img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 00:45



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.
Читать или не читать? 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
04 июл 2022, 15:47       Сообщение Читать или не читать?
Есть вопрос. Есть книга. "Радикальное прощение." Колин Типпинг
Пожалуйста, гляньте на отзывы и посмотрите содержание, если не лень, очень, ну вот очень хочется узнать мнение именно с точки зрения православных людей и священников (ой!), можно ли и нужно ли читать такие вещи и именно эту книгу.
Очень нужно.
Плииииззз! (тут должен быть кот из шрека с большими глазами, постить лень))))

https://irecommend.ru/content/radikalnoe-proshchenie-kolin-tipping

Изображение

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
04 июл 2022, 16:13       Сообщение Re: Читать или не читать?
Я бы не стала. Надо, конечно, почитать ещё, но несколько абзацев, что я увидела, мне не понравились. Думаю, что это очередной коуч, который ведёт от Бога к себе.

Но я ужасный консерватор ,- ответы ищу только в православии.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
04 июл 2022, 16:18       Сообщение Re: Читать или не читать?
Там чето про карму. А оно нам надо?))


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
04 июл 2022, 20:30       Сообщение Re: Читать или не читать?
Olivia писал(а):
Там чето про карму.

нет, не может бвть. Оля, вы, наверно, отзывы посмотрели. Книга точно не об этом. Разве что автор мог это слово иносказательно употребить, но точно не капма.
Вот, кратко пишет своё прочтение одна читательница (кстати, ей не понравилась как раз религиозность, на её взгляд, излишняя)- https://irecommend.ru/content/prochla-radikalnoe-proshchenie-po-rekomendatsii-mily-levchuk-i-byla-razocharovana-podoidet-l

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
04 июл 2022, 20:36       Сообщение Re: Читать или не читать?
Мила писал(а):
Думаю, что это очередной коуч




Колин Типпинг – основатель и руководитель Института Радикального Прощения, автор книг о саморазвитии и духовности.

Жизнь до и после переезда в Америку
Колин Типпинг родился в 1941 году в семье обычных рабочих. Он рос в сложное время, когда Англия восстанавливалась после военных действий. Но, несмотря на трудности, родители воспитали сына в любви и сделали все возможное, чтобы он был счастлив. С малых лет Колин умел расположить людей к себе, поэтому многие взрослые собеседники откровенно делились с ним личными проблемами.

Окончив школу, Типпинг поступил на службу в Королевские военно-воздушные войска, где провел следующие четыре года. Вернувшись домой, он получил высшее образование, а затем устроился преподавателем в колледж. В 1984 году Колин переехал жить в Америку, где познакомился с будущей женой Джоанн. Он получил диплом «гипнотерапевта-клинициста», а через некоторое время начал проводить семинары для коммерческих организаций и проводить терапевтические занятия для людей, больных раком.

Изложение идей радикального прощения
Мировое признание пришло к Типпингу в 1998 году, когда он опубликовал книгу «Радикальное прощение: освободи пространство для чуда», которая была удостоена литературных премий и стала бестселлером. Изложенные идеи вдохновили людей, а у автора появилось множество последователей. Вдохновленный успехом, Колин продолжил писать книги, которые были переведены на десятки языков, в том числе русский. Наиболее популярными считаются следующие издания:

«Радикальное Прощение. Духовная технология для исцеления взаимоотношений, избавления от гнева и чувства вины, нахождения взаимопонимания в любой ситуации»;
«Радикальное Самопрощение. Прямой путь к подлинному приятию себя»;
«Техники Радикального Прощения: Радикальное Проявление»;
«Радикальное Прощение: 25 практических применений. Новые способы решения проблем повседневной жизни»;
«Карма и Радикальное Прощение: Пробуждение к знанию о том, кто ты есть».
Последнее время Колин Типпинг посвятил работе над созданием идеи, которая поможет разрешать или предотвращать конфликты, возникающие в крупных корпорациях. Его разработки направлены на укрепление морального духа сотрудников и повышение производительности.

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:04
Сообщений: 1610
Вероисповедание: Православие
04 июл 2022, 21:28       Сообщение Re: Читать или не читать?
Это всё ужасно ...
... то, что на обложке: "Эта великая книга наделяет силой побеждать", "духовная технология для исцеления"
... и с Ваших слов: "диплом «гипнотерапевта-клинициста»", "«Радикальное Самопрощение", "«Карма и Радикальное Прощение"
Почему они все так похожи на секты?


Последний раз редактировалось Канал Родничок 05 июл 2022, 20:35, всего редактировалось 3 раз(а).



Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
04 июл 2022, 22:21       Сообщение Re: Читать или не читать?
Оля, а чем тебя эта книга привлекла?

https://www.pravmir.ru/kak-prostit-obidu/

https://azbyka.ru/obidchivost-kak-forma ... a-gordosti

Ещё можно найти кучу подборок по этому вопросу, а в каждой указание литературы, которой пользовался автор публикации.
На эту тему есть у Иоанна Златоуста, у Тихона Задонского. Это я сразу - на вскидку!


Боюсь я такого рода авторов. Уводили они от Бога. Опасно это. Я так думаю.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:04
Сообщений: 1610
Вероисповедание: Православие
04 июл 2022, 23:40       Сообщение Re: Читать или не читать?
Ещё это слово "радикальное" приводит в ужас


Последний раз редактировалось Канал Родничок 05 июл 2022, 20:34, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
05 июл 2022, 09:18       Сообщение Re: Читать или не читать?
Ольгааа писал(а):
нет, не может бвть. Оля, вы, наверно, отзывы посмотрели. Книга точно не об этом. Разве что автор мог это слово иносказательно употребить, но точно не капма.
Вот, кратко пишет своё прочтение одна читательница (кстати, ей не понравилась как раз религиозность, на её взгляд, излишняя)- https://irecommend.ru/content/prochla-radikalnoe-proshchenie-po-rekomendatsii-mily-levchuk-i-byla-razocharovana-podoidet-l

Оль, если так заинтересовала книга, я бы лично начала читать. Мне, опять же, лично, претит сейчас американское, английское, французское, немецкое, японское)) Поэтому, не интересуюсь такими вещами, пока.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
05 июл 2022, 10:17       Сообщение Re: Читать или не читать?
Olivia писал(а):
претит сейчас американское, английское, французское, немецкое, японское)) Поэтому, не интересуюсь такими вещами, пока.

Да, я предполагаю, что это книга из той же категории, как и, например, бестсейлеры Дейла Карнеги. Я их прочитала все. Ещё до того, как пришла в Церковь. В них, действительно, представлена модель хороших взаимоотношений и даже суть их важности и всё это доступным, простым языком. Для не церковных людей это, наверно, хорошее пособие. А я тогда такой и была.
Мила писал(а):
Оля, а чем тебя эта книга привлекла?

Отзывами. Все же решают свои проблемы, как могут. Вот и я этим занимаюсь.)))


Мила писал(а):
кучу подборок по этому вопросу, а

Спасибо, Мила. Начала читать. Но вопросов много по ходу чтения, а ответов нет и негде их взять.(((
Например, один из... (из твоей второй ссылки):

«У меня давно всё перегорело, и я спокойно отношусь к этому человеку, но я никогда не буду иметь с ним общения». Это высшая гордыня, она хуже бурной ненависти» [11,с.146].

Что это значит? А если это тиран домашний, который тебя избивал регулярно? Изменял регулярно? Совершил преступления в отношении тебя или близких? Кто способен спокойно общаться, например, с насильником?

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
05 июл 2022, 10:46       Сообщение Re: Читать или не читать?
Ольгааа писал(а):
Спасибо, Мила. Начала читать. Но вопросов много по ходу чтения, а ответов нет и негде их взять.(((
Например, один из... (из твоей второй ссылки):

«У меня давно всё перегорело, и я спокойно отношусь к этому человеку, но я никогда не буду иметь с ним общения». Это высшая гордыня, она хуже бурной ненависти» [11,с.146].

Что это значит? А если это тиран домашний, который тебя избивал регулярно? Изменял регулярно? Совершил преступления в отношении тебя или близких? Кто способен спокойно общаться, например, с насильником?
Честно сказать мне не понятно почему прощение должно быть связано с продолжением общения.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
05 июл 2022, 11:23       Сообщение Re: Читать или не читать?
крымский писал(а):
Честно сказать мне не понятно почему прощение должно быть связано с продолжением общения.

Что-то мы сегодня с Александром мыслим одинаково))) У меня тоже этот вопрос.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
05 июл 2022, 11:36       Сообщение Re: Читать или не читать?
Ольгааа писал(а):
Да, я предполагаю, что это книга из той же категории, как и, например, бестсейлеры Дейла Карнеги. Я их прочитала все. Ещё до того, как пришла в Церковь. В них, действительно, представлена модель хороших взаимоотношений и даже суть их важности и всё это доступным, простым языком. Для не церковных людей это, наверно, хорошее пособие. А я тогда такой и была.

Отзывами. Все же решают свои проблемы, как могут. Вот и я этим занимаюсь.)))



Да, на тот момент, когда ты не была в храме, это было важно и оказалось хорошим пособием. Вот и люди, написавшие отзывы Бога не знают, даже сердятся, что слишком религиозный взгляд.
А другое дело - человек воцерковленный, который исповедуется, причащается. Я не против психотерапии, например.
Но вот в таких книгах есть опасность. Знаю случай, когда молодой человек посмотрел фильм ( точное название не помню) " Тайна", а потом книгу прочитал, которую там рекомендовали. После увлекшись всем этим снял крест и сказал, что христианство для слабаков.
Вот поэтому я боюсь такого рода литературы теперь.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
05 июл 2022, 11:41       Сообщение Re: Читать или не читать?
Ольгааа писал(а):
Да, я предполагаю, что это книга из той же категории, как и, например, бестсейлеры Дейла Карнеги. Я их прочитала все. Ещё до того, как пришла в Церковь. В них, действительно, представлена модель хороших взаимоотношений и даже суть их важности и всё это доступным, простым языком. Для не церковных людей это, наверно, хорошее пособие. А я тогда такой и была.

Я тоже много чего читала, когда не была в Церкви. Все сожгла. Покаялась. И забыла. Да ну, нафик))
Цитата:
Начала читать. Но вопросов много по ходу чтения, а ответов нет и негде их взять.(((


Новый Завет. Исповедь. Причастие.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
05 июл 2022, 14:20       Сообщение Re: Читать или не читать?
Olivia писал(а):
Новый Завет. Исповедь. Причастие.

Оля, это не ответ, а... даже не знаю, как помягче сказать...
Если так отвечать на каждый вопрос, то общение вообще потеряет всякий смысл, нет?
Но, возможно, я не поняла как нужно? Тогда поясни.
Olivia писал(а):
Я тоже много чего читала, когда не была в Церкви. Все сожгла. Покаялась. И забыла.

Наверно, имеется какая-нибудь оккультная литература? Нет, такой я не увлекалась никогда. Разве что гороскопами. :D
А Дейл Карнеги и автор книги, интересующей топикстартера просто светские авторы. Оккультизма тут нет. Секстантства тоже. Я вижу в их книгах попытки решить душевные проблемы человека светским способом, опираясь на правила и законы принятые людьми, не затрагивая при этом духовный аспект проблемы. Об этом писал Достоевский. Я это понимаю прекрасно. Ну, так ведь и учебники в школе у нас светские. И нас это не возмущает. Мы же детей не отправляем читать Библию и исповедоваться, а садим читать ботанику и литературу.
Мила писал(а):
христианство для слабаков.

Люда, если это произошло, книга тут не при чём, думаю. Просто, наверно, такова была вера?
Я не хочу стучать себя пяткой в грудь и рвать рубаху на груди, доказывая, что я кремень. Я знаю, что моя вера слаба, но я лишь надеюсь, что меня мой Ангел не оставит, больше что остаётся?)))
Мила писал(а):
У меня тоже этот вопрос.

Ну вот, а он взят из твоей ссылки? Тогда как решать свои вопросы, если при их решении путём чтения православного ресурса возникают новые?
...................................................................................................
не знаю теперь прям, после ответов всех, что лучше [ck]

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB