img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 апр 2024, 00:08



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 115 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8
О Русском Языке. Родной язык в опасности? 
Автор Сообщение
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29209
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
18 апр 2013, 11:52       Сообщение Re: О Русском Языке. Родной язык в опасности?
Дана писал(а):
Вы сами прекрасно знаете определения и понимаете то, чем на самом деле является коричневый яд.

Дана, давайте обойдемся без сеансов ясновидения. Если задан вопрос, на него должен быть дан исчерпывающий ответ. Я тоже усматриваю разницу между национализмом и нацизмом.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
18 апр 2013, 12:32       Сообщение Re: О Русском Языке. Родной язык в опасности?
Сдаётся мне, что персонаж этот - какой-то МД, пришедший нас потроллить


Вернуться наверх
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2013, 12:12
Сообщений: 1516
Откуда: Москва
Вероисповедание: православие
18 апр 2013, 12:40       Сообщение Re: О Русском Языке. Родной язык в опасности?
Без эмоций, просто...
Поехали....
НАРОД | Толковый словарь Ожегова
, -а (-у), м. 1. (-а). Население государства, жители страны. Российский н. 2. (-а). Нация, национальность или народность. Русский н. Северные народы, 3. (-а), ед. Основная трудовая масса населения страны. Трудовой н. Выходцы из народа. Простой н. 4. ед. Люди, группа людей. В зале много народу. Площади заполнены народом. При всем честном народе (при всех; разг.). мальчишки - озорной н. Ну и н.1 (неодобрение, порицание). || уменьш. народец, -дца, м. (к 4 знач.). || прил. народный, -ая, -ое (к 1,2 и 3 знач.). Народное ополчение. Народная интеллигенция. Народное искусство. Народное торжество.* Народная медицина - лечение, основанное на опыте и практике народа.
НАРОД | Большой Энциклопедический словарь (БЭС)
- - 1) все население определенной страны. 2) Различные формы исторических общностей (племя, народность, нация).
НАРОД | Толковый словарь Даля
-м . люд, народившийся на известном пространстве; люди вообще; язык, племя; жители страны, говорящие одним языком; обыватели государства, страны, состоящей под одним управленьем; чернь, простолюдье, низшие, податные сословия; множество людей, толпа. В которой части света больше народу Есть ли народ на луне Мастеровой люд, народ избалованный. Солдаты - народ опасный. Чудские племена у нас все русеют и сливаются в один, великорусский народ, а татары и жиды остаются отдельными народами. Народ русский встал за отчизну свою на общего врага (и татары и калмыки). Глас народа - глас Божий. Народи всюду груб и неотесан. На гулянье был почти только один народ. В церкви было столько народу, что одна знать занимала полцеркви. Царь думает, а народ ведает. Народи тело, царь голова. Народ согрешит - царь умолит: а царь согрешит - народ не умолит. Где народ увидит, там и Бог услышит. Ныне народ больно сметлив стал: и соврать не даст. Послушай-ка, народ, что черт-эт орет! о подущении. С этим народцем, с дворовыми, нелегко управиться. Чуваши народишка плохой, в арх. говор. о толпе, множестве скота, коней: народ. или народ такой. Народный, к народу относящийся. Народное богатство, имущество, промышленость, все, что дает довольство; - быт, жизнь и обычаи; - дух, ум, нрав, направленье; - пир, данный народу; - перепись, ревизия, именные списки всего населенья. - право, основные права народа, насупротив правительства. Иногда уптребл. вм. простонародный, а иногда вм. государственный: народный месяцеслов; народный долг. Народно нареч. людно, многолюдно; всенародно, гласно, публично, в лице народа, сходки или толпы. На гулянье народно было. Объявить о чем народно. Народность, совокупность свойств и быта, отличающих один народ от другого. Народский, народу, обществу, миру свойственный, принадлежащий. Это не наше, народское добро, вор. Народоводца, -водитель, вождь народа. Народодержавье ср. народоправленье, народовлистие, народоначалие, демократия; противопол. самодержавие, единодержавие. Народоправление, народоправство, республика.


НАЦИЯ | Толковый словарь Ожегова
, -и, ж. 1. Исторически сложившаяся устойчивая общность людей, образующаяся в процессе формирования общности их территории, экономических связей, литературного языка, особенностей культуры и духовного облика. 2. В нек-рых сочетаниях: страна, государство. Организация Объединенных Наций. || прил. национальный, -ая, -ое. Национальные интересы. Национальное равноправие.

НАЦИЯ | Большой Энциклопедический словарь (БЭС)
-(от лат. natio - племя - народ), историческая общность людей, складывающаяся в процессе формирования общности их территории, экономических связей, литературного языка, этнических особенностей культуры и характера. Складывается из различных племен и народностей (см. Этническая общность). Ряд современных ученых связывают нацию с определенным народом и включает в число ее сущностных принципов общность самосознания и социальной структуры; другие рассматривают нацию как общность принадлежности к определенному государству.

НАЦИЯ | Толковый словарь Даля
-ж . франц. народ, в обширном знач., язык, племя, колено; однородцы, говорящие одним общим языком, все сословия. Национальный, народный или народу свойственый; иногда, ошибочно, вм. простонаррдный. -ность ж. народность.

НАЦИОНАЛЬНЫЙ | Толковый словарь Ожегова
, -ая, -ое; -лен, -льна. 1. см. нация. 2. Характерный для данной нации, свойственный именно ей. Национальная культура. Н. язык. Н. театр. Н. костюм. 3. полн. ф. То же, что государственный (в 1 знач.). Н. флаг. Н. доход. || сущ национальность, -и, ж. (ко 2 знач.).

НАЦИОНАЛЬНОСТЬ | Толковый словарь Ожегова
, -и, ж. 1. см. национальный. 2. В нек-рых сочетаниях: то же, что нация. 3. Принадлежность к какой-н. нации, народности. По национальности украинец.

НАЦИОНАЛИЗМ | Толковый словарь Ожегова
, -а, м. 1. Идеология и политика, исходящая из идей национального превосходства и противопоставления своей нации другим. 2. Проявление психологии национального превосходства, национального антагонизма, идеи национальной замкнутости. || прил. националистический, -ая, -ое. Националистические взгляды.

НАЦИОНАЛИЗМ | Большой Энциклопедический словарь (БЭС)
- - идеология и политика в национальном вопросе, основа которых - трактовка нации как высшей ценности и формы общности. В 19-20 вв. национализм выступал как мощная объединяющая сила в борьбе за национальное освобождение в Европе, а затем в Африке, Азии и Латинской Америке, сопровождаемый идеей национального превосходства и национальной исключительности; нередко принимает крайние формы (шовинизм), сближается с расизмом и ведет к острым внутренним или межгосударственным конфликтам.

НАЦИЗМ | Толковый словарь Ожегова
, -а, м. Германский фашизм. || прил. нацистский, -ая, -ое.

НАЦИЗМ | Большой Энциклопедический словарь (БЭС)
-(от названия фашистской Национал-социалистской партии Германии (нацистской) - одно из названий германского фашизма.

Так что, осторожнее с терминами...

В национальной идее как таковой ничего плохого нет.
Как у родителей дети разные и с разными характерами, и умные любящие родители дают право (пытаются) каждому из них вырасти по-своему...а не одинаковыми... Так и народы и народности - их своеобразие - ценный дар. Если потерять уникальность народа - получится одна общая биомасса... Если проще - перовое блюдо, второе, третье не перемешивается,обычно... Но какое главнее?

Смена окончания с "ое, ые и т.д." на "измы" обычно подразумевает разные значения...

Давайте просто спокойно разбираться и при необходимости работать над ошибками ;) Я - с удовольствием!


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29209
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
18 апр 2013, 12:48       Сообщение Re: О Русском Языке. Родной язык в опасности?
Совдеповские словари - это точно то, что нам поможет. Вы еще в БСЭ гляньте статьи "Бог" и "религия".

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
18 апр 2013, 13:01       Сообщение Re: О Русском Языке. Родной язык в опасности?
иерей Сергий писал(а):
Совдеповские словари - это точно то, что нам поможет. Вы еще в БСЭ гляньте статьи "Бог" и "религия".

Да уж, действительно, еще хотел предупредить, чтобы не брали информацию из советских источников.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2013, 12:12
Сообщений: 1516
Откуда: Москва
Вероисповедание: православие
18 апр 2013, 13:42       Сообщение Re: О Русском Языке. Родной язык в опасности?
Вооот... разные словари - разное трактуют, а люди как понимать должны?

http://ru.wikipedia.org/wiki/%CD%E0%F6% ... B%E8%E7%EC
"Не следует путать с нацизмом.
У этого термина существуют и другие значения, см. Национализм (значения).

Национали́зм (фр. nationalisme) — идеология и направление политики, основополагающим принципом которых является тезис о ценности нации как высшей формы общественного единства и её первичности в государствообразующем процессе. Отличается многообразием течений, некоторые из них противоречат друг другу[1]. Как политическое движение, национализм стремится к отстаиванию интересов национальной общности в отношениях с государственной властью.
.......
Российские СМИ «национализмом» часто называют этнонационализм, в особенности его крайние формы (шовинизм, ксенофобия и др.), которые делают акцент на превосходстве одной национальности над остальными[3]. Многие проявления крайнего этнонационализма, включая разжигание межнациональной розни и этническую дискриминацию, относятся к международным правонарушениям.
.....
Многозначность понятия «национализм» в русском языке
См. также: Национализм (изучение)

В современном русском языке наиболее употребительное значение слова «национализм» отличается от описываемой в данной статье идеологии и по смыслу приближается к шовинизму, этнократии и ксенофобии[16]. Оно имеет выраженный негативный оттенок и делает акцент на превосходстве своей нации, национальном антагонизме и национальной замкнутости."

Я именно про это!
Говорим на одном языке, но не понимаем друг друга!
Значит, надо договариваться как-то...


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 19:06
Сообщений: 6041
Откуда: Украина
Вероисповедание: Христианин
18 апр 2013, 15:09       Сообщение Re: О Русском Языке. Родной язык в опасности?
pririnka писал(а):
Я именно про это!
Говорим на одном языке, но не понимаем друг друга!
Значит, надо договариваться как-то...

В эпоху СССР слово национализм получило столь негативную окраску, что и до сих пор звучит неприятно для людей. Но это просто ярлык имперской идеологии, для которой национализм означал развал.


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2013, 21:04
Сообщений: 581
Откуда: Ростов-на-Дону /Питер /Москва /Мытищи /Кудрово /Питер
Вероисповедание: Православный
10 ноя 2013, 16:42       Сообщение Re: О Русском Языке. Родной язык в опасности?

_________________
GeniyZ.Ru
vk.com/geniyz


Вернуться наверх
Профиль ICQ WWW
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29209
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
10 ноя 2013, 16:46       Сообщение Re: О Русском Языке. Родной язык в опасности?
Спонсор ролика партия "Единая Россия"?

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Специалист
Специалист
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2013, 21:04
Сообщений: 581
Откуда: Ростов-на-Дону /Питер /Москва /Мытищи /Кудрово /Питер
Вероисповедание: Православный
10 ноя 2013, 18:24       Сообщение Re: О Русском Языке. Родной язык в опасности?
Кто спонсор - не знаю, но то что Русский язык стал вторым - это факт.

_________________
GeniyZ.Ru
vk.com/geniyz


Вернуться наверх
Профиль ICQ WWW
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 115 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 99


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB