img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 23 май 2024, 15:51



Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 4205 ]  На страницу Пред.  1 ... 273, 274, 275, 276, 277, 278, 279 ... 281  След.
Просто поговорим (2013) 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
01 янв 2014, 22:24       Сообщение Re: Просто поговорим (2013)
Владимирыч писал(а):
Я тоже смски не люблю. Потыкать пальцами мог, а позвонить и пообщался не захотел? Значит, редиска.

У меня денег вот не хватит всех поздровлять лично, по телефону. Да и времени, а поздравить хочется, сказать этим что я помню человека. Неужели проигнорировать лучше? Многие на праздники в роуминге. Мне кажется, смс это не плохо. ИМХО


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11385
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
02 янв 2014, 04:47       Сообщение Re: Просто поговорим (2013)
Владимирыч писал(а):
Потыкать пальцами мог, а позвонить и пообщался не захотел? Значит, редиска.

Владимирыч, не всегда. Я вот было дело как то пыталась на НГ дозвониться до человеков - бесполезно, линия занята и фсе тут. Смс-ки дошли, человеки поняли, что их не забыли, поздравили. ПА то бывает еще и дороговато звонить, как мне например в другую часть нашей необъятной родины. Тоже смс-ки помогли.

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2013, 17:36
Сообщений: 927
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: православие
02 янв 2014, 08:45       Сообщение Re: Просто поговорим (2013)
Владимирыч писал(а):
[i
Вот и Вертинская ...

на 91 году
http://vk.com/club63807070


тут интересные фотки http://www.liveinternet.ru/users/5130314/post305636329/

_________________
«Всех люби - от всех беги».
"Радость моя! Возложи упование на Бога и проси Его помощи, да умей прощать ближних своих - и тебе дастся все, о чем попросишь." Преподобный Серафим Саровский


Последний раз редактировалось Елена Анатольевна 02 янв 2014, 15:05, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль WWW
02 янв 2014, 14:54       Сообщение Re: Просто поговорим (2013)
ivanesphilosof писал(а):
Я по образованию философ

Вот Вы-то мне и нужны. Давно хотел пообщаться с философом, чтобы понять, для чего вообще философы нужны.
Физики, химики, математики и т.п. открывают и изобретают всякое, что потом инженеры и технологи воплощают "в железе". И это делает нашу жизнь комфортнее, удобнее...
Музыканты сочиняют и исполняют музыку, которую можно слушать во время поездки в машине, например. Писатели книги пишут, которые тоже скрашивают наш досуг. Киношники кино снимают...
Военные и прочие силовики обеспечивают безопасность государства.
Всё это приносит людям какую-то пользу.
А вот зачем сейчас нужны философы? Что такого полезного они делают для общества, чтобы жить на средства налогоплательщиков?
Способен ли какой-нибудь философ со всеми своими кантами и бебелями сделать так, чтобы моя машина ехала быстрее и при этом меньше потребляла бензина? Способен ли философ со всеми своими фейербахами создать новую породу хрюшки, с которой можно будет получить в три раза больше сала?
Способен ли хоть один философ при помощи всех диаматов и истматов создать музыку, под которую захочется лететь к горизонту, втопив тапок в пол?
А дом спроектировать и построить? А... И так до бесконечности.
Так вот, объясните мне, как налогоплательщику, почему я должен часть своих налогов тратить на содержание философов?
ПМСМ, от них пользы столько же, сколько от политиков и чиновников. Т.е., никакой.

Нет, я не против того, чтобы некоторые граждане занимались этой своей философией. Но исключительно за свой счет.


Вернуться наверх
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 20:29
Сообщений: 2518
Откуда: Аргентина
Вероисповедание: православная
03 янв 2014, 05:25       Сообщение Re: Просто поговорим (2013)
Однако, у Владимирыча получается философствовать... :002:

_________________
Мы никогда не дадим народу ничего лучше Писания.
А. С. Пушкин.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
03 янв 2014, 10:20       Сообщение Re: Просто поговорим (2013)
Цитата:
Так вот, объясните мне, как налогоплательщику, почему я должен часть своих налогов тратить на содержание философов?

Профессии теолог и философ нет и не было. есть профессия преподаватель философии или теологии. они сугубо академичны, т.е. работать по ним можно только в университете или ВУЗе. Как профессии они появились в только средневековых ун-тах на теологических факультетах. До 20 в гос-во, т.е. налогоплательщики не оплачивали ун-кое образование, его оплачивали студенты, причем преподам выплачивалась сумма по количеству студентов, пришедших к нему на лекции. У И. канта были заполнена и даже переполнена аудитория. интерес к философии в то время был большой.
Далее я могу привести мало примеров философов, которые работали в ун-тах: Кант, Гегель, Шеллинг и еще чуть-чуть. Большинство кормились некоей профессией, а философией занимались в свободное от работы время, как и писатели (до 19 в. на литературный труд нельзя было прожить), да и многие физики и математики разрабатывали свои теории в свободное от работы время.
Едем дальше, Платон-аристократ, Спиноза-щлифовщик линз, Лейбниц-гос.служащий, Декарт-военный и гос.служащий, Я. Беме-сапожник........список можно продолжать.
На сегодняшний день налогоплательщики оплачивают только Инситут философии РАН. Но они больше занимаются методологией науки или историей философской мысли (историей философии). Кстати, ИФ РАН, как госучереждение-продукт сугубо СССР, ни в одной стране такого нет, там кафедры философии при ун-тах.
чтобы ответить для чего нужна философия, необходима ответить что-это такое, к какой области знания относится. здесь кратко можно сказать, что в ней два полюса, на мой взгляд: литературный и математический. Большинство европейских философов-математики. чистая математика занимается умозрительными структурами. Например, трудно представить, что даст теория трансфинитных чисел (бесконечных) в практике в ближайшее время, как и теория Большого взрыва, что она дала практическим технологиям? Или антропный принцип в физике? Если взять античную философию, то она послужила методологическими принципами построения математических и физических теорий в новое время (атомизм Демокрита, холизм стоиков, принципы близкодействия (Аристотель), дальнодействия (Демокрит).
Второй полюс литературный. все русские философы - литераторы: Бердяев, Булгаков, Лосский, Достоевский. они публиковали книги, которые покупали и читали, т.е. имели частично литературный заработок. на Западе литературный философ - ницше. я его вообще читать не могу, но он раскупается и издается сейчас.
Где работают выпускники философских фак-тов. Большинство оказывается через какое-то кол-во лет в разных областях. Я знаю журналистов, директоров издательств, чекистов (ФСБ), бизнесменов, аналитиков, включая финансовых...Моя знакомая проводит тренинги по психологии питания, у нее свои разработки, свой кабинет. Единицы попадают в академическую философию, ну, не единицы, но меньшинство, работают при кафедрах философии в ВУЗах. Я, например, ИП. Мы с женой выращиваем цветочно-овощную рассаду в теплицах и реализуем с трех точек на рынках МО. Полюс зимой я фри-лансю, переводы различной рекламной информации и творческий ее копирайтинг на русском языке, редакция текстов диссертаций на антиплагиат и др. Я не работаю по найму 20 лет.
Я по образованию философ, экономист, и незаконченный инженер-механик.
Вообще с прагматической точки зрения не понятно (лично мне) зачем нужны история, религиоведение, культурология.......

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Последний раз редактировалось ivanesphilosof 03 янв 2014, 11:15, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
03 янв 2014, 11:12       Сообщение Re: Просто поговорим (2013)
У большинства людей старшего поколения философия, к сожалению, ассоциируется с Марксом, Энгельсом и Фейербахом. Хотя большая часть философии религиозна, т.е. относится к религиозной философии.
Кстати, сейчас, курсе истории современной западной философии отмеченным выше отведено в совокупности 9 стр. из 780, ну в онтологии, теории познания, философской антропологии рассматриваются Энгельс и Маркс немного. таких дисциплин как диамат, истмат ныне нет, да не было нигде, кроме СССР. Но, в СССР как раз философия выполняла идеологическую функцию, для поступления надо было получить направление из райкома ВЛКСМ или КПСС.

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11385
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
03 янв 2014, 12:01       Сообщение Re: Просто поговорим (2013)
Ой, а я то в свое время как увлеклась философией... Даже книжки в магазинах по философии искала... в библиотеках. Историчку нашу до истерики вопросами бытия и что первично что вторично - дух или материя - доводила. :D Во спорила я с ней в школе. Помню, попалась мне книжка профессора А.Ф. Лосева "Дерзание духа" Ух, с каким рвением я её читала.. и было мне тогда 16 лет. Итогом моего увлечения философией стало крещение. Вот как то так....

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
03 янв 2014, 12:23       Сообщение Re: Просто поговорим (2013)
Nikky писал(а):
Ой, а я то в свое время как увлеклась философией... Итогом моего увлечения философией стало крещение. Вот как то так....

Мой путь: античная философия - индийская философия (занятия йогой) - немецкая классическая философия (Гегель, шеллинг, кант) - крещение- русская религиозная философия-философская теология духовных академий РИ-начало воцерковления-православное богословие. Меня с детства не устраивало атеистическое материалистическое мировоззрение. начался поиск др., а в те годы попасть в церковь было не так просто, а Платон, Аристотель и др. все было в библиотеках (областных и выше), и в группу йоги тогда было проще попасть, чем в храм. вроде полуподпольно, но если ее посещает секретарь парткома медвуза.....???

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11385
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
03 янв 2014, 12:32       Сообщение Re: Просто поговорим (2013)
ivanesphilosof писал(а):
Меня с детства не устраивало атеистическое материалистическое мировоззрение. начался поиск др

[bs]

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
03 янв 2014, 18:57       Сообщение Re: Просто поговорим (2013)
ivanesphilosof писал(а):
Профессии теолог и философ нет и не было. есть профессия преподаватель философии или теологии. они сугубо академичны, т.е. работать по ним можно только в университете или ВУЗе

Чувствуется, что Вы именно философ. Полтора экрана текста и ни малейшего намека на ответ на заданный вопрос.
Вот учился я когда-то на инженера-электрика. Кроме нужных инженеру математики, физики, электроники и т.п., нам втюхивали историю КПСС, диамат, истмат, научный атеизм и научный коммунизм. И нахренА? Изо всех сил я прогуливал эту муру. Я предпочитал проводить время в лабораториях. Паял всякое, схемки сочинял, денежку по НИРСу зарабатывал.
Всю эту философскую муру на экзаменах я благополучно списывал, получал свои четверки, и через пару минут забывал навсегда. И ни одного бита философской информации мне в жизни не пригодилось. И не пригодится.
Вот и нынешние преподаватели философии загружают студенческие мозги гигабайтами абсолютно не нужной информации, которая никогда и ни при каких обстоятельствах ни одному будущему инженеру или менту не пригодится.
И зачем этих преподавателей дурацкой муры кормить?


Вернуться наверх
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29220
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
03 янв 2014, 19:02       Сообщение Re: Просто поговорим (2013)
Владимирыч писал(а):
И зачем этих преподавателей дурацкой муры кормить?

Андрей, ну это не разговор... Мне никогда не пригодилась ни алгебра, ни геометрия к примеру. Но это же не значит, что учителей надо увольнять. Каждому свое. Надо сказать, что у нас философии в семинарии полно было. И общей и русской. И ничего...

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
03 янв 2014, 19:12       Сообщение Re: Просто поговорим (2013)
а историю сейчас втюхивают для чего? или культурологию? и др. Философия выполняет вообще-то две функции: мировоззренческую и методологическую (по отношению к науке). я не встречал ни одного серьезного физика, не интересовавшегося философией.
А я отнюдь не философ по жизни. Это мое третье образование, первые два к философии не имели никакого отношения.
А что дает вам астрономия и др. людям? Рассматривать в телескопы удаленные галактики? Зачем?
Потом я знаю людей, например инженера-радиста, увлекающегося на любительском уровне философией, конечно, не тем, что вам втюхивали, а средневековой. он даже латынь выучил. Когда я учился, у всех была профессия и образование, и все платили за свое обучение, никто не заставлял, как я сейчас плачу сам, платят др., за переквалификацию на теологию. Единицы мужеского пола рукоположатся, остальные останутся врачами, инженерами, программистами. Зачем теология?

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 20:29
Сообщений: 2518
Откуда: Аргентина
Вероисповедание: православная
03 янв 2014, 19:44       Сообщение Re: Просто поговорим (2013)
Владимирыч писал(а):
И ни одного бита философской информации мне в жизни не пригодилось. И не пригодится.

Не расстраивайтесь, Владимирыч, может ещё пригодится.
Я вот как-то ехала из глубинной провинции, где население в основном полуиндейское и малограмотное. И случился у меня молодой попутчик - из немцев и прилично говорил по-русски. Но не этому я была удивлена и даже не тому, что он философ-кандидат наук, а тому, что он в маленьком университете этой тьмутаракани преподает немецкую философию 18 века, по которой он специализируется, и у него 20 студентов! :007:

А уж я не пропустила случай - блеснула знанием пары битов информации, сохранившихся с институтских времен - о диалектике Гегеля, материализме Фейербаха и пр. (так, просвещеньем, слава Богу, у нас немудрено блеснуть)
А вы говорите - не пригодится. Пусть знают , што наши усё знают! [ogur]

_________________
Мы никогда не дадим народу ничего лучше Писания.
А. С. Пушкин.


Вернуться наверх
Профиль
03 янв 2014, 20:15       Сообщение Re: Просто поговорим (2013)
ivanesphilosof писал(а):
я знаю людей, например инженера-радиста, увлекающегося на любительском уровне философией

Да пожалуйста, сколько угодно. Хобби - святое дело.
Я о профессиональных болтунах - бездельниках.


Вернуться наверх
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 4205 ]  На страницу Пред.  1 ... 273, 274, 275, 276, 277, 278, 279 ... 281  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB