img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 17:47



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Духовное в различных религиях: абсолютизм или универсализм? 
Автор Сообщение
28 май 2018, 10:43       Сообщение Духовное в различных религиях: абсолютизм или универсализм?
Я недавно прочитал Русский патерик, жития великих русских православных святых. А сейчас я читаю книгу Мэри Пэт Фишер "12 религий, которые меняют мир сегодня", всё об их истории, учении, практиках и значении. Я прочитал о шаманизме, индуизме, джайнизме, буддизме, сейчас читаю про даосизм и конфуцианство. И вот что я заметил: все религии учат смирению, любви, добродетелям различным и учат бороться со страстями и привязанностями миру. Везде есть отшельники-аскеты, учащие добру. Везде есть мистика. Везде есть духовные учителя-наставники. Это очень похоже на Православие, в Православии тоже аскетизм, добродетели, борьба с собой, со страстями и, как высшее проявление религии - религиозный мистический опыт. И другие религии очень похожи между собой. Значит ли это, что принцип универсализма (все религии ведут к Богу или к духовности, только своим путём) истинен? Что абсолютизм (только моя религия верная, остальные все ложные) не верен? Кто как думает? Или Истина в полной целостности и полноте представлена в Православии, а другие религии владеют Истиной в каком-то процентном отношении? Или вообще вся религиозность - проявление психики человека? Приглашаю к диалогу.


Вернуться наверх
28 май 2018, 11:23       Сообщение Re: Духовное в различных религиях: абсолютизм или универсали
И то, что в восточных религиях называется "пробуждение/просветление" или "сатори" - я это состояние пережил в 2008 году, за год перед заболеванием шизофренией. Только это состояние я пережил в рамках Православия - я общался с Богом, получал откровения от Него и увидел то, что называется "суть вещей". А если такое мистическое пробуждение человека возможно в различных религиях - чем это объясняется? Уж очень много сходства, это же не случайно. Люди - они ведь одинаковы по своей природе вне зависимости от религии и мировоззрения. Наверное, поэтому, и ощущения схожи, пусть даже в различных религиях.
Я всё же становлюсь сторонником срединного пути между универсализмом и абсолютизмом - я убеждён в процентном обладании Истиной у различных религий и в стопроцентном обладании Истиной в Православии. Примерно такой подход, кстати, Священноначалие применяет к "инославным" христианам. Так можно этот подход расширить и по отношению к другим нехристианским религиям. Можно? Я думаю, что да, а кто не согласен - почитайте про другие религии, только не в рамках православной апологетики и сравнительного богословия, а более объективно.


Вернуться наверх
28 май 2018, 19:19       Сообщение Re: Духовное в различных религиях: абсолютизм или универсали
noname писал(а):
я общался с Богом, получал откровения от Него и увидел то, что называется "суть вещей".

А после приема галоперидола и прочих препаратов из волшебного чемоданчика психиатра всё общение прекратилось...
Был у меня один такой клиент. Не у меня лично, а у всего УВД. Чуть ли не каждый месяц гражданин писал заявления в милицию, что проклятые инопланетяне паркуют свою тарелку у него во дворе, светят всякими лучами и мешают спать.
Чуть не год терроризировал целое ГорУВД.
По каждому заявлению выезжала СОГ, потом участковый писал отказной...
И вот случилась эта хрень в моё дежурство.
Я очень внимательно выслушал заявителя, который жаловался на проклятых инопланетян и бездельников-ментов. А потом буквально "на пальцах" объяснил гражданину, что инопланетяне - это иностранцы, и с ними не менты должны работать, аКГБ ФСБ. Дал номер дежурного... Дальше рассказывать?
Кстати, участковый хорошо потом проставился.


Вернуться наверх
28 май 2018, 19:22       Сообщение Re: Духовное в различных религиях: абсолютизм или универсали
Владимирыч писал(а):
и с ними не менты должны работать, аКГБ ФСБ. Дал номер дежурного... Дальше рассказывать?

Да, расскажите. Что сделали в КГБ/ФСБ? Упрятали в психушку?


Вернуться наверх
28 май 2018, 19:28       Сообщение Re: Духовное в различных религиях: абсолютизм или универсали
noname писал(а):
Упрятали в психушку?

Не знаю. Но звонков и писем больше не было.


Вернуться наверх
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
28 май 2018, 19:29       Сообщение Re: Духовное в различных религиях: абсолютизм или универсали
Владимирыч писал(а):

И вот случилась эта хрень в моё дежурство.
Я очень внимательно выслушал заявителя, который жаловался на проклятых инопланетян и бездельников-ментов. А потом буквально "на пальцах" объяснил гражданину, что инопланетяне - это иностранцы, и с ними не менты должны работать, аКГБ ФСБ. Дал номер дежурного... Дальше рассказывать?
Кстати, участковый хорошо потом проставился.
[s3]


А я на такого в сетях интернета набрела, не знаю жалуется ли он в местное УВД, но в своем блоге время от времени жалуется на проклятых чекистов, что лучами облучают и у него болит голова, поэтому он постоянно даже зимой держит форт очку открытой. Проветривает помещение. http://weblog.rcmir.com/weblog.1540657.html

Но вообще то это больные люди, грех над ними смеяться

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
28 май 2018, 19:45       Сообщение Re: Духовное в различных религиях: абсолютизм или универсали
Да, это вид бреда. У него психоз. Таблетки должны помочь, но тут вопрос: согласится ли он их пить? В таком бреду болезнь отрицается, не принимается.


Вернуться наверх
28 май 2018, 21:03       Сообщение Re: Духовное в различных религиях: абсолютизм или универсали
noname писал(а):
Да, это вид бреда. У него психоз.

А чем твой разговор с "богом" отличается от разговора другого гражданина с президентом Сириуса?
Ты же после приема галоперидола больше ни с кем оттуда не общаешься.


Вернуться наверх
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
29 май 2018, 00:00       Сообщение Re: Духовное в различных религиях: абсолютизм или универсали
Андрей, вот чесслово понимаю! У меня в доме тоже есть такие - больные. Очень непросто от них отбрехиваться. Пока поняла одно, ни в коем случае не давать понять что ты его считаешь вруном или больным, сделать вид что ты полностью на его стороне, ну и конечно отправлять в другие инстанции! Правда потом эти инстанции звонят мне и просят о помощи т.к. они не знают уже куда послать их. По хорошему, надо что-то делать с этим в нашем правительстве т.к. люди портят жизнь окружающим и ты ничего сделать с этим не можешь. Мне даже депутат одна звонила и просила помочь! И участковый выл, потому что на эти бредовые вещи надо реагировать. Ну а соседям вообще повезло, одна мадам соседку довела до больницы.

Вот на днях у них было обострение, там буря какая-то была, а у нас как раз приём и понеслось! С любой чухнёй приходили! А самая известная мадам, она требовала чтобы ей сделали платёжку на 2400!! Потому что мы тут заговор плетём! А у неё переплата и ей надо оплатить только 124 рубля! Нет, она отказалась! Сделали на 2400. Пусть платит больше коли не хочет меньше.

Вот и что с ними делать? Вот вам и абсолютизм и универсализм, а тут в таких-то проблемах не знаешь как разобраться :(


Вернуться наверх
Профиль WWW
29 май 2018, 09:11       Сообщение Re: Духовное в различных религиях: абсолютизм или универсали
Владимирыч писал(а):
А чем твой разговор с "богом" отличается от разговора другого гражданина с президентом Сириуса?
Ты же после приема галоперидола больше ни с кем оттуда не общаешься.

Это называется профанация религиозного опыта. Со мной этот номер не пройдёт.


Вернуться наверх
29 май 2018, 20:01       Сообщение Re: Духовное в различных религиях: абсолютизм или универсали
noname писал(а):
Со мной этот номер не пройдёт.

Но ты же больше не общаешься ни с "богом", ни с другими повелителями Галактики.
Галоперидол творит таки чудеса!


Вернуться наверх
29 май 2018, 20:08       Сообщение Re: Духовное в различных религиях: абсолютизм или универсали
Молоко писал(а):
Андрей

Если можно, то впредь только "Владимирыч".

Цитата:
люди портят жизнь окружающим и ты ничего сделать с этим не можешь. ...
С любой чухнёй приходили!
Вот и что с ними делать? Вот вам и абсолютизм и универсализм, а тут в таких-то проблемах не знаешь как разобраться :(

С ликвидацией карательной психиатрии огромное количество наших граждан лишилось своевременной квалифицированной медицинской помощи. (c)


Вернуться наверх
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
29 май 2018, 22:22       Сообщение Re: Духовное в различных религиях: абсолютизм или универсали
noname писал(а):
Я думаю, что да, а кто не согласен - почитайте про другие религии, только не в рамках православной апологетики и сравнительного богословия, а более объективно.

Эк Вас колбасит-то... То католики - еретики, то все религии ведут к Богу. Бедный Вы человек, со своим "религиозным опытом"...

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
30 май 2018, 04:39       Сообщение Re: Духовное в различных религиях: абсолютизм или универсали
прот. Сергий писал(а):
Эк Вас колбасит-то...

Я духовно расту.
Цитата:
То католики - еретики

Да. Это не только моё мнение, а и святых отцов наших.
Цитата:
то все религии ведут к Богу.

Где я это говорил? Процитируйте, где я это утверждал. Это мнение универсалистов.
Цитата:
Бедный Вы человек, со своим "религиозным опытом"...

Я считаю себя духовно богатым, просветлённым.


Вернуться наверх
30 май 2018, 05:24       Сообщение Re: Духовное в различных религиях: абсолютизм или универсали
noname писал(а):
Я считаю себя духовно богатым, просветлённым.
[s3]
Просветление приходит во время запивания волшебных таблеток пивом?


Вернуться наверх
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB