img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 19:30



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 389 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 26  След.
Осторожно! Мошенники 
Автор Сообщение
20 янв 2021, 12:33       Сообщение Re: Осторожно! Мошенники
Не о мошенничестве, а о внимании в отношениях с банком.
Обязательно проверьте свои банковские карты, чтобы не появилось неожиданных долгов
https://www.9111.ru/questions/7777777771171515


Вернуться наверх
22 янв 2021, 15:20       Сообщение Re: Осторожно! Мошенники
МВД России информирует граждан о новой схеме мошенничества
Злоумышленники представляются сотрудниками МВД России или других правоохранительных органов и сообщают, что в отношении собеседника возбуждено уголовное дело по заявлению представителей Банка России
Если во время телефонного разговора незнакомец ссылается на инициированное Банком России уголовное дело – это злоумышленник...
В случае если вам позвонили и представились сотрудником полиции или других правоохранительных органов, ведомство рекомендует связаться с дежурной частью указанного собеседником подразделения и уточнить, действительно ли он проходит там службу.
Не следует передавать неизвестным лицам конфиденциальную информацию о своих счетах и банковских картах.

Полностью: https://mvdmedia.ru/news/ofitsialnyy-pr ... nnichestva .


Вернуться наверх
26 янв 2021, 13:03       Сообщение Re: Осторожно! Мошенники
Переводил деньги с карты на карту по телефону. Пришло смс-сообщение с информацией о получателе и смс-паролем для подтверждения. Ввёл смс-пароль. Получатель находился рядом и подтвердил, что деньги уже получены. После этого вдруг пришло ещё одно смс-сообщение с паролем для подтверждения, но обрезанное и не содержащее ни информации о получателе, ни суммы перевода.
Вот так.


Вернуться наверх
08 фев 2021, 11:21       Сообщение Re: Осторожно! Мошенники
https://www.pravmir.ru/moshenniki-pridu ... ogo-obmana
Мошенники придумали новую схему «коронавирусного» обмана
Они просят сообщить данные карты для получения выплаты.


Вернуться наверх
08 фев 2021, 11:26       Сообщение Re: Осторожно! Мошенники
Кстати, интересный случай произошёл. На днях дома запропастился мой телефон -- чтобы поскорей отыскать его, позвонил с городского телефона, отыскал пропажу, сбросил звонок. После этого в течение примерно 2-х часов на мой телефон как бы ещё 2 раза позвонил наш городской телефон, но я не успел снять трубку. Дома в тот период я находился один. Что за чудеса :) ?


Последний раз редактировалось Михаил_ 10 фев 2021, 19:15, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
08 фев 2021, 18:36       Сообщение Re: Осторожно! Мошенники
наверно, мошенники. Нам звонят с московских номеров тоже.

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
10 фев 2021, 19:21       Сообщение Re: Осторожно! Мошенники
Тьфу ты. Опять я коряво выразился -- снова был не понят. Уточнил в тексте своего сообщения: было как бы 2 звонка с моего городского телефона на мой сотовый телефон.
___________
В принципе в дальнейшем всех прошу не обижаться и сразу не реагировать бурно на мои сообщения, т.к... Ну, Вы же видели только что.
Надеюсь, что текст этого сообщения мне удалось донести для вас достаточно понятным, но уже не уверен на 100%.


Вернуться наверх
12 фев 2021, 17:42       Сообщение Re: Осторожно! Мошенники
https://www.9111.ru/questions/7777777771208813
Новая схема развода пенсионеров: Сначала звонят из банка, а потом из полиции


Вернуться наверх
12 фев 2021, 18:00       Сообщение Re: Осторожно! Мошенники
Можно было бы и в юморную тему поместить.

Исцелил "инвалида" попрошайку в коляске. Разоблачение мошенников.
phpBB [media]


Вернуться наверх
26 фев 2021, 21:28       Сообщение Re: Осторожно! Мошенники
https://www.9111.ru/questions/7777777771219519
Важно: стартует массовая замена счетчиков – какие проблемы могут быть, и что необходимо запомнить

Юрист Бабкин М.А.
В каждом регионе поставщики электроэнергии начинают объявлять о старте замены приборов учета. Планируется, что в скором времени замена на более современные счетчики произойдет по всей стране.
Предлагаю рассмотреть некоторые нюансы, которые могут возникнуть в ходе замен приборов учета. Это крайне важно, поскольку уже есть случаи, когда на этом пытались заработать.

Кому и когда ждать замены
Напомню, что с 1 июля 2020 года изменилось законодательство, и теперь поставщик энергоресурсов должен самостоятельно и за свой счет осуществлять замену и обслуживание приборов учета. После подачи заявки у поставщика есть полгода, чтобы осуществить замену или поверку.
Несмотря на то что об этом много писалось, хочу напомнить: любое требование произвести оплату за замену или поверку счетчика электроэнергии является незаконным.
Часто преподносится информация, что сейчас будут устанавливать новые «умные» счетчики, которые самостоятельно передают показания. Обязанность заменить старые приборы учета на новые («умные» счетчики) наступит лишь с 1 января 2022 года. Причем во вновь построенных домах с 1 января 2022 года уже должны быть установлены счетчики нового образца.
Таким образом, в течение 2021 года приборы еще могут быть замены на счетчики старого образца. Но, как пояснили представители энергоснабжающих организаций, установка приборов учета нового образца прежде всего выгодна им самим, поскольку значительно сократит потери, образовавшиеся из-за самовольного подключения, либо вмешательство в работу приборов учета. С «умными» счетчиками сделать это практически невозможно. В связи с чем поставщики начинают готовиться к массовой замене счетчиков.

Что обязательно нужно знать
В связи с изменением в законодательстве, активизировались случаи мошенничества. Особенно страдают пожилые люди.
Мошенники представляются сотрудниками управляющих компаний или представителями ресурсоснабжающей организации и ссылаются на новый закон, который требует установки «умного» счетчика. Поскольку Федеральный закон №522 от 27 декабря 2018 года действительно содержит упоминание о приборах учета нового образца, мошенники говорят о негативных последствиях, если не произвести замену. Могут грозить штрафом или перерасчетом стоимости электроэнергии. Параллельно они ярко описывают технические характеристики нового счетчика, возможность экономии и т.п. Цену называют разную. Некоторые писали, что с них требовали около 10 000 рублей за установку счетчика нового образца, у кого-то 7000 рублей. Но какую бы сумму ни назвали, это можно приравнять к мошенничеству.
Сейчас эти случаи резко активизировались, поэтому стоит внимательно относиться к таким предложениям и сразу звонить по официальному телефону поставщика ресурсов. Обязательно нужно предупредить всех знакомых, что сейчас активно начнут ходить, либо кидать буклеты в почтовый ящик с предупреждением о замене приборов учета. Ни в коем случае не нужно на это реагировать, а если предлагают заменить очень настойчиво, то вызвать сотрудников полиции.
Не стоит забывать, что за ваши же деньги, такие дельцы установят незарегистрированный прибор учета и потом пострадавший станет еще и виновником, как лицо, самовольно подключившиеся к электросетям.
В этом случае помимо отданных денег за счетчик, грозит ещё и штраф от 10 до 15 тысяч рублей.

Будьте здоровы и берегите себя!


Вернуться наверх
18 мар 2021, 23:59       Сообщение Re: Осторожно! Мошенники
Сетевые и телефонные мошенники...
Не перезванивать на незнакомые номера и не отвечать на звонки с них. Игнорировать странные СМС-сообщения. Современные смартфоны, как правило, имеют возможность блокировать такие номера. К сожалению, технически отключить приём СМС пока невозможно, но блокировать номера в мессенджерах можно.

Ни под каким предлогом не сообщать и не выкладывать личную информацию, например, паспортные данные, фотографии в интерьере вашей квартиры, домашний адрес. Не подтверждать свою личность и принадлежность вашего номера телефона. То есть на вопросы типа «это Иван Иванович?» не отвечать либо сразу обрывать звонок. И уж, конечно, никому и никогда не сообщать финансовую информацию: к примеру, номера банковских карт, коды, присланные в СМС, пин-коды и пароли от аккаунтов.

Полностью: https://www.9111.ru/questions/7777777771242917 .


Вернуться наверх
19 мар 2021, 11:45       Сообщение Re: Осторожно! Мошенники
Дал позвонить и остался без денег - почему никому нельзя давать свой телефон
На ваше имя могут взять кредит.
С мобильного банка украдут деньги.
На телефон может быть установлено вредоносное ПО.
Будьте бдительны! Не давайте свой телефон незнакомым или малознакомым людям. Или следите за каждым движением, выполняемым с телефоном. Берегите себя. Проще предупредить беду, чем потом решать проблемы.
И не забудьте поставить на телефон пароль, если аппарат может попасть в чужие руки на работе или в общественном месте.
Полностью: https://www.9111.ru/questions/7777777771245816 .


Вернуться наверх
21 мар 2021, 12:17       Сообщение Re: Осторожно! Мошенники
На днях получил предложение пройти опрос с целью улучшения сервиса электронной почты -- в процессе между делом у меня попытались выяснить мои анкетные данные, причём игнорировать те вопросы было запрещено -- пришлось предоставить информацию "с потолка". Значение возраста в 999 лет не приняли, а его значение в 99 лет приняли :) .


Вернуться наверх
10 апр 2021, 15:50       Сообщение Re: Осторожно! Мошенники
https://www.9111.ru/questions/7777777771280995
Сотовые операторы нагло и незаметно обманывают абонентов – как себя обезопасить


Вернуться наверх
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
10 апр 2021, 20:00       Сообщение Re: Осторожно! Мошенники
В мае, сказали, готовится какая-то хакерская атака на СМС, типа будут перехватывать, особенно с кодами. И по телику передавали уже и в соцсетях есть, у нас даже областные издания об этом писали.
Вот ссылка: https://tvernews.ru/news/269742/

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 389 ]  На страницу Пред.  1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 26  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB