img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 16:41



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Мастер и Маргарита»: За Христа или против? 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
01 фев 2013, 16:59       Сообщение Re: Мастер и Маргарита»: За Христа или против?
Да, культура у нас явно не английская.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
01 фев 2013, 21:54       Сообщение Re: Мастер и Маргарита»: За Христа или против?
noname писал(а):
Мне бал тоже не понравился. По книге Маргарита должна быть на балу голая, а в фильме на неё нацепили не знай чё.

А я наоборот боялась, что она голая будет :D


Вернуться наверх
Профиль WWW
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
01 фев 2013, 22:08       Сообщение Re: Мастер и Маргарита»: За Христа или против?
У женщин с мужчинами разная логика. Маша боялась что Маргарита голая на балу будет, а Сергей наоборот, ждал. Потому и разочаровался, и бал ему не понравился :D

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 июн 2012, 22:49
Сообщений: 182
Откуда: Подмосковье
Вероисповедание: вдушевер
02 фев 2013, 00:01       Сообщение Re: Мастер и Маргарита»: За Христа или против?
Александр А писал(а):
Насколько я помню Булгаков не назвал своего Иешуа - Христом.

Да, поэтому считаю, что роман ни за Христа, ни против. Просто это роман как бы о себе (об авторе), то есть чувства Мастера, думаю, в какой-то степени отражают чувства самого Булгакова. Взгляд Мастера на добро и зло - это взгляд человека, по душе которого проехали железным катком, и кое-что там поломали. Взгляд человека, испытавшего внутренний надлом. Поэтому добро в романе такое странное - "тёплое", но какое-то бессильное. Поэтому у Иешуа всего один ученик, да и тот какой-то бестолковый. Потому что добро не понятно, оно пребывает в каком-то другом, своём, мире, потому в этом мире можно ждать справедливости только от зла. Думаю, это не от какого-то пиетета перед злом, просто таким путём Булгаков как бы подчёркивает мысль, что этот "каток", эта бесчеловечная система находится в противостоянии со всем мирозданием (где есть добро и зло, но они, тем не менее, друг с другом не воюют). Поэтому самое страшное наказание Булгаков назначает убеждённому апологету этой системы - Берлиозу. Примечателен также приговор Мастеру - "он не заслужил света, он заслужил покой". Этот покой, в который уходят по лунной дорожке, очень красноречиво говорит о подавленном состоянии души Мастера (то есть автора).
Короче... не дай Бог такого испытать. Всё это очень грустно. :009:


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 20:29
Сообщений: 2518
Откуда: Аргентина
Вероисповедание: православная
02 фев 2013, 01:16       Сообщение Re: Мастер и Маргарита»: За Христа или против?
Всё-таки
Алекс@ндр писал(а):
чувства Мастера, думаю, в какой-то степени отражают чувства самого Булгакова. Взгляд Мастера на добро и зло - это взгляд человека, по душе которого проехали железным катком...
добро не понятно, оно пребывает в каком-то другом, своём, мире, потому в этом мире можно ждать справедливости только от зла.

Если Булгаков изображал не Сатану, а завуалированно Сталина, то его по-человечески жаль: видно, он до конца надеялся, что от этого манипулятора можно дождаться справедливости, и быть отпущенным, и обрести покой.

_________________
Мы никогда не дадим народу ничего лучше Писания.
А. С. Пушкин.


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB