img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 14:42



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
ОКНА в современное искусство 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
28 май 2012, 10:38       Сообщение ОКНА в современное искусство
– «В последнее время в СМИ возник миф о том что Церковь, христиане против современного искусства. Необходимо понимать, что церковь не против искусства в принципе. Но церковь против греха, против пошлости, кощунства, циничной шутки. И если некоторые идеологи современного искусства считают это главным его содержанием, то мы с этим не согласны.

Мы не отдадим это понятие современного искусства тем силам, которые отказываются от христианского содержания культуры и искусства. Мне кажется, для Церкви это очень органично. Церковь всегда современна и актуальна. Христианская культура всегда современна и актуальна, в любое время, в любую эпоху. И современная христианская культура это свидетельство о том, что Церковь не просто жива, это свидетельство о том, что дух свободы и творчества живет в Церкви и раскрывается в том, что делают христиане.

Мы привыкли говорить о литургических формах искусства, но совершенно естественно, что существуют и внелитургические формы, и христиане работают в этих формах. Две недели назад я был в Алма-Ате и участвовал в замечательном вечере, посвящённом новомученникам и исповедникам Азии, Эллады, Понты и Кипра. Как вы знаете, в Казахстан ссылались греки, там есть до сих пор греческая община. Вечер проходил в филармонии, там звучали церковные песнопения, молитвы, жития святых, поучения подвижников благочестия, и мне подумалось, что это своего рода тоже форма внелитургического культурного и молитвенного объединения людей.

Если мы посмотрим на церковное искусство с точки зрения содержания, с точки зрения того, как опыт молитвы церковного человека соединяется с определёнными техниками выражения и воплощается в определённых стилистических формах, то нас ждёт много открытий».

Полностью здесь: http://www.pravmir.ru/okna-v-sovremenno ... stvo-foto/

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2011, 20:23
Сообщений: 1136
Откуда: Шангалы
Вероисповедание: Православие
02 июн 2013, 20:46       Сообщение Re: ОКНА в современное искусство
Как же угомониться не могут. Всё нападки на Церковь. И так, и эдак.

_________________
«Что высоко у людей, то мерзость пред Богом» (Лк.16,15)


Вернуться наверх
Профиль
01 мар 2018, 16:08       Сообщение Re: ОКНА в современное искусство
Хочу порекомендовать вот этот сайт .... Очень хорошие люди там работают, помогают со всем, все пояснят и постараются помочь. Большой выбор услуг они могут оказать дистанционно.


Вернуться наверх
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
01 мар 2018, 16:28       Сообщение Re: ОКНА в современное искусство
org.komp@yandex.ru писал(а):
Хочу порекомендовать вот этот сайт ... Очень хорошие люди там работают, помогают со всем, все пояснят и постараются помочь. Большой выбор услуг они могут оказать дистанционно.

А мы что же тут совсем никакие? Отец Сергий разве уж такой некомпетентный, что не может совета дать, что вы решили нам свой сайт прорекламировать?

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
01 мар 2018, 23:03       Сообщение Re: ОКНА в современное искусство
org.komp@yandex.ru писал(а):
Хочу порекомендовать вот этот сайт ... Очень хорошие люди там работают, помогают со всем, все пояснят и постараются помочь. Большой выбор услуг они могут оказать дистанционно.

У нас на сайте запрещено размещение любой рекламной, антирекламой или коммерческой информации 5.3.15..
Читайте правила. Если хотите оставить ссылку, то согласовывайте с о. Сергием.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
01 мар 2018, 23:20       Сообщение Re: ОКНА в современное искусство
org.komp@yandex.ru писал(а):
Хочу порекомендовать вот этот сайт .... Очень хорошие люди там работают, помогают со всем, все пояснят и постараются помочь. Большой выбор услуг они могут оказать дистанционно.

Похоже, помогут там только в одном - быстро и качественно расстаться с деньгами.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB