img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 28 апр 2024, 19:04



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.
Наши пепелацы 
Автор Сообщение
24 июл 2014, 20:52       Сообщение Наши пепелацы
Следуя последним веяниям времени, решил и я ностальгическую темку открыть.
Наши машинки.
Начать решил со своей первой машинки - "горбатого".
Я купил его на первую стройотрядовскую зарплату за 400 рублей.
Он был на ходу, но был слегка помятый и слегка дырявый из-за сквозной коррозии. Можно было тормозить тапком по асфальту.
Всю осень и зиму я провёл в гараже: варил, рихтовал, шпаклевал, красил...
Перебрал двигатель и коробку. Поменял обшивку салона на чёрную из искусственной кожи.
И весной выехал.
Вот на таком:

phpBB [media]


Только цвет был другой. Ультрамарин.
Два года он служил мне верой и правдой.
Рыбалка, грибы... И даже с родителями на хутор. Один раз. Второй раз в эту коробчонку они залезать не захотели.
Зато девчонки!.. :006: При таких малюсеньких габаритах салон очень даже удобен для... Ну вы догадываетесь... :006: ...


Вернуться наверх
24 июл 2014, 21:10       Сообщение Re: Наши пепелацы
Следующей моей машинкой был ушастый ЗАЗ-968.
Вот такой:

phpBB [media]


Только двигатель был 40 лошадей. И был он почти "с новья". На спидометре в момент покупки было всего 10 тыс.км.
По сравнению с "горбатым", это был почти "Мерседес".
120 км/ч он ехал свободно. Правда, бензина при этом он жрал, как автобус. Но бензин он потреблял 72-й или 76-й. А этот бензин можно было покупать у водителей тех же автобусов или грузовиков за сущие копейки вёдрами.
В него я уже всадил магнитолу, а на полку у заднего стекла поставил самодельные 2-полосные "колонки" с фазоинверторами. На басах "ушастик" чуть ли не подпрыгивал.
Проходимость у него была фантастическая. Рыбалка, охота, грибы... Ни один "москвич" или "жигулёнок" не рисковали забираться туда, куда забирался я.
Но печки в этих "запорожцах" - это такие устройства... такие устройства, что без мата про них рассказывать нельзя.
Но, тем не менее, "ушастик" доставлял больше радостей, чем огорчений.


Вернуться наверх
24 июл 2014, 21:32       Сообщение Re: Наши пепелацы
Следующей машинкой был уже 412-й Ижевский "Москвич".
Его я брал новеньким. Он был точно такой же:

Изображение

По сравнению с "ушастиком" "москвич" - это уже автомобиль! Я бы даже сказал "Автомобиль" :002:
Именно так: "Автомобиль" с большой буквы.
75 лошадок, элегантный просторный салон...
Мои дети выросли и пошли в школу в таком "москвиче".
И он НЕ ЛОМАЛСЯ!
За все годы владения этим произведением нашего автопрома я тратился только на плановое ТО и на расходники.


Вернуться наверх
24 июл 2014, 21:41       Сообщение Re: Наши пепелацы
Потом позарился вот на это чудо:

phpBB [media]


ВАЗ-21099.
Мои впечатления от того пепелаца намного красочнее, чем в ролике. Но тут нельзя разговаривать матом.
Избавился через полгода. Впарил какому-то лоху.


Вернуться наверх
24 июл 2014, 22:05       Сообщение Re: Наши пепелацы
А потом в наследство от бати мне досталась точно такая же красавица:

phpBB [media]


Она была 74-го года рождения. А продал я её в 2004-м.
Я её доездил до дыр. Рессоры вылезли в багажник. Варить было бесполезно, а ездить страшно.
Но покупатель на неё нашёлся!

На ней я учил вождению свою супругу. При росте <150 видеть дорогу за огромным капотом она вообще не могла. Поэтому научилась ездить на голой интуиции.
В этой машине мы со всеми своими мелкими ездили даже на Чёрное море. И тесно не было.
Чтобы не разоряться на бензине, было установлено газовое оборудование.


Вернуться наверх
24 июл 2014, 22:30       Сообщение Re: Наши пепелацы
Одновременно с "Волгой" владел и "буханкой".
"Буханку" брал в качестве грузовика, чтобы возить всякие стройматериалы для стройки дома.
Иногда загружал так, что чуть ли рессоры в обратную сторону не выгибались. На асфальте, естественно. И на короткие дистанции.
А как же здорово было ездить на ней на охоту и рыбалку!
Вот так:

phpBB [media]


Спать в ней - сплошное удовольствие. Бросаешь на пол матрасы и подушки, и можно втроём спать, вытянув ноги.
С "буханкой" я познал всю глубину народной мудрости: чем круче вездеход, тем дальше идти за трактором.


Вернуться наверх
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 07 июн 2012, 18:00
Сообщений: 11384
Откуда: Кубань родная.
Вероисповедание: Orthodox christian
24 июл 2014, 22:38       Сообщение Re: Наши пепелацы
Буханки эти классно переворачиваются. Был у меня один ДТП в мою бытность фельщером. Приехали на вызов - а она на крыше лежит, и так красиво главное :D Только стекло с дверцы водителя вылетело. Хорошо без летальных обошлось.

_________________
Орда. Родная, злобная, твоя.


Вернуться наверх
Профиль WWW
24 июл 2014, 22:42       Сообщение Re: Наши пепелацы
А потом был ОН.
Пассат мой серебристый

Изображение

[s12]

Владел я им меньше года. Угнали. И не нашли.
Удобнейший был пепелац. Любимец семьи.


Вернуться наверх
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
24 июл 2014, 23:01       Сообщение Re: Наши пепелацы
А наша первая машина с мужем, была семёрка. Она была хоть и достаточно старая, но ездили на ней мало и выглядела она очень хорошо, ни ржавчины ничего не было, уход за ней был хороший. Потом мы продали её моему брату и тут начались с ней истории, то кто-то её переставил на другое место, прям взяли и перенесли! Брат выходит, смотрит нету, потом прошёлся немного, а она стоит в другом месте. ЗАЧЕМ???? Потом её вскрыли и украли пистолет! Зачем брат его там оставил? Забыл! Так просто забыл! Но вроде пневматика, а не рабочий. Иначе бы ему влетело по шапке огого!!!

Дальше интереснее, он её продал. Подписал доверенность чтобы покупатели её переоформили, тогда так часто делали. Время шло, он и думать забыл про неё. Едет как-то в новой машине и тут перед ним, прям перед ним та самая машина с теми же номерами! Её попросту не переоформили. Он тормознул машину, снял номера и дал свой номер, оставив двух представителей кавказской национальности в недоумении. Потом ему звонили и разбирались, а точнее он уже поставил условия, чтобы машину переоформили на себя. А вот так чего случись и он виноват будет. Но тогда с мошенничествами чуть поспокойнее было. Вот такая вот наша семёрочка была машиной с историей :)


Вернуться наверх
Профиль WWW
24 июл 2014, 23:02       Сообщение Re: Наши пепелацы
Такая машинка тоже была. И жила она в моём гараже довольно долго.

phpBB [media]


Но эта машинка была не совсем моя. Это была машинка мамы.
Но она на ней сама почти не ездила. Здоровье не позволило, увы...
Но мама всегда просила, чтобы её, если нужда возникнет, возили именно на "семёрочке".
При всей своей технической неказистости машинёшка была уютная. И ломалась не очень часто.
До 60 тысяч вообще не ломалась.
А потом понеслось: амортизаторы, сцепление, глушитель, крестовины, колодки... :001:


Вернуться наверх
24 июл 2014, 23:14       Сообщение Re: Наши пепелацы
Когда благоверная сдала "на правА", мы приобрели подержанную "копейку".

phpBB [media]


Думали, что на годик.
Оказалось, что на несколько лет.
Супруга была от неё в восторге.
Лёгкая в управлении, удобная, чинилась "на коленке", да и то не часто.
А потом Путин предложил нам за неё 50 тысяч...
Супруга расставалась с ней чуть ли не со слезами.


Вернуться наверх
24 июл 2014, 23:30       Сообщение Re: Наши пепелацы
В последние годы в гараже обосновались два пепелаца:

покемонистый "аутлэндэр"

Изображение


и обрусевший француз "Рено Логан"

Изображение

То, что на картинке "Дача", внимания не обращайте. Они близняшки.

Удобные и надёжные пепелацы.
Удовольствие от вождения - на все 100 :016:
А ностальгия по "москвичонку" или "волге" нет-нет, да и кольнёт...


Вернуться наверх
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 ноя 2012, 22:32
Сообщений: 18025
Вероисповедание: Православие
24 июл 2014, 23:40       Сообщение Re: Наши пепелацы
С копейкой у меня тоже есть воспоминания. Мой друг был обладателем этого чуда света. На даче популярнее машины не было. Мы кучей в неё садились, кто не влезал садился на крышу, а один раз даже произошло небольшое ЧП. Наш друг по кличке Тонна, был не высокий и пухлый. Когда места не хватало мы запихнули его в багажник и поехали в палатку за горячительным. Приехали назад в лес, врубили громко музыку и стали что-то праздновать, про Тонну все забыли. [pal] Он бедный и орал и стучал, но вспомнили про него позднее. Матерился сильно, но простил быстро :)

Потом с хозяином машины, ночью поехали на пруд, а это несколько километров. Ночь, товарищ там хлебнул лишнего, а домой надо. Сказал чтобы за руль садилась я. Он сел рядом на корточки т.к. второго сидения там не было, впрочем как и лобового стекла, а я за руль. Скорость переключал он, я рулила и газовала. Доехали без приключений! Но он сказал что чуть не поседел.


Вернуться наверх
Профиль WWW
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 22:45
Сообщений: 5043
Откуда: Тула
Вероисповедание: православие
25 июл 2014, 09:04       Сообщение Re: Наши пепелацы
Наша первая машина КОПЕЙКА! Купили ее с продажи самых первых трех быков. Радости было полные штаны. Недолго радовались, муж от такого счастья напился и уехал в Тулу( надо было похвалиться перед друзьями). Там добавил, бросил свою ласточку и где то уснул, машинку угнали и через недельку из милиции позвонили. Состояние было убийственное, разбили, разули в пух и прах. Муж в полном отчаяние, я соответственно в ярости, но семья есть семья. Сели, все обсудили, забрали из милиции руины, купили без документов копейку на запчасти и восстановили. Зато набрались жизненного опыта.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 20 янв 2012, 22:45
Сообщений: 5043
Откуда: Тула
Вероисповедание: православие
25 июл 2014, 15:14       Сообщение Re: Наши пепелацы
Скоро к «Копейки» присоединилась «Нива». Машинка служила с честью и славой очень долго. Грязь, снег преодолевала всегда. «Копейку» сменила « Семерка», хороша была машина, правда иногда говорят ласточка. За покраску отдали взрослого поросенка, но она этого стоила. Красавица«Белоснежная королева». Единственная машина с которой мне не хотелось расставаться, но муж захотел иномарку. Купили «Вольву». Ничего плохого о ней не скажу, за 2 года менялись только тормозные колодки, очень теплая машина, но кушала много. Выпросил декан. Появилась «Десятка», вот это была головная боль и своей болячкой(каждые 3–5 месяцев рвался грм и гнулись клапана, влетали в копеечку) замучила. Поменяли на почти в идеальном состоянии «Девятку» с газовым оборудованием. Уже лет семь она трудится без передышки. Что она только не видела, где не была и что не возила. Труженица. За это время к ней присоединились «Пятерка» как запасной вариант, т.к две машины каждый день нужны на ходу и «Форд фокус 1 » для чистой езды. Вот такие машины были и есть у нас.


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 72


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB