Православный форум ХРИСТИАНОС
http://priest.ru/forum/

Мечеть Парижской Богоматери
http://priest.ru/forum/viewtopic.php?f=48&t=1842
Страница 1 из 1

Автор:  Алсав [ 24 янв 2014, 13:16 ]
Заголовок сообщения:  Мечеть Парижской Богоматери

Прочел я сей опус Елены Чудиновой. Тема, на мой взгляд, весьма оригинальна. Сюжет достаточно интересен, особенно как чтиво на «Пьяной неделе». Но у меня возник вопрос, а те события в жизни католической церкви, которые описываются в данной книге, действительно имели место в конце 20 века?

Автор:  Neta [ 24 янв 2014, 14:03 ]
Заголовок сообщения:  Re: Мечеть Парижской Богоматери.

Чудинова - странная женщина, курсирующая туда-сюда из католичества в православие, но ни католичкой, ни православной по факту не являющаяся. При этом она помешана даже не на традиционном обряде, а на лефевризме. То есть, поклонница раскольника Лефевра, который откололся со своими приверженцами после 2 Ватиканского собора. В этом свете, она не считает настоящую Католическую церковь Церковью, и пишет всякое паскудство про католиков. Я с ней общалась на фейсбуке. Поначалу она мне казалась адекватной, пока я не пригляделась ближе. Смесь комплексов, высокомерия и агрессии. Считает себя экспертом по католичеству, наподобие Четвериковой, и пишет статьи ее же стилем. О степени таланта говорить ничего не могу. "Мечеть..." просмотрела бегло, не зацепило. К тому же, это художественная фантазия. Не мое.

Автор:  иеромонах Иустин [ 10 июн 2015, 13:18 ]
Заголовок сообщения:  Re: Мечеть Парижской Богоматери

Читал "сей опус", неплохая книга. Надавно прочитал ее же сборник критики "Время разбрасывать камни". Со всеми ее положениями соглашаться не обязательно, но в целом - масса замечательных замечаний.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/