img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 27 апр 2024, 13:51



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 389 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 26  След.
Осторожно! Мошенники 
Автор Сообщение
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
22 авг 2015, 23:16       Сообщение Re: Осторожно! Мошенники
Nuklon писал(а):
Прогресс не осчастливил человечество, а сделал его рабом куска пластмассы.

У меня в этом случае всегда один ответ: ругаешь прогресс - не пользуйся его плодами, ходи в лаптях и пользуйся голубиной почтой.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
22 авг 2015, 23:21       Сообщение Re: Осторожно! Мошенники
Nuklon писал(а):
Именно, комфорт главный идол нашего времени, все во имя него. Люди сами того не замечая становятся приложением к машине, планшету, теплому сортиру и так далее. Смешно, что бы свалить десятилетнюю сосенку, здоровый мужик или нанимает дядек с пилой, или едет покупать эту бензопилу :D Такая проблема решается за пять-десять минут обычным топором. И это во всем, люди разучились делать элементарные вещи. Прогресс не осчастливил человечество, а сделал его рабом куска пластмассы.

Топор, это тоже достижение прогресса. Его тоже когда-то создали для удобства. Почему топором пользоваться можно, а бензопилой нет?


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2013, 20:41
Сообщений: 3735
Откуда: СССР.Москва
Вероисповедание: Православный.
23 авг 2015, 00:23       Сообщение Re: Осторожно! Мошенники
иерей Сергий писал(а):
У меня в этом случае всегда один ответ: ругаешь прогресс - не пользуйся его плодами, ходи в лаптях и пользуйся голубиной почтой.


Я не прогресс ругаю, я очень даже хорошо к нему отношусь, мне не нравится что человек становится его рабом, а не прогресс служит человеку. Ну а что касается лаптей :D А я так и стараюсь жить, все делаю руками и головой, а достижения прогресса использую только там, где это действительно необходимо. Благодаря чему, в свой без малого полтинник, могу совершенно безболезненно пройти 30-40 километров по лесу, проехать на велосипеде дистанцию в 200 километров, я не знаю, что такое поликлиника, тем более больница. Ну а главное, я своими руками умею делать практически всё, и мне есть чему научить своих детей.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2013, 20:41
Сообщений: 3735
Откуда: СССР.Москва
Вероисповедание: Православный.
23 авг 2015, 00:32       Сообщение Re: Осторожно! Мошенники
Молоко писал(а):
Топор, это тоже достижение прогресса. Его тоже когда-то создали для удобства. Почему топором пользоваться можно, а бензопилой нет?


Да пользоваться можно чем угодно, дело не в этом. Дело в том, что современный человек совершенно беспомощен без "бензопилы". Я вот о чем.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
23 авг 2015, 01:45       Сообщение Re: Осторожно! Мошенники
Nuklon писал(а):

Я не прогресс ругаю, я очень даже хорошо к нему отношусь, мне не нравится что человек становится его рабом, а не прогресс служит человеку. Ну а что касается лаптей :D А я так и стараюсь жить, все делаю руками и головой, а достижения прогресса использую только там, где это действительно необходимо. Благодаря чему, в свой без малого полтинник, могу совершенно безболезненно пройти 30-40 километров по лесу, проехать на велосипеде дистанцию в 200 километров, я не знаю, что такое поликлиника, тем более больница. Ну а главное, я своими руками умею делать практически всё, и мне есть чему научить своих детей.

Ну вам же уже не нужно охотиться что бы добывать пищу, не надо носить шкуры животных. Не живёте вы в пещере. Поэтому вы всё равно живёте пользуясь услугами прогресса. Одеваете носки, берёте нож и т.д. И что бы про вас сказали древние люди, которые добывали огонь из камня? :093: Что вы жеертва прогресса и заложник топора? [spiteful]


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2013, 20:41
Сообщений: 3735
Откуда: СССР.Москва
Вероисповедание: Православный.
23 авг 2015, 01:48       Сообщение Re: Осторожно! Мошенники
Молоко писал(а):
Ну вам же уже не нужно охотиться что бы добывать пищу, не надо носить шкуры животных. [spiteful]


Ну и что из этого? Надо превратится в придаток машины? А если её не окажется под руками, все, конец света?


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
23 авг 2015, 02:09       Сообщение Re: Осторожно! Мошенники
Nuklon писал(а):

Ну и что из этого? Надо превратится в придаток машины? А если её не окажется под руками, все, конец света?

А если рядом не окажется спичек и топора, всё, конец света? Поймите, человек всегда будет пользоваться прогрессом, это нормально. Другое дело, что когда он окажется в условиях древних людей, то будет искать пути и выходы. Не драматизируйте всё. :)


Вернуться наверх
Профиль WWW
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
23 авг 2015, 02:27       Сообщение Re: Осторожно! Мошенники
Всё правильно, Маша. Тут вообще никакой проблемы нет.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
23 авг 2015, 10:22       Сообщение Re: Осторожно! Мошенники
Nuklon писал(а):

Именно, комфорт главный идол нашего времени, все во имя него. Люди сами того не замечая становятся приложением к машине, планшету, теплому сортиру и так далее. Смешно, что бы свалить десятилетнюю сосенку, здоровый мужик или нанимает дядек с пилой, или едет покупать эту бензопилу :D Такая проблема решается за пять-десять минут обычным топором. И это во всем, люди разучились делать элементарные вещи. Прогресс не осчастливил человечество, а сделал его рабом куска пластмассы.

Ох, Виктор, все прекрасно до поры - пока достаточно молод и полон сил. И сосенку можно топором срубить, и рябину на участке выкорчевать, но приходит время, когда бензопила становиться необходимостью, а без теплого туалета вообще кранты :)
И еще. Я в свое время на семью из 6 человек стирала почти вручную - была "Эврика", но белье замачивать нужно было (тазы стояли по всей ванне - душ уже не примешь в этот день), выкручивать почти в ручную, сохло плохо, особенно зимой. Когда у меня появилась современная стиральная машина , я ее даже гладила и благодарила :) Да, и сейчас отношусь как к большой помощнице. А плита, установленная при получении квартиры... Ух, сколько я с ней намучилась, пока не появилась возможность купить нормальную. Мое личное время, благодаря "кускам пластмассы", значительно увеличилось. Я могу это время потратить на более ценные вещи. Из рабыни превратиться в человека, так сказать :)

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Новичок
Новичок
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2012, 12:08
Сообщений: 15
Вероисповедание: Христианка РПЦ
23 авг 2015, 10:29       Сообщение Re: Осторожно! Мошенники
А вы хотели бы обменять этот комфорт на жизнь среди учеников Иисуса Христа, в том некомфортном времени? Чтобы готовить Ему пищу, сидеть у Его ног и слушать?... :006:

_________________
"Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих" (Иоан.15:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2013, 22:13
Сообщений: 2360
Вероисповедание: Православие
23 авг 2015, 11:20       Сообщение Re: Осторожно! Мошенники
Ирина, ну вообще-то нельзя сравнивать семейных людей, заботящихся о детях и зарабатывающих ежедневно на жизнь, с учениками Христа. Тем более что они Христом сами были призваны на апостольское служение, не они Его избрали.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2012, 17:54
Сообщений: 6786
Откуда: Тверская обл.
Вероисповедание: православие
23 авг 2015, 11:35       Сообщение Re: Осторожно! Мошенники
Мила писал(а):
а без теплого туалета вообще кранты

Ой, я Вас умоляю- без тёплого туалета живёт половина страны до сих пор, при чём, как правило, самая пожилая. Потому что в сёлах остались зачастую одни старики.
Молоко писал(а):
Не драматизируйте всё.

Так вроде, и не драматизирует никто. Речь о том, что удобства - понятие относительное. Что жизнь без них- ещё не конец света. И только.
Молоко писал(а):
Но вот инвалидам просто ужасно было.

Маш, у меня одноклассница- инвалид- спинальница. Живёт на 4 этаже. На улицу не ходит. машины не имеет. На дачу её перевозят знакомые или родственники. Оттуда тоже почти не выезжает до осени. Стиралку -автомат они с мамой тоже не признают, говорят, что руками- качественнее. Не пользуются посудомойкой. Планшет, правда, имеется. У подруги друзей по всему бывшему Союзу- общается.
При этом- в советское время каждый год на лето выезжала на Юг, на море по путёвкам от собеса. А сейчас только в местные санатории и на Селигер на турбазу ездит раз в год. Раньше получала лечение в разных центрах. И вообще- вспоминает то, старое время всегда по доброму, говорит, что было просто замечательно, что столько повидала, столько узнала, стольких друзей обрела. Что сейчас она такого уже не имеет. Не смотря на то, что тогда не давали кредитов на машины и , представь, сотовых телефонов и планшетов вообще не было! И некоторые люди, оказывается, хорошо без них жили, и думают, что жили лучше, чем сейчас.

И я вовсе не против удобств для инвалидов, как это непременно расценится может, я про то, что всё относительно. И тогда и сейчас свои плюсы и минусы могут быть.

иерей Сергий писал(а):
Тут вообще никакой проблемы нет.

Нет проблемы там, где кредит посилен.

Одна моя знакомая ещё вот говорила- я не могу купить, не получается. А в долг куплю и как нибудь до отдам. Но, к сожалению, зачастую люди вешают на себя обязательства, по которым подчас отвечают с большим трудом. Множатся проблемы. Возникают ситуации просто ужасные. А виной всему- мнимый престиж, хоть и выглядит он порой со стороны довольно убого.

И ещё один аспект мне интересен относительно людей, берущих кредиты. Многих, как вижу, возмущает стоимость вещей и продуктов в магазинах, на рынках. Бубнят, что, мол, всё дорожает. Но никто не смущается, когда переплачивает за свои кредиты.
Пример: знакомые купили скутер ребёнку, он им обошёлся в полтора раза почти выше стоимости скутера в магазине. И их это не смутило. Они берут вещь, заведомо зная, что она дороже, чем есть. Зато постоянно выгадывают, где, в каком магазине на несколько рублей дороже или дешевле сахар, сигареты, хлеб и т.д.
Это вот как называется?
Я так понимаю- если тебе по барабану, что сколько стоит- то и бери, что дают? Но на деле какая то ерунда выходит.

_________________
Простите мне,
" воистину всякий пред всеми за всех и за всё виноват. Не знаю я, как истолковать тебе это, но чувствую, что это так до мучения. И как это мы жили, сердились и ничего не знали тогда?"
Ф.М.Достоевский "Братья Карамазовы".


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
23 авг 2015, 11:44       Сообщение Re: Осторожно! Мошенники
Ольгааа писал(а):

Ой, я Вас умоляю- без тёплого туалета живёт половина страны до сих пор, при чём, как правило, самая пожилая. Потому что в сёлах остались зачастую одни старики.

Это очень печально. Существует такое понятие "качество жизни". И вот пожилой человек со слабым здоровьем живет с таким "качеством". Живет и мучается. Это же ненормально.Если у кого-то (еще молодого) есть возможность улучшить это качество для своих родителей, или для себя, чтобы в старости иметь удобства, разве это плохо?
При этом я противник кредитов :)

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2013, 20:41
Сообщений: 3735
Откуда: СССР.Москва
Вероисповедание: Православный.
23 авг 2015, 11:50       Сообщение Re: Осторожно! Мошенники
Мила писал(а):
Ох, Виктор, все прекрасно до поры - пока достаточно молод и полон сил. И сосенку можно топором срубить, и рябину на участке выкорчевать, но приходит время, когда бензопила становиться необходимостью, а без теплого туалета вообще кранты :)
И еще. Я в свое время на семью из 6 человек стирала почти вручную - была "Эврика", но белье замачивать нужно было (тазы стояли по всей ванне - душ уже не примешь в этот день), выкручивать почти в ручную, сохло плохо, особенно зимой. Когда у меня появилась современная стиральная машина , я ее даже гладила и благодарила :) Да, и сейчас отношусь как к большой помощнице. А плита, установленная при получении квартиры... Ух, сколько я с ней намучилась, пока не появилась возможность купить нормальную. Мое личное время, благодаря "кускам пластмассы", значительно увеличилось. Я могу это время потратить на более ценные вещи. Из рабыни превратиться в человека, так сказать :)


Видимо я коряво излагаю свою мысль :D Никто не понял о чем я. Я не призываю "уйти в леса", мне не нравится что достижение комфорта и обрастание всякими хитроумными железяками превратилось в смысл существования человека, купить-купить-купить. Ну а то что Вы описываете, мне хорошо знакомо. Я же вырос считай в деревне, где все делалось вручную, какие машинки, корыто в предбаннике, плюс куры, корова, огород, овцы, поросенок... И при всем при этом было больше свободного времени что бы подумать... Вот Вы говорите, "потратить на более ценные вещи", ну и на что в основном тратят? На просмотр дебильных сериалов, на ничего неделание.... на дурь на всякую. Человек должен быть чем-то занят, праздная суета ни к чему хорошему не приводит, достаточно посмотреть вокруг себя, да и на самого себя что-бы понять это.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2013, 20:41
Сообщений: 3735
Откуда: СССР.Москва
Вероисповедание: Православный.
23 авг 2015, 11:57       Сообщение Re: Осторожно! Мошенники
Мила писал(а):
Это очень печально. Существует такое понятие "качество жизни".


Это навязанное "понятие", какое качество? О чем Вы. Жизнь не может быть "качественной", она может быть счастливой или нет, наполненной или бессмысленной... а наличие утепленного горшка или стиральной машины не как не делает человека счастливей.


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 389 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 26  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 80


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB