img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 22:16



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Мастер и Маргарита»: За Христа или против? 
Автор Сообщение
Пользователь
Пользователь

Зарегистрирован: 29 янв 2013, 08:20
Сообщений: 77
Вероисповедание: баптист
30 янв 2013, 22:57       Сообщение Мастер и Маргарита»: За Христа или против?
Я назвал так тему по названию книги Кураева "Мастер и Маргарита»: За Христа или против?"

Какое должно быть отношение христиан к автору и роману?

Например, один мой знакомый, после прочтения этой книги, стал прихожанином постоянным в православном храме.
Он мне сказал: если так описано зло, то значит, есть Бог.

Мнения ваши?

_________________
Евангелие - это источник всякой мудрости, всякого знания. Из него проистекает вся высшая добродетель, всё, что божественно и достойно восхищения. Именно из Евангелия. (Епископ Изернии, двенадцатое заседание пятого латеранского собора)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
30 янв 2013, 23:29       Сообщение Re: Мастер и Маргарита»: За Христа или против?
На меня эта книга произвела большое впечатление. Сама не раз думала над тем, какую пользу она может принести(если может) и как вообще показано добро в данной книге. Мне не нравится, что сатана показан как некий творец справедливости, однако, если подумать, то он выступает в роли наказания. И после смерти мы тоже будем наказаны им. Но по воле Божьей. Не нравится как показан Левий Матвей, но! он несёт Слово Бога, и мы понимаем, что без согласия Господа, сатана не действует. То есть главный все-таки Бог. Что радует. Я не понимаю, как мастера и Маргариту после смерти прощают и отпускают жить в отдельное место. Это на мой взгляд бред. Они много нагрешили и продали(а точнее Маргарита) свою душу. Они дружили с силами тьмы, а это абсурд. Тут вообще промах по полной. Есть в этой книге некий смысл, но и назвать её полезной мне как-то неможется. Она вся противоречивая. Но без сомнения это гениальный роман. Скорее с каким сердцем человек его читает. Каждый любую ситуацию воспримет по своему. ИМХО


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
30 янв 2013, 23:59       Сообщение Re: Мастер и Маргарита»: За Христа или против?
Это политический роман. Так что вопрос темы неуместен.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
31 янв 2013, 00:18       Сообщение Re: Мастер и Маргарита»: За Христа или против?
Neta писал(а):
Это политический роман. Так что вопрос темы неуместен.

Если бы это было так, то вполне можно было бы обойтись без романа в романе, а просто описать приключения всех этих злыдней в Москве.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
31 янв 2013, 00:27       Сообщение Re: Мастер и Маргарита»: За Христа или против?
Булгаков рассуждал иначе, потому мы теперь обречены спорить о его творении. Меня всегда этот роман коробил своими немыслимыми параллелями. Может, люди булгаковского времени были более образованы и могли различать. Но современного человека, полупросвещенного всезнайку, не слишком религиозного, этот фантасмагорический сюжет может сбить с толку.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 11:21
Сообщений: 2444
Откуда: Новокузнецк
Вероисповедание: Лютеранин, диакон.
31 янв 2013, 05:40       Сообщение Re: Мастер и Маргарита»: За Христа или против?
Роман посвящен более сатане, чем Христу.

_________________
С уважением, о. Вадим
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 20:29
Сообщений: 2518
Откуда: Аргентина
Вероисповедание: православная
31 янв 2013, 06:13       Сообщение Re: Мастер и Маргарита»: За Христа или против?
Sibman писал(а):
Роман посвящен более сатане, чем Христу.

Согласна.
Отрезвляют слова Иешуа, что, мол, ходит за мной Левий Матвей, и как бы записывает мои слова, но пишет много такого, что я не говорил.
В этих словах - чуть ли не опровержение Евангелия.

_________________
Мы никогда не дадим народу ничего лучше Писания.
А. С. Пушкин.


Вернуться наверх
Профиль
31 янв 2013, 08:42       Сообщение Re: Мастер и Маргарита»: За Христа или против?
Мне роман, в общем-то, нравится. Никаких щенячьих восторгов, просто нравится. Написан интересно, с юмором.
Да и фильм по роману мог бы быть неплохим, если б не цигейковый Кот. Да и бал у сатаны снят за три копейки.
А вот Абдулов в роли Коровьева - это :016:


Вернуться наверх
31 янв 2013, 11:29       Сообщение Re: Мастер и Маргарита»: За Христа или против?
Мне очень нравится этот роман и фильм.


Вернуться наверх
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 19:57
Сообщений: 4213
Вероисповедание: православный
31 янв 2013, 11:32       Сообщение Re: Мастер и Маргарита»: За Христа или против?
Sibman писал(а):
Роман посвящен более сатане, чем Христу.


Точно.

_________________
Весь мир подобен огромному фортепьяно, клавиши его - творения Божии. Какой клавиши ни коснись, услышишь эхо своей души. Свт. Николай Сербский


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 20:29
Сообщений: 2518
Откуда: Аргентина
Вероисповедание: православная
31 янв 2013, 16:50       Сообщение Re: Мастер и Маргарита»: За Христа или против?
Молоко писал(а):
Есть в этой книге некий смысл, но и назвать её полезной мне как-то неможется. Она вся противоречивая. Но без сомнения это гениальный роман.

С одной стороны - да, гениальный.
С другой, доверяем мнению Пушкина, - гений и злодейство - две вещи несовместные.
А тут зло преподносится, как будто оно не такуж и плохо.
И даже где-то блаародно. Идея этим пропитана.

Я бы сказала так: роман ужасно, сверхестественно талантлив.

_________________
Мы никогда не дадим народу ничего лучше Писания.
А. С. Пушкин.


Вернуться наверх
Профиль
Пользователь
Пользователь

Зарегистрирован: 29 янв 2013, 08:20
Сообщений: 77
Вероисповедание: баптист
31 янв 2013, 16:58       Сообщение Re: Мастер и Маргарита»: За Христа или против?
Насколько я помню Булгаков не назвал своего Иешуа - Христом.
Может быть не стоит проводить такие прямые параллели между булгаковским Иешуа и нашем Спасителем Иисусом Христом.

Но даже той же Маргарите пришлось немного потерпеть этот бал. Я думаю, Булгаков также показал, что не все так однозначно и в мире бесов.
Борьба порой проходит по очень тонкой грани.

Мне так показалось...

_________________
Евангелие - это источник всякой мудрости, всякого знания. Из него проистекает вся высшая добродетель, всё, что божественно и достойно восхищения. Именно из Евангелия. (Епископ Изернии, двенадцатое заседание пятого латеранского собора)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2012, 14:28
Сообщений: 1017
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: православное
31 янв 2013, 18:08       Сообщение Re: Мастер и Маргарита»: За Христа или против?
В корне не согласен. Роман великий как и его судьба. Я его прочел первый раз распечатке на Эре в 1979 году в 6-м классе! На меня произвел неизгладимое впечатление. Это вообще было первое и наверное единственное произведение тех лет которое хоть в какой-то степени освещало Библейскую тему! Почему эта книга вообще издавалась в то время остается загадкой. Да и вообще почему печатали Булгакова тоже непонятно. Изначально понятно – нравилась Сталину. А потом, во времена Брежнева?
Я в свое время прочитал много критической литературы на эту тему. Сейчас можно найти даже другие варианты отдельных глав романа. Их было достаточно много. Например, Если не ошибаюсь в классическом варианте романа, Воланд не рисует изображение Христа на песке перед еще живым Берлиозом. И не предлагает его затоптать ногами… После выполнения чего Берлиоз оказался без головы.
Если читать очень внимательно в классическом издании можно найти даже небольшие неувязки. Но в целом роман конечно великолепен.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
31 янв 2013, 20:43       Сообщение Re: Мастер и Маргарита»: За Христа или против?
Катрин писал(а):
А тут зло преподносится, как будто оно не такуж и плохо.
И даже где-то блаародно. Идея этим пропитана.

Вот поэтому я и говорю что противоречив. С одной стороны такое зло, что вроде и справедливость востанавливает. Но он показывает, что зло наказывает за грехи и плохие поступки! Ведь воланд не всех подряд наказывает, а за гадкие дела. Причём наказывает жестоко. Но то что он щадит мастера с Маргаритой, это вот мне никак не понравилось. Это совсем далеко от религии. Тут промах. Короче, художественное произведение. Что-то от себя, что-то от услышанного.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
01 фев 2013, 11:33       Сообщение Re: Мастер и Маргарита»: За Христа или против?
Владимирыч писал(а):
Мне роман, в общем-то, нравится. Никаких щенячьих восторгов, просто нравится. Написан интересно, с юмором.
Да и фильм по роману мог бы быть неплохим, если б не цигейковый Кот. Да и бал у сатаны снят за три копейки.
А вот Абдулов в роли Коровьева - это :016:


+ 100. Особенно я оскорбилась за бал в фильме. Дешевка.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB