img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 17:41



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Забавное суеверие 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
30 дек 2013, 10:33       Сообщение Забавное суеверие
Слышал, что на Украине считается, чтобы покойник в рай попал, надо ему на лицо блин положить, а потом на поминках батюшке, чтобы съел, так знающие батюшки выкручиваются как могут (отговорка, что блины не люблю, не прокатит) :D

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
30 дек 2013, 11:01       Сообщение Re: Забавное суеверие
ivanesphilosof писал(а):
Слышал, что на Украине считается, чтобы покойник в рай попал, надо ему на лицо блин положить, а потом на поминках батюшке, чтобы съел, так знающие батюшки выкручиваются как могут (отговорка, что блины не люблю, не прокатит) :D

Да читала такое много раз, но самой не приходилось видеть. Я с Украины, в 2008 похоронили маму, никаких блинов на лицо не ложили. Но это суеверие вроде и в России есть, приходилось читать, как одному батюшке, не знающему местных традиций таки скормили такой блин, он когда съел, то только тогда узнал что съел, поэтому тут же попросил стакан водки, которую выпил залпом :)

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
30 дек 2013, 11:11       Сообщение Re: Забавное суеверие
На просторах этого форума мы такой курьез уже обсуждали. :) Мой прежний настоятель был из Ярославской области и у них подобная забава была в порядке вещей. Правда, никто там священника блин этот есть не понуждал, но подложить его пытались.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2012, 14:28
Сообщений: 1017
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: православное
30 дек 2013, 13:00       Сообщение Re: Забавное суеверие
У меня возникала ассоциация! Я где-то слышал, как, наверное, и многие, что после запуска очистных сооружений сточных вод, принято наливать подрядчику стакан воды с выхода, с тем, чтобы он его выпил! Ну, понятно, о чем речь. Типа, насколько вода очищена! Я после запуска одного большого комплекса, предложил ведущему инженеру-подрядчику выпить стакан этой воды. Оказалось, что так предлагают сделать практически все. На что он ответил, что пить не будет! И не потому, что боится отравиться, а просто потому, что гарантированно длительное расстройство желудка и ему это просто не надо! И это все не более, чем глупая рекламная чушь! Но если я очень хочу, он выпьет, но только если я накрою ему поляну в хорошем ресторане и обязательно с водкой для дезинфекции! Я раздумал. С блином что-то похожее!


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB