img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 27 апр 2024, 22:15



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 112 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
О пошлости в церковном искусстве 
Автор Сообщение
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 25 окт 2012, 08:51
Сообщений: 14
Вероисповедание: Православие
25 окт 2012, 19:23       Сообщение Re: О пошлости в церковном искусстве
Цитата:
Нет, увы, просфоры печь не умею. Однако, вот Вам иной объект для подражания. Это я называю идеальной просфорой :)
Изображение
Красота. Даже не верится, что это выпeченная из муки просфора. Такая идеально ровная, с идеальным оттенком


Вернуться наверх
Профиль
Новичок
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2016, 19:56
Сообщений: 32
Откуда: Северный Кавказ - Нижнее Поволжье
Вероисповедание: Прав. Христианство
16 июн 2016, 12:56       Сообщение Re: О пошлости в церковном искусстве
Отчего-то вспомнилось:
«Когда я был маленький, у меня был маленький нательный крестик. Его мама мне повесила на шею. Я рассматривал его, читал, что написано на обороте: "Спаси и сохрани”.
И я думал: вот это я и
должен делать – молиться Богу, чтобы Он сохранил меня от бед, напастей...
Я стал взрослым, по Божьей милости меня рукоположили в иереи и повесили на шею наперсный крест. Я чувствовал: да, этот потяжелее будет, с ним так не попрыгаешь.
Перевернул, прочёл: "Образ буди верным словом, житием, любовию, духом, верою, чистотою”.
И я понял: вот то, к чему надо стремиться... Потом меня наградили золотым крестом и, когда я посмотрел, что там на обороте, мне стало страшно, дорогие отцы...
Там написано: "Пресвитеру, дающему образ верным словом и житием”.
Я понял: теперь уже всё, должен... А есть ещё крест с украшениями. У меня нет такого. Но вот недавно мне попал в руки и я взял его посмотреть, что же там написано на обороте.
А там было написано: "Софрино”...»

_________________
от юности моея мнози борют мя страсти...


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
16 июн 2016, 13:09       Сообщение Re: О пошлости в церковном искусстве
Лицезрел как-то некую икону Божией Матери. Всю ее не публикую, дабы не вызывать насмешек. Фрагмент:

Изображение

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
17 июн 2016, 11:11       Сообщение Re: О пошлости в церковном искусстве
Александр, будем хамить - будем вылетать. Сообщение удалил.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5315
Вероисповедание: ортодокс христианин
17 июн 2016, 11:56       Сообщение Re: О пошлости в церковном искусстве
Простите батюшка, не удержался. Возмутило когда выкладывают вранье выдавая за мнение священника. Золотыми наперсными крестами не награждают. На многих иконах написано "софрино". А это разве секрет что там завод находится. Да и на Евангелии у меня написано что напечатано на типографии имени Антохина. И что? Еще раз простите. На посты этой этого Евы (он сам просил так его величать) больше отвечать не буду [hi]
Цитата:
Приветствую всех зде ныне собравшихся. Меня зовут Евграф, можно просто Ева.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
17 июн 2016, 13:06       Сообщение Re: О пошлости в церковном искусстве
крымский писал(а):
Простите батюшка, не удержался. Возмутило когда выкладывают вранье выдавая за мнение священника.

А нечего возмущаться. Я эту историю читал в первоисточнике и действительно у священника. Всё правильно подмечено.
Цитата:
Золотыми наперсными крестами не награждают.

Это как это?

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2016, 21:46
Сообщений: 153
Вероисповедание: Христианство
17 июн 2016, 19:10       Сообщение Re: О пошлости в церковном искусстве
прот. Сергий писал(а):
Лицезрел как-то некую икону Божией Матери. Всю ее не публикую, дабы не вызывать насмешек.

Лучше бы посмотреть всю, а так лишь видно, что детали написаны прямо по золочению. Делал наверняка какой-то художник, связанный с декоративной росписью и пытавшийся применить известные ему приёмы в иконописи. Я общалась с "декоративщиками": у них, как правило, твердая рука и натасканность на определённые цветовые сочетания по принципу "ярче - лучше" (в расчете на продажу). Если они обращаются к иконописи, то лишь наскоком: учатся отдельным деталям для своих нужд; технологии в целом, конечно, не знают...
Впрочем, преподаватель на курсах иконописи также говорил, что заказчики предпочитают иконы в цветовой гамме современного телевидения и печати. Так что смотря кто заказывал и какие у него предпочтения: бывает приносят нечто совершенно непонятное по своему виду и технике исполнения, называют это "иконой" и требуют сделать точную копию. [020]


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
19 июн 2016, 18:34       Сообщение Re: О пошлости в церковном искусстве
Юджиния писал(а):
по принципу "ярче - лучше" (в расчете на продажу).

А я вот люблю не яркие иконы, что бы напоминали старинные и что бы было ощущение, что ей куча веков :) Были у нас тут уже яркие иконы выложены. Аж с кислотными цветами [swoon1]


Вернуться наверх
Профиль WWW
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2016, 21:46
Сообщений: 153
Вероисповедание: Христианство
19 июн 2016, 21:02       Сообщение Re: О пошлости в церковном искусстве
Молоко писал(а):
я вот люблю не яркие иконы, что бы напоминали старинные и что бы было ощущение, что ей куча веков

Всё зависит от вкуса, а то, что продается сегодня - например, в "софринском" исполнении - демонстрирует далеко не лучший его вариант. Иконы по авторской технологии - точные копии старинных - продаются на тех же православных выставках; как я понимаю, существует несколько мастерских: на Афоне, Бахчисарае и т.д. Смотрятся очень убедительно - особенно, в подходящих рамах. Дороговато, конечно, но ведь икону и покупаешь не каждый день.
...А современные иконописцы делают в основном на заказ - не "для души", - и если заказчик настаивает на явной безвкусице, перевоспитывать его, очевидно, поздно, да и заработать хочется. Вот и делают смесь "академички", "декоративки" и средневековой живописи. Но работая в современных условиях, лучше быть в некотором роде универсалом.


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
19 июн 2016, 21:06       Сообщение Re: О пошлости в церковном искусстве
Юджиния писал(а):
Лучше бы посмотреть всю, а так лишь видно, что детали написаны прямо по золочению.

Да и по фрагменту видно, что эти, с позволения сказать, "лики" написаны просто ужасно. Ангелы на иконах не должны быть с лицами олигофренов. А там все персонажи именно так и выглядят.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2016, 21:46
Сообщений: 153
Вероисповедание: Христианство
19 июн 2016, 21:16       Сообщение Re: О пошлости в церковном искусстве
Иногда лики вызывают недоумение и на старых иконах.


Последний раз редактировалось Юджиния 19 июн 2016, 21:24, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2016, 21:46
Сообщений: 153
Вероисповедание: Христианство
19 июн 2016, 21:22       Сообщение Re: О пошлости в церковном искусстве
Это значит, "художник" привык рисовать лица (лики) именно так - своего рода штамп. А вообще - как его принесло в иконопись? - наверно, посмотрел на некоторые современные иконы - которые уже сами по себе разновидность штамповки, - и решил, что может "не хуже". Это ещё что: всё же какая-то натасканность есть, а что вы скажете о тех, кто приходит на курсы иконописи или декоративной росписи и там же впервые берет в руки кисточку?! Это сегодня не редкость. Хочу, мол, быть художником!!! Ведь я этого достоин (достойна)?!


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
19 июн 2016, 21:30       Сообщение Re: О пошлости в церковном искусстве
Юджиния писал(а):
Иногда лики вызывают недоумение и на старых иконах.

И не говорите... Иногда такое увидишь - аж оторопь берет. И это на иконах с каноническим сюжетом. Что уж сказать об иконах типа "Очи мои выну ко Господу"... Видели такое?

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2016, 21:46
Сообщений: 153
Вероисповедание: Христианство
19 июн 2016, 21:32       Сообщение Re: О пошлости в церковном искусстве
Не видела. Что за название - шутка?..


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
19 июн 2016, 21:35       Сообщение Re: О пошлости в церковном искусстве
Юджиния писал(а):
Не видела. Что за название - шутка?..

Нет, не шутка. Я лицезрел такую икону. Изображен на ней некий дядя, который протягивает Господу свои глаза на тарелочке. Вот такое трактование Псалтири...

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 112 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB