img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 21:54



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 209 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 14  След.
Рекомендую 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
05 фев 2015, 10:38       Сообщение Re: Рекомендую
Вот, молчала, молчала....Уж простите, как умею, но...
Dmitry Stepanov писал(а):
Для веры в Бога, ИМХО, чудеса имеют весьма второстепенное значение: "Блаженны невидевшие и уверовавшие"

Вот тоже не могу с Вами полностью согласится. С одной стороны чудо- это и правда, не главное для человека верующего. Но вот путь то к Богу, однако, у каждого свой. И часто то, что не имеет значения для одного, является главным для другого, ну, или хотя бы- точкой отсчёта.
Dmitry Stepanov писал(а):
Да и нельзя принудить человека к вере, припереть доказательствами, недорого стоит такая вера.

Принудить , действительно, нельзя. Любое насилие , как правило, вызывает протест. А вот чем Вам доказательства не угодили, мне не понятно. Да даже если взять Вашу вот цитату выше: "..Блаженны не видевшие....", - разве из неё следует, что видевшие и уверовавшие- это плохо? Тогда зачем Спаситель ходил, ходил, проповедовал, объяснял, показывал и т.д.? Конечно, можно, вспомнив про Иуду, сказать, что каждый двенадцатый- предатель, но и тогда- остальные то 11 всё таки- свидетели и вера их не так уж слаба была.
Dmitry Stepanov писал(а):
чудо может подействовать только на время, потом нужно, чтобы человек сам имел движение к Богу.
Ну да, ну да. И не известно, может быть, в душе Машиного мужа уже прорастает семя веры много большей, чем у нас тут вместе взятых? Кто знает.
так было и у моего мужа, активного атеиста без Царя в голове. Он прямо так и сказал 15 лет назад, почти по Вашей теории- "и не говори мне ничего, не доказывай, я всё равно никогда не поверю". Но "чудеса" были столь упорными, постоянными и яркими (почти как в том анекдоте, где человек три раза с колокольни падал), что нужно было быть полным идиотом, что бы оставаться при своих вот этих дурацких словах. И сейчас он тихий верующий человек, а уж пропустить воскресную службу для него- горе горькое. Слава Богу!
Dmitry Stepanov писал(а):
А на самом деле тем и сильно христианство, что само событие Боговоплощения и страданий Христа за грехи всего мира является абсолютно достаточным само по себе для хорошей, крепкой веры и изменения жизни - стоит только захотеть человеку реально изменить свою жизнь.

Да всё так, Дмитрий, согласна с Вами, конечно же, только вот есть маленькое но- как захотеть то и зачем это хотеть? Особенно, если человека всё устраивает. Что бы увидеть и понять , что грех- это грех. А если человеку от этого хорошо? Удовольствие? Просто нирвана какая то. И вот, оказывается, нужно вдруг захотеть отказаться....
Само событие Боговоплощения многих попросту не интересует. И часто не потому, что они так уж плохи или бесперспективны с точки зрения Царства Небесного ,а иначе, зачем бы Господь позволил им родиться. Нет, и даже из убеждённых гонителей (вспомним Павла), получаются крепкие в вере. Просто не существует одной "гребёнки", одного правила, одного условия для всех- люди разные и путь у каждого свой. Для одного чудеса, о которых зашла речь- ничто. Для другого- первая ступень.
Dmitry Stepanov писал(а):
А главное Чудо и так совершается кажддую Литургию, чего еще нужно?

Нужно, что бы человек узнал об этом. Никто не рождается прихожанином. Им становятся. Учатся, если хотите.

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
05 фев 2015, 11:15       Сообщение Re: Рекомендую
Лилия писал(а):

А Вы, кому поверили, Мария, этой журна...люхе из желтой газетенки?


Как православненько, однако... [pal]

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2013, 22:13
Сообщений: 2360
Вероисповедание: Православие
05 фев 2015, 17:22       Сообщение Re: Рекомендую
Лилия, вам предупреждение. И прошу всех прекратить ссориться. Я думал, здесь наконец начнется нормальное обсуждение, но некоторые опять начинают...


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 12:37
Сообщений: 1555
Вероисповедание: Православие
05 фев 2015, 20:52       Сообщение Re: Рекомендую
Еще об одном нарушении Устава,
или О том, как отец Рафаил оказался Ангелом


По Правилу святых апостолов, священник, ударивший человека, подлежит каноническому наказанию и запрещается в священнослужении.

Произошло это в 1977 году. Отец Рафаил был тогда совсем молодым иеромонахом, недавно рукоположенным в Псково-Печерском монастыре. Однажды солнечным июньским утром он в самом прекрасном расположении духа вошел в Успенский пещерный храм служить литургию. Но первое, что он там увидел, были три пьяных хулигана. Они стояли у иконы Божией Матери, и один из них под хохот приятелей прикуривал от лампады папироску.

Дальше, по словам отца Рафаила, он помнит все очень смутно. Как потом рассказывали прихожане, присутствующие при этой сцене, молодой иеромонах сгреб хохочущего курильщика (а отец Рафаил обладал совершенно выдающейся физической силой), выволок его на улицу на паперть храма и нанес такой удар, о котором до сих пор вспоминают очевидцы…

И в тот же момент отец Рафаил пришел в себя.

Как в замедленном кино, он с ужасом видел, как несчастный хулиган отделился от земли, воспарил над папертью и, грохнувшись оземь, остался недвижим…

Двое насмерть перепуганных товарищей бросились к нему и, озираясь на отца Рафаила, за руки поволокли приятеля прочь от храма к воротам монастыря. А отец Рафаил, осознав, что произошло самое ужасное и что он теперь не сможет служить литургию, схватился за голову и опрометью бросился в келью отца Иоанна, своего духовника.

Отец Иоанн в этот час как раз совершал монашеское молитвенное правило. Ворвавшись без стука в келью к старцу, отец Рафаил рухнул перед ним на колени. В отчаянии он поведал о своем преступлении и стал умолять, если возможно, простить ему этот грех и сказать, что же ему теперь делать.

Отец Иоанн внимательно выслушал и сурово отчитал своего воспитанника:

– Ты что ко мне под епитрахиль лезешь? Это не ты ударил, это Ангел!

Но все же прочел разрешительную молитву, благословил и отправил его служить литургию.

Архимандрит Тихон (Шевкунов)

http://www.pravoslavie.ru/put/34809.htm


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
05 фев 2015, 22:35       Сообщение Re: Рекомендую
Dmitry Stepanov писал(а):

Здесь я не могу с вами согласиться. Для веры в Бога, ИМХО, чудеса имеют весьма второстепенное значение: "Блаженны невидевшие и уверовавшие". Антихрист когда придет - будет как раз чудесами к себе привлекать. Да и нельзя принудить человека к вере, припереть доказательствами, недорого стоит такая вера. Вот - вы сами и пишите, что муж сначала в храм начал ходить, а потом опять отошел... чудо может подействовать только на время, потом нужно, чтобы человек сам имел движение к Богу. Невольник - не богомольник.

Ну для точности, муж пошёл в храм, когда его мама заболела смертельно. А а когда посмотрели тот фильм, то это лишь взбудоражило и ещё больше захотелось делать хорошего. Конечно специально его никто не тащил, это не благодарное и бесполезное занятие. Это я с вами полностью согласна.

Опять таки, что такое чудо, рассказанное кем-то? По сути просто рассказ. Было это или он всё придумал, это всё каждый человек сам для себя решает. В наше время, когда часто обманывают на тему чудес, нужно ко всему относиться с осторожностью. Потому что и написано что будут люди, которые чудеса совершать будут и прельщать. Лично для меня, чудо будет настоящим чудом, если оно произошло на моих глазах. Такое тоже было у меня, но я поверила не из-за этого.
Я так думаю, лучше не поверить в чудо или святого, чем прельститься и уйти не туда. Хотя с такой позицией, можно пропустить много хорошего. Но ведь основная наша задача, верить в Бога и исправлять себя, так что думаю Бог не обидится в наше скептическое отношение к чудесам, если мы и сами станем этим чудом :) ИМХО.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
05 фев 2015, 22:50       Сообщение Re: Рекомендую
Молоко писал(а):
Опять таки, что такое чудо, рассказанное кем-то? По сути просто рассказ. Было это или он всё придумал, это всё каждый человек сам для себя решает.

Вот Машуня, вот умничка!
+100500

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
05 фев 2015, 22:53       Сообщение Re: Рекомендую
Лилия писал(а):


А Вы, кому поверили, Мария, этой журна...люхе из желтой газетенки?

Оля, вы как то очень сильно реагируете на недоверие к этому случаю. Я читала всё что вы выложили сейчас ещё до этого. Если честно, я не знаю на сто процентов, насколько сама история была правдой. И как я с сомнением отношусь к самой истории, так и с ещё большим сомнением отношусь к опровержением её. Я скорее на нейтральной стороне. Хотя больше мне хочется верить Клавдии. Но самое важное для меня верить в Бога. У меня тоже есть рассказы из жизни(например моей бабушки), в которые либо не поверят, либо скажут что от нечистого. Кто знает. Но я по этому поводу не переживаю, потому что не это основная наша задача - вера в чудеса. Это может быть укреплением в вере. И вот случай с Клавдией, меня больше укрепляет.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2013, 22:13
Сообщений: 2360
Вероисповедание: Православие
05 фев 2015, 22:57       Сообщение Re: Рекомендую
Молоко писал(а):
ведь основная наша задача, верить в Бога и исправлять себя, так что думаю Бог не обидится в наше скептическое отношение к чудесам, если мы и сами станем этим чудом :) ИМХО.


Замечательно сказано. Вот на это и постараемся обращать побольше наше вимание!


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2014, 00:45
Сообщений: 1462
Откуда: Москва
Вероисповедание: Родноверие
06 фев 2015, 00:47       Сообщение Re: Рекомендую
Ольгааа писал(а):
Да и вообще они прекрасны. Не правда ли?

Правда :)

Вася Ложкин шикарно рисует
http://vasya-lozhkin.ru/

_________________
знаj своj род


Вернуться наверх
Профиль WWW
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
06 фев 2015, 05:20       Сообщение Re: Рекомендую
Судислав писал(а):
Правда

Вася Ложкин шикарно рисует
http://vasya-lozhkin.ru/


Шикарно рисует Евгений Карлович
Евгений Карлович. Зимние пейзажи http://komu-za-50.mirtesen.ru/blog/4330 ... e-peyzazhi

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
06 фев 2015, 09:53       Сообщение Re: Рекомендую
Галина писал(а):

Шикарно рисует Евгений Карлович
Евгений Карлович. Зимние пейзажи http://komu-za-50.mirtesen.ru/blog/4330 ... e-peyzazhi

Да, здорово! Даже не верится, что человек просто рисовал, все даже мелкие детальки такие чёткие. Супер реалистично.

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 12:37
Сообщений: 1555
Вероисповедание: Православие
06 фев 2015, 12:28       Сообщение Re: Рекомендую
Молоко писал(а):
Оля, вы как то очень сильно реагируете на недоверие к этому случаю.
Я читала всё что вы выложили сейчас ещё до этого. Если честно, я не знаю на сто процентов, насколько сама история была правдой.

Что поделаешь, Мария, такой у меня характер. Почувствовала неправду в этой газетке. И ведь, и не хотела смотреть, но можно сказать, полемика здешняя заставила заглянуть, а там тАкОе, не приведи Господи! Потом, еще меня сайт "Антираскол" неприятно удивил.., не понятно, зачем печатать у себя статьи воинствующей атеистки??? В Вашей ссылке, там автор не указан, но понятно, что статейка заказная, а на "Антирасколе" автор Наталья Васильева - воинствующая атеистка, почитала я об этой Васильевой.., - мрак и ужас! И как такой можно верить? Даа, удивил меня Слесарев, странно все это!

Всех благодарю! за эту полемику, мне она была полезна. [932]


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
06 фев 2015, 15:17       Сообщение Re: Рекомендую
Лилия писал(а):

Что поделаешь, Мария, такой у меня характер. Почувствовала неправду в этой газетке. И ведь, и не хотела смотреть, но можно сказать, полемика здешняя заставила заглянуть, а там тАкОе, не приведи Господи! Потом, еще меня сайт "Антираскол" неприятно удивил.., не понятно, зачем печатать у себя статьи воинствующей атеистки??? В Вашей ссылке, там автор не указан, но понятно, что статейка заказная, а на "Антирасколе" автор Наталья Васильева - воинствующая атеистка, почитала я об этой Васильевой.., - мрак и ужас! И как такой можно верить? Даа, удивил меня Слесарев, странно все это!

Всех благодарю! за эту полемику, мне она была полезна. [932]

Я если честно даже не смотрела кто это напечатал и что за сайты, я в качестве сайтов не разбираюсь. Не знаю что у нас является "Жёлтой" а что проверенной прессой. Я поэтому читаю все доводы за и против, и если сама не могу рассудить, выдаю тем кто может опровергнуть или наоборот подтвердить, чтобы выслушать все "за" и "против". Так и в данном случае. Ваши аргументы вполне убедительны, любой атеист будет искать то, что ему выгоднее(если вообще искать будет). Пожалуй я тоже не верю сему разоблачению. Тут вопрос ещё, почему столько времени никто это не разоблачал? А тут, спустя время, когда уже умерли действующие лица, занялись разоблачением?
Мне тоже была полезна эта полемика [bs]


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 12:37
Сообщений: 1555
Вероисповедание: Православие
06 фев 2015, 17:43       Сообщение Re: Рекомендую
Молоко писал(а):
Я если честно даже не смотрела кто это напечатал и что за сайты, я в качестве сайтов не разбираюсь. Не знаю что у нас является "Жёлтой" а что проверенной прессой. Я поэтому читаю все доводы за и против, и если сама не могу рассудить, выдаю тем кто может опровергнуть или наоборот подтвердить, чтобы выслушать все "за" и "против". Так и в данном случае. Ваши аргументы вполне убедительны, любой атеист будет искать то, что ему выгоднее(если вообще искать будет). Пожалуй я тоже не верю сему разоблачению.

Ясненько. :)

Молоко писал(а):
Тут вопрос ещё, почему столько времени никто это не разоблачал? А тут, спустя время, когда уже умерли действующие лица, занялись разоблачением?

Вопросов, на самом деле, больше. Только вот, ответ один и Вы на них уже ответили:
Молоко писал(а):
любой атеист будет искать то, что ему выгоднее(если вообще искать будет).

Правильно, коротко и ясно. [0bb12]


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
25 фев 2015, 23:14       Сообщение Re: Рекомендую
Показывали передачу по ТВЦ про Клавдию Устюжанину. Там были и "за" и "против". Если честно, аргументы "против" не убедительны как-то. В справке стоит диагноз, а уже в больничных записях нет. Однако, архивы тех лет почему-то то ли пропали, то ли их просто не показывают. Как-то так. :)


Вернуться наверх
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 209 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 14  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB