img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 17:55



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Жития святых- помогите разобраться 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
13 дек 2014, 13:14       Сообщение Re: Жития святых- помогите разобраться
иерей Сергий писал(а):
Я считаю, что акафисты - ужас, летящий на крыльях ночи. Как это там? "Уху ел и Богу пел: Аллилуйя!" Так и хочется крикнуть: люди! читайте каноны!

А я их вообще не читаю, каноны читаю, послания ап. павла (любимые), иногда Псалтирь по настроению, люблю Екклесиаст, исторические книги ВЗ. Но все только по желанию, кроме канонов перед подготовкой к причастию. Если об апокрифах, то просто почему-то интересует судьба П. Пилата и его жены.

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
13 дек 2014, 13:18       Сообщение Re: Жития святых- помогите разобраться
ivanesphilosof писал(а):
Пешком через дебри или по воздуху? Только кому там благую весть нес! Исторические недоумки пытаются доказать наличие наших предков там в 1 веке.

Читал я, что он и на Валааме побывал. Красивая, но совершенно бессмысленная легенда. Приплыл он туда, осенил скалы крестом... И уплыл, разумеется. Сегодня, кстати, его день. Святый апостоле Андрее, моли Бога о нас!

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
13 дек 2014, 13:32       Сообщение Re: Жития святых- помогите разобраться
иерей Сергий писал(а):
Исторические недоумки пытаются доказать наличие наших предков там в 1 веке.
Мда, договорились :(

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
13 дек 2014, 13:36       Сообщение Re: Жития святых- помогите разобраться
Галина писал(а):
Мда, договорились :(

Ну а разве Иван неправ? Грубовато, конечно, но сути-то это не меняет.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
13 дек 2014, 14:11       Сообщение Re: Жития святых- помогите разобраться
иерей Сергий писал(а):
Ну а разве Иван неправ? Грубовато, конечно, но сути-то это не меняет.

Преподаватель ВЗ мне говорил (а он кандидат минералого-геологических наук), что хуже всего это когда пытаются связать Писание с историей, наукой, люди несведующие. Я восхищался сербским прот. ляшко, его переложении библейской истории на историю земли, а он мне сказал, что там сплошной научный бред, особенно, с точки зрения геологии, он просто (прот. Ляшко) совсем не сведущ в геологии, его работы будут смешны любому студенту геофака. также слышал, как один диакон выступал против сравнительного языкознания, из-за того, что там санскрит древнее ЦСЯ :D Аргумент был таков, его придумали ученные-протестанты. :D Препод ЦСЯ спросила, а причем тут сравнительное языкознание, а я добавил, что вообще к 19 веку православных ученных не было (ну, ломоносов), большинство ученных были не католики даже, а протестанты, это факт.
У меня вызвали сомнения интерпретации Шестоднева с позиций теории Большого взрыва, прот. г. каледой. я не физик, но это мы изучали в аспекте философии физики, я начал ковыряться и обнаружил, что его понимание Большого взрыва нельзя даже преподавать в рамках КСЕ (концепции современного естествознания). А лучше всего высказался прот. Егоров: "мы рассуждаем о периоде до грехопадения, с позиции падшего греховного разума, у Адама и Евы он был др., а тварь вся (включая и неорганический мир) еще не покорилась суете", поэтому в Шестодневе надо искать духовную сущность, а не физику с химией и биологией, какой она была до грехопадения, какие были законы природы, мы ничего сказать не можем, а Моисей и не пытался. Прочитав это я перестал интересоваться исторической и естественно-научной апологетикой.

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB