img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 29 мар 2024, 08:24



Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1764 ]  На страницу Пред.  1 ... 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46 ... 118  След.
Просто поговорим (2018) 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 22:45
Сообщений: 5043
Откуда: Тула
Вероисповедание: православие
24 апр 2018, 21:56       Сообщение Re: Просто поговорим (2018)
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 22:45
Сообщений: 5043
Откуда: Тула
Вероисповедание: православие
24 апр 2018, 21:57       Сообщение Re: Просто поговорим (2018)
Что-то как-то странно я загрузила фото [pal]


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11373
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
24 апр 2018, 22:06       Сообщение Re: Просто поговорим (2018)
Надежда писал(а):
Что-то как-то странно я загрузила фото [pal]

:D Все пучком.

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
24 апр 2018, 22:12       Сообщение Re: Просто поговорим (2018)
Надежда писал(а):
Что-то как-то странно я загрузила фото

Таки да. Не открывается. "Ресурс заблокирован..."


Вернуться наверх
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11373
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
24 апр 2018, 22:26       Сообщение Re: Просто поговорим (2018)
Не знаю, Владимирыч, у меня ничего не заблокировано. Просто Надя не правильно вставила квадратные скобки( [img][url][/url][/img] ) и картинка у нее не верно отразилась. Я исправила и сейчас у меня картинка отразилась полностью, я все вижу. Может что то у Вас там не так пропускается из-за доктора Web, например?

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
24 апр 2018, 22:36       Сообщение Re: Просто поговорим (2018)
Nikky писал(а):
из-за доктора Web, например?

Ага.


Вернуться наверх
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
25 апр 2018, 08:51       Сообщение Re: Просто поговорим (2018)
прот. Сергий писал(а):
Ну нет, почему же?.. Вполне дельные замечания. Однако, как мне кажется, и здесь имеет место попытка установить среднюю температуру по больнице, включая морг. К каждому человеку необходим индивидуальный подход и частоту причащения необходимо решать совместно с духовником. Кому-то можно хоть каждый день, кому-то вполне достаточно раз в три недели (что я считаю оптимальным и универсальным для большинства прихожан).

Да, но мне, чем понравилась статья? Владыка говорит, о том, что все эти подготовки ко Причастию не надо делать
"непреодолимым забором". Что с едой, что с механическим вычитыванием Правила. Нет времени или сил, а на Литургию идешь, прочитай сколько можешь и причащайся. Не надо ходить на Литургию, если не причащаешься. Я так его поняла.
Конечно, надо стараться готовиться, но бывают разные обстоятельства.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 ноя 2017, 22:48
Сообщений: 1096
Вероисповедание: Православие
25 апр 2018, 10:26       Сообщение Re: Просто поговорим (2018)
Olivia писал(а):
Не надо ходить на Литургию, если не причащаешься.

Интересный вывод. Может, все же обратная связь: если идешь на Литургию, старайся подготовится к Причастию? Но тогда получается, что нужно причащаться как минимум раз в неделю.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
25 апр 2018, 10:29       Сообщение Re: Просто поговорим (2018)
Ну, а почему нет, если ходите каждую неделю. Именно об этом Владыка и пишет. Почитайте внимательно.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 23 мар 2014, 21:04
Сообщений: 5312
Вероисповедание: ортодокс христианин
25 апр 2018, 13:04       Сообщение Re: Просто поговорим (2018)
Olivia писал(а):
Да, но мне, чем понравилась статья? Владыка говорит, о том, что все эти подготовки ко Причастию не надо делать
"непреодолимым забором". Что с едой, что с механическим вычитыванием Правила. Нет времени или сил, а на Литургию идешь, прочитай сколько можешь и причащайся. Не надо ходить на Литургию, если не причащаешься. Я так его поняла.
Конечно, надо стараться готовиться, но бывают разные обстоятельства.
Тут я думаю вы не правы. Механически не прочитав правила которое так и называется Пра́вило (после́дование) ко Свято́му Причаще́нию вы тем неменее чисто механически идете и причащаетесь. Механически готовится нельзя, а механически причащаться можно? А по поводу причащения каждую неделю: если вы "механически" держите посты среду и пятницу, все 4 поста установленных церковью то и причащайтесь механически. Кстати что за причины могут помешать вычитать правило ко причащению в субботу вечером и при этом на помешают придти утром в храм?

_________________
– Что мы можем? Только плакать, –
Тихо старец отвечает. –
Чада мiра, чада мрака
В Православие играют.

Иеромонах Роман (Матюшин)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
25 апр 2018, 13:48       Сообщение Re: Просто поговорим (2018)
крымский писал(а):
Тут я думаю вы не правы. Механически не прочитав правила которое так и называется Пра́вило (после́дование) ко Свято́му Причаще́нию

От чего бывают такие состояния, когда механически читаешь и не понимаешь, что читаешь? Лично у меня или от сильной усталости, или от болезни, что, в принципе одно и тоже. (Правило ко Причащению еще могу, а вот каноны стало затруднительно читать. Много. О вычитывании канонов Владыка тоже хорошо говорит в своей статье. Спаси, Господь, Владыку, за подробное разъяснение.)
Цитата:
вы тем неменее чисто механически идете и причащаетесь.

Но, я с этой со своей болячкой, иногда, (далеко, не всегда), могу доползти до храма и да, бывает, что механически причащаюсь. И Господь силы дает, жить дальше. А без Причастия, я бы уже загнулась... Честно.
Цитата:
Механически готовится нельзя, а механически причащаться можно?

В моем случае - да. Думаю, таких как я, много. Потому как, Господь и пришел к нам - к болящим и ко грешникам, чтобы спасти нас.
Цитата:
А по поводу причащения каждую неделю: если вы "механически" держите посты среду и пятницу, все 4 поста установленных церковью то и причащайтесь механически.

По разному бывает, не всегда механически, но бывает и механически.
Цитата:
Кстати что за причины могут помешать вычитать правило ко причащению в субботу вечером и при этом на помешают придти утром в храм?

Причины есть, поверьте. Я их изложила выше.
Кстати, по молодости, было легче и читалось Правило намного легче. И в храм бегала каждую неделю, а то и на неделе еще, без особых проблем.


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
25 апр 2018, 13:54       Сообщение Re: Просто поговорим (2018)
А я не сразу все вычитываю. Если читать каждый день по одному, это полегче чем все сразу, хотя и три канона минут 45 занимают. Мне больше нравится читать по раздельности каноны, чем совмещенные

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 10 апр 2018, 11:23
Сообщений: 3337
Вероисповедание: Православие
25 апр 2018, 14:00       Сообщение Re: Просто поговорим (2018)
Не всегда, я теперь, заранее, знаю, когда смогу причаститься. А Вообще, Вы правы, Галина. У меня некоторые знакомые, читают, почти каждый день, каноны. Надо и мне начинать :)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10306
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
25 апр 2018, 14:21       Сообщение Re: Просто поговорим (2018)
Нет, я постоянно каноны не читаю, а только в неделю перед причащением. Читаю сперва по одному акафисту в день, затем по одному канону и так потихоньку все и вычитывается. Последование читаю утром в воскресенье, оно занимает где то час, но я его частью сидя читаю (знаю что положено стоя, но ноги...)

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2013, 23:34
Сообщений: 1322
Вероисповедание: Православие
27 апр 2018, 16:41       Сообщение Re: Просто поговорим (2018)
[pal]
http://snybogorodicy77.blogspot.ru/2012/04/89.html

_________________
«Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками» (Притчи 14:1)


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 1764 ]  На страницу Пред.  1 ... 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46 ... 118  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB