Православный форум ХРИСТИАНОС
http://priest.ru/forum/

Осторожно! Мошенники
http://priest.ru/forum/viewtopic.php?f=51&t=1414
Страница 1 из 26

Автор:  pririnka [ 17 апр 2013, 09:56 ]
Заголовок сообщения:  Осторожно! Мошенники

Добрый день.
Предлагаю в этой теме предупреждать людей о различных схемах, которыми пользуются мошенники.
То что Вы знаете по собственному опыту и по опыту друзей и знакомых.

Посмотрела, у очень многих такое нашлось.

Поэтому - начинаю - просто скопирую то, что уже написала раньше.
С чем столкнулась я -
"Государственная программа - "Чистая вода"

В нашем доме довольно агрессивно, но и удачно, провели рекламную акцию и поставили некоторым супер новые очистители для воды (насколько супер - время покажет...).
Звонок в дверь.
- Здравствуйте, у Вас тут сейчас в подъезде будет собрание.
- Какое? Нас о собраниях заранее правление предупреждает.
- Вы приходите, через 5 минут, услышите.

Через 5 минут... Человек 12 жильцов с разных этажей и представители фирмы, проверяющей и очищающей воду. Начинается - государственная программа мониторинга качества питьевой воды... средства ограничены, вот такие ужасные показатели.... но у нас есть хорошие новости - на Ваш дом выделены льготные фильтры, льготники - семьи с маленькими детьми, пенсионеры, ветераны, инвалиды...., но таких льготных фильтров всего 10 на дом, в соседнем подъезде уже 4 заказали.
- Сколько стоит?
-Льготная - 30 000, без льгот 50 000. И мы сейчас должны пойти и проверить качество вашей воды...

Кто-то поставил. Я - нет, посчитала, что сменные фильтры - выгоднее... Я только стояла и удивлялась - как мастерски работаю, слажено, четко.... красиво одним словом.

А у Вас проверяли воду?"

Идея позвонить в ОВД пришла позже, жалко, что я тогда не догадалась. Ведь я сначала чуть не поддалась, ведь разговор ставился так - "Ваше правление в курсе, но на собрание они не могут подойти (председатель как назло не брала трубку), мы сначала думали, может быть установить общий домовой фильтр, но старые трубы в Вашем доме сведут на нет все усилия.... так что выход индивидуальные фильтры, хоть это и дорого". И далее про гос. программу и про льготы."

Теперь изменился подход. Я их на улице узнаю. Приезжают на машине (синяя четверка), барышни все нарочито аккуратно одеты, причесаны - как из дорогого салона, с папочками в руках. При них несколько парней, парни обычно подключаются (по необходимости). Водитель при машине дежурит постоянно, видимо там "фильтры" и на случай быстро уехать... Соседи поставили такой фильтр - сначала важно отстаивали его достоинства, потом, через 3 месяца, он сломался... Просто собрания - уже неактуально для них...

Добавлю примерные расценки - "льготникам" - 17 000, смена фильтра 7 000 рубликов (сравните цены с проточными Аквафорами и Барьерами)

Автор:  Евгений Сумский [ 17 апр 2013, 09:59 ]
Заголовок сообщения:  Re: Осторожно! Мошенники

Хорошо хоть на Сумщине вода одна из лучших в Украине. Вот только водопроводы советских времен.

Автор:  pririnka [ 17 апр 2013, 10:00 ]
Заголовок сообщения:  Re: Осторожно! Мошенники

Как раз на "водопроводы" то они и нажимали. То есть - вода изначально хорошая. Беда - наши трубы, мы это и так знаем, поэтому и "ловимся".

Автор:  pririnka [ 17 апр 2013, 10:03 ]
Заголовок сообщения:  Re: Осторожно! Мошенники

И еще - у нас у всех (в больших городах) домофоны.
В подъезды можно попасть только попросив кого-нибудь открыть дверь или с кем-то. Я через домофон не пускаю, если нет на то сильной необходимости (скорая, милиция - но я на первом этаже - выгляну - посмотрю). Если кто-то приходит со мной - спрашиваю "к кому?" - вот такая прАтивная... а что делать? Не открывайте двери всем подряд!

"ШУБЫ" Уже мельком видела, кто-то тут попался...
У моей подруги маму-пенсионерку загипнотизировали - она вышла из квартиры, дошла до сберкассы, сняла деньги и купила "шубу", очухалась только когда домой дочка приехала с работы... потом голова болела и пр...

Автор:  Алсав [ 17 апр 2013, 10:25 ]
Заголовок сообщения:  Re: Осторожно! Мошенники

Решил купить мультиварку, супруга возжелала! Вообще тему мультиварок я обсуждать не готов. Ничего я в них не понимаю, и понимать не хочу. Да и пост к тому же. Однако некоторые моменты стоит осветить. На рынке представлено множество моделей и фирм. Больше всего некой фирмы «REDMOND». Я решил узнать вообще, что вообще за фирма такая. Посмотрел, и оказалось заведомый левак! Голимая китаюга! Я не буду говорить о том, что может быть изделия этой фирмы могут чудесно работать долгие годы, возможно, это и так, однако, позиционирование данного «бренда», как серьезного, в наших магазинах считаю заведомо недопустимым.

Автор:  Надежда [ 17 апр 2013, 10:40 ]
Заголовок сообщения:  Re: Осторожно! Мошенники

У нас с "Чистой водой" мошенниками не сталкивались,а вот мобильные мошенники одно время с бабуль денег поимели.Звонят под любым предлогом вымаживали у старух денег и были такие которые велись на это(сын,дочь,внук или внучка попали в аварию,в милицию,в больницу или еще куда нибудь,требуется определенная сумма денег,что бы их от туда вытащить или помочь).В током роде.Попались и мы:Муж продал "Вольву" декану института,буквально сразу дня через 2-3 звонок,говорящий по имени называет мужа,представляется этим деканом и объясняет,что по скользкой дороге улетел с дороге и что надо срочно позвонить,а на тел.0,не сможет ли он 200р кинуть на номер,ну тот даже ничего не подозревая положил денег человеку.Потом все выяснилось,что это вообще какой то левый человек.

Автор:  Алсав [ 17 апр 2013, 10:42 ]
Заголовок сообщения:  Re: Осторожно! Мошенники

Вот еще пример! Фирмы «AKAI» нет, а телевизоры и другая техника этой фирмы есть. Фирма «AKAI» «кончилась» уже много лет назад, но все ее помнят. Отличная техника была когда-то. А нынешний «AKAI» опять «голимая китаюга» со всеми вытекающими последствиями!
Хотя бывает и наоборот. К примеру фирмы Коника и Минольта легли под СОНИ, но это уже совсем иной разговор, технологии и оборудование остались на высоком уровне и это уже вполне нормально!

Автор:  Sibman [ 17 апр 2013, 12:11 ]
Заголовок сообщения:  Re: Осторожно! Мошенники

Косметика "Дешели" - чистой воды лохотрон. Людей заманивают на "бесплатные косметические процедуры", а выходят они оттуда с набором дерьмокосметики за бешеные деньги и с кредитными договорами на руках.
К тому же, людей поят "заряженными" кофе, чаем, напитками. Каждого клиента просят оставить телефоны своих друзей, знакомых, родственников, которым они потом начинают названивать.
Кто-то оставил телефон моей жены, дык они ей неделю названивали, пока я сам не взят трубку, и не объяснил доходчиво, в каком именно эротическом направлении они должны переместиться вместе со своей косметикой.

Автор:  pririnka [ 17 апр 2013, 13:25 ]
Заголовок сообщения:  Re: Осторожно! Мошенники

- Да, косметика -часто. Приманка - пол лица делают - остальное сделаете дома...

- Недавно по телефону моей маме "мама, мне челюсть сломали...." ну дома и я и мой брат...С казали, что нам очень жаль..
- Еще частый вариант телефонного мошенничества. Сообщения: "Простите, случайно положила денежки на Ваш номер, перешлите обратно ХХХ рублей"... Сначала чувство - "конечно, конечно, мне чужого не надо". Потом вспоминаю - папа так мой наперечислял... Проверьте сначала баланс на Вашем телефоне! И при любой оплате приходит сначала СМС-ка Вашего оператора о зачислении денежки!

Автор:  pririnka [ 17 апр 2013, 13:52 ]
Заголовок сообщения:  Re: Осторожно! Мошенники

Мошенничество - "псевдобатюшка" и т.п.

Такая ситуация. У нас собираются строить храм. Сейчас рядом с местом предполагаемого строительства стоит маленький домик - бытовка, мы называем его церковный домик, т.к. там проходят молебны, оставляются записочки и т.д. Как-то раз приходит туда "владыко". Мне потом все восторженно рассказывали. Я спрашиваю: "А "валдыко" был без сопровождения?". "Да, просто зашел, наставления нам дал"... Я была удивлена. Но потом забыла эту историю. Потом встречаюсь у знакомой, соседки по району (забежала по делам), с "батюшкой" (может, и правда, батюшка.... меня сначала ничего не насторожило, даже взяла у него благословение на кое-что)...потом выясняется. "А у тебя нет знакомых, кто землю продает или дает в пользование ( а она как раз знала, что такая возможность была когда-то), ему бы домик построить, он там и литургии послужит,к нему чада приедут, а то он такой хороший батюшка, но в опале, не дружит с РПЦ..." Истории про его семейные всякие неурядицы (сразу вопрос: "так он иерей или иеромонах?"). Cтоп! Какой домик и какие службы? Мы в нашем "церковном домике" никак не можем дождаться пролучения антиминса... и дождемся ли. А тут - где-то в домике... Дальше спрашиваю имя - не нахожу в интернете такого, то он в Мордовии служил, то еще где (сейчас имя и забыла уже). Потом выясняется - это он -"владыко" , который приходил в " церковный домик"... Рассказы, что он во мрогие московские храмы "вхож" и даже людям помогал устроиться... ну я совсем потом запуталась. Иерей, который занимается организацией строительства сказал - в следующий раз попросите документы... Ничего в этом обидного, мол, для нормального "батюшки" не будет.
Вопросы:
1. Какие документы должны быть (или могут быть) у иерея (иеромонаха) и выше - т.е. у батюшек? И в каких случаях возможно их предъявление? (я ведь видела однажды и по детской больнице ходил батюшка, всех "вразумлял". Спросила, где он служит - с Украины, пока тут не служит... А ведь это была детская больница, может, он и имел право "окормлять", но я засомневалась).
2. Есть ли сайт с фотографиями известных "псевдо-батюшек"?
3. Как правильно вести себя в случае, если ты видишь батюшку, но не знаешь его лично (принято ведь вместо "здравствуйте" благословение попросить), а если это не батюшка вовсе?
4. Основной вопрос - как обезопасить себя в этих случаях?

Автор:  miha61 [ 17 апр 2013, 13:57 ]
Заголовок сообщения:  Re: Осторожно! Мошенники

Моей маме позвонили и сказали, что я попал в милицию с оружием. Тридцать тысяч рублей могут спасти. Мама вынесла и отдала деньги, потом позвонила мне и спрашивает, выпустил меня или нет? Я в это время сидел у себя в кабинете.
Будьте внимательны, Если позвонят, то хотя бы позвоните родственникам и поинтересуйтесь, имеет ли место происшествию.

Автор:  pririnka [ 17 апр 2013, 14:07 ]
Заголовок сообщения:  Re: Осторожно! Мошенники

Вооот, у каждого "история" найдется, если покопаться?

Нам нужна пошаговая инструкция "если Вас обманули (пытаются обмануть)..." - требуется помощь профессионалов!
На что обратить внимание, куда звонить и как (варианты с неположенной трубкой работают?)?
На чем можно (и нужно ли) поймать? А то ответ "Вы меня просто не так поняли" - практически 100%
и т.д.

Автор:  miha61 [ 17 апр 2013, 14:11 ]
Заголовок сообщения:  Re: Осторожно! Мошенники

Мама подала заявление в милиция (тогда еще). Результатов нет.

Автор:  Sibman [ 17 апр 2013, 14:42 ]
Заголовок сообщения:  Re: Осторожно! Мошенники

Распространенный вид мошенничества. Звонят, типа из банка, или приходит СМС: "Ваша карту по ошибке заблокировали. Что бы разблокировать карту, и не тратить время на поездку в офис банка, найдете ближайший банкомат, вставьте карту, наберите код и следующую комбинацию цифр..."
Думаю, излишне объяснять, что происходит потом с деньгами на карте. [125]

Автор:  Sibman [ 17 апр 2013, 14:44 ]
Заголовок сообщения:  Re: Осторожно! Мошенники

miha61 писал(а):
Мама подала заявление в милиция (тогда еще). Результатов нет.

Их и не будет. Ибо телефон, с которого звонили мошенники, находится на какой-нибудь зоне в Удмуртии или Пермском крае.

Страница 1 из 26 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/