img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 12:27



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 442 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 30  След.
Православные шутят :-) 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11373
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
18 дек 2017, 00:02       Сообщение Re: Православные шутят :-)
прот. Сергий писал(а):
Мне кажется, что можно без этого вполне обойтись. Зачем? Христос внутри Вас, куда еще устремлять свое внимание?

Ну, для меня это как краткое благодарение до того момента, как я смогу прочесть Благодарственные молитвы. :) Я крещусь на Образ Христа. Но это мое личное ощущение, разумеется нигде таких правил нет и я никому об это не говорила до сего дня и никого так поступать не заставляю.

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
18 дек 2017, 15:45       Сообщение Re: Православные шутят :-)
прот. Сергий писал(а):
А для нашего храма актуально это:

Если вы младая мать ,
То давите на кровать,
Вместе с чадом до упора
Почивайте без зазора ,
Поп – он добрый, он простит,
На отпусте Причастит!...

У нас стоят на улице колонки чтобы службу слушать и там же маленькая площадки для детей, рядом прям с храмом организовали. Так вот мамочки приходят и гуляют с детьми, при этом молятся стоят, но дети не мешают. А как к Причастию так все идут уже в храм.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 ноя 2017, 22:48
Сообщений: 1096
Вероисповедание: Православие
20 дек 2017, 22:27       Сообщение Re: Православные шутят :-)
Актуально))
прот. Сергий писал(а):
Словно злой, холодный душ,
К вам минут на сорок пять
Выйдет поп мораль читать
Вот напасть-то, вот беда ,
Без напутствий никуда!
Если смыться не успели...

Беда, если каждый раз на 45 минут. ИМХО иногда лучше смыться, укоряя себя, чем стоять и медленно копить раздражение [spiteful]


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
20 дек 2017, 23:39       Сообщение Re: Православные шутят :-)
Ivanova писал(а):
Беда, если каждый раз на 45 минут. ИМХО иногда лучше смыться, укоряя себя, чем стоять и медленно копить раздражение [spiteful]
Лучше? Не уверен.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
21 дек 2017, 00:07       Сообщение Re: Православные шутят :-)
крымский писал(а):
Лучше? Не уверен.

То есть лучше копить раздражение?


Вернуться наверх
Профиль WWW
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29202
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
21 дек 2017, 00:28       Сообщение Re: Православные шутят :-)
Со всеми обсуждениями - в другие темы.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
18 мар 2018, 18:28       Сообщение Re: Православные шутят :-)
Сидит семинарист, рыбу ловит. Бац — клюёт! Смотрит, а там золотая рыбка. Ну, она ему, конечно, человеческим голосом и говорит:
— Отпусти меня добрый молодец, любое твоё желание исполню!
— О! Слушай, хочу, чтобы был мир во всём мире!
— Ох, ну и желания у тебя. Что-то всё какое-то сложное, абстрактное... И вообще, зачем тебе это нужно? Пожелай лучше чего-нибудь поконкретнее.
— Ну хорошо. Хочу, чтобы у меня была матушка умная, красивая, здоровая, добрая, благочестивая, работящая, молчаливая...
— Стой-стой-стой! Что ты там говорил про мир во всём мире?

Авва Илларион рассказывал такую историю о недоверии. Двум братьям из разных монастырей предстояло провести ночь в одной гостинице. Один из них, поглядев на своего собрата, отнес хозяину свой небольшой багаж и сказал ему: - Спрячь это у себя, ибо мой собрат внушает мне мало доверия. - Я положу это вместе с его вещами, - отвечал хозяин. - Он только что был здесь и сказал мне то же самое.

Рассказывает певчий: "У нас по выходным собирается левый клирос, так, что мы иногда даже можем слегка раслабиться.
Оба регента (старшая и молодая) вычислив такой момент вытаскивают нас на улицу на репетицию. А дело это происходило в те времена,когда сотовые были ещё довольно редки, но зато появилась масса китайских телефонов-игрушек имитирующих звук настоящего (родители, детям которых сейчас 10-12 лет должны помнить).
Стоим в уголке церковного двора, младшая регент руководит, старшая - бдит.
А рядом чей-то ребёнок играется с дурацким китайским телефоном, страшно всех сбивая и раздражая. Старшая регентша наводит порядок - отбирает игрушку, вручив взамен что-то бесшумное.
Две минуты тишины и вдруг пиликанье начинается снова.
Репетиция останавливается. Все одновременно с возмущением поворачиваются к источнику шума.
И что мы видим?
Старшая регент ни на кого не обращая внимания тычет пальцами в клавиши бормоча про себя:" Ну надо-же, придумали-же такое!""

Храм, который находится в 100 метрах от моря. Если вы когда нибудь были на курорте, то представьте себе какие прихожане там бывают. Хорошо, если полотенцами по верху подмотаются...
Певчий выход из храма и видит следующую картину: стоит женщина у входа и видно, что боится войти. Низ у неё замотан полотенцем, верх в два слоя парео, так, что в общем вид приличный.
Певчий деталей не рассмотрел и думал, что она не может дверь открыть(у нас дверь высокая и из-за ветров оснащена мощной пружиной) и приоткрыл перед ней. А женщина ему негромким шепотом :" Я без платка!"

На всенощной, перед помазанием батюшка делает паузу, чтобы сообщить о времени следующих служб. Такое же объявление он делает и в конце службы для опоздавших. Однажды немного "зарапортовался". Сказав о предстоящих на неделе богослужениях, сходит с солеи и по-энерции продолжает: "... А вам всем желаю ангела-хранителя..." - потом понимает, что об этом ещё рано, и также на ходу продолжает: " Ой, нет, не желаю ангела-хранителя, рано ещё!"

Один молодой горячий священник узнал, что в город, где он жил, приезжает Тарзан со своим мужским стриптизом. И затеял митинг протеста против него. Владыка благословил сделать объявление о митинге в конце службы. И выпало делать тому самому иеромонаху, который, в свою бытность иеродиаконом, вместо "Восстаните!" возгласил "Восстание!". А надо сказать, что человек он целомудренный, стыдливый, кроткий и совершенно немирской, хотя и молодой. Вот как это у него прозвучало. После обычных благословений:"Да, братья и сестры. Забыл вам сказать. К нам в город приезжает мужской стриптиз" Пауза. Все в шоке. Батюшка смущается, подбирает слова.
"Группа называется, по-моему, Тарзан" Пауза.
"Так что, кто хочет, подходите сегодня к 10 вечера к ресторану "Центральный... Все в еще большем шоке.
"...будет митинг протеста"

На Пасху одноклассник сына одной прихожанки напросился на службу в храм. Мальчишка славный, любознательный. Всю службу задавал вопросы. Очень удивился, узнав, что после причастия диакон доедает из Чаши оставшиеся Дары. И вдруг увидел на окне множество огромных артосов.
- Ой, что это?
- Это, Игорек, артосы. Пасхальный хлеб. Его через неделю после Пасхи раздают верующим.
Ребенок в шоке: "А что не раздадут, всё диакон доедает?!"

Наконец-то я понял, почему наши православные нехотя ходят или вообще не ходят в храм на богослужения. Ведь церковь-то - это "духовная врачебница"... А кто ж ходит в больницу регулярно, да ещё с удовольствием? Только духовные врачи (попы, то есть) на работу, за зарплатой… Мне так одна православная и сказала: "А зачем?! Я ведь уже сходила раз, когда мне было плохо, покаялась. Теперь пускай другие ходят, которым надо. Зачем я буду мешаться?!"
Чуть другая вариация этой темы: разделение труда. Вы, попы и певчие, служите, молитесь, а мы, простые смиренные православные, недостойны присутствовать на службах, мы же мирские, нам надо работать, семью кормить, на дачу ездить... Вы уж там за нас помолитесь, а мы вам помидоров принесём...


Батюшка знакомый рассказывал:
Прихожу на отпевание, стоит стакан с водой и хлебом. Начал объяснять ненужность всего этого. Народ стоит, скучает: мол, что ж, работа у попа такая… Ему надоело, он рассердился и говорит:
- Да и вообще: у них там с туалетами проблема!
Немая сцена…

Про певца Сергея Трофимова (газета «Теленеделя»): «Он работал в церкви регентом, певчим, подъячим»…

Дополнение к полной исповеди: разбрасывала сопли…

Прихожанка рассказывает:
Когда я была молоденькой девушкой, интеллигентная мама относилась, как к дикости, к моей церковной жизни. Но однажды из вежливости решила поинтересоваться, когда я вернулась со службы, что в храме новенького.
- Да вот отца Ф. набедренником сегодня пожаловали.
- (мама в шоке) Это что, ему теперь придется вместо белья носить?!

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
08 июн 2018, 13:46       Сообщение Re: Православные шутят :-)
Смешные истории из жизни священников и мирян Составитель Фомин А. В
Со студентом Свято-Тихоновского православного богословского института однажды
произошел смешной случай. Как и к любому молодому москвичу, к нему уже многократно
приставали уличные проповедники. Обычно они завязывают разговор с приглашения: «А
не хотите ли вы прийти к нам на вечеринку (собрание, студенческий кружок, семинар и
т. п.)?» Он уже издалека научился распознавать своих не в меру общительных сверстников
из сект и поэтому, когда на станции метро к нему направилась очередная улыбчивая пара,
внутренне приготовился сразу дать им отпор, чтобы не тратить время на прения. Но ответ-
то он заготовил на один вопрос, а задали ему другой. В результате диалог состоялся такой:
– Скажите, а Вы верите в Бога?
– Нет, я православный!

Как известно, в начале каждого Великого поста священнослужителям приходится
заново вспоминать все нюансы и особенности чинопоследования постовых служб, которые
успевают за год почти полностью выветриться из памяти.
Скит. Вечернее богослужение. После пения «Свете тихий» отцы по привычке скло-
няют головы в ожидании обычного в этом месте богослужения священнического благосло-
вения из алтаря: «Мир всем». Но на этот раз, вопреки всеобщему ожиданию, в алтаре царит
непривычная тишина. Из храма в сторону алтаря начинают доноситься подсказки: «Мир
всем… мир всем…» В ответ на это из алтаря сквозь закрытые Царские врата раздается воз-
мущенный голос недоумевающего служащего священника: «Здесь мира нет!» (Примечание.
В великопостном служебнике в чинопоследовании вседневной вечерни возглас «Мир всем»
отсутствует.)

– Батюшка, – интересуется кто-то из семинаристов, – а что, если мы напишем в сочи-
нении какую-нибудь ересь?
– Вы много о себе не думайте, – урезонивает преподаватель. – Чтобы написать какую-
нибудь ересь, это надо много знать. Вон, вспомните – выдающиеся ересиархи: Арий, Несто-
рий – это были образованнейшие представители своего времени. А чтобы впасть в прелесть,
это надо что-то делать: много молиться, поститься. Так что, – заключает отец Георгий, –
написать ересь или впасть в прелесть – это нам с вами не грозит.

Объявление (так и написано по пунктам):
«При входе в храм:
1. Выключите мобильный телефон.
2. Вытрите ноги.
3. Снимите шапку.
4. Оденьте платок.
5. У кого одеты штаны, оденьте поверх их юбку (лежат в корзине)».
А. В. Фомин. «Улыбнись! Смешные истории из жизни священников и мирян»

Однажды с отцом Авелем произошел неожиданный, можно сказать, комичный случай.
Одна из прихожанок монастыря возомнила, что Господь повелел ей какие-то святыни завер-
нуть в тряпки, положить в кастрюлю и передать отцу Авелю на богослужении. Пришла она
на службу и хотела войти прямо в алтарь.
– Выхожу я из алтаря, – вспоминал с улыбкой отец Авель, – спрашиваю, что случи-
лось. А эта женщина и говорит: «Да вот мне Господь явился, сказал, чтобы я передала вам
кастрюлю со святынями, а вы поставили бы ее на жертвенник». – «Когда же тебе Господь
явился?» – «Вчера». – «А вот мне Он явился прямо перед богослужением и сказал, что скоро
придет одна женщина с кастрюлей, так ты ее не слушай».
Таким образом, инцидент был исчерпан…

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
08 июн 2018, 21:27       Сообщение Re: Православные шутят :-)
Первая вообще прям насмешила [s3]


Вернуться наверх
Профиль WWW
Специалист
Специалист

Зарегистрирован: 04 мар 2018, 23:24
Сообщений: 848
Откуда: Дания
Вероисповедание: православие
08 июн 2018, 22:29       Сообщение Re: Православные шутят :-)
а мне объявление, пункт 5-й. Сразу представился мужчина, одевающий юбку на штаны :D

_________________
Единственное, что следует делать за спиной у человека - это молиться за него!


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
08 июн 2018, 23:26       Сообщение Re: Православные шутят :-)
Галина Ларсен писал(а):
а мне объявление, пункт 5-й. Сразу представился мужчина, одевающий юбку на штаны :D
[bs] А еще снявший шапку и одевий платок.

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
09 июн 2018, 08:45       Сообщение Re: Православные шутят :-)
А я предыдущий пост, про стриптиз....как представлю, как это всё говорится.... [s3]

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист

Зарегистрирован: 04 мар 2018, 23:24
Сообщений: 848
Откуда: Дания
Вероисповедание: православие
09 июн 2018, 09:22       Сообщение Re: Православные шутят :-)
крымский писал(а):
А еще снявший шапку и одевий платок.

Изображение :D

_________________
Единственное, что следует делать за спиной у человека - это молиться за него!


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
09 июн 2018, 15:54       Сообщение Re: Православные шутят :-)
Ольгааа писал(а):
А я предыдущий пост, про стриптиз....как представлю, как это всё говорится.... [s3]

Что-то не поняла про какой стриптиз?


Вернуться наверх
Профиль WWW
Специалист
Специалист

Зарегистрирован: 04 мар 2018, 23:24
Сообщений: 848
Откуда: Дания
Вероисповедание: православие
09 июн 2018, 16:43       Сообщение Re: Православные шутят :-)
Молоко писал(а):
Что-то не поняла про какой стриптиз?

про этот, наверное:
Один молодой горячий священник узнал, что в город, где он жил, приезжает Тарзан со своим мужским стриптизом. И затеял митинг протеста против него. Владыка благословил сделать объявление о митинге в конце службы. И выпало делать тому самому иеромонаху, который, в свою бытность иеродиаконом, вместо "Восстаните!" возгласил "Восстание!". А надо сказать, что человек он целомудренный, стыдливый, кроткий и совершенно немирской, хотя и молодой. Вот как это у него прозвучало. После обычных благословений:"Да, братья и сестры. Забыл вам сказать. К нам в город приезжает мужской стриптиз" Пауза. Все в шоке. Батюшка смущается, подбирает слова.
"Группа называется, по-моему, Тарзан" Пауза.
"Так что, кто хочет, подходите сегодня к 10 вечера к ресторану "Центральный... Все в еще большем шоке.
"...будет митинг протеста"

я когда первый раз прочитала (не на форуме), тоже себе очень живенько представила :D

_________________
Единственное, что следует делать за спиной у человека - это молиться за него!


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 442 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 30  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB