img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 12:44



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Духовное в различных религиях: абсолютизм или универсализм? 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11373
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
02 июн 2018, 22:00       Сообщение Re: Духовное в различных религиях: абсолютизм или универсали
Владимирыч писал(а):
С ликвидацией карательной психиатрии огромное количество наших граждан лишилось своевременной квалифицированной медицинской помощи. (c)

Вполне поддерживаю! Полгода поработала медицинской сестрой на приеме в психиатрическом кабинете, но это еще на заре своей трудовой деятельности. Так вот там я узнала, сколько таких чудиковлюдей живет среди нас, а мы и не знаем. :)

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Специалист
Специалист

Зарегистрирован: 04 мар 2018, 23:24
Сообщений: 848
Откуда: Дания
Вероисповедание: православие
03 июн 2018, 10:48       Сообщение Re: Духовное в различных религиях: абсолютизм или универсали
Nikky писал(а):
Так вот там я узнала, сколько таких чудиковлюдей живет среди нас, а мы и не знаем. :)


А здесь их сколько! [swoon1]
Сегодня полицию вызывала в соседнее отделение (мы с ними крыло делим). Пациент у них агрессивный оказался, маниакально-депрессивный психоз, отполированный высокой дозой алкоголя. Побил пациентку до крови. Персонал какой-то оказался неподготовленный, растерялись и попрятались кто где.
Связали голубчика и забрали в психиатрическое отделение, закрытое.
И вот подобные кадры вызывают у меня совсем не христианские мысли...
(я бы их лично отстреливала и рука бы не дрогнула)

_________________
Единственное, что следует делать за спиной у человека - это молиться за него!


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
03 июн 2018, 16:22       Сообщение Re: Духовное в различных религиях: абсолютизм или универсали
Галя, простите , я не имею права учить, но могу попросить: не надо так. Мы за каждое слово будем ответ давать. Я вот даже шутить так боюсь (как в спойлере).

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
03 июн 2018, 17:33       Сообщение Re: Духовное в различных религиях: абсолютизм или универсали
Галина Ларсен писал(а):


А здесь их сколько! [swoon1]
Сегодня полицию вызывала в соседнее отделение (мы с ними крыло делим). Пациент у них агрессивный оказался, маниакально-депрессивный психоз, отполированный высокой дозой алкоголя. Побил пациентку до крови. Персонал какой-то оказался неподготовленный, растерялись и попрятались кто где.
Связали голубчика и забрали в психиатрическое отделение, закрытое.
И вот подобные кадры вызывают у меня совсем не христианские мысли...
(я бы их лично отстреливала и рука бы не дрогнула)



[pal] А он так виноват в своем маниакально-депрессивном психозе. Негодяй, захотел и заболел, а теперь людей вздумал изводить. [pal]


Я уже писала на этом форуме, что физическая болезнь человека вызывает сочувствие, поддержку, а психическое заболевание, которое ему послано, между прочим, вызывает вот такие чувства. А как страдают близкие этого человека и от его поведения, и от того, что при всей своей любви они ему не могут помочь...эх.. Галя, а если бы это был ваш сын или ваша дочь?


Ну, если можно внешних еще как-то понять, то христиане.... разве можно!!! Больной человек!!!

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
03 июн 2018, 17:39       Сообщение Re: Духовное в различных религиях: абсолютизм или универсали
Как-то отвлеклись от заявленный темы. Вы за абсолютизм или универсализм, товарищи? Прошу всех выступить с речью по этому вопросу. Жду.


Вернуться наверх
Специалист
Специалист

Зарегистрирован: 04 мар 2018, 23:24
Сообщений: 848
Откуда: Дания
Вероисповедание: православие
03 июн 2018, 23:39       Сообщение Re: Духовное в различных религиях: абсолютизм или универсали
Мила писал(а):

А он так виноват в своем маниакально-депрессивном психозе. Негодяй, захотел и заболел, а теперь людей вздумал изводить.

Я уже писала на этом форуме, что физическая болезнь человека вызывает сочувствие, поддержку, а психическое заболевание, которое ему послано, между прочим, вызывает вот такие чувства. А как страдают близкие этого человека и от его поведения, и от того, что при всей своей любви они ему не могут помочь...эх.. Галя, а если бы это был ваш сын или ваша дочь?
Ну, если можно внешних еще как-то понять, то христиане.... разве можно!!! Больной человек!!!


Психическое заболевание, как и любое другое, да, вызывает сочувствие. А вот чрезмерное употребление алкоголя или наркотиков у меня сочувствия не вызывает. Совсем. Увы.
Сейчас не надо мне говорить, что не могут избавиться, нет возможностей, обстоятельства итд. Я говорю о конкретной ситуации, в конкретной стране, с конкретной социальной помощью. Кто хочет, получают всю необходимую помощь.

А теперь представьте, что та пожилая женщина, которую он избил, замечу, ночью, зашел в ее палату и напал на спящую, Ваша мать. А ведь кому-то она мать. А мог и убить, если бы персонал ее не выволок. И персонал мог пострадать, молодые женщины. И есть такие случаи, когда персонал погибал или становились инвалидами. :E
Если бы это была моя дочь, то отправилась бы на принудительное лечение, в этом можете не сомневаться.

Хотя, в этой ситуации есть недоработка, а может и халатность, врачей. Не надо было дожидаться когда пациент дойдет до такого состояния, а назначить седативные препараты, чтобы проспался. В нашем отделении так бы и сделали, а если бы врачи забыли, то у нас достаточно полномочий для этого... ну да что теперь.

_________________
Единственное, что следует делать за спиной у человека - это молиться за него!


Последний раз редактировалось Галина Ларсен 04 июн 2018, 03:31, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист

Зарегистрирован: 04 мар 2018, 23:24
Сообщений: 848
Откуда: Дания
Вероисповедание: православие
03 июн 2018, 23:41       Сообщение Re: Духовное в различных религиях: абсолютизм или универсали
noname писал(а):
Как-то отвлеклись от заявленный темы. Вы за абсолютизм или универсализм, товарищи? Прошу всех выступить с речью по этому вопросу. Жду.

извините, Сергей, зафлудила Вам тему :006:

_________________
Единственное, что следует делать за спиной у человека - это молиться за него!


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
04 июн 2018, 16:28       Сообщение Re: Духовное в различных религиях: абсолютизм или универсали
noname писал(а):
Как-то отвлеклись от заявленный темы. Вы за абсолютизм или универсализм, товарищи? Прошу всех выступить с речью по этому вопросу. Жду.


Я за "принцип универсализма (все религии ведут к Богу или к духовности, только своим путём)". Если мы русские и родились в стране, где основная религия - Православие и наши родители православные, то все, как бы, для нас заранее предопределено. Что касается других наций и народностей, Бог выбрал другие религии, спасительные для них.


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист

Зарегистрирован: 04 мар 2018, 23:24
Сообщений: 848
Откуда: Дания
Вероисповедание: православие
04 июн 2018, 16:34       Сообщение Re: Духовное в различных религиях: абсолютизм или универсали
Olivia писал(а):
Я за "принцип универсализма (все религии ведут к Богу или к духовности, только своим путём)". Если мы русские и родились в стране, где основная религия - Православие и наши родители православные, то все, как бы, для нас заранее предопределено. Что касается других наций и народностей, Бог выбрал другие религии, спасительные для них.

:001: Это какие ж "другие религии" Бог "выбрал", говоря:" Итак, идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам"

Вот ведь беда-то... [pal]

_________________
Единственное, что следует делать за спиной у человека - это молиться за него!


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
04 июн 2018, 16:38       Сообщение Re: Духовное в различных религиях: абсолютизм или универсали
Если Вам интересно, почитайте историю религий. Может поймете или не поймете.. Не вем.


Вернуться наверх
Профиль
04 июн 2018, 16:45       Сообщение Re: Духовное в различных религиях: абсолютизм или универсали
Я вам скажу вот как на духу: это тупик. Неизвестно. Спасутся ли мусульмане, католики, протестанты, буддисты, индуисты и прочие или нет. Мы не знаем. Это единственно правильный ответ на данный вопрос. А другие религии я изучаю, сейчас про иудаизм читаю в той книге про 12 религий.
Но есть радикальное мнение, что спасутся только православные, вот и книга на эту тему, кому интересно:
https://azbyka.ru/otechnik/Georgij_Maks ... spasenija/
Все остальные идут в ад, кто не православный. Такое мнение.


Вернуться наверх
Специалист
Специалист

Зарегистрирован: 04 мар 2018, 23:24
Сообщений: 848
Откуда: Дания
Вероисповедание: православие
04 июн 2018, 17:10       Сообщение Re: Духовное в различных религиях: абсолютизм или универсали
Olivia писал(а):
Если Вам интересно, почитайте историю религий. Может поймете или не поймете.. Не вем.

"Все религии ведут к Богу, Бог ведь один, только дороги к нему разные, не так ли?

Это очень красивое выражение, но, не смотря на его красоту, оно неверно.
В Библии Бог много раз подчеркивает свою уникальность. Он говорит о том, что является единственным настоящим Богом, Он называет себя тем, который, в отличие от других "богов", на самом деле существует ( "сущий").
Также Бог никогда не говорил, что к нему можно прийти различными путями. Так, например, Бог в Ветхом Завете установил для Израиля единственный способ поклонения и служения Ему - в храме через священников, а люди, которые делали это в других местах или иначе, чем Он постановил, строго осуждались Им.
Сегодня также, Бог предназначил единственный путь, по которому можно к Нему прийти, и этот путь - Иисус Христос. Иисус лично подчеркивает, что только Он есть путь и что "НИКТО НЕ ПРИХОДИТ К ОТЦУ (Богу), КАК ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ МЕНЯ (Иисуса Христа)" (Ин. 14:6) , провозглашая, что Он является единственным путём к Богу и подругому к Нему прийти невозможно.
Христос является одним единственным путем к Богу, остальные же религии, к сожалению, не могут привести человека к Богу, дать ему прощение грехов и обещание вечной жизни в раю после смерти."

_________________
Единственное, что следует делать за спиной у человека - это молиться за него!


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 ноя 2017, 22:48
Сообщений: 1096
Вероисповедание: Православие
04 июн 2018, 17:21       Сообщение Re: Духовное в различных религиях: абсолютизм или универсали
Olivia писал(а):
Если мы русские и родились в стране, где основная религия - Православие и наши родители православные, то все, как бы, для нас заранее предопределено. Что касается других наций и народностей, Бог выбрал другие религии, спасительные для них.

Простите, Вы шутите?


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
04 июн 2018, 18:16       Сообщение Re: Духовное в различных религиях: абсолютизм или универсали
Olivia писал(а):
Что касается других наций и народностей, Бог выбрал другие религии, спасительные для них.

Надо же, новость какая... А вот Господь совсем другое говорил. И крестить все народы заповедовал, спасая их от других религий "спасительных для них".

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
04 июн 2018, 18:58       Сообщение Re: Духовное в различных религиях: абсолютизм или универсали
Православие - религия абсолютистов. Как и всякая другая авраамическая религия. Всё правильно. Хотя попадаются граждане разные...


Вернуться наверх
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB