img
Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: 01 май 2024, 23:29



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 98 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Сигареты вырастут пор цене в два раза 
Автор Сообщение
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
16 окт 2014, 09:53       Сообщение Re: Сигареты вырастут пор цене в два раза
Подобных подведений курения под грех нарушений второй заповеди я читал много, не надо столько места занимать. как сказал, на эту тему стали в 19 веке рассуждать батюшки, во второй половине 19 века. Наиболее активно А. Оптинский, а это 50-ые гг. 19 века, а в конце 18 века, курение табака мог врач прописать. Курение не относится к смертным грехам, как пьянство.
Вопрос, кстати, может быть исследован в историко-богословском аспекте

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Последний раз редактировалось ivanesphilosof 16 окт 2014, 10:01, всего редактировалось 1 раз.



Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2013, 20:41
Сообщений: 3736
Откуда: СССР.Москва
Вероисповедание: Православный.
16 окт 2014, 09:56       Сообщение Re: Сигареты вырастут пор цене в два раза
ivanesphilosof писал(а):
Подобных подведений курения под грех нарушений второй заповеди я читал много, не надо столько места занимать. как сказал, на эту тему стали в 19 веке рассуждать батюшки, во второй половине 19 века. А очень много сейчас.
Вопрос, кстати, может быть исследован в историко-богословском аспекте


Да нет, правильно что грехом считают, грех ведь не в табаке, а в привязанности к нему. Вот меня лиши табака, через 24 часа, я за себя не отвечаю :D


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
16 окт 2014, 09:58       Сообщение Re: Сигареты вырастут пор цене в два раза
это разновидность греха по второй заповеди, как и чревоугодие, пьянство, любовь ко сну и др. Но мы же не боремся на госуровне с производством подушек, кафе и ресторанами, с пр-вом колбасы, которая также вредна для здоровья.
С грехом должен человек сам бороться, а не гос-во.

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
16 окт 2014, 10:02       Сообщение Re: Сигареты вырастут пор цене в два раза
Nuklon писал(а):
Курить конечно плохо и наверное вредно, но когда за плечами 36 лет стажа, а через сутки без табака начинаются откровенная ломка, все эти разговоры об акцизах, запретах, воспринимаются очень агрессивно.

у меня стажа было в 2010 35 лет, 4 года уже не курю, правда моей заслуги тут нет, бросил каким-то чудом

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 12:37
Сообщений: 1555
Вероисповедание: Православие
16 окт 2014, 10:04       Сообщение Re: Сигареты вырастут пор цене в два раза
Nuklon писал(а):
Курить конечно плохо и наверное вредно, но когда за плечами 36 лет стажа, а через сутки без табака начинаются откровенная ломка, все эти разговоры об акцизах, запретах, воспринимаются очень агрессивно.

Совет не только Вам, Нуклон, ибо знаю кто Вы. :) Если захотите попробовать, буду очень рада. :)

Совет преподобного Амвросия Оптинского. «Пишете, что вы не можете оставить табак курить. Невозможное от человек возможно при помощи Божией; только стоит твердо решиться оставить, сознавая от него вред для души и тела, так как табак расслабляет душу, умножает и усиливает страсти, омрачает разум и разрушает телесное здоровье медленной смертью. – Раздражительность и тоска – это следствия болезненности души от табакокурения.

Советую вам употребить против этой страсти духовное врачевство: подробно исповедайтесь во всех грехах, с семи лет и за всю жизнь, и причаститесь Святых Тайн, и читайте ежедневно, стоя, Евангелие по главе или более; а когда нападет тоска, тогда читайте опять, пока не пройдет тоска; опять нападет и опять читайте Евангелие. – Или вместо этого кладите, наедине, по 33 больших поклона, в память земной жизни Спасителя и в честь Святой Троицы» – такой ответ получил от преподобного Амвросия один мирянин, заядлый курильщик, обратившийся за советом к святому, не сумев сам справиться с этой пагубной страстью. По прочтении письма он закурил папироску, но вдруг почувствовал сильную головную боль и вместе с тем отвращение к табачному дыму – и ночью не курил. На другой день машинально закуривал несколько раз, но боль возвращалась и не позволяла глотать дым. Так и бросил. Спустя некоторое время человек этот приехал к старцу, чтобы лично поблагодарить его. Преподобный Амвросий коснулся палочкой его головы – и боль с тех пор уже не возвращалась ни по какому поводу.

Молитва от страсти курения преподобному Амвросию Оптинскому.

Преподобие отче Амвросие, ты, имея дерзновение пред Господом, умоли Великодаровитого Владыку подать мне скорую помощь в борьбе с нечистой страстью.

Господи! Молитвами угодника Твоего, Преподобного Амвросия, очисти мои уста, оцеломудри сердце и насыти его благоуханием Духа Твоего Святого, да отбежит от мене далече злая табачная страсть, туда, откуда пришла, во чрево адово.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 12:37
Сообщений: 1555
Вероисповедание: Православие
16 окт 2014, 10:07       Сообщение Re: Сигареты вырастут пор цене в два раза
ivanesphilosof писал(а):
не надо столько места занимать.

Сколько - столько? Вам значит можно "столько места занимать", на пропаганду вина и сигарет? :093:


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2013, 20:41
Сообщений: 3736
Откуда: СССР.Москва
Вероисповедание: Православный.
16 окт 2014, 10:10       Сообщение Re: Сигареты вырастут пор цене в два раза
ivanesphilosof писал(а):
это разновидность греха по второй заповеди, как и чревоугодие, пьянство, любовь ко сну и др. Но мы же не боремся на госуровне с производством подушек, кафе и ресторанами, с пр-вом колбасы, которая также вредна для здоровья.
С грехом должен человек сам бороться, а не гос-во.


Согласен. А вообще что бы бросить курить, человеку нужна идея. Например, что это грех. Но для этого надо быть искренне верующим человеком, или идея здорового образа жизни, а я например на здоровье не жалуюсь, 25-летний может позавидовать. А все эти запреты, только подстегивают интерес, в том числе и у молодежи, будет дорого, значит будет престижно, будет подчеркивать состоятельность, мол могу себе позволить деньги на ветер пускать :D


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2013, 20:41
Сообщений: 3736
Откуда: СССР.Москва
Вероисповедание: Православный.
16 окт 2014, 10:12       Сообщение Re: Сигареты вырастут пор цене в два раза
Лилия писал(а):
Совет не только Вам, Нуклон, ибо знаю кто Вы. :) Если захотите попробовать, буду очень рада. :)


Кто я? :D А насчет бросить курить, я уже написал.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 12:37
Сообщений: 1555
Вероисповедание: Православие
16 окт 2014, 10:13       Сообщение Re: Сигареты вырастут пор цене в два раза
Nuklon писал(а):
Кто я? :D

Как кто, атеист, разве нет? :)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2013, 20:41
Сообщений: 3736
Откуда: СССР.Москва
Вероисповедание: Православный.
16 окт 2014, 10:19       Сообщение Re: Сигареты вырастут пор цене в два раза
Лилия писал(а):
Как кто, атеист, разве нет? :)


Ну не совсем атеист, скорее агностик, но я из бывших православных, а если так можно сказать, то "идеологически" я во многом им и остался. :D Но веры нет, и не скажу что к сожалению.


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 12:37
Сообщений: 1555
Вероисповедание: Православие
16 окт 2014, 10:25       Сообщение Re: Сигареты вырастут пор цене в два раза
Nuklon писал(а):
Ну не совсем атеист, скорее агностик, но я из бывших православных, а если так можно сказать, то "идеологически" я во многом им и остался. :D

Мне сложно понять, как это "из бывших православных"?

Nuklon писал(а):
Но веры нет, и не скажу что к сожалению.

Ну уж точно не к счастью, Нуклон, веры-то нет. :)


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
16 окт 2014, 10:28       Сообщение Re: Сигареты вырастут пор цене в два раза
Я не пропагандирую курение, как сам не курю уже 4 года, но выступаю против дурацких мер гос-ва, пытающегося заработать на несчастных людях.

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер

Зарегистрирован: 27 сен 2013, 12:37
Сообщений: 1555
Вероисповедание: Православие
16 окт 2014, 10:31       Сообщение Re: Сигареты вырастут пор цене в два раза
ivanesphilosof писал(а):
Я не пропагандирую курение, как сам не курю уже 4 года, но выступаю против дурацких мер гос-ва, пытающегося заработать на несчастных людях.

Вы серьезно полагаете, что здесь Вас услышат? :) Это Вам в Госдуму надо, с Вашими-то способностями или там петиции какие писать...


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2013, 20:41
Сообщений: 3736
Откуда: СССР.Москва
Вероисповедание: Православный.
16 окт 2014, 10:32       Сообщение Re: Сигареты вырастут пор цене в два раза
Лилия писал(а):
Мне сложно понять, как это "из бывших православных"?


Что здесь не понятного :D В церковь ходил, правило читал, ну и так далее... :D Насчет счастья, знаете соглашусь, потому что мир реальный куда менее привлекателен, чем....


Вернуться наверх
Профиль
Мастер
Мастер
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 15:56
Сообщений: 2252
Откуда: Щелковский район МО
Вероисповедание: православный
16 окт 2014, 10:32       Сообщение Re: Сигареты вырастут пор цене в два раза
Во-первых атеистов полных не бывает, любой так называемый атеист - агностик, потом он может стать пантеистом, потом деистом, потом (возможно) теистом.
Бывший православный-человек, который отпал от церкви. Явление не такое уж редкое, встречал активных православных 90-ых, сейчас или полностью отпавших от церкви, или посещающих ее по привычке все реже и реже, второе явление, характерное для 5 -6 лет после начала активного воцерковления, именуется ослаблением "призывающей благодати"

_________________
Всю жизнь шел к церкви, потом ходил вокруг, в 2009 г. взял да зашел и остался


Вернуться наверх
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 98 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
 cron
200stran.ru: показано число посетителей за сегодня, онлайн, из каждой страны и за всё время
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Forum theme by Serge Nepoklonov.
Русская поддержка phpBB