img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 19:41



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 97 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Русская культура 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
19 сен 2014, 21:00       Сообщение Re: Русская культура
Nuklon писал(а):
Понятно... :D

Хорошо, по вашему, до Петра, у нас тут ходили по улицам неучи, которые не рисовали, не пели, не танцевали??? Вообще, тупые дауны! Так??? У нас были народные гуляния, хороводы, многоголосое пение это вообще наше, у нас были балалайки и Домра и Гитара семиструнная и всякие дудочки и т.д. И без запада были. А по вашему, получается что мы тут были какими то тормозами, ничего неумеющими. Хорошо вы относитесь к своей стране, на запад не тянет?


Вернуться наверх
Профиль WWW
19 сен 2014, 21:41       Сообщение Re: Русская культура
Молоко писал(а):
Гитара семиструнная

До Петра??? :007: :007: :007:
[s3] [s3] [s3] [s3] [s3] [s3] [s3]

Учите матчасть, гражданочка! Ну нельзя же так смешить на ночь глядя!
Я же своим хохотом внучку разбудил!


Вернуться наверх
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
19 сен 2014, 21:45       Сообщение Re: Русская культура
Владимирыч писал(а):
До Петра??? :007: :007: :007:
[s3] [s3] [s3] [s3] [s3] [s3] [s3]

Учите матчасть, гражданочка! Ну нельзя же так смешить на ночь глядя!
Я же своим хохотом внучку разбудил!

Ну тут просто уже в кучу написала.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2013, 20:41
Сообщений: 3733
Откуда: СССР.Москва
Вероисповедание: Православный.
19 сен 2014, 21:47       Сообщение Re: Русская культура
Молоко писал(а):
У нас были народные гуляния, хороводы, многоголосое пение это вообще наше...


А у кого этого не было? Особенно порадовала монополия на многоголосое пение :D


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
19 сен 2014, 22:03       Сообщение Re: Русская культура
Nuklon писал(а):

А у кого этого не было? Особенно порадовала монополия на многоголосое пение :D

То есть, если в других были гуляния(видимо и хороводы), то у нас это перестало быть культурой?? Железная логика.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
19 сен 2014, 22:14       Сообщение Re: Русская культура
Вопрос такой, всем кто считает что у нас не было культуры до запада. Значит по вашему, до западных веяний, у нас в стране не пели, не вышивали, не рисовали, не играли на инструментах и не придумывали музыку, не ковали кузнецы, не строили избы(без гвоздей), не пряли, не вязали, не резали по дереву, не готовили вкусной еды и т.д.?????????? То есть мы кем были по вашему? Чернью, рабами? Я не знаю, тупоголовыми валенками??? Глухонемыми или неумеющими пользоваться руками?

Очень интересно это узнать.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 22:45
Сообщений: 5043
Откуда: Тула
Вероисповедание: православие
19 сен 2014, 23:31       Сообщение Re: Русская культура
Маша, кто смотрит на запад и мысленно одной ногой там, бесполезно что то доказывать. А нам и в нашей стране плохо или хорошо с нашими самоварами, пряниками и балалайками.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
19 сен 2014, 23:35       Сообщение Re: Русская культура
Надежда писал(а):
Маша, кто смотрит на запад и мысленно одной ногой там, бесполезно что то доказывать. А нам и в нашей стране плохо или хорошо с нашими самоварами, пряниками и балалайками.

Это точно. Лично я переживу и без западных удобств. Если надо. [bs]


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2013, 20:41
Сообщений: 3733
Откуда: СССР.Москва
Вероисповедание: Православный.
19 сен 2014, 23:57       Сообщение Re: Русская культура
Молоко писал(а):
Вопрос такой, всем кто считает что у нас не было культуры до запада. Значит по вашему, до западных веяний, у нас в стране не пели, не вышивали, не рисовали, не играли на инструментах и не придумывали музыку, не ковали кузнецы, не строили избы(без гвоздей), не пряли, не вязали, не резали по дереву, не готовили вкусной еды и т.д.?????????? То есть мы кем были по вашему? Чернью, рабами? Я не знаю, тупоголовыми валенками??? Глухонемыми или неумеющими пользоваться руками?

Очень интересно это узнать.


Тяжелый случай...., скажите Вы вообще не понимаете о чем идет речь? Мы не о народной культуре говорим, там сказки-хороводы, это вообще лежит вне поля обсуждения, народная культура, творчество есть у всех, без исключения народов, даже у чукчей, и сравнивать их между собой попросту глупо. Мы говорим о том пласте науки, к которой относятся литература, архитектура, музыка, наука и тому подобное. Вы можете привести примеры перечисленного в допетровской Руси?


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
20 сен 2014, 01:39       Сообщение Re: Русская культура
Nuklon писал(а):

Тяжелый случай...., скажите Вы вообще не понимаете о чем идет речь? ?

Ага, я же вообще дура! Куда мне до вас, настоящего знатока искусств! Не признающего такого иконописца как Андрей Рублёв, видимо отрицая то, что наша культура впринцыпе была больше церковной. Но ничего, вы нас научите настоящей культуре, а не каким-то там иконам, написанными какими-то иконописцами. Сами то что за жизнь нарисовали, что бы судить Рублёва и выкидывать его и других как пласт культуры?? Может вы сами что-то гениальное сделали?
И ещё, не эксперты тоже смотря на икону, могут увидить, что их написал гений, каким был Рублёв и другие иконописцы. Воарос в другом, если не любишь свою страну, то и всё будет вызывать отторжение. Вот весь мир признаёт, а вы скажете что ничего особенного. Но нравится вам или нет, а именно иконопись, это один из самых важных и самых лучших пластов в Русской живописи. И Моцарт, вами названный гениальным, тоже не всем нравится. Однако, он как был частью истории, причём гением, так им и останется.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 20:29
Сообщений: 2518
Откуда: Аргентина
Вероисповедание: православная
20 сен 2014, 01:54       Сообщение Re: Русская культура
Nuklon писал(а):
Да не было никакой литературы, кроме "духовной", это хорошо известный факт.

Если бы даже это было так - тоже не плохо. Или нужна только любовная лирика и любовный роман?
Даже Пушкин был другого мнения (см. подпись под моим постом))

Если серьёзно, кроме "духовной" литературы были исторические повести, сказания. Например "Повесть о разорении Рязани Батыем", "Слово о погибели Русской земли". Был и жанр "похвала".
Вот отрывок из похвалы князю Ярославу Мудрому, которая вошла в "Повесть временных лет". Прочитаем внимательно, и станет ясно, была ли культура в Древней Руси?

"Любил Ярослав книги, читая их часто и ночью и днём. И собрал писцов многих, и переводили они с греческого на славянский язык. И списали они книг множество, ими же поучаются верные люди и наслаждаются учением божественным. Будто кто-то землю вспахал, а другой засеял, иные же теперь пожинают и едят пищу неоскудевающую: отец его Владимир землю вспахал и размягчил, то есть крещением просветил, Ярослав же засеял книжными словами сердца верных людей, а мы пожинаем, ученье принимая книжное.

Велика ведь бывает польза от учения книжного: книгами наставляемы и поучаемы на путь покаяния, ибо от слов книжных обретаем мудрость и воздержание. Это ведь реки, напояющие вселенную, это источники мудрости; в книгах ведь неизмеримая глубина; ими мы в печали утешаемся; они - узда воздержанья. Велика есть мудрость. Если прилежно поищешь в книгах мудрости, то найдешь великую пользу душе своей."

_________________
Мы никогда не дадим народу ничего лучше Писания.
А. С. Пушкин.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
20 сен 2014, 06:42       Сообщение Re: Русская культура
Катрин писал(а):
Прочитаем внимательно, и станет ясно, была ли культура в Древней Руси?


А тут три разных периода: культура Киевской Руси, Московского государства, культура Российской империи. не могут человеку все периоды одинаково импонировать. у меня так: культура РИ (золотой и Серебряный век), потом Киевской Руси, потом уже Московская. А ведь есть еще народная-хороводная :D сплошь язычеством проникнутая. т.е, если мне не совсем импонирует культура Московского гос-ва 14-17 вв., то я русскую культуру не люблю? не, я люблю гоголя, Чехова, Островского....Айвазовского, но это более 100 лет после петра

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2013, 20:41
Сообщений: 3733
Откуда: СССР.Москва
Вероисповедание: Православный.
20 сен 2014, 11:59       Сообщение Re: Русская культура
Катрин писал(а):
Если бы даже это было так - тоже не плохо. Или нужна только любовная лирика и любовный роман?


А Вы считаете, что кроме "духовного" существует только любовная лирика?


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 20:29
Сообщений: 2518
Откуда: Аргентина
Вероисповедание: православная
20 сен 2014, 18:25       Сообщение Re: Русская культура
Nuklon писал(а):
А Вы считаете, что кроме "духовного" существует только любовная лирика?

Конечно, нет. Это я так, для красного словца... :)
ivanesphilosof писал(а):
если мне не совсем импонирует культура Московского гос-ва 14-17 вв., то я русскую культуру не люблю? не, я люблю гоголя, Чехова, Островского....

Я понимаю Ивана, разделяю его литературные предпочтения. Но хочется сказать несколько слов в защиту древнерусской литературы. Она входила в институтскую программу, поэтому имею некоторое понятие. Считается, что это одна из древнейших письменных литератур.
Она своеобразна, но не в коем случае не примитивна.
Для неё очень характерна философско-мировоззренческая составляющая. И объект её осмысления - мироздание и человек, его место в этом мире, исторические процессы. И только к 16 веку литература сосредотачивается на отдельно взятом человеке.

_________________
Мы никогда не дадим народу ничего лучше Писания.
А. С. Пушкин.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
20 сен 2014, 20:26       Сообщение Re: Русская культура
ivanesphilosof писал(а):


А тут три разных периода: культура Киевской Руси, Московского государства, культура Российской империи. не могут человеку все периоды одинаково импонировать. у меня так: культура РИ (золотой и Серебряный век), потом Киевской Руси, потом уже Московская. А ведь есть еще народная-хороводная :D сплошь язычеством проникнутая. т.е, если мне не совсем импонирует культура Московского гос-ва 14-17 вв., то я русскую культуру не люблю? не, я люблю гоголя, Чехова, Островского....Айвазовского, но это более 100 лет после петра

А ведь большинство русских святых просияло именно в до петровскую эпоху.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 97 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB