img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 02:11



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 139 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Икона и иконопись 
Автор Сообщение
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
13 ноя 2021, 11:02       Сообщение Re: Икона и иконопись
Судислав писал(а):
Моё весьма условное понимание греческого даёт перевод "радуйся, море понтийское, фараона понимаемого (?)". По крайней мере первые два слова и "фараон" - переведены правильно.

Это строчка из акафиста Пресвятой Богородице: Радуйся, море, потопившее фараона мысленного.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
13 ноя 2021, 11:12       Сообщение Re: Икона и иконопись
Очень впечатляющая икона! :)

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
27 янв 2022, 09:31       Сообщение Re: Новости православного мира
Наталья Родоманова. Опубликовано на ФБ


Сегодня особый для города на Неве день.
Будем с благодарностью и слезами вспоминать.
Между этой иконой и освобождением Ленинграда от блокады - прямая связь. Полное освобождение нашего города произошло 78 лет назад - 27 января, в день, когда верующие вспоминают св. равноапостольную Нину Грузинскую.
Этот иконографический образ совершенно новый. Он появился в 21 веке и уникален тем, как представлена здесь тема страждущего города и небесных сил, оберегающих, сохраняющих горожан в блокадных испытаниях.
Здесь и одноименный городу собор в честь святых апостолов Петра и Павла; ангел принимает в объятия души успоших; архангел Михаил с мечом у противотанковых заграждений охраняет подступы к городу; ангел помогает замерзающим зимой людям идти по заснеженным улицам; здесь и молящийся народ с митрополитом Алексием (Симанским) перед чудотворным образом Казанской Богородицы, хранимой в годы блокады в Князь-Владимирском соборе.
Икона «Предстательство св. Нины о граде Петрове» написан специально для храма св. равноап. Нины в Полежаевском парке Санкт-Петербурга. Поводом для ее создания послужило видение весьма почитаемого в Грузии митрополита Зиновия (Мажуго). В этом видении св. Нина со слезами на глазах молится у Престола Божия о блокадном Ленинграде. Молитва св. Нины была определена как послушание, данное ей самой Божией Матерью, как предстательство за осажденный город.
+Вечная память всем ленинградцам - жителям и защитникам блокадного Ленинграда+

Изображение
Святая равноапостольная Нина, моли Бога о нас!
Автор иконы Юрий Филиппов.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
27 янв 2022, 12:14       Сообщение Re: Икона и иконопись
Мила, доченьку с именинами! [015]

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
27 янв 2022, 13:58       Сообщение Re: Икона и иконопись
Галина писал(а):
Мила, доченьку с именинами! [015]

Спасибо, Галя! :)

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Новичок
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2022, 19:20
Сообщений: 39
Вероисповедание: православие
04 июл 2022, 09:28       Сообщение Re: Икона и иконопись
https://vk.com/wall-172191219_11129 ваше мнение об этой иконе


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
04 июл 2022, 09:30       Сообщение Re: Икона и иконопись
Хм... Каноническая ли? Придет о.Сергий, объяснит, я то не очень в иконописи разбираюсь, точнее сказать, совсем не разбираюсь :)

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Новичок
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2022, 19:20
Сообщений: 39
Вероисповедание: православие
04 июл 2022, 09:56       Сообщение Re: Икона и иконопись
Она в продаже во всех лавках церковных в Москве


Вернуться наверх
Профиль
Новичок
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2022, 19:20
Сообщений: 39
Вероисповедание: православие
04 июл 2022, 09:57       Сообщение Re: Икона и иконопись
Икона писана в 2000 году специально для наших курсов, по моему заказу. Автор - А. Черный, потомственный иконописец, ныне член группы А. Лавданского (20 лет назад пел у меня в детском хоре). В настоящее время опечатки конечно исправлены.
Оригинал этой иконы всегда находится на курсах, а ее фото - на многих клиросах мира.
И еще: На иконе - это, конечно, не я. Если бы это был я, то во первых - в очках, а во вторых - с нимбом).
Тропарь для этой иконы писан в 2002-м году (глас 4-й):

Богородице Дево,/
Воспевающих Тя покрове,/
Яко преподобным Иоанну и Роману/
Пети Тя благодать даровала еси./
Помози нам от множества прегрешений погибающим,/
Даруй сердечнаго покаяния глас/
Со святыми вкупе пети Тя и величати,/
О востании Рождества Твоего радоватися,/
И превечнаго Бога славити.

С уважением, Е.С.
kostily


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
04 июл 2022, 10:07       Сообщение Re: Икона и иконопись
Просто я такой нигде не видела, у нас нет, как и такой не видела. Тоже клиросная?

Изображение

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
04 июл 2022, 10:10       Сообщение Re: Икона и иконопись
Аннушка писал(а):
Она в продаже во всех лавках церковных в Москве
Аааа, в Москве! Надо у себя приглЯдеться, может и у нас есть. Просто я теперь не смотрю, дома полно икон и иконочек, ставить некуда

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
04 июл 2022, 12:00       Сообщение Re: Икона и иконопись
Галина писал(а):
Аааа, в Москве! Надо у себя приглЯдеться, может и у нас есть. Просто я теперь не смотрю, дома полно икон и иконочек, ставить некуда
А оно надо такое приглядывание ко всяким новоделам. У меня тоже есть иконостас и большего не беру, пару раз отказывался от подарков икон.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
04 июл 2022, 15:12       Сообщение Re: Икона и иконопись
Галина писал(а):
Хм... Каноническая ли? Придет о.Сергий, объяснит, я то не очень в иконописи разбираюсь, точнее сказать, совсем не разбираюсь :)

В принципе, никакой ереси на иконе не изображено, вполне сойдёт.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
04 июл 2022, 15:15       Сообщение Re: Икона и иконопись
Аннушка писал(а):
https://vk.com/wall-172191219_11129 ваше мнение об этой иконе

Мне нравится.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
15 окт 2022, 13:16       Сообщение Re: Икона и иконопись
Сегодня день памяти святого праведного Феодора Ушакова
Ко дню памяти чудесный портрет и заметка.

Изображение

Прижизненный портрет святого праведного воина Феодора Ушакова, из монастыря Высокой Божией Матери на острове Керкира. Я уверена, что именно здесь он настоящий, что он - такой, и не помещаю икону, воспроизводящую совсем другой антропологический, а значит и душевный, тип.
Увы, житие из календаря меня разочаровывает - оно выспренно говорит больше о победах, действительно великих, адмирала, а о христианских добродетелях - хотя и много, но общо. Не это ли, не такое ли ви́дение, причина роптания, что его "прославили за войны"? Наверняка в сети есть и достойное житие, но я, готовясь рассказывать о нем на острове Корфу (Керкира), где он одержал одну из своих великих побед, где он создал свободное греческое государство (!) - "Республику семи островов" и конституцию к нему, где жил почти полтора года и благотворил храмам и монастырям, - собирала его образ из множества длинных описаний. И была потрясена, потому что предо мной предстал новый для меня образ святости - образ полного жертвенного воинского служения Богу, царю и Отечеству, где над всем Бог. Служения аскетического, практически монашеского, с соблюдением трёх коренных монашеских обетов, которых он, конечно, не давал, но исполнил: целомудрие, нестяжание, послушание. Со всегдашней заботой о людях - начиная с первого его подвига, не ратного, но воинского - победы над чумой в Херсоне. С глубочайшим благочестием, благоговением пред святынею, защитой веры, любовью к богослужению, с храмоздаьельством. Думаю, и среди древних наших благоверных князей не найти такой полноты служения (а ведь - Корфу! - он и государственный деятель был, причем не просто там дипломат, а созидатель государственности!). И это - на границе 18-19 столетий, во время столь далёкое от благочестивой Руси, время мощнейшей атаки безбожия.
И Господь даровал ему последние годы прожить, для возрастания духа, - фактически в изгнании, в сознании, что разрушается дело его жизни (русский флот), но близ обители, где подвизался и почил его преподобный дядя, - посвятить себя молитве и служить Богу уже внутренним человеком.
Почитайте о нем, кто успеет, сможет. И про его невероятные сражения, в которых он не потерял ни одного корабля. И про дела его милости и благочестия везде, куда приводил его Бог.
Счастлива, что Бог дал мне побывать на Корфу и благодаря этому узнать с благоговением этого нашего русского из русских святого.
А вот с этим удивительным портретом встретиться лицом к лицу не довелось, хотя я очень надеялась на это в свою вторую поездку на Корфу, ради этого снимала на три дня жилье на севере острова, планируя как-то доехать до монастыря. Без помощи, без провожатого не рискнула (да и монах там единственный, приедешь на такси через горные дороги - а ворота и закрыты и никого нет... Побоялась, да с языковым барьером...)

Не только в эти дни, но всегда, но - в эти дни особо -
Святый праведный воине Феодоре, моли Бога о нас и об отечестве нашем! Испроси нам у Бога покаяния, веры, надежды и любви!

Елена Викторовна Тростникова

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 139 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB