img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 05 июн 2024, 12:53



Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 4205 ]  На страницу Пред.  1 ... 275, 276, 277, 278, 279, 280, 281  След.
Просто поговорим (2013) 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11385
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
04 янв 2014, 14:28       Сообщение Re: Просто поговорим (2013)
Nuklon писал(а):

И кого будем воспитывать, чистых арийцев или ваххабитов, если без чувств.

Это вы че то уж совсем перегнули... Почему сразу ваххабиты? Владимирыч же сказал "после 8-го класса". Вот, до восьмого научить человека читать, писать, грамотно выражать свои мысли, а уже после пусть сам решает, какой предмет он хочет изучать углубленно - высшую математику или мировую литературу. Кстати, в восьмом классе я спокойно вне рамок программы читала Джека Лондона, произведения Толстого, не вошедшие в школьную программу, Достоевского и многих других, щас сходу не вспомню.

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
04 янв 2014, 14:29       Сообщение Re: Просто поговорим (2013)
Ирина писал(а):
Андрей Владимирович, а как же религиозные философы? тоже болтуны?
первый на ум - Лосский (читали?)
Соловьев, Ильин, Бердяев, Флоренский..

Когда-то давно попробовал читать. Терпения хватило на пяток страниц. С тех пор не читал, не читаю, и читать не буду.

Цитата:
мне, кажется, Вы сами философом становитесь

Упаси Бог!
Цитата:
и поэтому Вас профессионалы раздражают

Профессионалов я всегда уважал. Инженеров, летчиков, сантехников, агрономов...
Но не болтунов. Профессионального болтуна хочется стукнуть тяжелым предметом по голове и отправить на работу, чтобы он физическим трудом приносил пользу обществу.


Вернуться наверх
04 янв 2014, 14:30       Сообщение Re: Просто поговорим (2013)
иерей Сергий писал(а):
Андрей, Вам не приходилось читать басню "Петух и жемчужное зерно"?

Был такой грех. В тоталитарной советской школе. :D
А что? :)


Вернуться наверх
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29221
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
04 янв 2014, 14:31       Сообщение Re: Просто поговорим (2013)
Владимирыч писал(а):
Был такой грех. В тоталитарной советской школе. :D
А что? :)

Вся эта беседа мне сильно ее напомнила... :)

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11385
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
04 янв 2014, 14:33       Сообщение Re: Просто поговорим (2013)
Владимирыч писал(а):
Был такой грех. В тоталитарной советской школе. :D
А что? :)

Это потому Владимирыч, что не нашли вы жемчужного зерна в завалах философской науки. :D

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29221
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
04 янв 2014, 14:36       Сообщение Re: Просто поговорим (2013)
Владимирыч писал(а):
Но не болтунов. Профессионального болтуна хочется стукнуть тяжелым предметом по голове и отправить на работу, чтобы он физическим трудом приносил пользу обществу.

Вот-вот-вот... Именно такие аргументы я слышу по поводу священства. Нахлебники, мол, ничего не производят, только болтают и кадилом машут.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
04 янв 2014, 14:37       Сообщение Re: Просто поговорим (2013)
Nuklon писал(а):
И кого будем воспитывать, чистых арийцев или ваххабитов, если без чувств.

Подошел к зеркалу. Посмотрел.
Потом посмотрел в другое зеркало.
И никакого арийца или ваххабита я там не нашел.
А я успешно откосил от школьной литературы "про чувства". Кое-как по диагонали, с пятого на десятое, чтобы на уроке что-нибудь пробормотать и училка отвязалась. А потом можно было быть уверенным, что пару уроков тебя никто не тронет, и чушь всякую можно было не читать.


Вернуться наверх
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2013, 20:41
Сообщений: 3737
Откуда: СССР.Москва
Вероисповедание: Православный.
04 янв 2014, 14:38       Сообщение Re: Просто поговорим (2013)
Nikky писал(а):
Это вы че то уж совсем перегнули... Почему сразу ваххабиты? Владимирыч же сказал "после 8-го класса".

Так того же Достоевского, надо читать после 8-го класса, а человек знаете ли ленив, особенно когда дело касается работы ума, а специализация это уже вопрос ВУЗов, техникумов и прочего.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
04 янв 2014, 14:39       Сообщение Re: Просто поговорим (2013)
Цитата:
А я всегда считал и считаю, что после 8-го класса школьное образование должно быть раздельным для мальчишек и девчонок. И должна начинаться специализация. Кому ботаника, кому физика, кому литература...

Здесь нельзя не согласиться. В мое время за 8 кл. мы в общем виде изучали все: и биологию, и литературу и др. Но в 9 меня совсем не интересовали биология и химия, астрономия, русский язык (вполне достаточно 8), а вот интересовали математика, история, физика, обществоведение. По этим дисциплинам я выигрывал олимпиады. И в результате и сегодня, я довольно неплохо знаю физику, математику (прежде, мат. статистику, за это во фри-лансе также деньги получаю), философию и историю, все остальное так и осталось на уровне 8 кл. (литературу подтянул), зачем мне все остальное. Зачем меня заставляли ходить на физ-ру, если я занимался самбо и имел пять тренировок в неделю, там заставляли играть в баскетбол и футбол (терпеть не мог и не могу).
Я даже больше скажу, когда учился на технолога по машиностроению, станкам и инструментам, часть даже специальных предметов были чисто нагрузочными, не нужными для работы инженера.
Мало того, я не смогу преподавть истмат и диамат ныне, если меня заставят. научный коммунизм тоже. Я с этими дисциплинами больше познакомился, учась на инженера и совсем не изучал на философском факультете.

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Последний раз редактировалось ivanesphilosof 04 янв 2014, 14:41, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
04 янв 2014, 14:40       Сообщение Re: Просто поговорим (2013)
иерей Сергий писал(а):
Вот-вот-вот... Именно такие аргументы я слышу по поводу священства. Нахлебники, мол, ничего не производят, только болтают и кадилом машут.

Ну, батюшка, Вы и загнули.
От одного священника в каком-нибудь дальнем сельском приходе пользы больше, чем от всех философов и политиков вместе взятых.


Вернуться наверх
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11385
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
04 янв 2014, 14:43       Сообщение Re: Просто поговорим (2013)
Nuklon писал(а):
а специализация это уже вопрос ВУЗов, техникумов и прочего.

Буду совротипляться! Владимирыч против "розовых соплей" (и я кстати тоже) а я против нагруза алгебрами и геометрическими теоремами, которые человеку, не связавшему свою жизнь с профессией, где все это применяется, нафик не нужны.

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29221
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
04 янв 2014, 14:44       Сообщение Re: Просто поговорим (2013)
Владимирыч писал(а):
От одного священника в каком-нибудь дальнем сельском приходе пользы больше, чем от всех философов и политиков вместе взятых.

Ваш покорный слуга служит в самом центре Питера. Действительно, ничего не произвожу уже 20 с лишним лет. Всё больше кадилом и языком...

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
04 янв 2014, 14:45       Сообщение Re: Просто поговорим (2013)
Nuklon писал(а):
Так того же Достоевского, надо читать после 8-го класса.

А нам его и впаривали классе в 8-9-м.
Худшего детектива, чем "преступление и наказание", я не читал.


Вернуться наверх
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2013, 20:41
Сообщений: 3737
Откуда: СССР.Москва
Вероисповедание: Православный.
04 янв 2014, 14:47       Сообщение Re: Просто поговорим (2013)
Владимирыч писал(а):
Подошел к зеркалу. Посмотрел.
Потом посмотрел в другое зеркало.
И никакого арийца или ваххабита я там не нашел.


Зеркало протрите, философия не нужна, литература не нужна, чувства там ещё какие-то, правильно зачем это все надо, всем по кайлу с лопатой, канал например рыть, явная польза. Да и люди вашего вероисповедания при деле будут, я не говорю что мент это однозначно плохо, но вот когда это не работа, даже не призвание, а состояние души..., мне как то не по себе...


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
04 янв 2014, 14:50       Сообщение Re: Просто поговорим (2013)
Цитата:
Вот-вот-вот... Именно такие аргументы я слышу по поводу священства. Нахлебники, мол, ничего не производят, только болтают и кадилом машут.

Так священство не нахлебники для тех кого они исповедуют и причащают. Но, основной доход на алтарь от треб, т.е. освящения машин, домов, венчания и крещения детей не верующих родителей, т.е. от захожан. Но для них священство типа официанта (вы уж извините за сравнение).
А для остальных - это торговцы опиумом, как и экстрасенсы, О. Бендеры и др. разница в степени узаконенности. так атеисты и думают. Им священство не нужно, как и Ницше тем, кто его книги не покупает. Ну и что. Сравнение не сравнимое. но меня не интересует эстрада вообще, мне по барабану и сама Пугачева и мелкая шушара из этой области. Но кто-то за это платит деньги. Мне платят деньги за редакцию диссертаций перед сдачей в печать, а кому-то это совсем не надо, как и не нужна моя рассада тем у кого нет дачи. В условиях рынка рынок и есть мерило, а в условиях доминирования гос-ва - гос-во.

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 4205 ]  На страницу Пред.  1 ... 275, 276, 277, 278, 279, 280, 281  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB