img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 13:46



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 431 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 29  След.
Что читаете сейчас? 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 ноя 2017, 22:48
Сообщений: 1096
Вероисповедание: Православие
22 июл 2018, 15:03       Сообщение Re: Что читаете сейчас?
Так-то он фигура интересная, конечно) Из ярого оппозиционера превратился стремительно во вполне себе лояльного. В боевых действиях участвовал и сохранил себя вроде как...


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
22 июл 2018, 20:57       Сообщение Re: Что читаете сейчас?
прот. Сергий писал(а):

По теме: никогда его читал.

Никогда не читал? Или когда то его читал? [mysl]
Я вот тоже....никогда не читал....вроде. Не помню, во всяком случае.

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2014, 00:45
Сообщений: 1462
Откуда: Москва
Вероисповедание: Родноверие
22 июл 2018, 21:36       Сообщение Re: Что читаете сейчас?
Попалась тут книга А. А. Зализняка "Слово о полку Игореве. Взгляд лингвиста". Как же хорошо написана!

_________________
знаj своj род


Вернуться наверх
Профиль WWW
Новичок
Новичок

Зарегистрирован: 18 июл 2018, 23:53
Сообщений: 8
Вероисповедание: православный
22 июл 2018, 22:51       Сообщение Re: Что читаете сейчас?
Судислав писал(а):
Попалась тут книга А. А. Зализняка "Слово о полку Игореве. Взгляд лингвиста". Как же хорошо написана!


Совершенно с Вами согласен! Читал ее недавно, действительно хорошо написана.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 ноя 2017, 22:48
Сообщений: 1096
Вероисповедание: Православие
12 сен 2018, 23:26       Сообщение Re: Что читаете сейчас?
Из недавно читанного )
Грэм Грин "Десятый", если кто не читал, вполне стоит, на мой взгляд. Ярко, лаконично, сюжет вполне христианский. И человеческая немощь, и преодоление себя, и муки совести.
Дмитрий Быков "Июнь" читать стоит, если близок Быков. Или просто для общего сведения, так ск-ть, чтобы оценить, за что нынче дают "Большую книгу". Вспоминающим советское время исключительно с теплотой читать, думаю, не нужно)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
13 сен 2018, 15:34       Сообщение Re: Что читаете сейчас?
Я тут Сименона на даче перечитала "Цена головы" и "Желтый пес". Вот не поворачивается язык назвать эти книги детективом . Это все-таки больше гораздо. Какие глубокие портреты людей, ка вообще все выпукло, емко. Ведь читала уже, а оторваться не могла.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 ноя 2017, 22:48
Сообщений: 1096
Вероисповедание: Православие
11 окт 2018, 16:47       Сообщение Re: Что читаете сейчас?
Случайно попалась книжка "Оскар и Розовая дама" Эрика-Эммануила Шмитта. Маленькая совсем. Если коротко, то впечатлила. Произведение вполне, вполне можно назвать христианским. Главный герой - ребенок, но, думаю, книга все же для взрослых.


Вернуться наверх
Профиль
священник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2013, 23:48
Сообщений: 2047
Откуда: Херсонщина
Вероисповедание: православный
12 окт 2018, 10:20       Сообщение Re: Что читаете сейчас?
Судислав писал(а):
Попалась тут книга А. А. Зализняка "Слово о полку Игореве. Взгляд лингвиста". Как же хорошо написана!

Если вкратце, какая теория выдвигается/поддерживается. Об авторстве, естественно. Я по теме давно читал. Нас в пединституте заставляли наизусть начало учить, так до сих пор помню.

"Не лепо бы бяшет, братие, начати же ся тый песни по былинам сего времени, а не по наущению Бояню. Боян бо вищий, аще кому хотяще писнь творити, растекашася соколом по небу, вълком по земли..." и т.д. У нас было с западно-русской орфографией древнерусского.

Щас досмотрю инет, и пойду немного почитаю дела Херсонского духовного правления пер. пол. 19 в.

_________________
ЖЖ-блог: http://dm-jurevch-67.livejournal.com/
Омилия: http://omiliya.org/author/ieromonakh-iustin-yurevich


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2014, 00:45
Сообщений: 1462
Откуда: Москва
Вероисповедание: Родноверие
12 окт 2018, 22:33       Сообщение Re: Что читаете сейчас?
иеромонах Иустин писал(а):
Если вкратце, какая теория выдвигается/поддерживается. Об авторстве, естественно.

Книга не столько об авторах, сколько о доказательствах подлинности текста и невозможности его фальсификации.

_________________
знаj своj род


Вернуться наверх
Профиль WWW
18 окт 2018, 14:53       Сообщение Re: Что читаете сейчас?
Дочитываю "Аскетические опыты" святителя Игнатия Брянчанинова. 908 страниц! 2 тома в одной книге! Сейчас читаю про молитву Иисусову, но это скорее для монахов. Сегодня в читай-городе купил две книги духовные, потом буду читать:
Изображение
Книги: 1) "Приидите, наследуйте Царство", книга о человеческой душе и Промысле Божием, автор - Михаил Давидович Молотников. 2) "Жизнь с Евангелием", комментарии к Евангелию от Матфея, автор - Алексей Ильич Осипов. За книги отдал со скидкой 850 рублей.


Вернуться наверх
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
18 окт 2018, 15:25       Сообщение Re: Что читаете сейчас?
Сергей, вот Вы читаете, читаете... А толк какой-то есть? Как Вы оцениваете?

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 май 2017, 20:14
Сообщений: 222
Откуда: Новосибирская область
Вероисповедание: Православие
18 окт 2018, 15:56       Сообщение Re: Что читаете сейчас?
Пытаюсь прочитать: Уильям Шоттс: "Командная строка Linux". Долго пытаюсь... Толку нет. Неужели я баран такой?.. :110: Еще переодически пытаюсь читать что нибудь около православное, например беседы на евангелие, или читать (точнее слушать) само Евангелие. Результат тот же. Порой хочется материться очень грязно, ибо вопросов получаю больше чем ответов. [s98]


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
18 окт 2018, 16:58       Сообщение Re: Что читаете сейчас?
Грязно не надо. Лучше спросите у кого-нибудь, кто в теме.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
18 окт 2018, 17:37       Сообщение Re: Что читаете сейчас?
прот. Сергий писал(а):
Сергей, вот Вы читаете, читаете... А толк какой-то есть? Как Вы оцениваете?

Я оцениваю очень высоко: я духовно расту, духовно развиваюсь, достигаю новых высот просветления. Читаю с большим удовольствием, тянусь к духовной пище. Завтра собираюсь сходить в собор вечером на акафист перед иконой Божьей Матери "Скоропослушница", у нас по пятницам читают с 17 часов. Всегда покупаю и ставлю свечи. Жертвую в мешочки. По субботам заказываю записки за упокой. В эту субботу на Исповедь, в воскресенье на Причастие. Держу все посты, бросил пить! Избавился от греха на букву "р". Я очень праведный стал. К тому же я ещё читаю духовные книги и в электронном виде, но я так утомляюсь читать, больше люблю бумажные. Надо бы кое-что перечитать, обновить впечатления. Я заметил, что духовные книги надо обязательно перечитывать, читать не один раз. Я зато зрю суть вещей. Это у меня с начала сентября, когда галоперидол уменьшили. Сейчас нормально.
А Вы как оцениваете?


Вернуться наверх
18 окт 2018, 17:40       Сообщение Re: Что читаете сейчас?
Cunning Fox писал(а):
Еще переодически пытаюсь читать что нибудь около православное

Новичкам я советую две книги, есть в интернете на азбуке.ру:
1) "Закон Божий", протоиерей Серафим Слободской.
2) "Таинство веры", митрополит Иларион (Алфеев).
И Новый Завет хотя бы по одной главе в день.


Вернуться наверх
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 431 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 29  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB