img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 22:15



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Уфимский иконостас 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11373
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
07 ноя 2014, 00:25       Сообщение Re: Уфимский иконостас
Молоко писал(а):
А то часто слышу, что батюшки у нас не те, храмы не такие, Патриарх какой-то не такой и т.д.

Вот это особенно умиляет. Вопрос в лоб -- а какие они должны быть по их всезнающему драгоценному мнению? Ну, пусть уже просветят тогда, темных православных, а заодно и самого Патриарха, каким ему следует быть, чтоб угодить умным критикам.

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2013, 23:34
Сообщений: 1322
Вероисповедание: Православие
07 ноя 2014, 00:32       Сообщение Re: Уфимский иконостас
Больше всего, да простит меня Бог, я терпеть не могу, когда начинают ездить по монастырям.... ищут старцев.... помудрее, да поопытней. Тьфу три раза! У нас есть священники, которые мирские, которые мудрее всех нас взятых! Мы ищем за тридевять земель, когда у нас под боком все есть!

_________________
«Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками» (Притчи 14:1)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11373
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
07 ноя 2014, 00:38       Сообщение Re: Уфимский иконостас
ЮлИттА писал(а):
Больше всего, да простит меня Бог, я терпеть не могу, когда начинают ездить по монастырям.... ищут старцев.... помудрее, да поопытней.

А вот интересно, какими критериями руководствуются такие ищущие? Ну, чтобы сходу понять,что вот конкретно этот старец - настоящий, вот прям Дух Святой на нем так и почивает, а вот тот.... а он так себе, ничего особенного. Это значит, они также должны иметь дар рассуждения. А если они таковый дар уже "имеют".... то.... тогда зачем им старец вобще?.... Интересные люди, хоть бы мозгами иногда пользовались, что ле..... За чудесами они ездют... так же как большинство народу за Христом ходило, чиста зрелищ подавай.... ну и хлеба, если можно. :D

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
07 ноя 2014, 04:09       Сообщение Re: Уфимский иконостас
Молоко писал(а):
Думаете в храме где скудо и бедно человек будет молиться как-то иначе?

Про скудность и бедность не скажу, не знаю. Я говорю о скромной, не вызывающей красоте. Которая не отвлекает на себя внимание.
Цитата:
Если человек молится глубоко, то думаю ему не важно что его окружает, дворец или каморка.

Без сомнения. Если это человек - Сергий Радонежский или Серафим Саровский. А для нас грешных, не умеющих молиться вообще и отвлекающихся на что угодно, следует создавать особые условия. Чтобы хоть как-то сосредоточиться.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
07 ноя 2014, 04:12       Сообщение Re: Уфимский иконостас
ЮлИттА писал(а):
Кому пышность, кому "простота", а в этом иконостасе сочетается все! :016: :)

Вот и я о чем говорю. :)

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
07 ноя 2014, 04:13       Сообщение Re: Уфимский иконостас
Ирина писал(а):
получается реклама тут :007:

Точно! И мы все побежали его покупать. Дайте два! Ирина, на Вас брать? :D

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
07 ноя 2014, 04:17       Сообщение Re: Уфимский иконостас
Nikky писал(а):
Вопрос в лоб -- а какие они должны быть по их всезнающему драгоценному мнению?

Да это-то, как раз, не фокус. Тут кто угодно ответит. Мы должны соответствовать тому, что проповедуем. Так что критика со стороны "внешних" не всегда не обоснована.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
07 ноя 2014, 04:18       Сообщение Re: Уфимский иконостас
ЮлИттА писал(а):
Больше всего, да простит меня Бог, я терпеть не могу, когда начинают ездить по монастырям.... ищут старцев.... помудрее, да поопытней. Тьфу три раза! У нас есть священники, которые мирские, которые мудрее всех нас взятых! Мы ищем за тридевять земель, когда у нас под боком все есть!

Погоди, Юль, это уж совсем другая тема и она не про иконостас. Тем более, уфимский. :)

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11373
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
07 ноя 2014, 08:53       Сообщение Re: Уфимский иконостас
иерей Сергий писал(а):
Да это-то, как раз, не фокус. Тут кто угодно ответит. Мы должны соответствовать тому, что проповедуем. Так что критика со стороны "внешних" не всегда не обоснована.

Я речь вела о том, что люди зачастую вобще ничего не знают о Церкви, однако уверенныв том, все должно быть в церкви и как должны относится к ним (требователям) церковные люди. Они себе картинку о верующих и церкви в голове составляют на основе сериалов и бульварных книженок и приходят в храм права качать (зачастую). А потом возмущаются, а почему это вот не так и то не так. Я видела в кино/по телевизору/в газете/книжке я читала/ вот так делают. Согласна, христиане должны соответствовать, но чтобы требовать соответствия тому что проповедуем, самим требователям надо тоже знать, что Церковь проповедует. А то идут со своими представлениями о церкви и христианах и давайте, соответствуйте их представлениям.
Оченно удивляются, когда оказывается что не все в церкви так, как они лично хотят.

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
10 ноя 2014, 17:48       Сообщение Re: Уфимский иконостас
В церковном искусстве нужен минимализм

Мне кажется, что в наши дни церковному художнику надо мыслить, исходя из современных духовных потребностей человека и общества. Они на сегодняшний день очень своеобразные. Сегодня мы должны высказываться простым и выразительным языком, потому что современный человек перегружен самыми разными сведениями, часто ему и не нужными. Личность его не просто деформирована грехом, это было во все времена. Сегодня он искушен средствами информации, которые индустриальным образом тиражируют множество ложных образов. Он вообще искушен многим – и плохим, и хорошим.

Поэтому язык иконы и архитектуры надо в наши дни предельно освободить от каких-то исторических и стилизаторских наслоений, это должен быть язык почти что первых христианских катакомб. В нем должны быть ясность и аскетизм. Такой аскетический язык мне близок в искусстве. И когда я сам рисую или фотографирую, то стараюсь, чтобы это был некий минимализм. Православный минимализм, я бы так это обозначил.


Полностью статья здесь: http://www.pravmir.ru/v-tserkovnom-isku ... z3Ig3KzLup

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB