img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 18:35



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 442 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 30  След.
Православные шутят :-) 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 12:37
Сообщений: 1555
Вероисповедание: Православие
26 сен 2014, 13:53       Сообщение Re: Православные шутят :-)
Вот, не знаю где поместить высказывание владыки Василия (Родзянко), подумала, что в этой шутке есть не доля, а много правды. :)

«Когда я перестаю молиться, совпадения прекращаются.» Владыка Василий (Родзянко)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
26 сен 2014, 20:32       Сообщение Re: Православные шутят :-)
В "НЕСВЯТЫЕ СВЯТЫЕ" вроде это высказывание было :016:


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 12:37
Сообщений: 1555
Вероисповедание: Православие
11 окт 2014, 19:34       Сообщение Re: Православные шутят :-)
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29204
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
19 апр 2015, 16:42       Сообщение Re: Православные шутят :-)
Приятель пишет в ФБ :) :

Один знакомый протоиерей с репутацией весьма духовного священника в простоте купил книгу: "Потаённые мантры тибетского буддизма". Ждал маршрутку, зашел в магазин: "Белый лотос" и купил.
Книжка пришлась по душе и он стал повторять мантру об обретении материальных благ с воспоминанием "Так пришедшего". В описании говорилось, что в видении из пупка должен выйти светлый образ иероглифа. Это значит, что пустота приняла мантру. Иероглиф из пупка не вышел, но батюшка, по его словам, в голове увидел образ джипа и над ним веер долларов. Внедорожник б/у-шный ему реально подарили через несколько дней. А доллары (веером!) дали вскоре за успешно проданный предмет религиозного культа в антикварном магазине.
Мне сразу вспомнилась история с огурцом на ладони ангела после чтения мантры "дай огурец", которую преподал герою книги Пелевина некий знаток восточных материй, пошутив так.
Впрочем, батюшка потом понял, что учение линии Навнатха-сампрадая фундаментальнее, ибо обретение истинного "Я" за пределами всего важнее каких бы то ни было материальных благ. Вскоре, однако, ему достался богатый приход и духовные искания, как мне кажется, несколько прикрылись "хорошкой и вдовушкой" (аллюзия на разряд коньяка и известный бренд шампанского). По его же словам, он стал "недвижимым как скала", обретя приют в сверкающей недуальности сознания. Но как это проверишь? Духовного поймет только духовный, а просветленного - просветленный.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29204
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
11 авг 2015, 14:44       Сообщение Re: Православные шутят :-)
Это шедеврально! :D

Изображение

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11373
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
11 авг 2015, 21:56       Сообщение Re: Православные шутят :-)
иерей Сергий писал(а):
Это шедеврально! :D


Ну, смешно-не смешно, а разговоры в храме во время службы реально напрягают. "Буббуббубуббубубу"...этаким фоном :019: и отвлекают и просто мешают слушать службу да и не порядок. Тут сам бывает растечешьсся мыслию по древу, тока соберешь мозг в кучу - под боком "бу-бу-бу" тут же начинается. Мрак. Тут еще не такие изобретения придумаешь чтоб людей к совести призвать.

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
13 авг 2015, 06:41       Сообщение Re: Православные шутят :-)
Цитата:
...а разговоры в храме во время службы реально напрягают. "Буббуббубуббубубу"...этаким фоном :019: и отвлекают и просто мешают слушать службу да и не порядок.

Вспоминается мультик про Машу, которая поссорилась с подушкой - "Одеяло колючее, подушка кусачая. .." :D

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
13 авг 2015, 09:03       Сообщение Re: Православные шутят :-)
Nikky писал(а):
а разговоры в храме во время службы реально напрягают.

Изображение? Абстрагируйся. Или перейди в другое место. У нас такая же ерунда. Зачем то лавку поставили цероковную в помещении храма. Хотя приделов и притворов множество. Но, возможно, какие то свои есть причины на это. Но вот те, кто зашёл чисто в лавку- реально фонят на всю церковь. Но осуждать их не за что- они ж попросту не понимают, где находятся. Это беда наша- отсутствие просвещения, тут лучше пожалеть и помолиться, мне кажется.

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
13 авг 2015, 11:09       Сообщение Re: Православные шутят :-)
Православные шутят!
Золотые правила для семинариста:

1. Во всем хвалить архиерея, особенно если он стоит рядом.

2. Если во время службы вдруг появилось желание посмотреть на девушек, которые стоят в притворе, то зевните. Этим Вы привлечете внимание начальства, и Вам уже точно будет не до девушек.

3. Создайте свои страницы в соц. сетях. Ведь необходимо и тем обитателям свет истины семинарской познать. Но ни в коем случае не указывайте место вашего обучения. Чтобы гордыню не ублажать. И чтобы начальство не узнало, кому в любви клянетесь на века.

4. Вегда рассказывайте своим младшим товарищам о том, как хорошо, выгодно и престижно учиться в семинарии. Только не пугайте сразу тем, что за малейшую провинность их могут лишить работы, а после окончания этого заведения их ожидает путевка на далекий приход в какой-нибудь голодной степи.

5. О зарплате лучше молчать. Причем не просто молчать, а дипломатично молчать.

6. О том, какие самоотверженные люди идут в матушки, необходимо рассказывать всем. Ну и пусть прием в регентскую школу начинается тогда, когда последнее ПТУ набирает полный курс швей-мотористок.

7. Никогда не показывать, что ты голоден. Если в Спарте молодежь не кормили, чтобы они воровали, то в семинарии не кормят для смирения.

8. И никогда не занимайся подсчетами того, что за 5 лет почти безвылазного нахождения в семинарии тебе нужно выучить несколько языков, освоить 30-40 предметов и обзавестись семьей.


Батюшка, а Вы когда спите, бороду на одеяло или под одеяло кладёте?
- Не замечал как-то.
Через неделю.
- Поколотить бы тебя надо! И под одеялом неудобно, и над одеялом!


шедевр семинарских перекусов.

Суп в бидоне. Берется кипятильник, на общей кухне добываются несколько картофелин и морковь.
Овощи режут в бидон ломтиками, заливают водой. Приправы и соль по вкусу.
В бидон опускается кипятильник, и примерно через сорок минут суп готов.

Яичница на утюгах. На нагретую поверхность утюга разбивают одно яйцо (на утюге помещается всего одно яйцо). Соль по вкусу.
Приятного аппетита!


После благословения крестом, свечами или перстами, набожные бабушки старательно ловят воздух (после кадила - дым). Хватают, что-то в кулак и прижимают к груди... На вопрос что происходит, "серьезный" ответ: "Благодать берешь (ловишь), а вот кто не взял этой благодати, Бог не простит!"


Спиной к алтарю нельзя - Бог отвернется, только боком можно...

Нельзя выходить из храма, пока царские врата открыты...

Из разговора среди бабушек: "Тут женщина померла, жила с мужиком не венчанная, детей рожала. Так надо 40 сорокоустов заказать, 40 яиц на панихидку положить, 40 бутылок кагора священнику подать и 40 свечей поставить"...

Одна монахиня с укором сказала, что православные не должны мыться часто...

Некоторые бабушки строго говорят, что после соборования нельзя мыться как минимум 3 дня!

А вот ещё такой совет: Чтобы были деньги, надо в красный угол положить старый медный пятак. С этим пятаком надо предварительно обойти вокруг храма 3 раза.

Если в Царствии Божием хочешь быть первым - надо обязательно причащаться САМЫМ последним...

Надо ОБЯЗАТЕЛЬНО прикладываться к иконам в строго определенном порядке - иначе быть беде...



ОДЕССКАЯ ДУХОВНАЯ СЕМИНАРИЯ
Семинарист пересказывает переход евреем через Чермное море. И тут то ли запнулся, то ли ещё что, говорит: "И так перешли евреи через Черное море". Преподаватель: "И так оказались в Одессе..."


На уроке церковного пения во время Великого Поста у о. Ионафана (Елецких) один из студентов В.С. спрятав руки под стол перебирал четки с молитвой. О.Ионафан узрев этот подвиг спрашивает:
-Ты, что В-ка, там рукоблудием занимаешься?
-Нет, о. Ионафан, оружие оттачиваю...
-И что же у тебя там за оружие такое? Не покажешь ли нам?
Класс замер в ожидании. И тут В. достает из под парты четки. Замечательны они были тем, что связаны из голубого сутажа, а кисточка сделана из черного.
-Странное какое то оружие...
-А оно с духовным смыслом, о.И!
-С каким же это таким?
-А у кого жизнь голубая, у того конец жизни -черный...
Класс взорвался от смеха


На одном приходе священник "попросил" провинившихся пономорей на солею, на поклоны.Бабули когда увидели, как алтарники усердно исполнют послушание,не зная, что это наказание, дружно присоединились к пономарям. У выглянувшего из алтаря батюшки сразу же поднялось настроение))))))))))))


- Батюшко, какой у Вас крест красивый, блестящий.
- Он просто новый.
- А старый где?
- Старый? Старый матушка носит.

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
13 авг 2015, 11:37       Сообщение Re: Православные шутят :-)
Ольгааа писал(а):
Абстрагируйся. Или перейди в другое место. У нас такая же ерунда. Зачем то лавку поставили цероковную в помещении храма. Хотя приделов и притворов множество. Но, возможно, какие то свои есть причины на это. Но вот те, кто зашёл чисто в лавку- реально фонят на всю церковь. Но осуждать их не за что- они ж попросту не понимают, где находятся. Это беда наша- отсутствие просвещения, тут лучше пожалеть и помолиться, мне кажется.

Можно на время службы не торговать. А сделлать в притворе ящик куда кинул денежку сам и записку положил, ну или свечку взял. Остальное после службы или до.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
13 авг 2015, 15:39       Сообщение Re: Православные шутят :-)
Встретив на одном из приёмов местного священника, известный в этом городе воротила подчёркнуто сказал ему:
– Вы, наверное, заметили, святой отец, что я не хожу в церковь?
– Да, я заметил это и сожалею, – ответил тот.
– А не хожу я в церковь потому, что туда ходит масса лицемеров.
– О, пусть вас не смущает, – улыбнулся священник. – В нашей церкви всегда найдётся место ещё для одного.


самая короткая проповедь в Сп.Б.Д.А. "братья и сестры отними у нас грех осуждения-нам и поговорить-то не о чем будет..."


Идeт экзамен. Семинарист выходит отвечать с маленькой бумажкой,
на которой написана пара коротких предложений. Препод:
- А где же ваш ответ?
- В голове.
- А это что? - кивает на бумажку.
- А это не вместилось.

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
13 авг 2015, 15:57       Сообщение Re: Православные шутят :-)
Галина писал(а):
с Сп.Б.Д.А. "

Что это? Я так понимая Санкт-Петербург, а дальше?


Вернуться наверх
Профиль WWW
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
13 авг 2015, 16:00       Сообщение Re: Православные шутят :-)
Духовная Академия

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
13 авг 2015, 16:05       Сообщение Re: Православные шутят :-)
Галина писал(а):
Духовная Академия

Ааа, пасибо :)


Вернуться наверх
Профиль WWW
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29204
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
13 авг 2015, 16:50       Сообщение Re: Православные шутят :-)
Правильная аббревиатура - СПбДАиС

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 442 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 30  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB