img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 14:03



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Духовное в различных религиях: абсолютизм или универсализм? 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
05 июн 2018, 15:23       Сообщение Re: Духовное в различных религиях: абсолютизм или универсали
прот. Сергий писал(а):
В оценке истинности и спасительности учения это не имеет никакого значения. Даже вера иудеев, в основе которой были истинные Божественные откровения, данные через пророков, никого не спасала и каждый умерший всё равно попадал в ад. И Лоно авраамово, о котором говорится в Евангелии - это тоже ад, хоть и с более мягкими условиями. Когда же речь идет о индуизме, со всеми его Кали, Шивами и прочими монстрами, то ни о какой спасительности и речи быть не может.

И все- таки, хочется верить, что в конечном итоге, Господь всех спасет.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
05 июн 2018, 15:25       Сообщение Re: Духовное в различных религиях: абсолютизм или универсали
Ivanova писал(а):
Ольга, а какой из этого следует вывод, по Вашему мнению?

Ну, что они, по крайней мере, не меньше нас знают.


Вернуться наверх
Профиль
05 июн 2018, 15:34       Сообщение Re: Духовное в различных религиях: абсолютизм или универсали
Olivia писал(а):
И все- таки, хочется верить, что в конечном итоге, Господь всех спасет.

Эта ересь осуждена Собором. Но думать так никто запретить не может.
Olivia писал(а):
Ну, что они, по крайней мере, не меньше нас знают.

Что они знают не меньше нас? О Христе они знают? О Пресвятой Троице, о Библии? Или они знают о кришнах, шивах, брахманах?


Вернуться наверх
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
05 июн 2018, 16:34       Сообщение Re: Духовное в различных религиях: абсолютизм или универсали
Olivia писал(а):
Ну, что они, по крайней мере, не меньше нас знают.

Они не просто меньше нас знают, они вообще не знают НИЧЕГО, что касается спасения души.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
05 июн 2018, 19:12       Сообщение Re: Духовное в различных религиях: абсолютизм или универсали
Бог для всех один и как Его зовут разные народы, Ему без разницы. Он всех любит и слышит. Главное - ВЕРИТЬ.


Вернуться наверх
Профиль
05 июн 2018, 19:49       Сообщение Re: Духовное в различных религиях: абсолютизм или универсали
прот. Сергий писал(а):
Они не просто меньше нас знают, они вообще не знают НИЧЕГО, что касается спасения души.

И, тем не менее, я бы почел за великую честь пожать руку Магомеда Талбоева, но даже под угрозой расстрела не пошел бы на одно поле с Крымским и/или Питиримом Волочковым.


Вернуться наверх
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
05 июн 2018, 20:14       Сообщение Re: Духовное в различных религиях: абсолютизм или универсали
Olivia писал(а):
Бог для всех один и как Его зовут разные народы, Ему без разницы. Он всех любит и слышит. Главное - ВЕРИТЬ.

Ясно. Понятно. Вы не знаете, чему учит Церковь. Только зачем же именовать себя православной?

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
05 июн 2018, 20:15       Сообщение Re: Духовное в различных религиях: абсолютизм или универсали
Крымский, Владимирыч, прошу немедленно прекратить.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
05 июн 2018, 20:28       Сообщение Re: Духовное в различных религиях: абсолютизм или универсали
прот. Сергий писал(а):
Ясно. Понятно. Вы не знаете, чему учит Церковь.
Только зачем же именовать себя православной?

За оградой Церкви тоже есть жизнь.
А я - православная и меня вполне устраивает этот путь к Богу.


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
05 июн 2018, 20:41       Сообщение Re: Духовное в различных религиях: абсолютизм или универсали
Olivia писал(а):
За оградой Церкви тоже есть жизнь.

Жизнь есть везде, включая и те места, в которые нормальный человек в здравом разуме и не сунется. Только избави нас Господь от такой жизни.
Цитата:
А я православная и меня вполне устраивает этот путь к Богу.

Видите ли, Ольга, быть православным - это не только ходить время от времени в храм и даже участвовать в Таинствах. Это ещё и разделять учение Православной Церкви, которое она пронесла неповрежденным через века. А ни один Собор, ни один святой отец никогда не озвучивали мысль, что вся разница между вероисповедованиями лишь в том, что Бог называется разными именами. И никто, никогда не учил, что хоть одна вера кроме христианства ведет ко спасению. Ибо, если признать спасительной нехристианскую веру, то следующим шагом следует сделать вывод о том, что можно спастись без Христа и, соответственно, о бессмысленности Жертвы Христовой.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
05 июн 2018, 21:31       Сообщение Re: Духовное в различных религиях: абсолютизм или универсали
Вы неправильно меня поняли отец Сергий. Или, вернее, я не смогла правильно выразить свои мысли. Обдумаю все хорошенько, попробую сформулировать. Может тему свою создам...


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист

Зарегистрирован: 04 мар 2018, 23:24
Сообщений: 848
Откуда: Дания
Вероисповедание: православие
06 июн 2018, 03:23       Сообщение Re: Духовное в различных религиях: абсолютизм или универсали
Olivia писал(а):
Бог для всех один и как Его зовут разные народы, Ему без разницы. Он всех любит и слышит. Главное - ВЕРИТЬ.

Вы заблуждаетесь.

"я могу уважать носителя других взглядов, например мусульманина. Я могу уважать то лучшее, что есть в его традициях: что он почитает единого Бога, что у него есть понятие о добре и зле, что его религия запрещает ему убивать детей и велит почитать стариков, трудиться и раздавать милостыню. Более того, это я не только могу, но и должен уважать.
Но я не могу уважать мусульманские представления о Христе, потому что они ложные. Когда мусульмане считают, что Христа никто не распинал, а на кресте был либо призрак, либо, прости Господи, Симон Киринеянин, – это богохульство, которое я не имею права уважать. Я не могу уважать мусульманские представления о рае, потому что там происходит массовый блуд с гуриями. А нам во Христе открыто иное представление о рае: в раю «не женятся, не выходят замуж, но пребывают, как ангелы Божии на небесах» (Мф. 22: 30).
Я могу уважать буддиста как доброго человека, могу уважать его представление об аскезе, о добре и зле, о милостыне. Но я не могу уважать буддизм, потому что это религия небытия. Когда Будду спросили, есть ли Бог, он широко и загадочно улыбнулся во все 32 зуба и нечего не ответил. А человеческие жертвоприношения в тантрическом буддизме и флейты из человеческих костей?! Если я скажу, что я это уважаю, то я становлюсь предателем. Именно предателем.
Я могу уважать католиков за их подвижничество, могу уважать в католической вере те догматы и каноны, те представления о нравственности, которые не расходятся с православными. Но я не могу уважать католическое учение о чистилище, потому что оно ложно. Я не могу уважать учение католиков о Римском папе как о непогрешимом авторитете по особенному наитию Божию и особенной помощи апостола Петра. Мне и миллионам людей противен любой папизм – безразлично, восточный или западный, ибо я считаю, что ни Патриарх, ни Папа не может быть выше Собора. Не может один человек определять бытие всей Вселенской Церкви! " (диакон Владимир Василик)

_________________
Единственное, что следует делать за спиной у человека - это молиться за него!


Вернуться наверх
Профиль
06 июн 2018, 05:12       Сообщение Re: Духовное в различных религиях: абсолютизм или универсали
Olivia писал(а):
Бог для всех один и как Его зовут разные народы, Ему без разницы. Он всех любит и слышит. Главное - ВЕРИТЬ.

Универсализм. Это не принято в авраамических религиях, в том числе и в Православии.


Вернуться наверх
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
06 июн 2018, 06:03       Сообщение Re: Духовное в различных религиях: абсолютизм или универсали
Знаю, что не принято. И тем не менее, я хочу сама во всем разобраться. Бог мне дает такую возможность, может, не так быстро как хотелось бы... За все, слава Богу!


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
06 июн 2018, 13:46       Сообщение Re: Духовное в различных религиях: абсолютизм или универсали
Olivia писал(а):
И тем не менее, я хочу сама во всем разобраться

Я бы не тратил на это время. Во всём уже давно разобрались, и Вам остается только воспользоваться богатейшим опытом Церкви.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB