенных идолов, после добровольного отрицания всей своей страшной прошлой жизни и принятия света Христова, ставшего святым не по названию, а по сути поступков, святого, определившего духовный выбор русского народа, святого, заложившего краеугольный камень русской веры, русской нации, русской государственности, русской культуры, святого, по промыслу Божьему, и все же своим личным поступком, своим личным выбором, определившим будущее всей цивилизации, будущее еще неопределенное до конца, будущее, которое отчасти творим и мы, его потомки, святого равноапостольного князя Владимира.

http://www.rg.ru/2013/07/28/data-site.html

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
20 авг 2013, 15:55       Сообщение Re: Православные новости
Архиепископ Крита отменил торжество в честь своих именин

Архиепископ Критский Ириней официально объявил, что не будет устраивать прием в честь дня своего тезоименитства, не будет принимать визиты и подарки. «Сейчас, когда в стране кризис, – сказал Владыка, – не время для излишеств. Ведь многие наши братья и сестры оказались в чрезвычайно сложной ситуации и переживают настоящие лишения».

В день именин, на праздник святителя Иринея Лионского, 23 августа, архиепископ Критский совершит Божественную Литургию в монастыре Рождества Богородицы, куда пригласил прийти и помолиться всех, кто хотел бы его поздравить.

http://www.solun.gr/news/499-imenini-ar ... -kritskogo

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
23 авг 2013, 20:07       Сообщение Re: Православные новости
Возможно, это подростковое хулиганство

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
23 авг 2013, 21:45       Сообщение Re: Православные новости
Мария Калина писал(а):
Но совершенно недопустимо, когда некоторые люди, говорящие, что они православные, оказываются активными сторонниками фашизма.

В воздухе отчетливо запахло Апологией... :D

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
29 авг 2013, 21:44       Сообщение Re: Православные новости
Ага, ещё по головки их погладить и расцеловать! И пусть теперь в церквях, хоть туалет устраивают, подумаешь, мелочь-то какая!!! Вообще уже, слов нет! Девушки перегнули вообще все мыслимые и не мыслимые рамки приличия. Хотели славы, получили. Я вот честно, не знаю каким должно быть наказание, я бы вот другое им назначила, но наказание быть должно. Потому что тогда все будут осквернять то, что дорого верующим людям.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
29 авг 2013, 22:19       Сообщение Re: Православные новости
Очевиден, вспомните что Христос сделал с меновщиками и торговцами в храме и что сказал.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
30 авг 2013, 00:12       Сообщение Re: Православные новости
Мария Калина писал(а):
Развращенных накопительством и жаждущих богатств и больших денег? Да, их Христос изгнал из храма ,побив кнутом.
Но блудницу все же простил.

Ага, тогда давайте тюрьмы откроем и выпустим всех убийц и маньяков. Есть некие грани, которые нельзя переступать, это нарушение закона. Господь защищал храм, именно храм. Не дал осквернять храм.
Не забывайте, что одна из девушек, беременной совокуплялась на глазах у детей. Это тоже нарушение закона. Я не говорю что надо их линчивать, но и оставлять безнаказанными их действия тоже нельзя. Ни один волос с нашей головы не упадёт, без воли Бога на это. Значит и после таких вот их выкрутасов, я думаю, их положение не просто так.

Иисус Христос, сделав из веревок бич, выгнал из храма всех торговцев с их животными. Столы меновщиков опрокинул и деньги их рассыпал. И сказал продающим голубей: "возьмите это отсюда, и дом Отца Моего не делайте домом торговли".
написано, — дом Мой домом молитвы наречётся; а вы сделали его вертепом разбойников.

(Мф.21:12-13)

Вспомните что стало с девушкой, которая решила потанцевать с иконой. И как она была наказана. Или вот я читала, что некая девушка пробралась на Афон, решила там голой поплавать, что с ней стало? Её акулы съели. Бог нам всё прощает и милует, за наши грехи уже бы давно нас уничтожил, но Он милостив. Однако есть вещи, которые просто нельзя преступать.

Если бы девушки первый раз сделали такую выходку, я бы сочла что просто глупенькие, что наделали дел. А если учесть, что они не первый раз провоцируют общественность гадкими выходками, то они уже не глупенькие.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
30 авг 2013, 20:26       Сообщение Re: Православные новости
Мария Калина писал(а):
Тем более, что многое из того, что пошло в народ, СМИ , как обычно, ради сенсации , мягко говоря, преувеличили.

Мне достаточно того, что я видела своими глазами и слышала своими ушами, как например девушки просто хулили Бога, мне этого вполне достаточно.

Мария Калина писал(а):
А главную новость за своим гневом Вы, Маша, все же пропустили.


Я вообще не гневаюсь, просто говорю, что считаю правильным. Мне жалко девушек, особенно жаль, что они не понимают что сделали. И кстати, я не так бы их наказала. Помягче и вообще более для души полезно, но не я судья. Я всего лишь говорю, что наказание быть должно. Иначе появятся и другие, кто будет это считать нормальным. Когда у нас девушки в длинных юбках и платках танцуют вполне прилично в храме, без гадких выкрикиваний, их вот осуждают и ругают(я кстати вообще против этого, но для сравнения), а когда творят такие гадости, то девочек по головке погладить просят.
Кстати, а что полезного для их души было бы, если бы их не наказали? Они бы прославились и поняли, что теперь границ нет, можно делать гадости и дальше. А так, может задумаются.
Мария Калина писал(а):
Что касается стояния Зои , то тут тоже много чего придумано.


Интересно чего? Расскажите. Я не ехидничаю, мне правда интересно.

Мария Калина писал(а):
Про то, что девушку съели акулы на Афоне , ну уж и совсем не знаю. А её акулы съели прямо на Афоне ?


Это я читала, что однажды туда пробралась барышня, борец за феминизм. Мол доказать, что и мы не хуже. Затем разделась там до гола и влезла в воду. Её там съели акулы.

Мария Калина писал(а):
Я знаю другую историю об одной девице, которая , спасаясь от родственников, проникла в мужской монастырь и проживала там под видом монаха. И прожила довольно долго. Это- подлинная история.

Это Матрона Константинопольская. У неё были благие цели, она не осквернить хотела монастырь. И пошла туда после откровения от Бога, ей было сказано, что Богу это угодно. А не просто так, по своей прихоти и чтобы устроить там разврат.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
30 авг 2013, 21:18       Сообщение Re: Православные новости
Молоко писал(а):
Это Матрона Константинопольская. У неё были благие цели, она не осквернить хотела монастырь.

Еще можно вспомнить преп.Досифея Киевского, который тоже был не очень мужчиной. :)

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB