img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 11:43



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу Пред.  1, 2
Читать или не читать? 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
05 июл 2022, 14:57       Сообщение Re: Читать или не читать?
Ольгааа писал(а):

А Дейл Карнеги и автор книги, интересующей топикстартера просто светские авторы. Оккультизма тут нет. Секстантства тоже. Я вижу в их книгах попытки решить душевные проблемы человека светским способом, опираясь на правила и законы принятые людьми, не затрагивая при этом духовный аспект проблемы. Об этом писал Достоевский. Я это понимаю прекрасно. Ну, так ведь и учебники в школе у нас светские. И нас это не возмущает. Мы же детей не отправляем читать Библию и исповедоваться, а садим читать ботанику и литературу.
Ну тогда читайте в чем проблема? Православие тут при чем? Светское так светское.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
05 июл 2022, 15:23       Сообщение Re: Читать или не читать?
крымский писал(а):
Честно сказать мне не понятно почему прощение должно быть связано с продолжением общения.


Вот, по той же Милиной ссылке ответ, по моему:

Оскорбления и грубости резко воспринимаются нами, подчас мы реагируем на них, как на удар кнута, ощущая почти физическую боль. «За что?!» – негодуем мы. В рассказе В. Шукшина «Обида» первичная грубость продавца вызвала целый каскад нарастающих обид, доведя героя рассказа почти до убийства.

Но когда негодование перегорает, некоторые порой переходят в другую крайность, окончательно вычеркивая оппонента из числа достойных: «Может, и лучше, что оскорбляют люди: по крайней мере, избавляют от несчастия любить их» (Ф.М. Достоевский «Подросток»), – персонаж романа выразился с претензией на красивость, но смысл слов страшный: по существу это нравственная позиция оправдания устойчивой нелюбви.

Конечно, тяжело переносить издевательства и оскорбления. Стараясь как-то их прекратить, люди или самоизолируются, избегая обидчика, или отвечают оскорблением, или применяют силу – но в любом случае «для начала» расстраиваются, обижаются. Случается, что обиженный решает какое-то время не общаться с обидчиком, чтобы проучить его, а то и вовсе разрывает с ним всяческие отношения. И чаще всего бывает так, что этим он больнее всего наказывает сам себя. Пусть издевательства после этого прекратились – а «какая польза человеку, если он приобретёт весь мир, а душе своей повредит?» (Мф. 16:26).

Причина вреда – в самолюбии. Святые отцы вырывали из сердца этот продукт гордыни, а светское искусство, наоборот, всячески взращивает и культивирует его под благовидными вывесками «гордости» и «чести». «Погиб поэт! – невольник чести», – а ведь здесь Лермонтов не вполне точен: если в жизни Пушкин и бывал иногда «невольником чести», то кончина его была истинно христианской, в покаянии и всепрощении.

Другой известный пример – из песни: «Мужчины, мужчины, мужчины к барьеру вели подлецов!» Звучит вроде бы красиво. А если разобраться по существу – это их самих влекли к барьеру гордыня и жажда мести. И где гарантия, что на дуэли восторжествует справедливость?

И ещё об одном следует помнить: «Истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне» (Мф. 25:40), – это относится не только к добрым делам, но и к злым. Значит, не просто с огнём, а с геенским пламенем играет тот, кто оскорбляет человека: «А кто скажет «безумный», подлежит геенне огненной» (Мф. 5:22). Оскорбляя человека, оскорбляют Бога, и дело возмездия уже не в руках обиженного, а выше: «Мне отмщение, и Аз воздам» (Втор. 32:35). После такого обетования не должно сердце давать место обидам.

Но, если честно, ответ как-то маловразумителен. ((( Такое впечатление, что речь идёт о детских ссорах.
Кстати, ещё вопрос к автору, по поводу измен. Даже Церковь позволяет разводиться . А автор считает:

во имя смирения и здоровой самокритики опять-таки спросим самих себя: изменили кому? Мне. Почему одним изменяют, а другим нет? Почему одних предают, а другим «верны до гроба»? Неужели дело только в предателе? Не я ли сам пособник предательства, не я ли спровоцировал его?

Случайного нет в жизни, всё идет согласно Промыслу, и если нам ниспослано предательство ближнего – надо его принять как духовный опыт, пусть тяжкий, но, в конечном счёте, благодатный. Наше потрясение должно с помощью Божией не помрачить наш разум, не ожесточить сердце, а раскрыть в нём источники нашего покаяния и молитвы за обидчика. Тяжек грех предательства – но очень часто зреет оно не без нашего участия, вот что важно помнить. И если мы оказались достойными предательства – на что же роптать, на кого обижаться, за что злопамятствовать?

Учтём еще и то, что предавший совершил предательство нас лично, т.е. если кто-либо искусил его привлечением к себе, то мы, очень возможно, так же точно искусили его отвращением от нас. Понятно, что встречаются и такие случаи, когда обиженная сторона никак не подавала повода к предательству, но и в этих случаях полезнее не роптать, а взять себя в руки.

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:04
Сообщений: 1610
Вероисповедание: Православие
05 июл 2022, 16:03       Сообщение Re: Читать или не читать?
Мила писал(а):
Что-то мы сегодня с Александром мыслим одинаково)))

Да, простить и не общаться
Думаю, если в Священном Писании говорились слова "Отойди от меня, сатана", значит, можно отдалиться от человека, постоянно искушающего тебя жить нечисто. И мне говорил священник (если вы не согласны с его словами, прошу, пишите мне в личные сообщения, и я удалю эти слова), что да, можно и нужно удаляться


Последний раз редактировалось Канал Родничок 05 июл 2022, 16:29, всего редактировалось 2 раз(а).



Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 фев 2020, 14:04
Сообщений: 1610
Вероисповедание: Православие
05 июл 2022, 16:12       Сообщение Re: Читать или не читать?
Ольгааа писал(а):
... не знаю теперь прям, после ответов всех, что лучше [ck]

Не искушать Господа напрасно. Я однажды, в молодости, в центре города, зашла на служение одной из "церквей". Именно там увидела действие гипноза на людей. Во славу Божию, меня Господь уберёг. Когда вы приходите в Православную Церковь, если подойдёте к человеку и будете на него смотреть, он посмотрит на вас тоже (многие так сделают). Я же тогда подходила то к одному, то к другому, никто даже не посмотрел, все смотрели только на пастора, покачиваясь под музыку. Как будто никто не видел, как я пришла/ушла. С тех пор боюсь всех, кто занимался гипнозом
Нельзя читать книгу, на которой написано "Эта великая книга ..." и всё, что я указывала выше. Это колдовство, гипноз, нечистый бизнес ... Моё мнение, читать нужно тех, кто считает свои книги, как и себя, недостойными. Православные учатся смирению, унижению себя


Последний раз редактировалось Канал Родничок 05 июл 2022, 18:46, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
05 июл 2022, 16:24       Сообщение Re: Читать или не читать?
Ольгааа писал(а):
Оля, это не ответ, а... даже не знаю, как помягче сказать...
Если так отвечать на каждый вопрос, то общение вообще потеряет всякий смысл, нет?
Но, возможно, я не поняла как нужно? Тогда поясни.

Жаль,что здесь нет двойного цитирования... Я ответила на твой вопрос, что негде взять ответы. Для себя поняла, что ответы в Евангелии, на Исповеди и Причастии. Поделилась своим открытием. Это самый короткий путь (опять же, для меня). Через людей, через книги, обстоятельства, у меня трудности с пониманием :(
Цитата:
Наверно, имеется какая-нибудь оккультная литература? Нет, такой я не увлекалась никогда. Разве что гороскопами. :D
А Дейл Карнеги и автор книги, интересующей топикстартера просто светские авторы. Оккультизма тут нет. ...

Нее, тоже психологи.


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
28 ноя 2022, 18:41       Сообщение Re: Читать или не читать?
Где-то у нас на форуме прозвучал вопрос о книгах Роулинг, в частности о Гарри Петери.


Вот серьезный сайт даёт пояснение. Мб,кому-то будет интересно
https://iriney.ru/

Центр религиоведческих исследований во имя
священномученика Иринея Лионского
Центр создан по благословению Святейшего Патриарха Алексия II,
занимается проблемами новых религиозных движений, сект и культов.


Главная » Полемика » :

«Гарри Поттера» обвиняют в сатанизме: запрещать ли волшебный мир Роулинг - 27.11.22


Несмотря на то что первая книга о Гарри Поттере, написанная английской писательницей Джоан К. Роулинг, недавно отметила 25-летие, страсти вокруг волшебного мира не утихают до сих пор. Так, православные активисты из движения «Сорок сороков» потребовали от министра культуры РФ Ольги Любимовой запретить «Гарри Поттера» в России из-за якобы содержащейся в книгах пропаганды колдовства и сатанизма. В романах и фильмах Роулинг не раз пытались усмотреть разного рода оскорбления и осквернения. Чем одна из лучших детских историй современности не угодила православным активистам и что об этом думают эксперты — в материале NEWS.ru.

Согласно данным Российского книжного союза за 2022 год, три из семи книг Джоан К. Роулинг о Гарри Поттере вошли в топ-5 самых читаемых в сегменте детской литературы. Четвертое место тоже принадлежит Роулинг, но повести «Рождественский поросенок». Колоссальная популярность романов спустя четверть века после выхода в Великобритании первой книги — «Гарри Поттер и философский камень» — сопровождается и огромным числом претензий к писательнице на религиозной почве.

Ряд католических, мусульманских и христианских активистов не раз выступали против серии, находя в ней оккультные и сатанинские подтексты. В 1999 году книги про Гарри Поттера пытались запретить 23 раза в 13 штатах Америки. А в Объединенных Арабских Эмиратах их до сих пор нельзя читать в школах, потому что, согласно заявлению представителя Министерства образования ОАЭ, фантастические эпизоды и магические ритуалы в книгах противоречат исламским ценностям.

В России у цикла романов тоже всё складывалось не всегда гладко. Несмотря на колоссальную армию поклонников поттерианы (каждую неделю в крупных городах России проходят тематические квизы на знание волшебного мира Джоан К. Роулинг, а пересмотр восьми фильмов в новогодние каникулы стал одним из символов праздника), до сих пор находятся противники «Гарри Поттера». В этот раз ими стали активисты из православного движения «Сорок сороков», созданного композитором Андреем Кормухиным (братом певицы Ольги Кормухиной) и спортсменом Владимиром Носовым. Широкую известность движение получило во время протестов против фильма «Матильда» Алексея Учителя и критики телевизионной деятельности Ивана Урганта.

Сейчас же активисты направили обращение в Министерство культуры РФ, усмотрев в книгах о Гарри Поттере прославление колдовства, сатанизма и противоречащих христианским западных ценностей вроде материализма и индивидуализма. Поводом для обращения к министру культуры Ольге Любимовой стал мюзикл о Гарри Поттере, показы которого анонсированы во многих городах России в преддверии Нового года. Активисты считают, что произведениям, в центре сюжетов которых «абсолютно запрещенные для христиан Богом колдовство и волхование», не место в России.

По мнению детского писателя и публициста Дениса Драгунского, «искать в „Гарри Поттере“ зачатки сатанизма сравнимо с попытками найти пропаганду гомосексуализма и педофилии в классической русской литературе».

Вероятно, люди из этого движения просто не читали замечательные книги Джоан К. Роулинг, а пошли простым путем: не читав, обвинять, — сказал писатель NEWS.ru.

В опубликованном на имя министра письме в качестве аргументов в пользу запрета «Гарри Поттера» приводится принадлежность главных героев к касте волшебников и унизительное положение обычных людей, а также «оправдание преступлений ради достижения целей». У людей, внимательно читавших книги Роулинг, эти «пункты обвинения» вызывают лишь недоумение.

Например, среди волшебников немало отрицательных персонажей, и именно они совершают противогуманные магические ритуалы (как восстание из мертвых или обретение вечной жизни). Более того, только отрицательные персонажи используют непростительные (они неспроста именно так называются) заклятия, эквивалентные христианским смертным грехам. В то время как положительные герои используют только оборонительные приемы. А среди «обычных людей», именуемых Роулинг «маглами», есть множество важных положительных персонажей, приходящих на помощь главным героям в моменты душевного смятения.

Я думаю, это совершенное безумие и самопиар со стороны «Сорока сороков». Люди вообще не понимают, что такое сатанизм, неправильно используют этот термин и совершенно не представляют, что такое литература. Главным образом, это их отчаянная попытка обратить на себя внимание. Про них, видимо, все подзабыли, и хорошо, что так. А теперь они изо всех сил пытаются заявить о себе и пропиариться. «Гарри Поттер» — это книга, которая несомненно учит христианской морали и добру. Кроме того, очень много детей по всему миру именно благодаря «Гарри Поттеру» начали читать, — считает исследователь современного религиозного сектантства, председатель Экспертного совета по проведению государственной религиоведческой экспертизы при Министерстве юстиции РФ Александр Дворкин.

По его мнению, «стареющие дяденьки с пивными брюхами из „Сорока сороков“ очень сильно опоздали с тем, чтобы искать сатанизм именно в книгах Роулинг. Все уже давно проехали этот этап».

Сейчас есть много вещей, по поводу которых можно возмущаться. Но они почему-то выбрали самого беззащитного противника. Сегодня вообще-то открыто идет пропаганда неоязычества. Снимают фильмы с прославлением неоязычества и очернением христианства. Не буду называть какие, чтобы не делать им рекламу. Но вдруг господа из «Сорока сороков» вспомнили про «Гарри Поттера». Взяли бы что-нибудь поближе и поновее. Но они, как всегда, не в курсе, — заключил Дворкин.

К слову, сама писательница неоднократно отрицала, что её книги побуждают детей заниматься колдовством. В интервью 1999 года для CNN она сказала, что «абсолютно точно начала писать эти книги не для того, чтобы поощрять детей в колдовстве».

Мне немного смешно, потому что для меня эта идея абсурдна. Я встречала тысячи детей, и ни разу ни один ребёнок не подошел ко мне и не сказал, «г-жа Роулинг, я так рад, что прочитал эти книги, потому что теперь хочу быть колдуном», — отвечала Роулинг.

Пока Ольга Любимова готовит свой ответ, первый заместитель председателя комитета Госдумы по культуре Александр Шолохов («Единая Россия») назвал инициативу «Сорок сороков» «безусловным перебором».

Такими поисками ведьм можно заниматься до бесконечности. На самом деле сатанизм гораздо более пышно процветает другими способами. А это детская сказка, которая покорила весь мир. Я думаю, что это, безусловно, перебор. И, пожалуй, стоит искать более ложные, разрушающие общественное сознание вещи, нежели «Гарри Поттер», — заявил Шолохов.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу Пред.  1, 2


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB