img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 12:24



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Лорето - Святой Дом Богородицы 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
21 янв 2012, 16:34       Сообщение Лорето - Святой Дом Богородицы
Сначала очень хорошая статья с сайта "Православная Европа" с иллюстрациями. Лучше и не расскажешь. А потом я поделюсь личными впечатлениями.

Лорето
Святой Дом Богородицы

Изображение

Итальянский город Лорето знаменит во всем мире своим Собором, под сводами которого вот уже 7 веков стоит Святой Дом Богородицы... Святой Дом в Лорето – это комната подлинного дома, в котором жила Пречистая Дева в Назарете и где Она получила благую весть от Архангела Гавриила о рождении от Нее Спасителя Мира. Древнее благочестивое предание, приписывало перенесение назаретского Дома в Лорето ангельскому деянию, между тем, как современные исследователи, изучая предание и основываясь на недавно открытых документах пришли к выводу, что в 1294 году камни Святого Дома и образ Пресвятой Богородицы на доске, прибывшие со Святой Земли, были перенесены сначала в итальянский город-порт Реканати близ Анконы, а затем в Лорето. В настоящее время на основе археологических раскопок, документов, а также филологических и иконографических изысканий подтверждается, что камни, положенные в стены Святого Дома, были привезены в Далмацию, а затем в Лорето семьей Ангелов (Angeli Comneno) – деспотов (властителей) Эпира, древней страны в Северной Греции. Среди свадебных подарков дочери деспота Никифора Ангела своей дочери Тамаре названы «святые камни, взятые из Дома нашей Госпожи Девы Матери Божией» и «расписанная деревянная доска, где Богородица, Дева Матерь Божия, держит на руках Младенца Иисуса, Господа и Спасителя нашего». Со временем молва превратила греческую семью Ангелов в Ангелов небесных.

Изображение

В Лорето Святой Дом был восстановлен по точным чертежам. Земной дом Богородицы в Назарете состоял из двух частей. Одной из них была пещера, или грот, выдолбленный в скале – ныне это одна из главных святынь базилики Благовещения в Назарете. Другой частью была пристройка из камня, вплотную прилегавшая к скале. Эта пристроенная комната впоследствии и была перенесена в Лорето.

Упоминания о Святом Доме Богородицы в Палестине встречаются и в русской паломнической литературе. Игумен Даниил, первый русский паломник, оставивший заметки о Святой Земле, описал место Благовещения как пещеру в скале и пристройку к ней:
«Если влезть в пещеру западными дверями, то на правой стороне создана келья, с двумя небольшими дверцами. В этой келийце и жила Богородица со Христом, в этой храмнице и был вскормлен Христос, тут и кроватка Его, где Он лежал. Кроватка низкая, на земле создана».
«Хожения» игумена Даниила относятся к началу XII века, то есть ко времени почти за 200 лет до перенесения Святого Дома.

Изображение

Другой русский паломник – преосвященный Порфирий (Успенский), в бытность архимандритом, при посещении базилики Благовещения отметил в своей дневниковой записи от 7 марта 1844 года, что в Назарете сохранилась только пещера, без пристроенного к ней дома:
«На самом месте дивного события построена великолепная церковь. Лишь только войдешь в нее, прямо взору представится та священная пещера, в которой Архангел благовестил Смиренной о воплощении в Ней Сына Божия. Эта пещера была внутри дома и, вероятно, составляла нижний этаж оного, где Богоматерь занималась рукоделием и богомыслием. Замечательно, что и ныне назаретянки работают в нижних частях дома, а в верхней комнате только покоятся ночью. Замечательно также, что и ныне в некоторых домах есть пещеры или, лучше, дома, пристроенные к пещерам. Я видел мимоходом, один такой дом в верхней части города. Не мудрено же, что и дом Иосифа пристроен был к натуральной пещере, где была рабочая и кухня...»

Изображение

Документально подтверждено, что уже за столетие до перенесения Дома Богоматери в Лорето на этом месте была церковь «Святой Марии в лавровой роще» (Лорето – одна из форм слова, которое в переводе означает «лавровая роща»), так что место для Святого Дома выбрано не случайно.

Изображение

Святой Дом в Лорето имеет три стены; в восточной части его устроен алтарь, а в нем за престолом, под аркой, находится статуя Лоретской Богоматери с Младенцем. Согласно многовековой традиции статую Богоматери облачают в богато украшенную тунику – далматик. На потемневших от времени камнях Святого Дома можно увидеть надписи, восходящие к эпохе иудейских христиан 2-5 веков н.э., и подобные тем, которые встречаются в Палестине.

Снаружи Святой Дом одет в мраморную «одежду». Мраморная облицовка заменяет собой античную стену начала 14 века, воздвигнутую жителями г. Реканати в защиту Святого Дома. Работы начались в 1507 году и были завершены к 1538 году, в них принимали участие несколько мастеров и скульпторов той эпохи. Облицовку украшают различные сцены из земной жизни Богородицы: Рождение Богородицы, Венчание, Благовещение, Перепись населения, Рождество Господа нашего Иисуса Христа, Поклонение волхвов, Успение Божией Матери.

Изображение

Вот уже многие столетия тысячи больных со всего мира устремляются к Назаретскому Дому. Паломники просят у Божией Матери об облегчении страданий, избавлении от мучительных и часто неизлечимых недугов. И нередко совершаются здесь чудесные исцеления. Об этом убедительно свидетельствует множество даров, принесенных в благодарность за избавление от тяжких страданий. Но как говорят те, кто не раз бывал здесь, чаще Божия Матерь подает страдальцам силу и надежду в перенесении тягот болезни, успокаивая сердце, помогая духовно понять и принять посланное испытание – болезнь. Пречистая Матерь Господа нашего научает страждущих благодарить Бога за болезнь, посланную, может быть, за грехи и нераскаянность, помогает совсем иначе взглянуть на мир, на отношения человека с окружающими.

Святой Дом в Лорето является одной из самых чтимых христианских святынь Италии и других католических стран – в некоторых городах даже построены копии Святого Дома. Ежемесячно издается журнал, целиком посвященный Лоретанской святыне – Il Messaggio della Santa Casa (Вести Святого Дома).

Наталия Гусева

http://orthodox-europe.eu/index.php?opt ... &Itemid=32

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
21 янв 2012, 16:38       Сообщение Re: Лорето - Святой Дом Богородицы
В 2002 году, когда мы с группой паломников и настоятелем, ездили в Италию на канонизацию бл. Хосемарии Эскривы, для меня все было открытием. Если делиться полными впечатлениями, придется писать книжку. :)

В Лорето мы не могли не заехать, хотя были очень уставшие. Несколько дней в микроавтобусе давали о себе знать. В Италии мы провели 6 дней. Главная цель была, конечно же, Месса на пл. св. Петра, которую служил Папа Иоанн Павел II. Но нам благословилось побывать на аудиенции у Понтифика, и побывать на Мессе в Ватиканской часовне, которую так же служил он. Впечатления от Рима, и Ватикана в частности, требуют отдельного повествования.

Потом посещение Ассизи. Тоже отдельная история, о которой я могу говорить часами. Побывали в Перудже, Венеции, Падуе, Бергамо и т.д.

А Лорето для наших сестер монахинь ордена Матери Божией Лоретанской был самым значимым событием. Для меня же, которая только 2 года как вышла из протестантизма, многое было непонятно, и даже неприемлемо, потому что у баптистов «вещественные начала» значения не имеют, более того, рассматриваются, как идолопоклоннические. И мне было трудно. Мало того, что меня буквально «придавило» итальянским барокко, его пышностью, так еще и «материализовалась» история христианства, которую я знала в общих чертах.

Собственно о Лорето. Мы заехали туда сугубо для того, чтобы посетить Базилику Пресвятой Богородицы. В ней находится домик Марии, как его ласково называют. Дело шло к вечеру, и народу было немного. Мы вошли в дом Девы Марии – и оказались в другом временном измерении… Мне все время хотелось прикоснуться к стенам, погладить шершавые кирпичи, к которым, возможно прикасалась Пресвятая Дева. Внутри есть алтарь, и наш настоятель отслужил Мессу. Мы вышли из домика, и стали ходить по базилике. Наша сестра Фабиола осталась внутри, и долго не могла выйти, молясь и обливаясь слезами. Потом о. Дариуш говорил: если бы я знал, что с. Фабиола будет так рыдать в доме Богородицы, а пани Наталия - в крипте св. Франциска, я бы их оставил там. :)

Я подошла к стенду, на котором лежали буклеты об этом санктуарии, но не нашла на русском. Увидела объявление, что буклеты на русском языке можно найти в лавке, во дворе Базилики. Зашла в лавку, меня встретил жизнерадостный продавец, белокурый и синеглазый, что странно для итальянца. Буклет он мне дал, и стал расспрашивать, откуда я приехала. Короче, мы минут 15 общались на суржике из итало-польско-английского. Я уже отчаялась объяснить ему, что я живу недалеко от Джорджии (Грузии), пока он не спросил меня: а город Сочи вы знаете? Далее была невообразимая обоюдная радость, большей частью выражающаяся в жестах и восклицаниях.

Оказалось, что Рафаэль, так звали продавца, очень хорошо осведомлен о нашем приходе. Достал толстенные книги, в которых на итальянском была изложена наша история. Потом я сказала, что тут не одна, а с настоятелем и паломниками. Он обрадовался еще больше, и попросил их пригласить в лавку.

Меня в Базилике уже обыскались. К слову сказать, наш настоятель очень не любил кого-то ждать или искать. Человек порядка. Но сменив гнев на милость, все же согласился в книжную лавку зайти. И далее на меня уже никто внимания не обращал. :)

Рафаэль задарил нас всякими сувенирами, и повел в монастырь сестер-назаретанок – Святого Семейства из Назарета. Монастырь находился рядом, за стенами базилики. Нас приняли очень радушно. В основном там служат сестры из Польши. Пока все обменивались приветствиями, одна сестра (Урсула, как я потом узнала) подошла ко мне и мы разговорились. Оказалось, это она приобрела для нашего храма статуэтку Матери Божией Лоретанской, и привезла ее в Сочи. Эта статуэтка находится в правом приделе нашего храма.

Изображение

Нас уговорили остаться ночевать в монастыре, чтобы пообщаться, и чтобы мы отдохнули. Помню, молодая девушка, которая как раз размышляла о своем будущем монашестве, плакала, тихонько говоря: Господи, за что Ты так любишь меня? Я не достойна». Сейчас она уже приняла вечные обеты.

В общем, не буду вас больше утомлять длинным рассказом, потому что впечатлений больше, чем их удается выразить и изложить. Скажу только, что именно там, в Италии, я окончательно стала католичкой. Надеюсь, вы понимаете, что дело не в чувствах и ощущениях, не в культурной составляющей, а в духе первохристианства, который живет и дышит во святых местах, и который незримым образом соединил для меня прошлое и настоящее, и позволил осознать вселенскость Церкви – не в конфессиональном понимании.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
21 янв 2012, 16:40       Сообщение Re: Лорето - Святой Дом Богородицы
Сохранилось предание, что икона с названием «Прибавление Ума» была написана одним иконописцем после видения Божией Матери, по Ее указанию, в XVII веке. Этот чудотворный образ обстоятельно описал в своем исследовании А. А. Титов. Старинное сказание о древней чудотворной иконе записано им со слов настоятеля Крестовоздвиженского собора города Романова протоиерея Владимира Мирославского:
«В ближайшее время после патриарха Никона жил в Москве один благочестивый человек. Много он читал книг церковных Иосифовского времени, а потом стал читать книги, исправленные патриархом Никоном… Стал он много думать и размышлять: будет ли он прав пред Богом, и каким книгам нужно следовать ему, чтобы спастись; долго он думал, но решить вопроса не мог и сошел с ума. Когда возвращалось к нему сознание, он молился Божией Матери, чтобы она возвратила ему разум…
Последовало ему видение Божией Матери. Она заповедала ему написать образ в том виде, как Она явилась ему, и молиться пред ним, и обещала, что если он исполнит это, будет здоров. Человек тот был иконописец. После видения, когда возвращалось к нему сознание и прояснялся рассудок, он принимался писать образ Божией Матери. Но так как видение было кратко, то он забывал, как писать образ. Тогда он снова молился Богоматери и продолжал писать так, как внушал ему Бог. Таким образом он написал икону и назвал ее «Прибавление Ума Пресвятой Богородицы».
Судя по всему, написанное русскими мастерами изображение Лоретской Богоматери вобрало в себя черты явленной в России иконы и позаимствовало ее имя «Прибавление Ума». Понятным становится необычность одеяния Богоматери с Младенцем на московской иконе – это далматик Лореттской статуи. Объясняются и архитектурные детали иконы в виде арки в верхней части образа и светильников – это изображение богато украшенной ниши, в которой помещается скульптурный образ Лоретской Богоматери. Память о первообразе сохранилась в почитании на Руси иконы Божией Матери с наименованием «Лоретская». Чтимый список Лоретской иконы находился в селе Песочине, недалеко от Харькова.
Чудотворная икона Богоматери «Прибавление Ума», написанная на холсте, находится в Покровском храме города Романова-Борисоглебска (сейчас – Тутаев). В литературе XIX века указывается, что в Рыбинске, в Спасо-Преображенском соборе, также имелась икона такого наименования. Икона «Прибавление Ума», имеет благодать дарования премудрости, разума и благих знаний, помощи в просвещении детей, исцеления слабости ума и повреждения рассудка. Другой чудотворный образ Пресвятой Девы «Прибавление Ума» начала XVIII века находится в Московской Тихвинской церкви в Алексеевском. Празднование ее памяти – в день Успения Богородицы, 15/28 августа.

http://www.evlogite.ru/country/italy

Изображение

Изображение

Фото с сайта православного прихода итальянского города Озимо.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
21 янв 2012, 16:41       Сообщение Re: Лорето - Святой Дом Богородицы
ЧЕТЫРЁХЧАСТНАЯ икона

Богоматерь Иверская, Богоматерь Боголюбская,
Богоматерь Прибавление Ума, Богоматерь Руденская,
1780-е гг.

Изображение

ПРИБАВЛЕНИЕ УМА
г. Иваново, церковь во имя иконы Прибавление Ума

Изображение

Изображение


ЛОРЕЦКАЯ, 17 век

Изображение

ПРИБАВЛЕНИЕ УМА

Изображение

Изображение

Изображение

MADONNA di LORETO
Россия, 19 век

Изображение

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
21 янв 2012, 16:42       Сообщение Re: Лорето - Святой Дом Богородицы
Посещение Святого Дома в Лорето

Этот единственный и драгоценнейший для нас Дом является бесценным образцом идеального дома, призывает нас к святости семьи, которая тоже может и должна стать малой домашней церковью. Здесь мы просим Покровительства Божьей Матери нашим семьм, семьям наших детей, домашним очагам. Святой Дом в Лорето стал для нас символом большой человеческой семьи, которая вместе с Христом Спасителем и молитвенным предстательством Божьей Матери стремится в Дом Отца Небесного.

Какую радость испытываем мы в Святом Доме, хранящемся в Лорето! Какую же радость уготовал Отец Небесный в Своем Небесном Иерусалиме для любящих и исполняющих Волю Его! Помоги нам только дойти туда, Господи! Ибо Только Ты, Спаситель наш – наш Путь, и Истина, и Жизнь!

Знаю, что более подробная информация о Святом Доме Божьей Матери в Лорето появилась в России из книги « Святыни земли Италийской», составленной по многотомной «Книге бытия моего» Преосвященнейшего Порфирия Успенского епископа Чигиринского в XIX веке. Одна из глав была посвящена подробному описанию Святого Дома и статуи Лоретской Богоматери. После этого начались первые организованные паломничества православных из России в Лорето. Очень важно еще, что Промыслом Божиим День перенесения Святого Дома в Лорето совпадает с празднованием Православной Церковью чудотворного Курского-Коренного образа Божьей Матери «Знамение» – 27 ноября–10 декабря. Эта икона, как известно, стала Одигитрией Русского Зарубежья – Путеводительницей в рассеянии сущих.

С особым трепетом мы размышляем о христианской семье у великой Святыни – Дома Божией Матери в Лорето. Земной домашний очаг Девы Марии, где Она родилась прекрасной девочкой, где Она сделала первые шажки пречистыми стопочками, где радовались Ее чудному возрастанию, нося на ручках и лобызая Ее розовые щечки, Великие Богоотцы Иоаким и Анна, этот Очаг здесь рядышком, Здесь мы с особым трепетом и любовью возносим свои молитвы к Защитнице семьи – Матери Божией, усыновившей весь род человеческий. В Святом Доме является нам первая христианская Семья, как малая церковь.

В Крестопоклонную были в гостях у Матушки, в Доме Пресвятой Богородицы, что в Лорето.

Можно ли постичь человеческим разумением всю «неудобозримую» глубину Ее любви к нам, «труждающимся и обремененным»? Как измерить и понять «неудобоносимую» высоту Ее Пречистого Образа? Как благодарить и славить Ее за неизреченные милости к нам немощным и странным? «Желает и искончевается душа» в Богомыслии о Тебе, Преблагословенная Мати. Здесь в Святом Доме особенно ясно осознает себя человек христианином. Здесь особенно понятна суть нашего предназначения. Здесь радуется сердце, торжествует душа, выравниваются мысли и вся крепость наша одухотворяется. И смысл самой жизни преображается: »всякий холм понижается, дол – наполняется, кривизны – исправляются и неровные пути делаются прямыми». Утрачивают всякую определенность возраст, национальность, положение. Все куда-то, как ненужное и лишнее, пропадает, теряет смысл и значение.... Здесь, в Святом Доме Божией Матери особенно ярко выражаются достоинства человека, как образа и подобия Божьего. Здесь определенно обнажаются его грехи. Святыня служит отражением нашей совести, нашей искренности. Благодать Святаго Места, обнажая наши пороки, делает нас проще, возвращая человека в утраченное детство. И стыдно, и больно становится за свои грехи у Великой Святыни.
«Дети... заповедь новую даю вам – да любите друг друга... и по тому узнают все, что вы Мои ученики, если будите иметь любовь между собою...»
(Иоан.13:33-35).
Какая мать, видя разногласия и вражду между единородными своими, не станет печалится и плакать. Так зачем, братия добавляем скорби Той, которой «...оружие пройдет душу»? (Лук.2:35). В доме матери своей повзрослевшие дети, возвращаясь в родной очаг, прощают друг другу обиды.

Матерь Божия, Царице Небесная, буди и нам Благая Примирительница и Утешительница...



Рассказывая, молясь и рассуждая о Святынях благословенной Италии, нельзя не вспомнить древний, великий Рим. "Дивен Бог во святых своих"... Сколько же здесь в Риме православных христианских святынь! Каждая пядь земли омыта святою кровью мучеников за Распятаго Христа Спасителя нашего. Первоверховные апостолы свв. Петр и Павел, Святители, Преподобные, Христа ради Юродивые, Бессребренники, Исповедники, дети и взрослые, воины и граждане, богатые и нищие, ученые и простолюдины – Христиане, что "положили душу свою" за Господа своего. Эти святые воистину всем разумением, сердцем и душою, и всею крепостию своею возлюбили Бога и ближнего своего. Проповедуя и мучаясь, взывая и страдая, они, во смирении и кротости, несли Крест Христов, подражая самому Подвигоположнику.

Ничто и никто: "...ни глубина, ни высота, ни будущее, ни настоящее, ни сама смерть..." не могли отлучить Их от Любви Христовой...

© Иерей Геннадий ТКАЧ
Orthodoxes Europe

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 18:37
Сообщений: 812
Откуда: Из Питера
Вероисповедание: православие
21 янв 2012, 16:50       Сообщение Re: Лорето - Святой Дом Богородицы
Очень интересно! Правда!!! А у меня тоже есть икона " В прибавлении ума" Молюсь, молюсь...неа..не помогает пока мне.


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь

Зарегистрирован: 21 янв 2012, 19:59
Сообщений: 131
Вероисповедание: нет
22 янв 2012, 08:57       Сообщение Re: Лорето - Святой Дом Богородицы
Neta писал(а):
...Святой Дом в Лорето – это комната подлинного дома, в котором жила Пречистая Дева в Назарете


Не подлинный дом. Средневековая постройка, не более.


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь

Зарегистрирован: 21 янв 2012, 19:59
Сообщений: 131
Вероисповедание: нет
22 янв 2012, 14:16       Сообщение Re: Лорето - Святой Дом Богородицы
Изображение

В 1906 году историк средних веков, каноник Улис Шевалье (1841-1923) написал книгу "Notre Dame de Lorette". В ней он убедительно показал, что исторические свидетельства подлинности дома Марии абсолютно несостоятельны. В работе можно выделить пять пунктов:

1. Из записей пилигримов видно, что до первого "переноса" дома в 1291 году не было никакого домика в Назарете, который бы почитали паломники. Не было ничего вообще, что подъходило бы по описанию современного Святого Домика в Лорето.
2. Восточные хроники и другие письменные источники, описывающие этот период, обходят полным молчаниям какие-либо перемены, которые могли бы иметь место в 1291 году. Нет никаких упоминаний исчезновения святыни, которой до этого поклонялись паломники. Первые подобные упоминания в восточных хрониках появляются лишь в 16 веке и написаны под влиянием западных текстов.
3. Церковные хартии и другие документы свидетельствуют, что церковь, посвященная Марии, в 12 и 13 веках уже существовала в Лорето, то есть перед эпохой первого переноса.
4. Если не рассматривать документы, которые выдаются за древние, но которые после критического исследования, оказываются поздними, не остается ни единой строчки 12 -14 веков, которая бы говорила о переносе дома Марии. Первая запись появляется в 1472 году, то есть спустя 180 лет после так называемого переноса дома.
5. Если внимательно изучить документы Священной Канцелярии, становится ясно, что первые папские документы очень осторожны в формулировках, и все они отталкиваются от текста 1472 года.

Книга Шевалье вызвала бурные дискуссии. И несмотря на попытки опровергнуть ее выводы, она не сдала свои позиции.
(Материал из «Католической энциклопедии»)

Обложка этой книге на фото.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
22 янв 2012, 14:22       Сообщение Re: Лорето - Святой Дом Богородицы
Ну, разномнения могут быть, однако для Церкви это святыня. Просто нужно там побывать, чтобы ощутить.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB