img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 08:39



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 209 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 14  След.
Рекомендую 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2013, 20:41
Сообщений: 3734
Откуда: СССР.Москва
Вероисповедание: Православный.
14 янв 2014, 11:51       Сообщение Re: Рекомендую
Эй народ, так книга то нужна, или нет? Заливать или нет? Ау!!!


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
14 янв 2014, 11:53       Сообщение Re: Рекомендую
А это не она? http://oprelesti.ru/index.php/chto-tako ... slushaniya

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2013, 20:41
Сообщений: 3734
Откуда: СССР.Москва
Вероисповедание: Православный.
14 янв 2014, 11:59       Сообщение Re: Рекомендую
Галина писал(а):


Короче, кому надо, скачивайте залил сюда: http://yadi.sk/d/W54iEMgwG2ctW


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист

Зарегистрирован: 04 фев 2013, 09:26
Сообщений: 536
Вероисповедание: православная
14 янв 2014, 12:54       Сообщение Re: Рекомендую
Спасибо :)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
14 янв 2014, 14:20       Сообщение Re: Рекомендую
Рекомендую: Катасонов В.Н. Христианство, наука, культура - М.: ПСТГУ. 2005; Деопик Д.В. Библейская археология и древнейшая история Святой Земли. - М.: ПСТГУ. 2009
Еще: http://pstgu.ru/library/ тут можно много чего найти :016:

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
14 янв 2014, 19:55       Сообщение Re: Рекомендую
куча книжек бесплатно в формате fb2 тут: flibusta.net
поиск работает как по названию, так и по авторам.
Никакой регистрации, никаких смс.


Вернуться наверх
Специалист
Специалист

Зарегистрирован: 04 фев 2013, 09:26
Сообщений: 536
Вероисповедание: православная
14 янв 2014, 20:01       Сообщение Re: Рекомендую
Владимирыч писал(а):
куча книжек бесплатно в формате fb2 тут: flibusta.net
поиск работает как по названию, так и по авторам.
Никакой регистрации, никаких смс.
согласна, я там частенько бываю. И можно прочитать отзывы, правда, в выражениях там особо не стесняются :(


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
16 янв 2014, 18:43       Сообщение Re: Рекомендую
Добросельский П.В. "Супружеские отношения и грань греха" этот ресурс: http://pstgu.ru/library/ кликаете раздел Психология

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 12:37
Сообщений: 1555
Вероисповедание: Православие
04 фев 2015, 11:38       Сообщение Re: Рекомендую
Книга протоиерея Валентина Бирюкова "На земле мы только учимся жить"
http://www.orthedu.ru/eparh/1077-10.html


Со многими удивительными людьми довелось встречаться протоиерею Валентину Бирюкову — 82-летнему священнику из г. Бердска Новосибирской области. Ему было предсказано чудо воскрешения Клавдии Устюжаниной — за 16 лет до событий, происходивших в г. Барнауле в 60-х годах и всколыхнувших верующую Россию. Он общался с подвижниками, прозорливцами и молитвенниками, мало известными миру, но являющими нерушимую веру в Промысел Божий. Пройдя тяжкие скорби, он подставлял пастырское плечо людям неуверенным, унывающим, немощным в вере. В бесхитростных, на первый взгляд, историях угадывается простота чистого сердца, не умеющего сомневаться в благости Божией, всем существом защищающего «любовь небесную». Архимандрит Алексий (ПОЛИКАРПОВ), наместник Данилова монастыря г. Москвы

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси АЛЕКСИЯ II


Из книги:

НЕБЕСНЫЕ СВИДЕТЕЛЬСТВА
В Е С Т Н И К

Когда с фронта вернулся, начал работать продавцом в селе Гришкино Томской области. А мне так хотелось поступить в семинарию или уйти в монастырь. Но меня не отпускали с работы.

Шел 1948 год, когда произошел случай, который я до сих пор без волнения вспоминать не могу. Было 7 часов вечера, рабочий день уже закончился. Вдруг приходит ко мне в магазин человек. Я его не знал, да и до сих пор не знаю, кто это был, — с виду обыкновенный, лет 55, лицо очень доброе. Сразу я к нему расположился, ведь лицо — это зеркало души. Запер незнакомец дверь на крючок и говорит мне:

— Встань, Валентин, на колени — лицом на восток, перекрестись трижды. Слушай — я тебе расскажу прошедшую и будущую жизнь, про твоих друзей, что с тобой было - всё как есть расскажу. Слушай внимательно.

Говорил он медленно, внятно — будто хотел, чтобы я каждое его слово понял и запомнил. И рассказал, где, что и как со мной произошло, описал все места, где я побывал. Назвал моих родных и всех друзей — с кем я жил и воевал, про ранения, про операции, про будущую мою болезнь.

Посмотрел я на него чуть недоверчиво и думаю: «Не может он все это знать! Откуда ему известно, что я в блокаде был ?» А когда тот человек сказал, что у меня осколок сидит в пояснице, тогда я поверил, что он, действительно, правду говорит. Я даже заплакал от ужаса — ведь здесь, в Сибири, никто не знал про осколок, никто! Думаю: ну, где я был, ему может быть известно — вдруг он разведчик какой. Какие и за что у меня награды - это тоже нетрудно узнать, кагэбэшники хорошо работают. Но про осколок, который засел между третьим и вторым позвонком, я даже папочке с мамочкой не говорил — расстраивать не хотел, думал: перетерплю.

А потом этот человек спрашивает меня:

— Помнишь, вы договорились вшестером, чтобы никакого хульного слова никогда не произносить и друг друга ничем не обижать?

— А как же... Помню! — только и сказал я (кто же, кроме моих друзей-солдат, мог знать об этом?!).

У меня прямо слезы потекли от ужаса, что он все знает. Человек не может знать таких секретов - я никогда никому не рассказывал об этом. Да и зачем оно, кому это надо?

— Вы молились, просили Господа оставить вас в живых. И вот ты жив. И твои друзья все живы. А видел, как трупы вокруг вас лежали? Так что если бы вы матерились, хульные слова говорили — точно так же лежали бы и ваши косточки... Вот что значит «матерок» — а вот что значит молитва... Скажи всем, чтобы никогда не матерились...

Многое этот человек сказал и про будущее — то есть про наше сегодняшнее и отдаленное время. Предсказал, что будут люди по миллиону — по два получать и даже больше.

— И ты тоже будешь миллионером! — сказал он. Я изумился:

- Куда их девать, эти миллионы?!

Ведь тогда, в 1948 году, я получал 46 рублей. А он и говорит:

- Не беспокойся - эти деньги пустые будут.

Как понимать - пустые? Тогда это мне было непонятно. Как можно поверить в такое? Миллион - и пустой? Не стал он долго объяснять:

— Потом поймешь!

А вот в 90-х годах стало понятно, какими «миллионерами» мы стали. Одни нули!

Сказал он, что скоро будут церкви строить, купола золотить, а жизнь будет все хуже и хуже. Сказал, что будет последнее гонение на православных, но когда будет — умолчал, о подробностях не рассказал. Сказал только:

— Я мог бы тебе рассказать каждый день будущей жизни, но ты не запомнишь. Да и не надо это...

И все, что он предсказал мне, — все совершилось. Сказал даже про сосны у храма в Бердске, где я буду служить. Из этих деревьев сейчас сделан аналой... Все это может знать только Божий человек. Не знаю — был ли это Ангел небесный, принявший облик человека, — не берусь судить! Но чувствую: он истинно говорил. Такая чистота у него была во взгляде! От него как будто благодать исходила — так хорошо мне было.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
04 фев 2015, 11:45       Сообщение Re: Рекомендую
Спасибо Лилия!

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
04 фев 2015, 22:48       Сообщение Re: Рекомендую
Лилия писал(а):
Книга протоиерея Валентина Бирюкова "На земле мы только учимся жить"
http://www.orthedu.ru/eparh/1077-10.html


Со многими удивительными людьми довелось встречаться протоиерею Валентину Бирюкову — 82-летнему священнику из г. Бердска Новосибирской области. Ему было предсказано чудо воскрешения Клавдии Устюжаниной — за 16 лет до событий, происходивших в г. Барнауле в 60-х годах и всколыхнувших верующую Россию.

Вот по поводу Клавдии Устюжаниной. Нашла статью, где вроде как провели расследование, было ли всё это. Не буду копировать всё, вот выдержка о разоблачении истории:

В невероятной истории о воскресении фигурируют реальные имена очень уважаемых в городе врачей: Неймарка, Алябьевой. Ни Израиля Исаевича, ни Валентины Васильевны, к сожалению, в живых нет. Одна из коллег Алябьевой из 3-й городской больницы сказала, что не слышала от неё никакой истории о Клавдии Устюжаниной.

Копия письма Израиля Исаевича Неймарка хранится у его ученика, доктора медицинских наук, члена-корреспондента РАМН Якова Наумовича Шойхета. Это письмо было написано в 1998 году после публикации о "барнаульском чуде" в одной из центральных газет. Вот фрагменты из него:

"В феврале 1964 года в факультетскую клинику Алтайского медицинского института на базе железнодорожной больницы, возглавляемой мною, поступила Клавдия Устюжанина на операцию по направлению онкологов с диагнозом "рак поперечно-ободочной кишки". В клинике больная оперирована под эндотрахеальным наркозом. Во время вводного наркоза наступила остановка сердца. Сразу были приняты реанимационные меры, и быстро, через две минуты, удалось восстановить сердечную деятельность. На операции обнаружен большой воспалительный конгломерат, исходящий из поперечно-ободочной кишки, сдавливавший и затруднявший ее проходимость. Никаких метастазов рака и 1,5 литра гноя, указанных в статье, не было обнаружено. Наложен свищ на слепую кишку для отвода газов, кишечного содержимого и создания условий для устранения воспалительного процесса. Таким образом, рак был исключён. Картина соответствовала воспалительному процессу. Вся операция продолжалась 25 минут.

После операции больная была без сознания в течение двух дней. Находилась в реанимационной палате под постоянным наблюдением врачей и сестёр. Дышала самостоятельно, и сердце работало нормально. Затем она пришла в сознание и стала интересоваться, что нашли на операции и что ей сделали. Я многократно лично с ней беседовал и убеждал, что у неё рака нет, а имеется воспаление, а когда оно утихнет, ей свищ закроют. Но она мне не верила, ибо часто заговаривала на эту тему и рассказывала, что у неё растёт мальчик Андрей. Отца нет, и если у неё рак, то [она] должна подумать, как его устроить. Я её уверял, что рака нет и не надо ничего предпринимать, что она сама сына воспитает и вырастит.

Следовательно, Клавдия Устюжанина не умерла ни на операционном столе, ни после операции, поэтому не было надобности ей воскресать. Мне непонятно, как она могла демонстрировать свидетельство о смерти и историю болезни. Сомневаюсь также, что она была "убеждённой атеисткой", в больнице она часто молилась, и Бог ей помог - сердечная деятельность быстро восстановилась, а рака не оказалось. В дальнейшем Устюжанина поправилась. Опухоль уменьшилась и рассосалась. В городской больнице доктор В. В. Алябьева ей свищ зашила, и больная полностью выздоровела. Накануне операции Валентина Васильевна мне позвонила по телефону, и я ей сообщил, что воспалительная опухоль рассосалась. В. В. знала до операции, что у больной рака нет. Что касается Устюжаниной, то она придумала легенду, как она воскресла из мёртвых. При этом легенда всё время менялась. Сначала она распространялась о том, что она умерла, а её, голую, в мороз вынесли в морг, где лежали трупы. Пришёл сторож больницы, уронил ведро, и она очнулась. Душа летела к рынку (Устюжанина работала в торговле), её встретил ангел и велел вернуться к Клавдии, и она ожила. На самом деле в то время в железнодорожной больнице никто не умирал, не было трупов, а сторожей вообще в больнице никогда не было.

Устюжанина пропагандировала свою святость и организовала бизнес, производила омовение и использованную воду продавала как святую. Её публичные выступления сопровождались грубыми выходками и проклятиями в общественных местах города в мой адрес и адрес сотрудников железнодорожной больницы с махровым антисемитским оттенком.

Многократно в разных газетах появлялись статьи, подобные опубликованной Вами, но с различными вариантами выдумок... Мне понятно, что инициатором этих выступлений является её сын Андрей, который ныне служит священником в Свято-Успенском женском монастыре Александрова. Приходится удивляться, как в течение 20 лет после смерти матери он муссирует выдуманную ею легенду для создания себе популярности и славы. К тому же во всех этих публикациях проскальзывает душок антисемитизма...

За долгие годы хирургической деятельности это единственный случай в моей практике, когда приходится доказывать абсурдность подобной публикации. Никогда не мог себе представить, что Вы могли опубликовать этот бред и уподобиться бульварной прессе... Этим Вы нанесли [мне] глубочайшую обиду и душевную травму, которую [я] не заслужил".

- Сам Израиль Исаевич операции Устюжаниной не начинал, - рассказал Яков Наумович Шойхет. Оперировал другой опытный хирург, его ученик. Но он ещё не успел начать операцию, был дан вводный наркоз, и у больной наступила остановка сердца. Восстановили сердечную деятельность быстро, встал вопрос, что делать дальше. У больной была кишечная непроходимость. Кто-то должен был взять на себя ответственность продолжать операцию после клинической смерти. Позвали Неймарка, он дал указание спасать. Операция была продолжена. Открыли живот, обнаружили инфильтрат, который сдавил поперечно-ободочную кишку, вывели её наружу, дали возможность выходить кишечному содержимому через другое отверстие. Собственно говоря, это и спасло жизнь пациентки. Всё было сделано так, чтобы потом, когда кишечная непроходимость пройдёт, можно будет восстановить проходимость кишки. Чтобы человек ходил естественным путём и не жил с выведенной кишкой наружу. Они даже это предусмотрели. Благодаря Неймарку больная не просто выздоровела, но и не осталась инвалидом.

А потом родилась эта версия о "воскрешении". Даже не берусь судить, кто первый её создал. Конечно, частично она шла и от неё. Сначала говорила одно, потом другое. В конце концов, заявила, что её в морге вскрыли. Но каждый медик знает, что при вскрытии органы изолируются, берётся кусочек ткани каждого органа для исследования гистологического.

Моё отношение к этой женщине всё равно будет как к больной, которая пережила тяжёлую операцию. Как к страждущей. Несмотря на то, что она отплатила врачам чёрной неблагодарностью. Со стороны врачей в тот момент было сделано абсолютно всё в высшей степени грамотно с хорошим прогнозом на будущее. Израиль Исаевич выглядит здесь не просто как опытный грамотный хирург, но и мужественный человек, который взял на себя решение продолжать операцию после клинической смерти. Дальнейшее ожидание могло привезти к некрозу кишки. Оттягивая операцию в таких случаях, мы ставим под угрозу жизнь больного. В таких ситуациях и проявляется истинный хирург. Был интересный эпизод в жизни Израиля Исаевича, когда тоже решался вопрос об операции с риском для жизни больной. А без операции шансов на выздоровление вообще не было. Он собрал всех хирургов: что будем делать - и оперировать страшно, и не оперировать - не использовать шанс. Все высказывались полтора часа. Он говорит: "Подумайте хорошо и придите к заключению, а я пойду поработаю". Ушёл. Вернулся через полтора часа: "К какому выводу пришли?" - "Делать операцию". - "Я так уже и сделал". Это был удивительный человек. В нём сочетались ленинградская школа и черты хирурга, прошедшего фронт. Он всю войну был действующим хирургом полевого госпиталя. Людей такой культуры, такой мощи сейчас редко встретишь.

И всё, что потом развернулось, грязно. И он принял на себя огонь, несмотря на то что операцию делал его ученик. И ученик сделал всё грамотно, повторюсь. Настоящий интеллигент Израиль Исаевич не отвечал на выпады в жёлтой прессе. Его обидела статья в центральной газете, газете, которую он любил. Он до самой смерти ждал ответа от редактора, но так и не дождался... (Мы намеренно не называем газету, о которой идёт речь. Может быть, наши коллеги ещё принесут позднее покаяние).


http://myrt.ru/amusingly/816-istorija-v ... ojj-s.html


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2013, 22:13
Сообщений: 2360
Вероисповедание: Православие
04 фев 2015, 23:29       Сообщение Re: Рекомендую
Судя по характеру приведенных врачом пояснений, больная была или психически не здорова, или действительно использовала ситуацию для собственного прославления. История болезни, рассказанная в письме хирурга - обоснованная и убедительная; учитывая состояние медицинской науки в 60-е годы, за рак мог быть принят воспалительный инфильтрат; это даже и сейчас не исключено, но сейчас и диагнозы ставятся в целом более обдуманно, с дополнительными подтверждениями. В любом случае, реально воскрешенный человек не стал бы вести себя так, как описано в статье; скорее провел жизнь в молитве и наблюдении за собой. А этот случай представляет нам экзальтированную женщину с безудержным стремлением стать центром всеобщего внимания, параллельно очерняя врачей...


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 12:37
Сообщений: 1555
Вероисповедание: Православие
05 фев 2015, 00:19       Сообщение Re: Рекомендую
Молоко писал(а):
Вот по поводу Клавдии Устюжаниной. Нашла статью, где вроде как провели расследование, было ли всё это.

Книга протоиерея Валентина мне очень понравилась.

А про Клавдию Устюжанину можно посмотреть здесь - http://словоохристе.рф/%D0%BB%D1%8E%D0% ... D0%B9.html


Мария, у меня нет никакого желания читать желтую прессу, какое-то там журналистское расследование, какого-то там журналюги.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
05 фев 2015, 01:16       Сообщение Re: Рекомендую
Лилия писал(а):
Мария, у меня нет никакого желания читать желтую прессу, какое-то там журналистское расследование, какого-то там журналюги.

Я понимаю вас, но так вот лично для себя, зная сколько обманов сейчас и в те времена было, что человек и правда может оказаться не здоров, лично я уже задумываюсь над такими рассказами. Все святые люди, обычно стараются скрывать чудеса произошедшие с ними и не выступают на показ. Святые себя ведут несколько иначе, чем вот история с этой женщиной. Я не отрицаю прям её историю, но я и не отрицаю доводы приведённые в этой статье которую я разместила. Собственно Дмитрий тоже во многом прав, как врач. Лично я за то, чтобы думать а не верить сразу всему. Хотя и я иногда всему верю без разбора, за то и получаю порой. [013]
Но могу сказать одно. Такие истории даже очень укрепляют в вере. После просмотра фильма "Встреча с вечностью", там тоже некий молодой человек рассказывает, как его Господь себе забрал и что ему показал, так вот, после просмотра этого фильма, даже мой муж испугался и стал в храм стремиться. Жаль что это потом отошло у него. Может ещё разок посмотреть с ним :)


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2013, 22:13
Сообщений: 2360
Вероисповедание: Православие
05 фев 2015, 01:57       Сообщение Re: Рекомендую
Молоко писал(а):
Лично я за то, чтобы думать а не верить сразу всему. Хотя и я иногда всему верю без разбора, за то и получаю порой.


Полностью поддерживаю.

Молоко писал(а):
Но могу сказать одно. Такие истории даже очень укрепляют в вере. После просмотра фильма "Встреча с вечностью", там тоже некий молодой человек рассказывает, как его Господь себе забрал и что ему показал, так вот, после просмотра этого фильма, даже мой муж испугался и стал в храм стремиться. Жаль что это потом отошло у него. Может ещё разок посмотреть с ним :)


Здесь я не могу с вами согласиться. Для веры в Бога, ИМХО, чудеса имеют весьма второстепенное значение: "Блаженны невидевшие и уверовавшие". Антихрист когда придет - будет как раз чудесами к себе привлекать. Да и нельзя принудить человека к вере, припереть доказательствами, недорого стоит такая вера. Вот - вы сами и пишите, что муж сначала в храм начал ходить, а потом опять отошел... чудо может подействовать только на время, потом нужно, чтобы человек сам имел движение к Богу. Невольник - не богомольник. Да и фальшивых чудес тоже много,как и фальшивых святынь; не случайно же собираются комиссии по канонизации, чтобы установить подлинность.того или иного события.

А на самом деле тем и сильно христианство, что само событие Боговоплощения и страданий Христа за грехи всего мира является абсолютно достаточным само по себе для хорошей, крепкой веры и изменения жизни - стоит только захотеть человеку реально изменить свою жизнь. И чудеса не нужны больше, потому что если Бог вообще существует - то Он должен быть именно таким, о Ком говорится в Евангелии; иной образ Бога просто не дотягивает до уровня Христовой Любви.

А главное Чудо и так совершается кажддую Литургию, чего еще нужно?


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 209 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 14  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB