img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 18 апр 2024, 05:00



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 106 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Интересные факты 
Автор Сообщение
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
13 окт 2015, 22:36       Сообщение Re: Интересные факты
Nikky писал(а):

Мила, Евгений Роуз был в поиске, он искал веру и Господь привел его через все религии, что он изучил, к Православию. И это еще Господь уберег Роуза, что тоот не застрял в даосизме к примеру. (у него однокурсник, увлекавшийся этим течением покончил самоубийством). Но православным то что искать, какую еще истину? Если только не по необходимости в связи с работой, к примеру, как у Дворкина, то нам туда соваться лишний раз не следует. Вот Вы уверенны, что сможете справиться с путаницей в этих религиях и разобраться в чем там подводные камни запрятаны?

Знаешь, Оля, есть тип людей, которые хотят "вложить персты". Ну, мало им родиться в православии, хотят докопаться до сути. Таких немного - тех, кто способен на долгий и трудный путь. Думается мне, что именно это подразумевал священник, благословивший на поиск вопрошавшего его человека. На самом деле, таких людей, способных трудиться - единицы, и, видя их труд и искания, Господь не оставит их, как не оставил Серафима Роуза (кстати, почему ты называешь его мирским именем Евгений?).
Мне кажется, что ищущему человеку не стоит ставить препоны, а рекомендовать не уединяться в своих исканиях, а прибегать к соответствующим книгам и опыту людей, прошедшим этот путь (ну, вот, хотя бы того же Дворкина).

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
13 окт 2015, 22:52       Сообщение Re: Интересные факты
Мила писал(а):
Думается мне, что именно это подразумевал священник, благословивший на поиск вопрошавшего его человека.

А вот мне кажется, что этим священником была совершена пастырская ошибка. И хорошо, если всё хорошо закончится...
Цитата:
Господь не оставит их, как не оставил Серафима Роуза

"Иисус сказал ему: написано также: не искушай Господа Бога твоего".
Цитата:
(кстати, почему ты называешь его мирским именем Евгений?).

Это же очевидно. Когда Роуз был в поиске, он был еще Евгений.
Цитата:
Мне кажется, что ищущему человеку не стоит ставить препоны, а рекомендовать не уединяться в своих исканиях, а прибегать к соответствующим книгам и опыту людей, прошедшим этот путь (ну, вот, хотя бы того же Дворкина).

Ищущему - конечно. Но еще раз: православный уже нашел! Какие еще поиски?

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
13 окт 2015, 22:54       Сообщение Re: Интересные факты
Ольга Ивановна писал(а):
А Вы как думаете, отец Сергий?

Я считаю, что если говорить о иных религиях, то о спасении, как о нем учит Святая Церковь, не может быть и речи.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2014, 00:45
Сообщений: 1462
Откуда: Москва
Вероисповедание: Родноверие
13 окт 2015, 23:04       Сообщение Re: Интересные факты
иерей Сергий писал(а):
При этом, личность буддиста перестает быть. Нет уж, спаси Господи, нам такого точно не надо.

Насколько знаю, личность остается, но освобождается от страданий и от всего прочего (желания, привязанности и т.д.).

_________________
знаj своj род


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11373
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
13 окт 2015, 23:37       Сообщение Re: Интересные факты
Ольга Ивановна писал(а):
У других же религий свое учение о спасении :)

Оля, простите, еще раз - о каком спасении тут идет речь? От чего? У нас, в Православии и в целом в христианстве - от греха, от рабства страстям, и как итог, соединение с Богом. Что то подобное можно найти в том же буддизме? Насколько мне известно, там понятие греха если и присутствует, то оно очень разнится с христианским понятием. А уж если вести речь о страстях, то я не думаю, что буддизм так глубоко уходит в этом вопросе. И что значит - спасение в других религиях? Христос прямо говорит: "Познайте Истину и Истина сделает вас свободными". Вы можете допустить наличие Истины в буддизме, индуизме, две, три, много Истин?

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11373
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
13 окт 2015, 23:42       Сообщение Re: Интересные факты
Ольга Ивановна писал(а):

Это вообще не понятно. Каким образом может быть спасительным поклонение сатане, который отвращает человека от пути спасения?

Если делать все религии мира равноценными Христианству - то да, в итоге возможно и такое. Вон, некий баба-епископ-лесбиян уже предложила выделить в храме место для мусульман, типа чтобы они тоже молились. В христианском храме. Идет планомерное смешивание религий, стирание границ. Судя по всему, довольно успешно.

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11373
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
14 окт 2015, 00:50       Сообщение Re: Интересные факты
Оль, так это и есть их политика - размывание границ между христианством и всеми религиями. Говоря успешно, я имела ввиду тот факт, что для большинства людей уже не имеет особого значения Будда Кришна Вишну там или Христос, абы че нить, лишь б помогало. Верующие по настоящему разумеется ни с кем объединяться не хотят.

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 янв 2012, 19:30
Сообщений: 10124
Вероисповедание: православие
14 окт 2015, 10:31       Сообщение Re: Интересные факты
иерей Сергий писал(а):

Ищущему - конечно. Но еще раз: православный уже нашел! Какие еще поиски?

Батюшка, я как раз пишу об ищущих. Тот вопрос, о котором я писала прозвучал давно (просто я к теме вспомнила). Это было в где-то в 89-91 годах (уже плохо помню) были организованы встречи, типа бесед или лекций в ДК. Священники (теперь их имена уже широко известны - отец Владимир Воробьев, отец Дмитрий Смирнов, отец Артемий Владимиров, отец Владислав Свешников, отец Аркадий Шатов - нынешний епископ Пантелеимон) проводили тематические беседы, в конце которых отвечали на записки из зала. Тогда было много ищущих. Возможно и сейчас есть такие люди, которым надо самим пройти этот путь. Естественно, если человек уже нашел себя, воцерковился, то вряд ли его будет занимать этот поиск. Могу предположить, что это бывает нужно, если человек контактирует с людьми иной конфессии. Ну, для того, чтобы не ударить в грязь лицом. Вот я так это понимаю.

_________________
"Потому что все ищут своего, а не того, что угодно Иисусу Христу". Послание апостола Павла к Филиппийцам 2:21


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 18:37
Сообщений: 4438
Откуда: Москва
Вероисповедание: Православие
14 окт 2015, 13:48       Сообщение Re: Интересные факты
Nikky писал(а):
Оль, так это и есть их политика - размывание границ между христианством и всеми религиями. Говоря успешно, я имела ввиду тот факт, что для большинства людей уже не имеет особого значения Будда Кришна Вишну там или Христос, абы че нить, лишь б помогало. Верующие по настоящему разумеется ни с кем объединяться не хотят.

Как я уже говорил выше, только любовь к Богу и к ближнему может объеденить всех людей. В этом и заключается православие. Именно благодаря любви, палачи христианства становились на место , рядом со своими жертвами в первые века.Именно , благодаря любви людей к друг -другу происходило развитие христианства тех лет.
Мне это так представляется :)

_________________
Изображение Русь святая, храни веру православную


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11373
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
14 окт 2015, 22:05       Сообщение Re: Интересные факты
Ольга Ивановна писал(а):
Но узнать, что другие народы Бог тоже спасает мне интересно.

Я думаю, что и другие народы также могут быть спасены, но только в христианстве, потому как только христианская церковь основана Богом, Бог ради спасения человека воплотился и принес Себя в жертву и воскрес. Ни в одной религии такого нет, они часто наоборот, враждебны христианству.. Поэтому батюшка и говорит, что попытки вникать в чуждые христианину религии могут быть чреваты нехорошими последствиями.

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
14 окт 2015, 22:14       Сообщение Re: Интересные факты
Ольга Ивановна писал(а):
Можно расширить его "спасутся ли католики" до других религий?

Нельзя. Вне христианства спасения нет. Воплощение Господа нашего Иисуса Христа было бессмысленным, если бы можно было бы спастись без Него.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11373
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
14 окт 2015, 22:18       Сообщение Re: Интересные факты
иерей Сергий писал(а):
Воплощение Господа нашего Иисуса Христа было бессмысленным, если бы можно было бы спастись без Него.

Вот эту фразу хорошо бы записать в мозгу каленым железом всем, кто считает себя христианами и при этом ищет чего то там в других религиях.

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Отец-основатель
Отец-основатель
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2009, 19:28
Сообщений: 29208
Откуда: Санкт-Петербург
Вероисповедание: Православие
15 окт 2015, 13:59       Сообщение Re: Интересные факты
Я уважаю Алексея Ильича, но не подписывался, в том , что буду с ним всегда соглашаться.

_________________
Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе» (Исайя 41:13)


Вернуться наверх
Профиль
Главный модератор
Главный модератор
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 18:19
Сообщений: 10309
Откуда: Самара
Вероисповедание: православие
22 янв 2020, 19:43       Сообщение Re: Интересные факты
https://vseprosehh.ru/kem-stali-deti-ni ... VPe1BtV7oA Кем стали дети Никитиных, которых отдавали в школу в 5 лет и выгуливали босиком по снегу

_________________
Изображение


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
23 янв 2020, 08:45       Сообщение Re: Интересные факты
Галина писал(а):
https://vseprosehh.ru/kem-stali-deti-nikitinyh-kotoryh-otdavali-v-shkolu-v-5-let-i-vygulivali-bosikom-po-snegu90hh7/15404/2020/01/22/?fbclid=IwAR1CqWibWA6tPnErHaigZFDgsjYFWmGU90-ogNVxdDKT0wR8qVPe1BtV7oA Кем стали дети Никитиных, которых отдавали в школу в 5 лет и выгуливали босиком по снегу

Может вундеркиндами они и не стали,т зато в семье нет того самого урода :)


Вернуться наверх
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 106 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB