img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 мар 2024, 19:48



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.
Прокрастинация 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
17 апр 2013, 18:16       Сообщение Прокрастинация
Прокрастинация - это понятие в психологии, которое обозначает состояние, характеризующееся постоянным откладыванием важных дел на потом, вместо выполнения которых время уходит на пустяки, которые в действительности не имеют значения. Например, если нужно пойти и вынести мусор, а вы полируете iPod; если нужно ответить на деловые письма, а вы читаете Google Reader. Многие люди тратят на прокрастинацию вдвое больше времени, чем на саму работу, и год от года дело становится только хуже.

Причин прокрастинации существует великое множество. Одни не могут работать без адреналина, пока их не ударит по голове дедлайн. Другие таким способом пытаются избежать ответственности и тянут с принятием решения. У некоторых просто мозг засорился всякой ерундой. Но в действительности это не имеет большого значения.

Намного важнее то, что прокрастинация является основой половины современной цивилизации. К примеру, популярность общения в социальных сетях - прямое следствие этой вредной привычки. В норме человек читает новости один раз в день, заглядывает в Живой Журнал - раз в неделю, смотрит телевизор - раз в год. А что мы видим в реальной жизни? Огромное количество людей тратит на это кучу времени - и всё только потому, что они не в силах заставить себя написать какое-то деловое письмо.

Наши внутренние и внешние враги готовы на все ради того, чтобы нам было удобнее прокрастинировать. Они заманивают нас в ловушки - такие, как «Похожие видео» на YouTube, «Популярные записи» на Yandex. Но даже полное отключение от интернета не избавит от этой привычки. Даже сам Чехов порой, посидев пару минут за «Палатой №6», вставал и бежал к буфету за рябиновкой. С этой проблемой нужно бороться другими способами.

Способов этих существует много. К примеру, «подход (10 + 2) х 5». Идея вот в чём: сначала нужно поставить себе цель - скажем, написать абзац текста. Затем по-честному, не отвлекаясь и стиснув зубы, выполнить задание за десять минут, засекая при этом время. После этого пару минут можно отдохнуть, покурить, выпить кофе. И затем повторить всё сначала. Через час у тебя уже будет пять готовых абзацев - довольно неплохой результат для робота.

Но проблема заключается в том, что добиться хоть какого-то результата с помощью описанных выше методов удаётся далеко не всегда. Это происходит главным образом потому, что их использование требует присутствие силы воли, которая у большинства из нас уже атрофировалась. И по этой причине решение данной проблемы стоит сделать главной задачей года, и постараться к началу следующего года снизить посещаемость Live Journal как минимум на 80%, курение на 40%, поиск своей фамилии в интернете процента на 3.

По правде говоря, я и не представляю, что произойдёт, если люди во всём мире однажды перестанут тратить время на прокрастинацию. Мир, каким мы его видим, прекратит своё существование. И неожиданно обнаружится, что на все наши дела в действительности уходит вдвое меньше времени. Что случится потом - удвоится ли ВВП, закончится ли финансовый кризис, - не знаю. Но если я каким-то образом найду время, чтобы посмотреть сериал «Прослушка» - я буду считать это своим достижением.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
17 апр 2013, 18:17       Сообщение Re: Прокрастинация
Писала не я, но у меня все симптомы прокрастинации. Особенно сейчас. Лень все, даже писать на форуме. Даже лежать на диване. :009:

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29203
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
17 апр 2013, 18:18       Сообщение Re: Прокрастинация
Я тоже знатный прокрастинационист! :D

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2013, 12:12
Сообщений: 1516
Откуда: Москва
Вероисповедание: православие
17 апр 2013, 18:21       Сообщение Re: Прокрастинация
а я вспомнила, почему-то, слово преститижетатор. Помните?

phpBB [media]


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
17 апр 2013, 18:24       Сообщение Re: Прокрастинация
pririnka писал(а):
а я вспомнила, почему-то, слово преститижетатор. Помните?

Да! :D

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
17 апр 2013, 18:57       Сообщение Re: Прокрастинация
Прести... и так далее - это из другой оперы. А меж тем, прокрастинация - болезнь нашего общества. :(

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
священник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2013, 23:48
Сообщений: 2047
Откуда: Херсонщина
Вероисповедание: православный
17 апр 2013, 18:59       Сообщение Re: Прокрастинация
Хорошая тема. Помню, у свт. Игнатия Брянчанинова есть предостережение от увлечений: любое увлечение, в работе, взаимоотношениях, общении, имеет страстную природу. Так вот, если мы способны что-то сделать только и исключительно по увлечению, превозмогая им, т.е. увлечением, собственный душевный флуд, - как, следовательно, глубоко мы пали!

_________________
ЖЖ-блог: http://dm-jurevch-67.livejournal.com/
Омилия: http://omiliya.org/author/ieromonakh-iustin-yurevich


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2013, 12:12
Сообщений: 1516
Откуда: Москва
Вероисповедание: православие
17 апр 2013, 19:00       Сообщение Re: Прокрастинация
да я понимаю, просто на такое сложное слово вот так всплыло...так сказать...подсознание...Не обижайтесь


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
17 апр 2013, 19:02       Сообщение Re: Прокрастинация
И не думала обижаться, Ирина. :)

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
17 апр 2013, 19:03       Сообщение Re: Прокрастинация
Буду дальше умничать. :)

Причины прокрастинации

Самой распространенной причиной прокрастинации является не любимая работа, скучное и неприятное дело, которым надо заниматься. Все просто, вам что-то не нравится, и вы это не делаете.
Неумение человека расставлять приоритеты, так же является одной из причин прокрастинации.
Неясность главных жизненных целей, собственных устремлений еще одна причина откладывания дел на потом. Отсюда отсутствие энергии, депрессивность и неосознанное сомнение в важности того или иного дела.
Прокрастинацией часто страдают люди не умеющие организовать себя и свое время.
Некоторые страдают прокрастинацией потому что не знают, как подступиться к сложной работе (недостаток ресурсов, навыков и т.д.) или боятся, что не справятся.
Отсутствие навыков принятия решения и боязнь принимать решения из-за неуверенности в их правильности, также часто является причиной промедления.

Причиной откладывания важных дел часто бывают и другие страхи и фобии. Например страх перемен (человек переживает из-за того какие будут взаимоотношения, сможет ли он привыкнуть к чему-то новому), страх неудач (боязнь потерпеть поражение, ограничивает нас в действиях и приводит к бездействию), страх успеха (трудно начать или довести какое-то дело до конца, особенно если результат должен быть престижным и значимым), боязнь боли (так человек, которому надо к зубному, придумает массу более важных дел только чтобы не идти к врачу), застенчивость и т.д. Страхов много и какой из них является причиной прокрастинации может знать только их обладатель.

Прокрастинация может быть результатом перфекционизма. Человек не приемлет несовершенный результат работы и несмотря на то, что уже прошли все установленные сроки выполнения задач продолжает полировать мельчайшие детали.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
17 апр 2013, 19:04       Сообщение Re: Прокрастинация
Последствия прокрастинации

Прокрастинаторы, откладывающие выполнение дел на крайний срок, часто испытывают проблемы со здоровьем. Пытаясь что-то сделать за очень ограниченный промежуток времени, человек испытывает физическое и нервное перенапряжение, часто не успевает поесть (для поддержания работоспособности часто пьет кофе и злоупотребляет энергетиками), испытывает последствия недосыпания.

Прокрастинация вызывает у человека чувство вины, стресс и потерю продуктивности, она может спровоцировать недовольство окружающих из-за невыполнения обязательств, она является виной многих нереализованных возможностей. Совокупность или комбинация этих последствий может стать причиной дальнейшей прокрастинации. Поэтому борьба с прокрастинацией должна вестись по всем фронтам.

Вот, и это обо мне.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2013, 12:12
Сообщений: 1516
Откуда: Москва
Вероисповедание: православие
17 апр 2013, 19:06       Сообщение Re: Прокрастинация
это и обо мне... не думала, что у меня такой труднопроизносимый диагноз... И каждое утро я пытаюсь с этим бороться....


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
17 апр 2013, 19:10       Сообщение Re: Прокрастинация
Так я пока хихикала над другими, обнаружила это в себе. И собираюсь бороться.

Как бороться с прокрастинацией

Чтобы справиться с любой проблемой, первое, что нужно сделать, это осознать, что она действительно присутствует. Главное – это ваше желание с ней справиться, дальше будет легче.
Поменяйте своё отношение к срочным и сложным делам. Пусть они трудны, и на первый взгляд кажутся невыполнимыми, важно верить в свои силы. Если процесс трудоёмкий и длительный, разбейте его на части (так при постановке целей, большие разбиваются на маленькие), и делайте перерывы после выполнения каждой из них.
Планирование времени – навык, который делает нашу работу более качественной и продуктивной, это основа личной эффективности. Организованные люди за счет четкого плана работы минимизируют потерю времени, а следовательно и прокрастинацию.
Если есть ряд задач, которые откладываются с постоянной регулярностью, то, чтобы справиться с прокрастинацией, попытайтесь понять, что невыполнимого и неприятного есть в этих делах. Может получится эти задачи делегировать кому-то другому или же сделать так, чтобы их вовсе не нужно было реализовывать. Поняв причину, возможно, вы избавитесь от проблемы. В любом случае, нужно попытаться.
Также в борьбе с прокрастинацией используйте подход «Если не в силах поменять ситуацию — измени к ней свое отношение». Прокрастинация — следствие того, что мы как черт ладана боимся ответственности, и фразы «я должен» нас пугает. Вместо «я обязан», «я должен», говорите: «я сделаю это по собственной воле».
Чтобы избавится от прокрастинации вызванной тем или иным страхом, надо бороться с причиной, т.е. со страхом.
Найдите что-либо, что воодушевит и обрадует вас. Всплеск положительных эмоций поможет преодолеть временную прокрастинацию.

Вместо того, чтобы мучиться угрызениями совести, делая ненужную работу, лучше идите поспите или прогуляйтесь на свежем воздухе. Полноценный отдых и хороший сон – эффективное лечение прокрастинации.
Если прокрастинация связана с вашей профессиональной деятельность и возникает по причине вашей нелюбви к тому, чем вы занимаетесь, и не один из выше и ниже перечисленных способов борьбы с ней вам не помогает, быть может, уже пора задуматься над тем, что следует поменять место работы и найти свой путь?
Тренируйте самодисциплину и силу воли. Начните с несложных и небольших заданий. Одним из таких заданий может быть утренняя гимнастика. Начните выполнять ее каждый день в одно и то же время.

Для тех, кто убеждает себя в нехватки времени на выполнение продолжительной задачи (несвязанной с повседневной работой), советую составлять анти-расписание дел — календарь, где отмечены все дела, которые надо сделать (кроме того до которого все никак не дойдут руки). Он поможет найти свободные промежутки времени, когда можно заняться этим делом. Регулярно заглядывайте в свое анти-расписание и выбирайте удобные моменты для работы над этой продолжительной задачей. Этот метод является удобным инструментом для начала большой работы, и помогает не прокрастинировать, преодолевая самообман.

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 12:33
Сообщений: 8790
Вероисповедание: католичество
17 апр 2013, 19:10       Сообщение Re: Прокрастинация
Но мне интересно, как это явление рассматривается с христианской точки зрения? Неужели просто лень?

_________________
Бывают дни: душа моя пуста, народ ушел. И в тихом Божьем храме клубится ангел, возводя кругами благоуханье, чтобы в фимиаме взошла сияющая нищета...(Рильке)


Вернуться наверх
Профиль
священник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2013, 23:48
Сообщений: 2047
Откуда: Херсонщина
Вероисповедание: православный
17 апр 2013, 19:34       Сообщение Re: Прокрастинация
У свщ. Анатолия Гармаева это неплохо в одной книжице описано. Лень - безусловно, также безответственность, охлаждение любви к ближним и прочее.

_________________
ЖЖ-блог: http://dm-jurevch-67.livejournal.com/
Омилия: http://omiliya.org/author/ieromonakh-iustin-yurevich


Вернуться наверх
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB