img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 18 янв 2019, 10:35

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 352 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24
Что читаете сейчас? 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер

Вероисповедание: советский мент
22 дек 2018, 16:32       Сообщение Re: Что читаете сейчас?
А если некто кроме чтения глазами любит в свободное от работы рабочее время слушать аудиокниги или, как я, делать свою работу под бормотание чтеца? Очень люблю писать крим. экспертизы под Малявинские "Записки психиатра" или под Каттнеровских "Хогбенов"? Тут какой диагноз?

Вернуться наверх
Мастер
Мастер

Вероисповедание: православная
22 дек 2018, 16:45       Сообщение Re: Что читаете сейчас?
иеромонах Иустин писал(а):
Существует такое теоретическое построение - психиатрическое литературноведение. Я интересовался вопросом, когда собирался писать диссертацию на церковно-литературном (мемуарном, беллетристическом, документальной прозы) материале. Так вот, согласно этой теории, акцентуации вполне укладываются в определение отдельных жанров прозы. Насколько помню, научная фантастика отвечает шизоидной акцентуации, детективная проза - застревающей (параноидальной, по Липко), а вот любимая наша русская классика (здесь и Пушкин, и Лермонтов, и Толстой и прочие великие авторы) - это акцентуация дистимная (печальная).

Батюшка, вот это мысль! Спасибо, открытие для меня.

Вернуться наверх
Мастер
Мастер

22 дек 2018, 16:50       Сообщение Re: Что читаете сейчас?
Владимирыч писал(а):
Тут какой диагноз?

Акцентуации - это не заболевания, а свойства натуры, характера (несмотря на страшные названия).
Но если сильно выраженные, то подходят близко к границе.

Вернуться наверх
Мастер
Мастер

Вероисповедание: советский мент
22 дек 2018, 17:05       Сообщение Re: Что читаете сейчас?
Катрин писал(а):
Акцентуации - это не заболевания, а свойства натуры, характера (несмотря на страшные названия).

Отжежъ! Такую идею обломали! А я уже послезавтра собрался раздавать налево-направо диагнозы коллегам :D
Любишь НФ - шизик.
Любишь детективы - тормоз.
И тд и тп :D :D :D

Вернуться наверх
Мастер
Мастер

23 дек 2018, 10:29       Сообщение Re: Что читаете сейчас?
Владимирыч писал(а):
Отжежъ! Такую идею обломали! А я уже послезавтра собрался раздавать налево-направо диагнозы коллегам :D

И добрый юмор - это признак, что с человеком всё в порядке даже в плане акцентуаций! :)

Вернуться наверх
Активный пользователь
Активный пользователь

Вероисповедание: Православный
23 дек 2018, 12:56       Сообщение Re: Что читаете сейчас?
Книгу Преподобного Ефрема Сирина, о добродетели и страстях. Очень интересная книга. Причём этот Святой человек праведной жизни показывает там такое смирение. И просит за него помолиться, помилуй его Господь, и помоги ему Господи в его духовных делах, которыми святые, как я знаю, занимаются и после своего перехода из земной жизни в духовную.

Вернуться наверх
священник

Вероисповедание: православный
08 янв 2019, 20:30       Сообщение Re: Что читаете сейчас?
Владимирыч писал(а):
Интересно: я перестал читать НФ потому, что излечился от шизофрении или потому, что исчезла хорошая НАУЧНАЯ фантастика? А фэнтэзи я никогда не любил. Когда-то с великим трудом осилил "9 принцев Эмбера" (в идиотском переводе - Амбера). И то только потому, что дело было в командировке в медвежьем углу и это была единственная книга.

Да, я, наверное, навсегда застрял в своем милицейском прошлом (бывших ментов не бывает). Потому и читаю и перечитываю "87-й полицейский участок и его Кивиновский аналог.

А вот с "пичалькой" у меня проблем нет. С того дня, как я сдал экзамен по литературе, я не прочел ни одной буквы из произведений этих великих авторов.

А как быть с литературой жанра "записки"?\
Записки психиатра, записки судмедэксперта, записки районного хирурга, записки фельдшера скорой?...

Попытаюсь в третий раз ответить на этот пост.
1. Не стоит путать шизофрению и шизодность. Акцентуации вообще, это потенциалы любого человека, а шизоидность, если она есть, это доминантная или амальгамная выраженность этой акцентуации. Все изобретатели имели доминантную шизоидность, без этого, наверное, проблематично изобретать. Термин этот придумал Личко, он в акцентуацию обрушил всю психиатрическую патологическую терминологию, Леонгард гораздо корректнее. А вот психопатия шизоидная, это да, это уже легкая болезнь.

2. Андрей Владимирович, опером или следаком, даже криминалистом, быть без застревания, наверное, невозможно. Не следует на эту акцентуацию смотреть, как на нечто негативное, плохое. По Личко, кстати, акцентуации бывают скрытыми и явными. Проблемы возникают при явных, при скрытых - это вообще особенность.

3. А не все у дистимщиков и циклистов печальное. Та же "Капитанская дочка", чудесный текст, который печальным не назовешь.

4. С записками не знаю. Они могут не относиться ни к одной акцентуации. А могут относиться, надо смотреть конкретные мемуары.

Вернуться наверх
Профиль WWW
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 352 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24