img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 20:29



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Уфимский иконостас 
Автор Сообщение
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
05 ноя 2014, 10:46       Сообщение Re: Уфимский иконостас
Всё равно не понял. Ну да ладно.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11373
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
05 ноя 2014, 23:52       Сообщение Re: Уфимский иконостас
Да Шапукляк Нета вспомнила. :D

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
06 ноя 2014, 00:03       Сообщение Re: Уфимский иконостас
иерей Сергий писал(а):
Я, если честно, не очень понимаю, что тут красивого. Красота в умеренности. Вот как, к примеру, в этом храме:


Отче, а что это за храм?

иерей Сергий писал(а):
Категорически не нравится. В иконостасах куча мелких деталей, обилие золота. Обстановка в храме должна способствовать молитве, а это отвлекает и развлекает.

Ваше мнение, вполне уместно. Хотя я люблю старинные и красивые храмы. Просто у каждого свой взгляд на всё. Главное, приходить не в сам храм как таковой, а к Богу, в Его дом. По мне, так я себя хорошо чувствую как в нашем маленьком храмике, который напоминает палатку, так и в большом красивом храме. Важнее атмосфера, а всё остальное детали. Думаю, ну мне так кажется, что Богу будет приятно и то, что человек не хочет делать из Его дома "музей"(чтобы все рассматривали), как и приятно то, что человек будет хотеть сделать храм красивым, потому что это дом Бога. И то и другое, вполне хорошие желания, хоть и противоположные. Главное, что в сердце. :)


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 20:29
Сообщений: 2518
Откуда: Аргентина
Вероисповедание: православная
06 ноя 2014, 03:05       Сообщение Re: Уфимский иконостас
Молоко писал(а):
И то и другое, вполне хорошие желания, хоть и противоположные.

Интересная мысль. А ведь, действительно, такое может быть. :)

_________________
Мы никогда не дадим народу ничего лучше Писания.
А. С. Пушкин.


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
06 ноя 2014, 04:19       Сообщение Re: Уфимский иконостас
Молоко писал(а):
Отче, а что это за храм?

Это храм Рождества Христова на ул.Коллонтай, Санкт-Петербург.
Цитата:
И то и другое, вполне хорошие желания, хоть и противоположные.

Нет, они не противоположные, если соблюдена мера. Должно быть и красиво и молитвенно. А когда вокруг нашлёпано золотищем и это преподносится, как красота, то в таком помещении можно делать всё, что угодно, только не молиться. Моя бабушка-хохлушка очень любила такой стиль. Характеризовала она его словом "бохато". Именно так, с мягкой буквой "г". А меня с детства от такого стиля в дрожь кидало. :) МЕРА - вот критерий любой красоты.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
06 ноя 2014, 09:20       Сообщение Re: Уфимский иконостас
Мера-понятие растяжимое. У каждого она своя. Кому-то такое убранство кажется достойным для Бога. Ведь Царствие Небесное тоже описывается очень красивым и богатым. Там и камни дорогие и золото.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
06 ноя 2014, 09:59       Сообщение Re: Уфимский иконостас
Молоко писал(а):
Мера-понятие растяжимое. У каждого она своя.

Ну да, а у кого-то это понятие напрочь отсутствует. И тогда мера получается безмерной.
Цитата:
Кому-то такое убранство кажется достойным для Бога.

Я одну вещь скажу, только не обижайтесь. Все эти золотые рюшечки Богу не нужны абсолютно. Храм служит для молитвы. И если он не настраивает на нее, то он вообще не нужен. А теперь всё делается, чтобы как можно сильнее отвлечь людей от молитвы: обилие золота, яркий свет, оперный хор.
Цитата:
Ведь Царствие Небесное тоже описывается очень красивым и богатым. Там и камни дорогие и золото.

Маша, надеюсь Вы понимаете, что это лишь образы, а Царство Небесное не поддается никакому описанию, о чем свидетельствует апостол Павел?

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11373
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
06 ноя 2014, 12:53       Сообщение Re: Уфимский иконостас
В катакомбах, где прятались первые христиане от гонений, вряд ли было какое украшение окромя свечей..... зато молитва у них была - нам только мечтать приходиться. :D Так что, я тоже как то не очень страдаю по всяким украшениям в храме. Все должно быть умеренно.

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
06 ноя 2014, 22:30       Сообщение Re: Уфимский иконостас
иерей Сергий писал(а):
Я одну вещь скажу, только не обижайтесь.


Да чего ж обижаться, мы же не ругаемся :)


иерей Сергий писал(а):
Все эти золотые рюшечки Богу не нужны абсолютно. Храм служит для молитвы. И если он не настраивает на нее, то он вообще не нужен. А теперь всё делается, чтобы как можно сильнее отвлечь людей от молитвы: обилие золота, яркий свет, оперный хор.

Правильно, поэтому я и говорю, что как мне кажется(я просто предполагаю), что Богу важны мотивы. Для чего человек такое убранство сделал? Просто так, что бы денег отмыть или хотел как лучше(а получилось как всегда). И ещё, на мой взгляд, человек от молитвы отвлекаться может в любом месте. Думаете в храме где скудо и бедно человек будет молиться как-то иначе? Если человек молится глубоко, то думаю ему не важно что его окружает, дворец или каморка. Меня может отвлечь что угодно, просто кто-то стоит, а я начинаю смотреть. Но это означает лишь то, что я сама не стараюсь, а не сам человек виноват что он тут стоит :D

иерей Сергий писал(а):
Маша, надеюсь Вы понимаете, что это лишь образы, а Царство Небесное не поддается никакому описанию, о чем свидетельствует апостол Павел?

Но Оно же красивое! И когда описывают Бога, Он всегда величественен, всегда всё красиво. Просто Бог обладает совершенным вкусом, а мы как попало, кто во что горазд. :)


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2013, 23:34
Сообщений: 1322
Вероисповедание: Православие
06 ноя 2014, 23:36       Сообщение Re: Уфимский иконостас
иерей Сергий писал(а):
Я, если честно, не очень понимаю, что тут красивого. Красота в умеренности. Вот как, к примеру, в этом храме:


Кому пышность, кому "простота", а в этом иконостасе сочетается все! :016: :)

_________________
«Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками» (Притчи 14:1)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2013, 23:34
Сообщений: 1322
Вероисповедание: Православие
06 ноя 2014, 23:40       Сообщение Re: Уфимский иконостас
иерей Сергий писал(а):
Я одну вещь скажу, только не обижайтесь. Все эти золотые рюшечки Богу не нужны абсолютно. Храм служит для молитвы. И если он не настраивает на нее, то он вообще не нужен. А теперь всё делается, чтобы как можно сильнее отвлечь людей от молитвы: обилие золота, яркий свет, оперный хор.

Во-первых, за этим нужно ухаживать, все это золото начищать, полировать....
Во-вторых, что самое неприятное - это лишние разговоры о церкви, не в лучшую сторону. Буквально моя одногруппница говорит, что ее не привлекает в правоставии, так это пышность, красота и золото... (хотя чистого золота в этом всем нет!)

_________________
«Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками» (Притчи 14:1)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2013, 23:34
Сообщений: 1322
Вероисповедание: Православие
06 ноя 2014, 23:41       Сообщение Re: Уфимский иконостас
Конечно я в оправдание сказала, но на 100 % мой ответ не удовлетворил ее. :(

_________________
«Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками» (Притчи 14:1)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
06 ноя 2014, 23:46       Сообщение Re: Уфимский иконостас
ЮлИттА писал(а):
Во-первых, за этим нужно ухаживать, все это золото начищать, полировать....
Во-вторых, что самое неприятное - это лишние разговоры о церкви, не в лучшую сторону. Буквально моя одногруппница говорит, что ее не привлекает в православии, так это пышность, красота и золото... (хотя чистого золота в этом всем нет!)

Юлечка, её наверно само православие не устраивает. При чём тут оно вообще? Православие не направление в архитектуре или дизайне, а вера. Это разные понятия, объясните ей, что люди в православии у нас в стране - Русские(в большей массе), а это значит, что просто у нас любовь к такой роскоши, причём не у всех, а у какой-то определённой массы людей. А то часто слышу, что батюшки у нас не те, храмы не такие, Патриарх какой-то не такой и т.д. А приходить надо к Богу в первую очередь. Если человеку не хочется, он хоть сто причин найдёт. :)


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2011, 01:34
Сообщений: 1413
Вероисповедание: православие
06 ноя 2014, 23:54       Сообщение Re: Уфимский иконостас
Уфимский иконостас
получается реклама тут :007:


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
07 ноя 2014, 00:21       Сообщение Re: Уфимский иконостас
Ирина писал(а):
Уфимский иконостас
получается реклама тут :007:

Типа, кто-нибудь купит? [013]


Вернуться наверх
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB