img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 15:53



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Жития святых- помогите разобраться 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
10 дек 2014, 21:55       Сообщение Re: Жития святых- помогите разобраться
Молоко писал(а):
Да? Что-то я у Макария такого не помню, он вроде из себя юродивого строил или я уже путаю что-то? Надо бы перечитать.


http://azbyka.ru/days/sv-makarij-velikij
Один из жителей того селения, близ которого подвизался Макарий, имел дочь – девицу, которую один юноша, также живший в этом селении, просил отдать себе в жены. Но так как юноша был очень беден и притом простого звания, то родители девицы не соглашались отдать в замужество за него свою дочь, хотя сама девица и любила того юношу. Спустя несколько времени, девица оказалась непраздною. Когда она стала спрашивать юношу, какой ей дать ответ своим родителям, то последний, научаемый учителем злобы – дьяволом, говорил ей:

- Скажи, что это сделал с тобою живущий около нас отшельник.

Девица послушалась коварного совета, и обострила против невинного инока свой язык, как бы змеиный. И вот, когда родители заметили, что девица должна быть матерью, то с побоями стали ее спрашивать, кто виновник ее падения. Девица тогда отвечала:

- В этом виновен отшельник ваш, которого вы считаете святым. Как-то раз, когда я находилась за селением и подошла к тому месту, где он живет, отшельник встретил меня на дороге и сделал надо мною насилие, а я из-за страха и стыда никому не сказала об этом до сего времени.

Уязвленные этими словами девицы как бы стрелами, родители и родственники ее все вместе бросились к жилищу святого с громкими криками и бранными словами. Вытащив Макария из кельи, они долго его били, и потом привели с собою в селение. Здесь, собрав множество разбитых сосудов и черепков и связав их веревкою, повесили святому на шею и в таком виде водили его по всему селению, без милосердия надругаясь над ним, нанося ему побои, толкая его, терзая за волосы и ударяя ногами. При этом они восклицали:

- Этот монах осквернил нашу девицу, бейте его все!

Случилось в это время проходить мимо одному благоразумному человеку. Увидев происходящее, он сказал бьющим святого:

- Долго ли вы будете бить невинного странствующего инока, достоверно не узнав, справедливо ли обвинение против него? Я думаю, что это искушает вас дьявол.

Но они, не слушая слов сего мужа, продолжали истязать святого. Между тем, тот человек, который ради Бога служил Макарию, продавая его рукоделие, шел в отдалении от святого и горько плакал, не будучи в состоянии воспрепятствовать бить святого и освободить Макария из рук тех, которые «как псы окружили его» (Пс.21:17). А бьющие святого, обернувшись, бросались с бранью, и угрозами и на этого человека.

- Вот, что сделал, – кричали они, – отшельник, которому ты служишь! – и продолжали бить Макария палками, пока не удовлетворили своей ярости и гнева; и Макарий остался полумертвый на дороге. Родители же девицы не хотели и теперь его оставить, но говорили:

- Не пустим его до тех пор, пока он не представит нам поручителей в том, что он будет кормить нашу дочь, которую он обесчестил.

Еле переводя дух, Макарий просил служившего ему человека;

- Друг! будь за меня поручителем.

Последний, готовый даже умереть за святого, поручился за него, и, взяв Макария, совершенно обессилевшего от ран, с великим усилием отвел его в келью. Несколько оправившись от ран, Макарий стал усиленнее трудиться над своим рукоделием, говоря сам себе так:

- Ты теперь, Макарий, имеешь жену и детей, и посему тебе необходимо работать День и ночь, дабы доставлять им необходимое пропитание.

Делая корзины, он продавал их чрез указанного человека, а вырученные деньги отсылал на прокормление девице. Когда же ей наступило время рождать, то ее постиг праведный суд Божий за то, что она оклеветала невинного святого. Долго она не могла разрешиться от бремени и страдала многие дни и ночи, горько плача от весьма сильной боли. При виде таких ее мучений, страдали вместе с нею и родители ее и в недоумении спрашивали ее:

- Что это случилось с тобой?

Тогда девица, хотя и сильно не желала того, принуждена была открыть истину. С громкими воплями она сказала:

- О, горе мне окаянной! Я достойна ужасного наказания за то, что оклеветала праведника, сказав, что он виновник моего падения. Не он виновник сего, но тот юноша, который хотел жениться на мне.

Слыша вопли девицы, родители ее и родственники, находившиеся около нее, были сильно поражены ее словами; и напал на них сильный страх, и они весьма устыдились, что дерзнули так оскорбить невинного инока, служителя Господня. В страхе они взывали: «горе нам!» Между тем весть о происшедшем разнеслась по всему тому селению, и все жители его, от мала до велика, стеклись к дому, где жила девица. Услышав там вопли девицы, что отшельник невиновен в ее позоре, жители сильно укоряли себя и весьма скорбели, что бес милосердия все они били святого. Посоветовавшись с родителями девицы, все они решились пойти к преподобному Макарий и с плачем припасть к его ногам, прося прощения, дабы не постиг их гнев Божий за то, что они оскорбили невинного человека. Узнав такое решение их, прислуживающие Макарий муж, который и поручился за него, быстро побежал к нему, и радостно сказал ему:

- Радуйся, отче Макарий! – счастлив и радостен нынешний день для нас, ибо Бог сегодня прежнее твое поношение и бесчестие изменил в прославление. И мне уже не надобно более быть поручителем за тебя, ибо ты оказался бесстрастным, праведным и преславным невинным страдальцем. Сегодня суд Божий постиг ту, которая несправедливо обвинила тебя и оклеветала тебя невиновного. Она не может разрешиться от бремени, и призналась, что не ты виновник ее падения, но один юноша. Теперь все жители селения, от мала до велика, хотят придти к тебе с покаянием, дабы прославить Бога за твое целомудрие и терпение и испросить у тебя прощения, чтобы не постигло их какое-либо наказание от Господа за то, что они несправедливо тебя оскорбили.

С прискорбием выслушал слова этого человека смиренный Макарий: он не желал почести и славы от людей, ибо ему гораздо приятнее было принимать от людей бесчестие, нежели честь; посему, с наступлением ночи, он встал и удалился из тех мест,

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
10 дек 2014, 21:57       Сообщение Re: Жития святых- помогите разобраться
Галина писал(а):
А я верю. В то время люди, желающие посвятить свою жизнь Богу были настолько полны силы воли и решимости, что вполне могли поступить как дева Мастридия, дабы избавиться от замужества. Некоторые святые Киево-Печерской Лавры тоже всю жизнь прожили в малюсенькой и тесной пещерке под землей, там и умирали, чем не сравнение со св.Мастридией, она не видела белого света по одной причине, они по другой

Галя, вот представьте, прям реально, как это, самой себе, добровольно, выколоть оба глаза! Даже если один она и смогла, но второй, это же..... да ну, как-то мне не верится. Там после первого, уже не до второго было бы.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
10 дек 2014, 22:01       Сообщение Re: Жития святых- помогите разобраться
Ольгааа писал(а):

Точно, вспомнила про Макария, это у другого так было, Андрей что ли, не помню кто из себя юродивого добровольно делал.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
10 дек 2014, 22:03       Сообщение Re: Жития святых- помогите разобраться
Так что ж тогда, жития святых это легенды? А раз так, то и читать их не надо, тем более верить написанному, потому что те кто описывал жития, просто насочиняли от себя?

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
10 дек 2014, 22:11       Сообщение Re: Жития святых- помогите разобраться
Молоко писал(а):
Андрей что ли, не помню кто из себя юродивого добровольно делал.

Алексий. Его история, если честно, хоть и без членовредительства, но ...как сейчас говорят- ...жесть.
Маш, так у Дмитрия Степанова в первом же ответе на первой странице этой темы ссылка про него, глянь, интересно весьма: Житие Преподобного Алексия, Человека Божия
(память его совершается 17/30 марта)

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
10 дек 2014, 22:13       Сообщение Re: Жития святых- помогите разобраться
Галина писал(а):
Так что ж тогда, жития святых это легенды? А раз так, то и читать их не надо, тем более верить написанному, потому что те кто описывал жития, просто насочиняли от себя?

Галь, зачем в крайности то входить? Я вот под спойлер даже скопировала, что б по ссылкам людям не бродить, как раз об этом. Ты открывала? о.Митрофан, по моему, так очень хорошо написал о всём этом (второй спойлер).

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
10 дек 2014, 22:16       Сообщение Re: Жития святых- помогите разобраться
Нет, под спойлер не заглядывала :006:

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
10 дек 2014, 22:30       Сообщение Re: Жития святых- помогите разобраться
Галина писал(а):
Так что ж тогда, жития святых это легенды? А раз так, то и читать их не надо, тем более верить написанному, потому что те кто описывал жития, просто насочиняли от себя?

Я постараюсь выразить свою мысль с максимальной осторожностью: мне кажется, что в жития святых вкрадывались и мифические события. Делалось это, разумеется, не для того, чтобы бессовестно обмануть доверчивого читателя, а лишь для придания житию святого определенной сакральности, неотмирности. Короче говоря, из лучших побуждений. В результате мы получили жития, составленные Димитрием Ростовским, в котором мученики все как один не чувствуют боли и поют во время мучений псалмы, преподобные во младенчестве не вкушают материнское молоко по постным дням и т.п. Современным образцом такого творчества можно считать житие преп.Серафима Вырицкого, которое, к слову, не прошло Синодальную комиссию по канонизации. Лично я его не читал, но люди, приближенные к комиссии, рассказывали, что житие по количеству чудес напоминает известный сериал "X-Files".
К счастью, такие события не являются ключевыми в жизни святых, и, следовательно, не нанесут нам никакого ущерба, если при анализе какого-то конкретного жития не будем принимать во внимание. Вместе с тем я совсем не отрицаю чудеса, связанные со святыми, конечно же.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
10 дек 2014, 22:40       Сообщение Re: Жития святых- помогите разобраться
иерей Сергий писал(а):
Я постараюсь выразить свою мысль

Да, мысль понятна.
Вы, батюшка, уже когда кнопочку лайков под постами поставите? :093:

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
10 дек 2014, 22:55       Сообщение Re: Жития святых- помогите разобраться
Ольгааа писал(а):
Алексий. Его история, если честно, хоть и без членовредительства, но ...как сейчас говорят- ...жесть.
Маш, так у Дмитрия Степанова в первом же ответе на первой странице этой темы ссылка про него, глянь, интересно весьма: Житие Преподобного Алексия, Человека Божия
(память его совершается 17/30 марта)

Начало там то, а продолжение нет :D Вот ёлки, всё перемешалось в голове!


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
12 дек 2014, 19:12       Сообщение Re: Жития святых- помогите разобраться
Dmitry Stepanov писал(а):
[

И что теперь - верить в существование всяких змеев, которых отродясь не было в тех местах?

Понятно, что змей, это только образ зла, а описанные события, просто легенда. Не понятно, почему она интепретирована, как житие человека?

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
12 дек 2014, 19:16       Сообщение Re: Жития святых- помогите разобраться
иерей Сергий писал(а):
Я постараюсь выразить свою мысль с максимальной осторожностью: мне кажется, что в жития святых вкрадывались и мифические события. Делалось это, разумеется, не для того, чтобы бессовестно обмануть доверчивого читателя, а лишь для придания житию святого определенной сакральности, неотмирности. Короче говоря, из лучших побуждений. В результате мы получили жития, составленные Димитрием Ростовским, в котором мученики все как один не чувствуют боли и поют во время мучений псалмы, преподобные во младенчестве не вкушают материнское молоко по постным дням и т.п. Современным образцом такого творчества можно считать житие преп.Серафима Вырицкого, которое, к слову, не прошло Синодальную комиссию по канонизации. Лично я его не читал, но люди, приближенные к комиссии, рассказывали, что житие по количеству чудес напоминает известный сериал "X-Files".
К счастью, такие события не являются ключевыми в жизни святых, и, следовательно, не нанесут нам никакого ущерба, если при анализе какого-то конкретного жития не будем принимать во внимание. Вместе с тем я совсем не отрицаю чудеса, связанные со святыми, конечно же.

Спасибо ! В общем, более или менее стало понятно :)

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
13 дек 2014, 09:55       Сообщение Re: Жития святых- помогите разобраться
Вот и в акафисте св.апостолу Андрею Первозванному есть такие слова: Радуйся, в Никеи лютыя разбойники укротивый и лютейшаго дракона умертвивый

Так что значит были они, были, только что же это за змеи-драконы? Говорят, динозавры вымерли задолго до появления человека, скорее всего, что нет, видимо какие то виды еще существовали параллельно с человечеством, да и сейчас когда пишут о каком нибудь чудовище, я верю что это не выдумка, они есть и до сих пор

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
13 дек 2014, 11:51       Сообщение Re: Жития святых- помогите разобраться
Галина писал(а):
Так что значит были они, были

Это почему же они были? В акафисте написано? Вы еще житие Петра и Февронии вспомните...
Цитата:
да и сейчас когда пишут о каком нибудь чудовище, я верю что это не выдумка, они есть и до сих пор

:)

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
13 дек 2014, 12:06       Сообщение Re: Жития святых- помогите разобраться
Галина писал(а):
Вот и в акафисте св.апостолу Андрею Первозванному есть такие слова: Радуйся, в Никеи лютыя разбойники укротивый и лютейшаго дракона умертвивый

Так что значит были они, были, только что же это за змеи-драконы? Говорят, динозавры вымерли задолго до появления человека, скорее всего, что нет, видимо какие то виды еще существовали параллельно с человечеством, да и сейчас когда пишут о каком нибудь чудовище, я верю что это не выдумка, они есть и до сих пор

А почему надо понимать буквально? Ведь есть аллегорическое толкование писания. а в апокрифах много, не согласовывающегося с историей церкви. так церковные истории говорят, что не надо понимать буквально хождение ап. фомы в Индию, ведь индией назывались все восточные области, за пределами империи: современный Ирак, Парфия (средняя Азия и Иран), Эфиопия. Т.е. историкам церкви известно, что он ходил на восток за пределы империи, а дошел ли до Индии (царство Ашоки тогда), точно утверждать не могут.
А.Первозваный по апокрифам до Ладоги дошел, но вряд ли он выходил за пределы Скифии. зачем ведь севернее 150 км от побережья не было практически людей, т.е. их было очень мало и они были рассеяны. Да и восточные славяне были где-то в районе Венгрии (панонии), поэтому он крестил черноморское побережье от Грузии до впадения Буга, Днестра, и там уже к концу 2 века было много христиан.

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB