img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 08:56



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 442 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 30  След.
Православные шутят :-) 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 12:37
Сообщений: 1555
Вероисповедание: Православие
01 авг 2014, 14:07       Сообщение Re: Православные шутят :-)
иерей Сергий писал(а):
Это ладно. Бывает, что некоторые умудряются в емкость с елеем денежку бросить. :)

[013]


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 12:37
Сообщений: 1555
Вероисповедание: Православие
02 авг 2014, 00:12       Сообщение Re: Православные шутят :-)
– "У меня живет кот. Очень хороший, умный, замечательный, красивый. Но есть у него одна странность: когда мы с женой уходим на работу, он забирается в нашу постель и, простите, гадит в нее. Мы всячески пытались его отучить – упрашивали, наказывали, все бесполезно. Как-то мы соорудили даже целую баррикаду. Но когда я вернулся домой, то увидел, что баррикада раскидана, а кот снова пробрался в постель и сделал там свое грязное дело. Я до того разозлился, что схватил его и просто избил! Кот так обиделся, что залез под стул, сел там и заплакал. По-настоящему, я впервые такое видел, у него слезы катились из глаз. В это время пришла жена, увидела все и набросилась на меня: «Как тебе не стыдно? А еще православный! Не буду с тобой даже разговаривать, пока не покаешься у священника за свой зверский, гадкий, нехристианский поступок!» Мне ничего не оставалось делать, да и совесть обличала, – наутро я пришел в монастырь на исповедь. Исповедовал игумен Глеб. Я отстоял очередь и все ему рассказал.
А когда закончил, отец Глеб помолчал немного и, вздохнув, проговорил:
– Н-да… Нехорошо, конечно, получилось!.. Вот только я не понял: этот копт, он что, в университете учится? Там что, общежития у них нет?
– Какой «копт»? – переспросил Николай.
– Ну тот, который у вас живет, про которого ты сейчас все это рассказал.
И тут до меня дошло, – завершил свою историю Николай, – что отец Глеб, который был слегка туговат на ухо, десять минут смиренно выслушивал мой бред про копта, который зачем-то живет у нас в квартире и гадит в нашу кровать, которого я зверски избил, а он залез под стул, сидел там и плакал… И тогда я понял, что самые прекрасные и непостижимые, самые терпеливые и великие люди на свете – это наши священники".

Архимандрит Тихон (Шевкунов) “Несвятые святые”


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
02 авг 2014, 00:32       Сообщение Re: Православные шутят :-)
Каждый раз, когда этот рассказ перечитываю, смеюсь! :016: :D


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
02 авг 2014, 00:44       Сообщение Re: Православные шутят :-)
В кафедральном соборе в день Богоявления подходит к священнику бабка с бутылкой воды и просит: "Покропи, батюшка". Батюшка кропит ей в бутылку. Через минуту та же бабушка опять подходит с такой же просьбой к этому же священнику. Батюшка ей говорит, мол, я уже кропил тебе. На что следует самокритичный и прямой ответ: "А мне все равно. Я дура".
--------------

Некоторые бабушки вместо «иеромонах» говорят «аэромонах». Как сказал один монах: «Конечно, аэромонах – только и летаем туда-сюда!»


Бабушка возглашает на клиросе: «Проткни мне глаз третий!» (Прокимен, глас третий). В другой раз сказали: «Противен глаз третий!»


Вместо "от сна возбнув» (пробудившись от сна) однажды в храме прочитали «от сна возбзднув"


Вместо: "Ты Иерей во век..." прочитали: "Ты иерей Вовик..."

Один диакон как-то ошибся и вместо «…о богохранимой стране нашей, властех и воинстве ея» выдал: "... о богохранимой стране нашей в лаптех воинстве ея...."
---------------------------

Каждый семинарист несколько раз в неделю стоит на клиросе, алтарит или пономарит. Алтарники помогают при богослужении священнику и диакону – разжигают и подают вовремя кадило, открывают и закрывают диаконские врата, занавесу, следят за свечами в алтаре (чтобы не погасло) и проч. Певцы – понятно, поют. Пономари читают положенные каноны, тропари, молитвы, псалмы – одним словом, все, что положено читать на службе.
Случаются и во время богослужения забавные моменты. Однажды на вечернем богослужении Великим постом читали канон. В каноне часто повторяются слова: «помилуй мя, грешника». И вот рассказывает отец М.:
- Захожу в семинарский храм, не успел лба перекрестить и слышу, читают на клиросе: «Помилуй мя, грешничка!»


Другой раз на клиросе стояли три студента. Настало время шестопсалмия. Один начал читать, а двое других в это время обсуждают – что читать дальше. Обсуждение перешло в спор, спор разгорается и потихоньку долетает до читающего. Он старается не сбиться, но все внимание уже к спорящим. Наконец, он не выдерживает, смотрит уже одним глазом в псалтирь, другим на спорящих и в итоге на очередное чье-то «Нет, вот это надо читать!» на весь храм басит:
- Чё-е-е-е-е?


Один из семинаристов отличался тем, что очень быстро говорил, так что его далеко не всегда можно было понять. А читал по книгам он еще быстрее, проглатывая по полслова, опуская предлоги и союзы. А когда он читал «Аллилуйя, аллилуйя, аллилуйя, слава Тебе, Боже!», то у него получалось «Лилуй, лилуй, лилуй, слватбебже». Так его и прозвали «Лилуй». Священником он не стал.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
02 авг 2014, 00:53       Сообщение Re: Православные шутят :-)
Монашеские приколы

В греческих православных храмах молящимся разрешается сидеть на особых креслах, называемых стасидиями. Человек в них и не стоит, и не сидит – типа подпорки такой, чтобы не упасть во время долгих монастырских служб, которые могут длиться до 17 часов в сутки. И вот во время одной службы один монах нечаянно прижал рукой рукав рясы соседа. Сосед выдергивает рукав и говорит:
- Если бы не мое смирение…
Второй, помолчав с минуту :
- Если бы не моя кротость….


Монах замечает, что один из братий… шмыгает носом. И протягивает ему носовой платок. Тот отсморкался и возвращает платок законному владельцу, тот говорит что-то вроде «оставь себе».
- Я не достоин такого дара, брат! – отвечает простуженный монах, протягивая ему платок.
- А я не достоин твоих соплей! – отвечает тот, возвращая ему предмет спора.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
02 авг 2014, 01:25       Сообщение Re: Православные шутят :-)
С некоторых пор старшая повариха стала замечать, что с кухни таинственным образом стали исчезать продукты. Ни рис, ни гречку никто не трогал. А вот конфеты, хлеб и особенно консервы стали исчезать. Больше всего не везло шпротам. Приготовят на завтра 15 банок, приходят утром, а банок не 15, а 10. Или 12. Сначала думали, что повариха ошиблась или привирает, но после того, как история стала повторяться, ректор решил навести порядок. Вечером вместе с поварихой он лично пересчитал банки, кухню закрыли на ключ и опечатали. Утром ректор первый пришел пересчитать банки. Печать на месте, кухня по-прежнему заперта. Но несколько банок неведомым образом улетучились! Подошедшая повариха начала хлюпать носом и что-то бормотать про нечистого. Но отец ректор её не слушал. Он думал. И тут порыв весеннего утреннего ветерка колыхнул занавеску.
- Так… - сказал ректор и откинул занавеску прочь – Форточка открыта! - они прошли к окну с улицы. Кухня располагалась на первом этаже, да и сам этаж был низок. Трава была примята, на подоконнике – следы земли. Значит, консервы «ушли» через форточку. Осталось найти тех, кто приделал им ноги.
Вечером всех студентов выстроили в коридоре.
- С кухни пропадают консервы, - начал ректор в своей манере, без предисловий – Кто это делает?
Строй молчал. Подождав пару минут, ректор сказал:
- Хорошо! Но я знаю, кто это сделал. Если у вас не хватает мужества признаться передо всеми, подойдите ко мне в кабинет. Я буду ждать. Или отчислим!
Через пять минут в кабинет ректора осторожно постучали.
- Да-да! – отозвался он – войдите!
Бочком, пунцовые от стыда в кабинет просочились три студента и сердечно покаялись в воровстве консервов и сладостей. А дело было так: один из учащихся, теперь уважаемый всеми отец N, страдал (да и сейчас страдает) нездоровой тучностью. Это, безусловно, была болезнь. Бедолага все время хотел есть – ему не хватало семинарского рациона. И вот он, дежуря по кухне, обнаружил, что форточка одного из окон не закрывается – задвижка сломана. Так в его голове созрел план, как добыть себе дополнительную порцию. Но для реализации идеи был нужен еще как минимум один человек – комплекция N не позволила бы ему проникнуть через форточку на кухню. В сообщники он выбрал себе высокого худого семинариста. Но, пораскинув мыслишкой, они пришли к выводу, что нужен еще один человек – стоять «на стрёме». Так образовалась «преступная группировка». Худого семинариста N брал за ноги и спускал через форточку на кухню. Тот хватал то, до чего мог дотянуться, и его затем вытаскивали обратно, пока третий караулил – не идет ли кто. Добычу делили по братски – на троих.
Отец ректор принял покаяние заблудших овец и милостиво избавил их от наказания.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
02 авг 2014, 06:44       Сообщение Re: Православные шутят :-)
Молоко писал(а):
Бабушка возглашает на клиросе: «Проткни мне глаз третий!» (Прокимен, глас третий). В другой раз сказали: «Противен глаз третий!»


Неужели вы во все это верите? Ну может ли быть поставлен канонархом человек, который на клиросе, ну ни в зуб ногой и никогда даже не слышал о церковных терминах?

Честное слово, не смешно! Не смешно с этих "отложим по печению", "оса на вишне", "и в жизни буду человеком", "проткни мне глаз третий"и прочее, и тому подобное. Я не знаю, кто это придумывает, православные или около православные, т.е. захожане, которые пару раз слышали церковное пение и решили постебаться, но отнюдь не разумные люди

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
02 авг 2014, 08:33       Сообщение Re: Православные шутят :-)
Галина писал(а):
Неужели вы во все это верите?
Я не знаю, кто это придумывает, православные или около православные, т.е. захожане, которые пару раз слышали церковное пение и решили постебаться, но отнюдь не разумные люди

Соглашусь с Галей. Смешного не вижу.

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 июл 2014, 00:26
Сообщений: 185
Откуда: Питер
Вероисповедание: православие
02 авг 2014, 11:21       Сообщение Re: Православные шутят :-)
Галина писал(а):
Я не знаю, кто это придумывает, православные или около православные, т.е. захожане, которые пару раз слышали церковное пение и решили постебаться, но отнюдь не разумные люди

Галина, Церковь, полагаю, не может позиционировать себя как каста избранных, особо посвященных, которым ведом "эзотерический" (если угодно, сакральный) смысл слов, воспринимающихся "захожанами" как бессмысленный набор звуков. Возникновение всяких "придумок" (вспоминается классическое "я крокодила пред тобою" и пр.) - свидетельство непонятности языка церковной службы "непосвященным". И с этим надо что-то делать. Не "непосвященные" виноваты в своей "тугоухости", а мы, строящие из себя высоких знатоков.

_________________
Простите, если обидела. Не со зла, но по глупости. Люблю-целую.


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
02 авг 2014, 13:03       Сообщение Re: Православные шутят :-)
Давайте так: сюда только юмор, а обсуждение - в более другую тему.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
02 авг 2014, 19:01       Сообщение Re: Православные шутят :-)
Из приходской жизни...
– Грешен?

– Грешен, отче. Лень одолевает.

– Бороться надобно с ленью.

– Так лень бороться, батюшка!

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Активный пользователь
Активный пользователь
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 июл 2014, 00:26
Сообщений: 185
Откуда: Питер
Вероисповедание: православие
02 авг 2014, 19:17       Сообщение Re: Православные шутят :-)
Из "Записок из свечного ящика" (записывала моя подруга в бытность свою свечницей)

- Алло! Святая вода есть?
- Есть.
- Ее в церкви ионизируют или привозят?
***
Подают записки: «о впокоении», «о уповании», «об упаковении», «о упоении», «водосвят», «обыденная», «о упоминании», «ектинидия», «помехида», «о новоиспеченной», «послеобеденная».
***
- Вам Ектению?
- Да! Аксинью.
***
Мужчина показывает ребенку иконы:
- Вот – Николай Чудотворец, вот – казанская сирота…
***
- Это Иоанн Предтеча?
- Да.
- А какие у него функции?
***
- Преподобная Зоя – это что – Зоя Космодемьянская что ли?
***
- Скажите у вас есть икона Всех святых?
- Да.
- А где там бог торговли?
***
- Икона Иоанна Дзержинского есть…(имелась в виду икона «Державная»)
***
- Там мужчина что-то долго молится. Я жду, когда он мне икону освободит.
***
- Папа где?
- Какой папа?
- Ну, который крестит…
***
- Скажите у вас нет книжки про Сатану?
- Нет.
- Мне сказали на Васильевском есть такая книжка – ее читаешь и сразу хорошо делается…
***
- Сегодня вечером служба будет?
- Нет.
- А! Ваш поп, наверно, где-то халтурит.
***
Вопрос свечнице:
- Я не понимаю, сюда что, и еврей может зайти?
- Да.
- А разве им не запрещает Коран в церковь ходить?
***
Девочка увидела на прилавке пасхальное яйцо:
- Мама! Смотри, в церкви киндер-сюрпризы продают!
***
- Когда у вас билеты на Пасху будут продавать?
- …???
- Ну, пригласительные билеты на ночную службу…
- ………
- Вы, что, всех в храм пускаете?
***
- У вас священник выезжает квартиру чистить?

_________________
Простите, если обидела. Не со зла, но по глупости. Люблю-целую.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2013, 23:34
Сообщений: 1322
Вероисповедание: Православие
02 авг 2014, 19:21       Сообщение Re: Православные шутят :-)
Да-а...в свечной можно столько всего услышать... к примеру, мне позвонили в храм и задали такой странный вопрос, а время было, буквально за дня два до Ап. Петра и Павла (окончание поста).
- Скажите пожалуйста, вот я сейчас включила канал союз и там были песни, пляски... разговляться то когда?

_________________
«Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками» (Притчи 14:1)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
02 авг 2014, 21:36       Сообщение Re: Православные шутят :-)
Галина писал(а):

Неужели вы во все это верите? Ну может ли быть поставлен канонархом человек, который на клиросе, ну ни в зуб ногой и никогда даже не слышал о церковных терминах?

Да простит меня о.Сергий за флуд, но всё же отвечу, просто чтобы объснить. У нас вот храм строящийся, и нету возможности набрать профессионалов. На службах, поют и служат, читают акафесты - обычные прихожане. Я лично пела у нас в клиросе, хотя я вообще ничего в этом не понимала. Мы собрались и давай стараться, девочка у нас, которая немного что-то знала, пыталась как-то нам объяснять, но и она сама понимала не много. А что делать? Денег не было на регента. Так мы столько ошибок делали!!! И ничего, скажем что не так, посмеялись и забыли. Лично у меня к этому вполне спокойное отношение. Я и сейчас многое не выговариваю. Не стоит прям так строго к этому относиться. Ну моё мнение, поэтому мне смешно, я и себя в этом узнаю. Но раз уж всем так это не нравится, то я лучше ничего не буду выкладывать, чтобы не смущать [s35]


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 12:37
Сообщений: 1555
Вероисповедание: Православие
03 авг 2014, 01:35       Сообщение Re: Православные шутят :-)
МАША, мне нравится, выкладывайте! [clap] Заявляю это на правах автора темы. :)

______________________________________________________________________


Фразу “Проснись и пой” явно придумал регент на ранней литургии. [028]


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 442 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 30  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB