img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 27 апр 2024, 22:15



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Плохо в храме 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:15
Сообщений: 2347
Вероисповедание: католик
27 янв 2013, 23:01       Сообщение Re: Плохо в храме
Neta писал(а):
Массовости вовсе нет. Есть отдельные случаи, хотя я довольно часто об этом слышу. Но как правило, это люди невоцерковленные. Иногда обращение к Господу равноценно покаянию. Бог смотрит на расположение сердца. Я так думаю.
Возможно Наташа. Я просто сказал про массовость потому, что в наших краях я о таком не слышал и не слышу. Ну не сталкивался я с этим у себя вообще. Еле ходящие стремятся попасть в костёл. Бывает на причастии такие измождённые лица видишь когда люди по обестороны друг против друга стоят, и такая у них надежда и жажда вглазах. Вобщем как-то странно мне это. ИМХО


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
28 янв 2013, 00:08       Сообщение Re: Плохо в храме
Молоко писал(а):
Нета, а не знаете, Сумского когда разбанят?

Сразу, как только мне на e-mail форума (надеюсь, все его знают?) придет от Евгения письмо в котором он обещает полностью воздержаться от высказываний за которые был забанен.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
28 янв 2013, 00:17       Сообщение Re: Плохо в храме
Neta писал(а):
Бан до решения о. Сергия.

Бан остается в силе до времени авторазбана. Я предупреждал Вано о недопустимости здесь сообщений в жанре проповедей и постоянного флуда. Подобные сообщения будут удаляться без предупреждений.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:00
Сообщений: 609
Вероисповедание: Православие
28 янв 2013, 05:27       Сообщение Re: Плохо в храме
Neta писал(а):
Просьба ко всем - воздерживаться от флуда.

Не очень понятно, а в чем флуд?

_________________
Всег­да на­дей­тесь толь­ко на Бо­га, но ни­как не на че­ло­ве­ка. Тог­да вся­кое зло бу­дет от­па­дать от вас, как от­руб­лен­ная вет­ка.преп. Варсонофий


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
28 янв 2013, 08:43       Сообщение Re: Плохо в храме
Neta писал(а):

Массовости вовсе нет. Есть отдельные случаи, хотя я довольно часто об этом слышу. Но как правило, это люди невоцерковленные. Иногда обращение к Господу равноценно покаянию. Бог смотрит на расположение сердца. Я так думаю.

Ну, вот смотрит Он, и , по логике- одним попускает, что бы благодать спустилась, другим- что б голова заболела? А об элементарной реакции на, например, запах ладана, духоту и прочее разве речь не идёт. При том, что люди, как правило, здоровые.
Приведу пример- я, когда была беременна, особенно- последними детьми, чувствовала себя просто прекрасно. Никогда не считала беременность болезнью, а потому вела себя как обычно, в том числе и в плане физ. нагрузок. Это ношение домой воды в двух вёдрах( т.е. по 20 кг), дров, копание картошки, стирка и т.д. Но....я не могла стоять. Не ходить, не бегать, а стоять. Сразу шум в ушах, закладывает, голова кружится и так мягко укладываюсь просто где стою.))) Это случалось при поездках в Москву в метро(если место не уступали), на улице, в любой очереди и т.д.
Вот бежать и далеко- могла, а стоять- нет. Ну, просто так бывает.
Кстати, когда беременная пела на клиросе- то , как правило, стояла без обмороков...Может, потому что рот открывала? Как в самолёте?)))

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2013, 21:04
Сообщений: 581
Откуда: Ростов-на-Дону /Питер /Москва /Мытищи /Кудрово /Питер
Вероисповедание: Православный
28 янв 2013, 09:30       Сообщение Re: Плохо в храме
Как я понимаю, так человек при ходит в храм с определённым, кажем так "внутренним миром". У одних он наполнен негативом, у других позитивом у кого-то напополам.
И, естесственно, что негатив этот противится благодати, благоухающей в святом месте. И если негатива много, - то происходит, как бы, "обратная реакция".
Но регулярно приходя в храм, исповедаясь, каясь, причащаясь,... "внутренний мир" всё более обогощается позитивом, сводя негатив к минимуму.

Господь, это ведь и "огонь поядающий" - и он огнём очищает сердца. Да так очищает, что если греховности много - то больно становится и не только духовно, но и физически.

_________________
GeniyZ.Ru
vk.com/geniyz


Вернуться наверх
Профиль ICQ WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
28 янв 2013, 09:34       Сообщение Re: Плохо в храме
Владимир, У Вас как то туманно так, что не понятно. Вы что подразумеваете под негативом и позитивом то?

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2013, 21:04
Сообщений: 581
Откуда: Ростов-на-Дону /Питер /Москва /Мытищи /Кудрово /Питер
Вероисповедание: Православный
28 янв 2013, 09:52       Сообщение Re: Плохо в храме
Ольгааа писал(а):
Владимир, У Вас как то туманно так, что не понятно. Вы что подразумеваете под негативом и позитивом то?

Например зло и добро, греховность и благодетельность, опутанность страстьми и превосходство над ними, блудливость и чистоту помыслов, ...

_________________
GeniyZ.Ru
vk.com/geniyz


Вернуться наверх
Профиль ICQ WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
28 янв 2013, 10:06       Сообщение Re: Плохо в храме
Аааа. понятно. Значит, все, у кого что то в храме болит, по определению злые, блудливые и опутанные страстьми. При чём- на некоторых хождение в храм попросту даже не действует? И наоборот- те, кто "как огурец" на службе- все сплошь ангелочки?
Интересное наблюдение- у меня вот голова в храме не болит, но, как правило, болеть начинает всегда после- часа через два, три, четыре...Не означает ли это, следуя Вашей логике, что я ангел, и приходя домой, т.е. в мир, на меня, по аналогии с Вашей теорией, наваливается негатив.))))

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2013, 21:04
Сообщений: 581
Откуда: Ростов-на-Дону /Питер /Москва /Мытищи /Кудрово /Питер
Вероисповедание: Православный
28 янв 2013, 10:18       Сообщение Re: Плохо в храме
Ольгааа писал(а):
Аааа. понятно. Значит, все, у кого что то в храме болит, по определению злые, блудливые и опутанные страстьми. При чём- на некоторых хождение в храм попросту даже не действует? И наоборот- те, кто "как огурец" на службе- все сплошь ангелочки?
Интересное наблюдение- у меня вот голова в храме не болит, но, как правило, болеть начинает всегда после- часа через два, три, четыре...Не означает ли это, следуя Вашей логике, что я ангел, и приходя домой, т.е. в мир, на меня, по аналогии с Вашей теорией, наваливается негатив.))))


Ну, во-первых, это не определение и не наблюдение, а предположение.
Причём, понятное дело, если вы в храме споткнулись и у вас заболела нога - это, вовсе, не означает, что на вас бесы напали.
Или, если вы не выспались, утомлены, то мигрени - совсем не повод идти на отчитку.

=)

_________________
GeniyZ.Ru
vk.com/geniyz


Вернуться наверх
Профиль ICQ WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
28 янв 2013, 10:34       Сообщение Re: Плохо в храме
geniyz писал(а):
Ну, во-первых, это не определение и не наблюдение, а предположение.

=)

Понятно, понятно....
Моё предположение- что кто во что верит- тот тем и побеждается. Кто верит, что все болячки в храме от бесов- значит- у того они и будут от этого самого. Кто верит, что мигрень от мигрени- у того они будут от мигрени. Это как с чёрной кошкой, например- кто в неё верит- непременно случатся неприятности. Проверено. Так и есть. Но стоит перестать в неё верить- непрятности сразу куда то исчезают и если и случаются- то уж точно не от кошки.

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2013, 21:04
Сообщений: 581
Откуда: Ростов-на-Дону /Питер /Москва /Мытищи /Кудрово /Питер
Вероисповедание: Православный
28 янв 2013, 10:36       Сообщение Re: Плохо в храме
Ольгааа писал(а):
Не означает ли это, следуя Вашей логике, что я ангел, и приходя домой, т.е. в мир, на меня, по аналогии с Вашей теорией, наваливается негатив.))))

У меня почти так же. И мне кажется это нормальным, ведь "приходя в мир" мы приходим на территорию диавола, где ему проще совладать с такими грешными как я.

Безусловно всё зависит от конкретного человека если в сердце нет Бога, то хоть весь свечками обставься - не поможет.

Любое таинство, любое богообщение - это синергия. И, если не благоговеешь, если относишься к таинству как магизму-шаманизму, то и при причастии сатана с плеч не слезет.

Безусловно хождение в храм - это не панацея. А вот "стяжание Духа Святаго" - это панацея, но без посещения храма, без причастия, без покаяния этого невозможно. Для этого Христос церковь и основал, - для этого и пришёл.

_________________
GeniyZ.Ru
vk.com/geniyz


Вернуться наверх
Профиль ICQ WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
28 янв 2013, 10:49       Сообщение Re: Плохо в храме
Вот Вы пишете-
Цитата:
Безусловно хождение в храм - это не панацея. А вот "стяжание Духа Святаго" - это панацея, но без посещения храма, без причастия, без покаяния этого невозможно. Для этого Христос церковь и основал, - для этого и пришёл.
а панацея от чего? от Болезни? А тогда разве святые люди не болели?

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2013, 21:04
Сообщений: 581
Откуда: Ростов-на-Дону /Питер /Москва /Мытищи /Кудрово /Питер
Вероисповедание: Православный
28 янв 2013, 13:29       Сообщение Re: Плохо в храме
Ольгааа писал(а):
Вот Вы пишете- а панацея от чего? от Болезни? А тогда разве святые люди не болели?

Это панацея для счастья.
Это панацея и от болезней тоже, - для здоровья, но, уже, неприходящего.

_________________
GeniyZ.Ru
vk.com/geniyz


Вернуться наверх
Профиль ICQ WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
28 янв 2013, 14:33       Сообщение Re: Плохо в храме
Вот, Володя более складно объяснил. :)

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 85


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB