img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 16:55



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Наша любимая литература - религиозная и светская 
Автор Сообщение
17 авг 2016, 18:57       Сообщение Наша любимая литература - религиозная и светская
Опять же не нашёл такую тему. Прошу написать свою любимую литературу, свои книги, по двум разделам:
1) Религиозная.
2) Светская.
Начну я:
1) Религиозная - Новый Завет, "Несвятые святые" епископа Тихона (Шевкунова), "Закон Божий" протоиерея Серафима Слободского, "Таинство веры" митрополита Илариона (Алфеева), "Путь разума в поисках истины" профессора Осипова, все книги Кураева, особенно "Дары и анафемы", книги архимандрита Рафаила (Карелина) - "Церковь и мир на пороге апокалипсиса", "Умение умирать или искусство жить", "Письма Баламута" Льюиса, "Догматическое богословие" иерея Олега Давыденкова, "Забытый путь опытного богопознания" Новоселова, книги Лосского - "Догматическое богословие", "Очерк мистического богословия Восточной Церкви", "Боговидение", Дворкин - "Сектоведение", Шмеман - "Исторический путь Православия", Васечко - "Сравнительное богословие", Ильин - "Аксиомы религиозного опыта" ОЧЕНЬ СОВЕТУЮ!.
2) Светская - Макс Фрай - цикл повестей о городе Ехо, Булгаков "Мастер и Маргарита", Чак Паланик - "Бойцовский клуб", "Удушье", "Уцелевший", "Колыбельная", "Невидимки", "Призраки", исторические книги Валентина Пикуля и Эдварда Радзинского, фэнтези Роберта Асприна (про Скива и Ааза). Сейчас меня к светской литературе не тянет.

Тоже напишите!


Вернуться наверх
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
17 авг 2016, 19:01       Сообщение Re: Наша любимая литература - религиозная и светская
Перенес тему в более подходящий раздел.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
01 сен 2016, 09:15       Сообщение Re: Наша любимая литература - религиозная и светская
Никто ничего не читает? Почему нет ответов в теме?


Вернуться наверх
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
01 сен 2016, 09:30       Сообщение Re: Наша любимая литература - религиозная и светская
Я классику потихоньку перечитываю. Недавно, после просмотра лекций Паолы Волковой (искусствоведа) стала читать ее книги - Мост над бездной". По мне так очень увлекательное чтение. :)

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2013, 21:04
Сообщений: 581
Откуда: Ростов-на-Дону /Питер /Москва /Мытищи /Кудрово /Питер
Вероисповедание: Православный
01 сен 2016, 10:42       Сообщение Re: Наша любимая литература - религиозная и светская
Недавно прочитал «МЫ» Замятина.
Рекомендую всем, кто не читал.
Сегодня сюжет романа не нов. Но написано очень просто, словно писал школьник; очень серьёзные и важные вещи.
Роман небольшой, но очень интересный сюжет.

_________________
GeniyZ.Ru
vk.com/geniyz


Вернуться наверх
Профиль ICQ WWW
01 сен 2016, 19:31       Сообщение Re: Наша любимая литература - религиозная и светская
Я забыл написать про Марио Пьюзо - знаменитый итальянский писатель, автор культового "Крёстного отца". Мне нравится, как он пишет. Ещё читал у него "Четвёртый Кеннеди" и "Арена мрака".


Вернуться наверх
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2015, 01:34
Сообщений: 718
Вероисповедание: Православие
04 янв 2017, 15:13       Сообщение Re: Наша любимая литература - религиозная и светская
Ооо... любимых книг как таковых сейчас нет. Из религиозной литературы стала предпочитать детскую, ну или такую - чем проще тем лучше ;) А сегодня вот почитала две-три главы из Ветхого Завета (Второзаконие), понравилось. Из светской - на классику потянуло. Сейчас вот читаю "Мертвые души".


Вернуться наверх
Профиль
04 янв 2017, 16:09       Сообщение Re: Наша любимая литература - религиозная и светская
Я ещё забыл написать, что читал книгу Танюши Булановой "Территория женщины". Всем советую, так интересно! Автограф я в книгу положил.


Вернуться наверх
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 20:29
Сообщений: 2518
Откуда: Аргентина
Вероисповедание: православная
04 янв 2017, 22:41       Сообщение Re: Наша любимая литература - религиозная и светская
Поддержу тему, хотя читаю далеко не так много, как Сергей.
По первому пункту:
Читаю прекрасную книгу! Поделюсь:
вот, что значится на её титульном листе (постараюсь передать старой орфографией):Протоiерей Иоаннъ Сергiевъ (Кронштадтскiй). Моя жизнь во Христе. Извлеченiе изъ дневника. Часть первая. 1936 г. Ч. С. Р., г. Владимiрова.
Напечатана в Восстановленной исторической Почаевской типографии преп. Иова, которая действовала в городе Владимирова в Чехословакии.

По второму пункту:
Читаю внучке вслух "Героя нашего времени". Так как "мой недоросль" сама читать не будет - "скучно!". А так - слушает и заодно убеждается, что читать в интернете краткое содержание так же отличается от чтения самой книги, как есть вместо рыбы её скелет: тоже понятно, где голова, где хвост, и что в середине. (сравнение не моё, но понравилось)).
Разбираем по ходу дела ...

Для себя - "Станиславский и опера" о его работе с актером-певцом и над постноавками оперных спектаклей. Любопытно и пригождается.

Вообще - я приверженец книги только в бумажном варианте!

_________________
Мы никогда не дадим народу ничего лучше Писания.
А. С. Пушкин.


Последний раз редактировалось Катрин 05 янв 2017, 05:39, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 20:29
Сообщений: 2518
Откуда: Аргентина
Вероисповедание: православная
05 янв 2017, 05:23       Сообщение Re: Наша любимая литература - религиозная и светская
Не могу сказать, что это самые любимые мои книги. Скажем так - одни из...
Это то, что читаю сейчас и - очень нравится.

_________________
Мы никогда не дадим народу ничего лучше Писания.
А. С. Пушкин.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2013, 20:41
Сообщений: 3733
Откуда: СССР.Москва
Вероисповедание: Православный.
05 янв 2017, 05:35       Сообщение Re: Наша любимая литература - религиозная и светская
А я сто лет уже не читаю, как появились все эти гаджеты, новости, прогноз погоды, как будто от этого зависит моя жизнь. :D А раньше читал, Достоевский, Лесков, до дыр зачитывал, особенно "Бесы". Ну и фантастику конечно, Лем, Бредбари. И кстати Евангелие, наизусть знал..., теперь забывать стал. Такой вот я атеист.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 20:29
Сообщений: 2518
Откуда: Аргентина
Вероисповедание: православная
05 янв 2017, 05:51       Сообщение Re: Наша любимая литература - религиозная и светская
Nuklon писал(а):
И кстати Евангелие, наизусть знал..., теперь забывать стал. Такой вот я атеист.

Да ладно. Далеко не все верующие знают наизусть. Это не показатель.
Вы так часто повторяете "атеист, атеист"... уж не хотите ли сами себя уверить? :)
Если вы помните, Господа просили: "Помоги моему неверию!".
И всё. И не усложняйте.

_________________
Мы никогда не дадим народу ничего лучше Писания.
А. С. Пушкин.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2013, 20:41
Сообщений: 3733
Откуда: СССР.Москва
Вероисповедание: Православный.
05 янв 2017, 06:27       Сообщение Re: Наша любимая литература - религиозная и светская
Катрин писал(а):
Вы так часто повторяете "атеист, атеист"... уж не хотите ли сами себя уверить? :)
Если вы помните, Господа просили: "Помоги моему неверию!".
И всё. И не усложняйте.


Тут понимаете, раньше это было хобби, типа критическое мышление и прочая ерунда, а теперь это стало диагнозом. Как говорится и рад бы, да не могу. И дело тут не в "часах патриарха", я как-бы всегда знал, что "на верху не чисто", а в понимании. Вот например, я наблюдаю свою верующую супругу, она там молится, причащается и прочее что положено... В результате, из умного, образованного, интересного человека получилась вполне предсказуемая личность, которой очень легко управлять, что я и делаю, зная основы православного вероучения. А если это представить в глобальном масштабе? Вот я тут написал, что одел крест... правда одел, но вы же тут сразу растаяли... А может я вру? Вам же главное побольше крестов, икон... и вы уже верите человеку. А я всего лишь этим пользуюсь. Такая мысль не приходила?


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 20:29
Сообщений: 2518
Откуда: Аргентина
Вероисповедание: православная
05 янв 2017, 15:23       Сообщение Re: Наша любимая литература - религиозная и светская
Nuklon писал(а):
Вот я тут написал, что одел крест... правда одел, но вы же тут сразу растаяли...

Вот честно - я не растаяла. :) Я тут в новогоднюю ночь при температуре ощущения +39 градусов отплясывала русского и - не растаяла! :)
А по такому поводу... ну, одел и одел. Не в этом суть.
Вы, главное, не унывайте и поменьше ума прикладывайте, а побольше - сердца.

_________________
Мы никогда не дадим народу ничего лучше Писания.
А. С. Пушкин.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
05 янв 2017, 16:13       Сообщение Re: Наша любимая литература - религиозная и светская
Nuklon писал(а):

Тут понимаете, раньше это было хобби, типа критическое мышление и прочая ерунда, а теперь это стало диагнозом. Как говорится и рад бы, да не могу. И дело тут не в "часах патриарха", я как-бы всегда знал, что "на верху не чисто", а в понимании. Вот например, я наблюдаю свою верующую супругу, она там молится, причащается и прочее что положено... В результате, из умного, образованного, интересного человека получилась вполне предсказуемая личность, которой очень легко управлять, что я и делаю, зная основы православного вероучения. А если это представить в глобальном масштабе? Вот я тут написал, что одел крест... правда одел, но вы же тут сразу растаяли... А может я вру? Вам же главное побольше крестов, икон... и вы уже верите человеку. А я всего лишь этим пользуюсь. Такая мысль не приходила?
Виктор а вам нужна умная интересная и неуправляемая? ;) А не взвоете потом? И не думаете что Вы для такой будете сами вряд ли интересны?

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB