img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 27 апр 2024, 20:34



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 97 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Русская культура 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 12:37
Сообщений: 1555
Вероисповедание: Православие
18 сен 2014, 22:39       Сообщение Re: Русская культура
Московский кремль

http://radostmoya.ru/video/5275/

Эту лекцию автор и ведущая Вера Донец посвятила символу Москвы и важнейшему памятнику русской культуры - московскому Кремлю. Зрители узнают о самом первом деревянном Кремле, обо всех изменениях в облике главной крепости древней Москвы в соответствии с историческими событиями, о главных памятниках на территории Кремля, о его строителях и о единственной иконе, где есть изображение московского Кремля как символа государственной власти.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 12:37
Сообщений: 1555
Вероисповедание: Православие
18 сен 2014, 22:48       Сообщение Re: Русская культура
Храм Василия Блаженного

http://radostmoya.ru/video/5276/


На этот раз разговор пойдёт о храме, который знаком всем, его всегда узнают - это храм Василия Блаженного.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 12:37
Сообщений: 1555
Вероисповедание: Православие
18 сен 2014, 23:26       Сообщение Re: Русская культура
Nuklon писал(а):
Вот давайте с этого времени и начнём, и именно о культуре, а не о том как вы там и во что верите. Могу сразу сказать, не ищите, потому что искать по большому счету нечего, сплошная панихида, с цифирью.

Если хотите разговора "не о том как вы там и во что верите", то это - в "Чуждую культуру".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 12:37
Сообщений: 1555
Вероисповедание: Православие
18 сен 2014, 23:30       Сообщение Re: Русская культура
ivanesphilosof писал(а):
Мы ничем не лучше др. православных, иначе мы не православные, а язычники. национализм исходит из язычества, но не христианства (моя семья, мой род, мое племя).

Ну и? :)

Митрополит Илларион об этом же сказал:

"Нет ничего особенного в том, чтобы просто называть себя «русскими»: чтобы действительно быть русскими, надо, прежде всего, стать православными и, притом, церковными, какими были наши предки, создавшие Святую Русь!"


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
18 сен 2014, 23:39       Сообщение Re: Русская культура
Nuklon писал(а):

Я в курсе и про Малевича и про квадрат, и даже про Кандинского :D Если Вам интересно моё мнение, относительно квадрата, то если ты художник, то будь добр высказать то, что ты хотел визуальными средствами, в данном случае кистью, а не сопроводительным текстом, не помню на сколько листов. Ну а что касается древнерусской иконописи, извиняюсь не моё. И этого слишком мало, что-бы говорит о культуре в целом, и к тому же опять не наше. Школа то греческая.

Конечно, Лиля может тут не стараться, потому что вам впринцыпе не интересна культура своей страны. А что тогда тут скажешь? Мне может не интересна культура запада, но это не будет означать что её нет. Правильно я говорю? Так и тут, вам не интересна культура вашей страны, вы просто хотите поспорить, не важно о чём, лишь бы облить грязью. Однако это не означает что её нет. Если было бы интересно, не пожалелибы времени и посмотрели бы хотябы ссылки которые Лиля даёт. Врят ли вы это сделали, скорее всего нет, ну или бегло пробежались взглядом. У нас существует куча музеев, например знали про музей колокольчиков? Это очень интересно и это настоящее искусство. И ещё, даже запад, черпает друг у друга что-то, на чём создаёт что-то своё, но им можно, а нам нет видимо. Мир разный и всё в нём взаимосвязанно. А от того что вам это не интересно, не надо говорить что этого нету. Признайте просто что вам интересна другая культура это будет хотя бы честно, чем пытаться облить грязью то, что ценно у нас. Вернусь к Рублёву, его иконы настолько ценны, что в некоторых местах, на них даже пальцем запрещают показывать. Однако Джаконда видимо вам больше нравится, хотя по сути, в ней тоже нету ничего сверх гениального, кроме того, что напускают сами люди. Куда уж там иконописи!!! Подумаешь, что иконописцем таких уровней как раньше писали наши художники, этому надо было учиться и учиться, что это очень сложно и не все впринцыпе могли овладеть этим искусством! Эка мелоч! дЖАКОНДА КУДА КРУЧЕ! Там тётку нарисовали, она же улыбается по особенному. Каждому своё. Но если так, то спор тут вообще не уместен. Потому что вам будет не достаточно доказательств впринцыпе. Вам их всегда мало будет.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2013, 20:41
Сообщений: 3735
Откуда: СССР.Москва
Вероисповедание: Православный.
18 сен 2014, 23:51       Сообщение Re: Русская культура
Молоко писал(а):
Конечно, Лиля может тут не стараться, потому что вам впринцыпе не интересна культура своей страны. А что тогда тут скажешь? Мне может не интересна культура запада, но это не будет означать что её нет. Правильно я говорю? Так и тут, вам не интересна культура вашей страны, вы просто хотите поспорить, не важно о чём, лишь бы облить грязью.


Извините, если Вы чего-то не понимаете, я здесь не виноват. И грязью я здесь ничего не поливаю. Я всего лишь утверждаю, что никакой такой особой, самостоятельной русской культуры нет, так же как немецкой или французской, потому как все это части одной и той же культуры, каждая со своим национальным колоритом, но в целом европейская по сути.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
18 сен 2014, 23:55       Сообщение Re: Русская культура
Nuklon писал(а):

Извините, если Вы чего-то не понимаете, я здесь не виноват. И грязью я здесь ничего не поливаю. Я всего лишь утверждаю, что никакой такой особой, самостоятельной русской культуры нет, так же как немецкой или французской, потому как все это части одной и той же культуры, каждая со своим национальным колоритом, но в целом европейская по сути.

Ну если учитывать что мы живём в европе, то да. [013] А грязь, это я про то, что вы не считаете иконопись чем-то таким. Хотя это покруче чем какие-то картины, большинства европейских художников.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2014, 00:45
Сообщений: 1462
Откуда: Москва
Вероисповедание: Родноверие
19 сен 2014, 00:02       Сообщение Re: Русская культура
Лилия писал(а):
Открываю тему в разделе: Православная культура, потому что Русь и Православие - это синонимы. ПМСМ

Логично открывать тему о русской церковной культуре в разделе "Православная культура". И совсем не логично объяснять это якобы синонимичностью слов "Русь" и "православие". Потому что Русь и без православия жила неплохо.

Лилия писал(а):
Эти святые — наши предки, и мы должны просить их научить нас смело исповедовать веру, даже если за это нам будут грозить гонения.

А можно вспомнить и других предков...

PS. Несмотря ни на что, тема интересная. Хоть и непонятно, причем тут Малевич.

_________________
знаj своj род


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2013, 20:41
Сообщений: 3735
Откуда: СССР.Москва
Вероисповедание: Православный.
19 сен 2014, 00:06       Сообщение Re: Русская культура
Молоко писал(а):
А грязь, это я про то, что вы не считаете иконопись чем-то таким. Хотя это покруче чем какие-то картины, большинства европейских художников.


Причем здесь европейские художники? И почему я должен считать иконопись уж чем-то таким?


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2013, 20:41
Сообщений: 3735
Откуда: СССР.Москва
Вероисповедание: Православный.
19 сен 2014, 00:10       Сообщение Re: Русская культура
Молоко писал(а):
Ну если учитывать что мы живём в европе, то да.


Да хоть в Антарктиде. Русская культура, это часть европейской. Вообще претендовать на некую самостоятельную культуру, могут лишь Китай, Индия, и евреи. А все остальные это синтез разных культур.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
19 сен 2014, 07:16       Сообщение Re: Русская культура
Nuklon писал(а):


Извините конечно, но назвать церковную культуру русской, славянской, вообще нельзя, она же построена на византийских кальках, хоть и с местным колоритом.

Вы не знаете видно иконоведения. В 14 в. рассцвет русской иконописи и она уходит от византийской иконописи (как и церковная архитектура) и иконописи (архитектуры) др. поместных православных церквей. а русская культура во многом есть часть византийской, ее наследует. простой пример, в Западной Европе уже в средние века философия и теология различима, эти различия ищут, про них пишут; в византии различий нет, все слилось, потому и философии нет как таковой. именно у нас возникает такой феномен (19 век), который назвали философской теологией. Хотя и теологии не было. ее ездили изучать в европейские институты, становясь временно католиками, а потом переходя обратно в православие. И это в Западной Руси, а к нам теология только в 17 веке приходит от Западной Руси
Аналогично и др. сферы. В византийской культуре, как пи русской вся культура воцерковлена. А в европейской есть секулярная культура, а есть церковная.

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
19 сен 2014, 07:20       Сообщение Re: Русская культура
Судислав писал(а):
Потому что Русь и без православия жила неплохо.


PS. Несмотря ни на что, тема интересная. Хоть и непонятно, причем тут Малевич.

А славянское язычество тесно сплелось с православием. Большое кол-во языческих пережитков есть и сейчас. Например, хождение на могилы с яичками, уборка на них. В язычестве сферы земная и неземная гомогенны, нет непереходимого барьера, а в христианском вероучении-гетерогенны, не соединимы. И народная культура в основе своей и осталась славянско-языческой. Это хорошо знают исследователи народного фольклора

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2013, 20:41
Сообщений: 3735
Откуда: СССР.Москва
Вероисповедание: Православный.
19 сен 2014, 07:29       Сообщение Re: Русская культура
ivanesphilosof писал(а):
Вы не знаете видно иконоведения.


Да не знаю, да и знать не хочу. Я вообще не понимаю такого искусства, которое надо с начало изучить, а потом стоять перед ним и восхищаться. Мне например совершенно не надо музыкального образования, что-бы услышав музыку Чайковского или Моцарта сказать, что это музыку создал гений, равно как что всякие там битлы и димы биланы откровенная попса и шлак, мне не нужно литературного образования что-бы открыв книгу Толстого или Достоевского сказать, что это Писатель, а Акунин или Корецкий, это хоть и забавное но все-же бульварное чтиво, от нечего делать. И так далее по всем статьям.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2013, 20:41
Сообщений: 3735
Откуда: СССР.Москва
Вероисповедание: Православный.
19 сен 2014, 07:42       Сообщение Re: Русская культура
ivanesphilosof писал(а):
А славянское язычество тесно сплелось с православием. Большое кол-во языческих пережитков есть и сейчас. Например, хождение на могилы с яичками, уборка на них. В язычестве сферы земная и неземная гомогенны, нет непереходимого барьера, а в христианском вероучении-гетерогенны, не соединимы. И народная культура в основе своей и осталась славянско-языческой. Это хорошо знают исследователи народного фольклора


Да это знают все, кто хоть немного интересовался вопросом. По мне так православие это не что иное как глубоко запрятанная вера наших языческих предков, отсюда и такая яростная борьба за "чистоту веры", ведь честно говоря, практически любой русский православный, когда говорит о христианстве имеет ввиду именно христианство образца РПЦ. Вот Вы говорите языческие пережитки, а попробуйте убрать все эти куличи-яйца, проруби-источники, и так далее, короче все что имеет явно языческие корни, и что останется-то? И кому этот остаток здесь на Руси будет нужен?

Кстати сказать, почему всегда и смеюсь слыша о некой сказочной православной Святой Руси, которую мы потеряли. Достаточно немного почитать о народном фольклоре, верованиях, предрассудках русского народа, что-бы понять что простой русский мужик всегда был и оставался язычником, "высший свет" назвать православным, можно только номинально, но не более. А ещё более смешными выглядят сегодняшние заявления о 80 процентах крещенных православных христианах, да может и крещенных, что-бы не болели :D . А вот попробуйте лишите эти 80 процентов "языческих предрассудков", а тех кто после этого останется номинально православным, заставьте два раза в день читать правило, поститься, каждое воскресение в храм, хотя бы раз в год на исповедь, как было до революции....


Вернуться наверх
Профиль
19 сен 2014, 08:25       Сообщение Re: Русская культура
Лилия писал(а):
Красиво, но я люблю нашу природу.

Чем природа на фотках этого вьетнамского фотографа отличается от нашей?
Вы в состоянии отличить канадский пейзаж или пейзаж Аляски от русского?
Берёзки-осинки? Они и там растут.

Вы мне такими рассуждениями напоминаете одну дамочку из фильма про "знатоков". Там еще Караченцев клепал всякие штучки "под Фаберже", на которые потом папаша этой дамочки "фабержовое" клеймо ставил и лохам впаривал.
Как она восторгалась поделкой Караченцева, на которой клеймо было, и как скептически фыркала на поделку того же Караченцева, но только без клейма.


Вернуться наверх
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 97 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB