img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 19 апр 2024, 09:29



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 130 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
О символике, которую мы предпочитаем 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 11:21
Сообщений: 2444
Откуда: Новокузнецк
Вероисповедание: Лютеранин, диакон.
01 дек 2012, 10:37       Сообщение О символике, которую мы предпочитаем
Кстати, вот, чисто православный стайл :)

Изображение

_________________
С уважением, о. Вадим
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11373
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
01 дек 2012, 13:00       Сообщение Re: Красивые футболки
Изображение
Ну лампадки я понимаю, с ними на крестный ход в Пасху удобно ходить, у меня таких целых две. А так... ну кому что. Мне вот подарили гематитовый браслет с изображениями икон Богородицы и Спасителя на каждом камушке. Естесссно, я его не МОГУ носить. Так померяла, смотрю - образа то к верху головой то к низу. Бред! Кто до такого додумался, не понимаю. Образ предназначен для молитвы а не для ношения на руках... Ну это у же другая тема, пойду как я отсюдова....

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
01 дек 2012, 22:17       Сообщение Re: Красивые футболки
Эти лампадки пришли с загнивающего запада. Там такие ставят на могилки. :)

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11373
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
02 дек 2012, 05:04       Сообщение Re: Красивые футболки
Neta писал(а):
Эти лампадки пришли с загнивающего запада. Там такие ставят на могилки. :)

Ну не все же там совершенно плохо. А с лампадками огонь во время крестного хода не гаснет.

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
02 дек 2012, 06:20       Сообщение Re: Красивые футболки
Nikky писал(а):
Мне вот кстати не очень по душе такие футболки... И с чего взяли моду пихать слова из Святого Писания всюду, куда левая пятка захочет? А на туалетную бумагу не пробовали? Простите, наболело.....


Модные мужские и женские футболки СловоМне создаются для того, чтобы дать здравомыслящим и неравнодушным людям новую возможность говорить обществу свое слово. И говорить даже молча. http://slovomne.ru/

Цитата:
Это не история, а одна ситуация, которая очень тронула. Хожу волонтером в детский приют, сегодня надела туда футболку «Любовь по апостолу Павлу». Дети не то что заметили… Старшие девочки-подростки принесли листочки и стали СПИСЫВАТЬ (!) то, что на мне было написано. От начала и до конца.


Отзывы покупателей, уже купивших футболки http://slovomne.ru/blog/otzivi-pokupateley/#comment-1491

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11373
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
02 дек 2012, 06:46       Сообщение Re: Красивые футболки
Я уже высказала свое мнение - происходит обезличивание святых вещей. Боюсь, что таким образом цитаты из Святого Писания и святые изображения станут для большинства таким же привычным и обыденным явлением, как вывеска Макдональдса и люди не будут видеть особой разницы. А так - кому как нравится, меня увольте. [bl]

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
02 дек 2012, 06:58       Сообщение Re: Красивые футболки
Nikky писал(а):
А так - кому как нравится, меня увольте. [bl]
Куда уволить? :007:
У меня тоже нет таких футболок. И я навряд ли стану их заказывать. Но если люди одевают и носят такие вещи ( кстати, это не только слова писания, а просто- о трезвой и здоровой жизни плакатики)- мне хочется порадоваться за них. И радость эта- совсем иного плана, чем усмешка- ухмылка при виде надписей типа- как выше были про рыбалку или машину.

Об образах на браслетах, по моему, отдельный разговор. Это то же, что крестики в серьгах, например. Неприемлемо для мня ни в каком виде. Для ближних эти вещи не несут ничего положительного, кроме соблазна. и для себя лично- не понимаю, что они могут дать и чему послужить? Хотя, возможно, я чего то не знаю пока.

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11373
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
02 дек 2012, 07:26       Сообщение Re: Красивые футболки
Ольгааа писал(а):
Об образах на браслетах, по моему, отдельный разговор. Это то же, что крестики в серьгах, например. Неприемлемо для мня ни в каком виде. Для ближних эти вещи не несут ничего положительного, кроме соблазна. и для себя лично- не понимаю, что они могут дать и чему послужить? Хотя, возможно, я чего то не знаю пока.

Что могут дать? Новая форма фетишизма и магического восприятия святых образов, типа, вот, я ношу браслетик с иконками - они то уж меня ото всего уберегут, не страшны ни сглаз ни порча... Ой, чего то я не туда влезла, щас прогонят великие модераторы. Изображение

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
02 дек 2012, 10:00       Сообщение Re: О символике, которую мы предпочитаем
Если мы носим "от сглаза" или выпендриваемся "святой" футболкой, то да. Однако мало кто смущается, когда носит майку от дольче энд габана, или носит пакетик с рекламой сигарет.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
02 дек 2012, 10:20       Сообщение Re: О символике, которую мы предпочитаем
Наташ, вот разделили тему- теперь не понятно, про какую рыбалку и машину на майках я пишу выше.(((
Что б не быть непонятой нарисую- вот про типа такие-ИзображениеИзображениеИзображение

Ну так вот...Думаю- есть чувство меры. И в символике тоже. И в православной. И просто...И одинаково "заносить" может иногда как людей верующих, так и "креативщиков" мира сего.)))

Интересно и другое- я как то поднимала подобную тему уже давно, не тут, конечно))). Ща, поищу, пожалуй...

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
02 дек 2012, 10:24       Сообщение Re: О символике, которую мы предпочитаем
Вот, нашла!

Или это мода такая нынче просто- называть всё подряд православным. Православные учителя, православные чиновники, православные сантехники? А?
Это что- приставка такая или для связки слов?
Православие- вообще стало употеблятся это слово без слова, вобщем то, по моему, ключевого- христианство. И христиане- правильно славящие Господа- православные христиане. А потом уже- доктора, учителя и т.д.
Или что- наоборот?

Употребляя по делу и без дела слово православный постепенно размывается его значенте, по моему. Ну, как можно себе представить, например, православного сантехника- он что, когда кран прикручивает, делает это иначе, чем не православный?
По моему- православие- это состояние души, состояние внутреннего, которое оказывает влияние и на внешнего человека, выражающееся в его поведении, действиях, но не наоборот.
Подмена понятий происходит.

Изображение
Интересно- по вкусу православный хлеб отличается от....католического, например? И в чём?

Изображение

Интересно- а лечится можно всем такими методами? И атеистам и мусульманам?
Список можно продолжать бесконечно, полагаю.

А вот ещё- рекламка такси, где по русски написано,что и в самом деле это всего лишь приставка- "православный"-
Сегодня в столице множество организаций, которые оказывают услуги в определенной сфере и рассчитаны преимущественно на людей православных. Многие в Москве испытывают самое настоящее смущение от таких словосочетаний, как «православные врачи», «православное дешевое такси». Нам хотелось бы снять это смущение. В нашем понимании, православный — это, прежде всего, человек с добрым, горячим и открытым сердцем, с твердыми моральными принципами, человек, который если берется за дело, то делает его качественно и блестяще. Поэтому, хотелось бы, чтобы приставка «православное» воспринималось людьми как качественно лучшее. http://www.mostroyka.ru/ (извиняюсь, кажется, ссылка пока не работает)

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Последний раз редактировалось Ольгааа 02 дек 2012, 10:26, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
02 дек 2012, 10:26       Сообщение Re: О символике, которую мы предпочитаем
Оля, о красивых майках в первую тему. О символике - сюда. :)

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11373
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
02 дек 2012, 13:48       Сообщение Re: О символике, которую мы предпочитаем
Ольгааа писал(а):
Употребляя по делу и без дела слово православный постепенно размывается его значение, по моему.

Вот о чем я речь и вела. На месте выделенного слова можно поставить просто "христианские символы" или "цитаты из Евангелия". Вот именно, что размывается значение. Все, пошла я.....

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 11:21
Сообщений: 2444
Откуда: Новокузнецк
Вероисповедание: Лютеранин, диакон.
03 дек 2012, 07:21       Сообщение Re: О символике, которую мы предпочитаем
Цитата:
Список можно продолжать бесконечно, полагаю.

Это да...

Изображение

_________________
С уважением, о. Вадим
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
03 дек 2012, 10:56       Сообщение Re: О символике, которую мы предпочитаем
А мне вот такая символика нравится:

Изображение


Вернуться наверх
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 130 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB